2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 08:48 


27/02/14
32
shwedka
Формулировать ничего не надо. Подключите своё пространственное воображение. Представьте куб 2х2х2, состоящий их 8 кубиков 1х1х1. Увеличьте этот куб до любого размера. Вы получите те же самые 8 кубиков, только размером они будут побольше.
С уважением AISHILOV

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 09:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
AISHILOV в сообщении #865914 писал(а):
shwedka
Формулировать ничего не надо. Подключите своё пространственное воображение. Представьте куб 2х2х2, состоящий их 8 кубиков 1х1х1. Увеличьте этот куб до любого размера. Вы получите те же самые 8 кубиков, только размером они будут побольше.
С уважением AISHILOV


Ошибаетесь,
Если Вы беретесь доказывать ВТФ, то Вы обязаны четко сформулировать и доказать любое утверждение, на которое опираетсь.

Взгляните также на правила Форума.
Цитата:
3.1. Дискуссионная тема должна иметь максимально четкую формулировку и обоснования, принятые в той дисциплине, к которой они относятся. В математических разделах все понятия и обозначения должны быть точно определены, все утверждения должны быть четко и однозначно сформулированы и строго доказаны.
..... Незнание автором темы критериев, отличающих научно строгие формулировки от нестрогих, не является основанием для исключительного отношения к теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
AISHILOV в сообщении #865735 писал(а):
Если Вы согласны, что после вычитания из куба, представляющего число 2 в степени 3, любого другого куба, остаток не может быть преобразован в куб, сторона которого выражалась бы целым числом, то такой же результат Вы получите с любым другим кубом, по закону подобия.

Глупости. Вот возьму куб со стороной 5 и вычту из него куб со стороной 3. Где же здесь подобие кубу $2\times2\times2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 15:46 


27/02/14
32
shwedka
Есть вещи, которые легче представить себе, чем выразить в виде математических формул, однако я уверен, что ещё в школе на уроках геометрии Вам объясняли, почему, например, все прямоугольные треугольники, у которых один угол равняется 30 градусам, а другой - 60 градусам, являются подобными друг другу.
С уважением AISHILOV

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 15:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
AISHILOV в сообщении #866063 писал(а):
Есть вещи, которые легче представить себе, чем выразить в виде математических формул
При доказательстве математических фактов это не оправдание. Не умеете "выражать в виде формул" - не беритесь доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 17:20 


27/02/14
32
provincialka в сообщении #866008 писал(а):
Глупости. Вот возьму куб со стороной 5 и вычту из него куб со стороной 3. Где же здесь подобие кубу $2\times2\times2$?

Подобие в данном случае будет проявляться в том, что при вычитании куба из любого другого куба остаток невозможно преобразовать в куб, имеющий сторону, выраженную целым числом, так как любой куб состоит как минимум из 8 кубов, и после вычитания остаток становится меньше минимума, необходимого для построения нормального куба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение21.05.2014, 18:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
AISHILOV в сообщении #866117 писал(а):
Подобие в данном случае будет проявляться

Не надо в чем будет проявляться.
Вы что-то говорили про 'закон подобия'. Так будете его формулировать и доказывать, или от него откажетесь и более не будете вспоминать?
AISHILOV в сообщении #866117 писал(а):
остаток становится меньше минимума, необходимого для построения нормального куба.

Доказательство этого утверждения отсутствует. Ваша уверенность в его справедливости похвальна, но доказательством служить не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение22.05.2014, 05:48 


10/08/11
671
AISHILOV в сообщении #866117 писал(а):
остаток становится меньше минимума, необходимого для построения нормального куба.

Уважаемый AISHILOV !
Доказательства утверждений не должны оставлять и тени сомнений. Обычно не хватает слов. Сам страдаю. Что касается структуры куба. То Вам сначала надо объяснить, почему разности соседних кубов (нечетные также как у квадратов) не образуют куба. В квадратах там все ясно. Разности соседних квадратов охватывают все нечетные числа, поэтому все нечетные квадраты равны разностям квадратов. А вот у кубов совсем по другому. Может быть здесь и скрыта его загадочная структура?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение23.05.2014, 13:17 


27/02/14
32
shwedka в сообщении #866134 писал(а):
оказательство этого утверждения отсутствует. Ваша уверенность в его справедливости похвальна, но доказательством служить не может.


