2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
medetsatov в сообщении #324345 писал(а):
Ребята!!! Всем привет! у меня такой вопрос. А как быть с вращающимся соленоидом после ветроколеса? может за первым ветроколесом поставить второй, и варьируя их расстояния, определить максимальную скорость ветра после первого ветроколеса? но тут стоит вопрос о вращающемся ветре после 1 колеса, я так думаю вращающийся соленоид будет притягивать ветер, который не попадает в ометаемую площадь ветраколеса. это же супер! если он притягивает ветер извне, то скорость вращения второго ветроколеса может быть даже больше чем превый! Вопрос: надо определить геометрию второго ветроколеса и максимально использовать энергию ветра. Повысить КИЭВ. ведь обычно КИЭВ составляет 0,4-0,5 максимум!

Чертёж дайте, а то сумбурно изложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 11:37 


27/05/10
10
а чертежа пока нет. это моя задача которую стоить выявить на выпускной работе. нужно провести эксперимент.установка на стадии разработки! есть какие нибудь мнения?

-- Чт май 27, 2010 15:40:04 --

Общую картину задачи представляете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 11:57 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
medetsatov в сообщении #324345 писал(а):
Вопрос: надо определить геометрию второго ветроколеса и максимально использовать энергию ветра.

Ничего непонятно . Вообще, второе колесо должно вертеться в другую сторону. Но ясно , что, чтобы максимально использовать энергию ветра, второе колесо надо ставить рядом , а не после первого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 12:25 


27/05/10
10
первый вопрос в том, что как будет образован вращающийся соленоид за первым ветроколесом, и как этот соленоид развить чтобы он притягивал ветер извне(не попадающий ветер в ометаемую площадь).
далее после первого ветроколеса поставить второй и использовать оставшуюся ветер после 1 колеса+за счет соленоида сила доп. ветров
второй вопрос стоит в том чтобы по направлению этого соленоида определить отпимальный угол атаки на второе ветроколесо и лопатки второго установить так чтобы максисально использовать силу ветра.
здесь я так думаю придется варьировать расстояние между 1 и 2 ветроколесом и лопатки второго ветроколеса придется устанавливать под разным углом чтобы найти оптимальный угол атаки(поворот лопаток)

-- Чт май 27, 2010 16:28:31 --

дело в том что у нас в Казахстане уже провели этот эксперимент. вот ссылка на результаты этого эксперимента www.aipet.kz/vestnik/2009_14.pdf

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 12:48 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Картинка на странице 50. Интересно, при ветре 5м/сек почти двойной выигрыш.

Но выигрыш видимо потому, что мало лопастей, такие колеса снимают малую часть энергии с проходящего ветра.

Думаю, колеса надо разнести подальше вдоль оси, чтобы не перекрывали потоки друг для друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 12:51 


27/05/10
10
минус в том что эти практики при работе не учли аэродинамику. они взяли так, что ветер после первого ветроколеса также прямой. А ведь по Жуковский Н.Е. за ветроколесом образуется вращающийся соленоид. моя задача как можно развить это вращающийся поток ветра и найти оптимальный угол атаки для второго ветроколеса(сразу за первым). тот эксперимент делали в основном электрики. и на часть аэродинамики они не обратили внимание. их ведь волнует мощность. вот в чем моя задача! теперь представление имеете?


 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 13:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
medetsatov в сообщении #324377 писал(а):
за ветроколесом образуется вращающийся соленоид. моя задача как можно развить это вращающийся поток ветра и найти оптимальный угол атаки для второго ветроколеса(сразу за первым).


Кажется соленоид это электромагнит ,короче часть генератора. А за колесом получается вихрь, воздух закручивается (потому, что он же повернул винт).
Плюньте на этот отработанный воздух. Ловите свежий. А для этого раздвиньте подальше колеса.