С точки зрения математики Вы ,наверное, правы, но я ничего не могу поделать с собой. Если я вижу перед собой число$1^3$ в виде куба 1х1х1 и рядом число $2^3$ в виде куба 2х2х2, который состоит из 8 кубиков 1х1х1, то мне без всяких формул понятно, что числа 2,3,4,5,6,7 нельзя представить в виде куба, сторона которого выражалась бы целым числом. Сторона такого куба не может быть также дробным числом, поскольку дробь в степени 3 тоже является дробью. Остаётся только один вариант: сторона такого куба может быть выражена только иррациональным числом.
Есть такая шутка. Один математик спрашивает у другого: "Яблоко - оно какое? Круглое или кислое?"
С уважением AISHILOV

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение23.05.2014, 14:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Цитата:
что числа 2,3,4,5,6,7 нельзя представить в виде куба, сторона которого выражалась бы целым числом
.
Да, нельзя. Но это замечание ничего не говорит о всех остальных числах, которых много---много.
И не надо упоминать 'закон подобия', пока Вы его не сформулировали и не доказали!
Цитата:
мне без всяких формул понятно

Вы, однако, назвали свою тему с употреблением слова 'доказательство.' Заявление 'мне понятно' доказательством служить не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение23.05.2014, 15:34 


27/02/14
32
AISHILOV в сообщении #866903 писал(а):
Есть такая шутка. Один математик спрашивает у другого: "Яблоко - оно какое? Круглое или кислое?" А второй ему отвечает: "Яблоко- оно красное".
С уважением AISHILOV


-- 23.05.2014, 17:52 --

shwedka в сообщении #866936 писал(а):
Вы, однако, назвали свою тему с употреблением слова 'доказательство.' Заявление 'мне понятно' доказательством служить не может.

В таких случаях китайские математики обычно говорят: "Нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет". И никто не требует от них никаких доказательств.
С уважением AISHILOV

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение23.05.2014, 17:55 
Аватара пользователя


15/09/13
388
г. Ставрополь
Уважаемый AISHILOV! Покажите пожалуйста то, что для доказательства теоремы не требуется специально выделять из исходного куба (с нечетной стороной в т.ч.) куб в виде 8kkk , где k - целочисленный «коэффициент подобия».

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение23.05.2014, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
AISHILOV в сообщении #866959 писал(а):
В таких случаях китайские математики обычно говорят: "Нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет". И никто не требует от них никаких доказательств.


Вы не можете привести достоверный источник, где бы сообщалась такая чушь о китайских математиках.
Это Ваше собственное невежественное измышление.

И от Вас не требовали бы доказательств, если бы Вы сами не заявили о 'доказательстве' в стартовой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение23.05.2014, 19:27 


03/02/12

530
Новочеркасск
AISHILOV в сообщении #866903 писал(а):
С точки зрения математики Вы ,наверное, правы, но я ничего не могу поделать с собой. Если я вижу перед собой число$1^3$ в виде куба 1х1х1 и рядом число $2^3$ в виде куба 2х2х2, который состоит из 8 кубиков 1х1х1, то мне без всяких формул понятно, что числа 2,3,4,5,6,7 нельзя представить в виде куба, сторона которого выражалась бы целым числом.
С уважением AISHILOV


Исследуя псевдокубы, о которых я писал в теме "И вновь о соседних кубах", я тоже вначале думал, что при различных основаниях будет одинаковый отрицательный результат с разрешимостью в целых числах. Это чисто субъективно казалось наиболее "подходящим" поведением псевдокубов (в множество которых входят и классические кубы по основанию 3). Однако, производя перебор, я убедился, что для оснований до 20 имеется 2 основания, при которых имеются решения, при том, что в остальных - нет..
До этого примерно также "ничего не мог поделать с собой..." :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ферма мог предложить простое доказательство теоремы
Сообщение24.05.2014, 06:40 


10/08/11
671
AISHILOV в сообщении #866959 писал(а):
"Нельзя найти чёрную кошку в тёмной комнате, особенно когда её там нет"

Уважаемый AISHILOV !
Может быть черная кошка сидит все-таки в структуре куба, а именно в его приращениях?
$$3X^2 D_1 +3X D^2_1+ D^3_1 = X^3-3X^2D_2+ 3XD^2_2-D^3_2\eqno(1)$$
Откуда $$X^3= 3X^2 (D_1+ D_2)+3X (D^2_1- D^2_2)+ (D^3_1 + D^3_2) \eqno(2)$$
Следовательно, $D_1+D_2$ делится на X, что не возможно при $(X,D)\in\mathbb{N}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group