Кстати в Алматы на Чимбулаке стояли два ветряка в виде высоких вертикальных роторов. Видимо люди думали какой тип поставить, почему то выбрали ротор, а не пропеллер?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 13:38 


27/05/10
10
думаю чтобы эксплуатация ветряка было легче. в вертикальном ведь генератор можно снизу поставить! значит Вы думаете что лучше работать со свежим воздухом. но смотрите, в плане экономике, если 1 ветряк будет иметь 2 ветроколеса, это же выходит экономие денег(чем покупать 2 ветряка, купить 1 с 2 ветроклесами), и максимальное использование силы ветра.а результат я так думаю приятно удивит. В статье ведь показана в таблице что 2 ротор крутится ничуть не хуже первого. нужно собрать по аэродинамике побольше материала. если у вас есть хоть какое инфо по этой теме, буду благодарен.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 16:14 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
medetsatov в сообщении #324394 писал(а):
значит Вы думаете что лучше работать со свежим воздухом. но смотрите, в плане экономике, если 1 ветряк будет иметь 2 ветроколеса, это же выходит экономие денег(


Мне кажется, если Вы поставите оба пропеллера с одной стороны , тоже будет эффект. Дело в редком расположении лопастей . А если лопасти поставите часто, то тогда ух точно, пропеллеры надо раздвинуть подальше, если это несильно усложнит конструкцию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 17:11 


27/05/10
10
то есть, Вы хотите сказать оба пропеллера с одной стороны на одном валу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 17:23 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 17:46 


27/05/10
10
ок! буду работать! я так думаю если тщательно все продумать и успешно провести эксперимент, то на рынке появится новый вид ветроустановки! Теперь нужно подумать над планированием и оптимизацией эксперимента. есть идеи? кто нибудь проводил эксперименты по ветрякам на определение энергетических характеристик?

-- Чт май 27, 2010 21:47:50 --

в моем случае модель 2роторная ветроустановка:)

-- Чт май 27, 2010 21:50:54 --

Xey в сообщении #324516 писал(а):
Мне кажется, если Вы поставите оба пропеллера с одной стороны , тоже будет эффект. Дело в редком расположении лопастей . А если лопасти поставите часто, то тогда ух точно, пропеллеры надо раздвинуть подальше, если это несильно усложнит конструкцию.

ок! даже если поставить их с одной стороны друг за другом, то как быть с геометрией второго колеса? ведь за первым ветроколесом навстречу второму пойдет закрученный поток...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 18:19 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
medetsatov в сообщении #324585 писал(а):
ок! даже если поставить их с одной стороны друг за другом, то как быть с геометрией второго колеса? ведь за первым ветроколесом навстречу второму пойдет закрученный поток...

Я не знаю как часто расположены лопасти, сколько их.
Если 3 и узкие, то второе поставьте со сдвигом на 60 градусов.
Если лопастей много и между ними нет просветов (турбина) это другой вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 18:34 


27/05/10
10
Xey в сообщении #324593 писал(а):
Я не знаю как часто расположены лопасти, сколько их.
Если 3 и узкие, то второе поставьте со сдвигом на 60 градусов.
Если лопастей много и между ними нет просветов (турбина) это другой вопрос.

ок! я тоже думал взять число лопастей 3! так и быстроходность будет выше!на 60 градусов? знаете ведь, что это зависит от расстояние меджу этими лопастями. и я не понимаю одного момента,ведь по теории Сабинина Г.Х. за ветровым колесом существует вихревой вращения вращения,причем скорости, вызванные этим соленоидом направлены в обратную сторону падающего ветрового потока, т.е. за ветровым колесом воздушный поток закручивается в противоположную от направления вращения самого колеса сторону. то каким образом 2 ветроколеса могут устанавливаться на одном валу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ветроэнергетика
Сообщение27.05.2010, 18:49 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
medetsatov в сообщении #324594 писал(а):
каким образом 2 ветроколеса могут устанавливаться на одном валу?

Это как один с 6 лопастями, сопротивление конечно увеличится.

В Европе стоят с тремя узкими лопастями.
Дело в том, что ветер дует не в трубе , если у ветряка слишком большое сопротивление , ветер в него не пойдет , ему проще обогнуть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 101 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group