2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение18.04.2014, 18:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Забавно, но не невыносимо. Хорошо ещё, что сравнительно благозвучно, а то бывает...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение18.04.2014, 19:21 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Munin в сообщении #851424 писал(а):
Хорошо ещё, что сравнительно благозвучно, а то бывает...
Угу. "Фалзе", "элзе", "рандом" (с ударением на второй слог)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение18.04.2014, 19:31 
Аватара пользователя


02/01/14
292
У нас преподаватель слово array (язык Алгол-60) произносил как "ачачау".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение18.04.2014, 19:34 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
rockclimber в сообщении #851422 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #851395 писал(а):
А приглашение выдать результаты расчёта: "Врите!" не забавно?
Я первым делом подумал, что "врите" - это она так "false" перевела. И долго пытался понять, как это стыкуется с остальными частями фразы... И так и не понял :mrgreen:

Речь, видимо, о слове "write".

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 02:05 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Yadryara в сообщении #851436 писал(а):
rockclimber в сообщении #851422 писал(а):
Евгений Машеров в сообщении #851395 писал(а):
А приглашение выдать результаты расчёта: "Врите!" не забавно?
Я первым делом подумал, что "врите" - это она так "false" перевела. И долго пытался понять, как это стыкуется с остальными частями фразы... И так и не понял :mrgreen:

Речь, видимо, о слове "write".

Удивительно, те кто знает только английский смеются над теми, кто знает какой-то другой язык... А ведь, латиницу, помимо английского, используют еще много языков.
write по немецки читается приблизительно как вритэ.
Если я узнал в слове английское - то прочитаю его как английское, если узнал немецкое - прочитаю, как немецкое. А если слово не узнал и не понял из какого языка, то и правильно прочность большая проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 05:18 
Аватара пользователя


29/04/13
7202
Богородский
prof.uskov в сообщении #851570 писал(а):
А если слово не узнал и не понял из какого языка, то и правильно прочность большая проблема.

А как насчёт непрочности? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 12:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #851570 писал(а):
Удивительно, те кто знает только английский смеются над теми, кто знает какой-то другой язык... А ведь, латиницу, помимо английского, используют еще много языков.

Дело в том, что английский язык на сегодня - главный международный. Всё, что написано латиницей, по умолчанию - на нём. Даже неанглийское слово, если вы прочитаете его "по-английски", вас в международных контекстах часто поймут. А если прочитаете его правильно, на языке оригинала - наоборот, часто не поймут.

Например, не стоит на международных конференциях (где рабочий язык английский) щеголять правильным чтением французских и немецких слов, латинских и греческих слов и названий букв. Вас не поймут. А скорее поймут, если произнесёте их неправильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
Услышав предсказание феи, что царевна умрёт, уколов палец о веретено, царь повелел отрубить царевне все пальцы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 14:39 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
Munin в сообщении #851647 писал(а):
Например, не стоит на международных конференциях (где рабочий язык английский) щеголять правильным чтением французских и немецких слов

Есть нюансы. Например, eigenvalue и eigenvector.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, пожалуй, я преувеличил. Как раз именно многие французские и немецкие слова часто "узнаваемы" в оригинальном произношении (и испанские, видимо, тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 16:09 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #851647 писал(а):
Например, не стоит на международных конференциях (где рабочий язык английский) щеголять правильным чтением французских и немецких слов, латинских и греческих слов и названий букв. Вас не поймут. А скорее поймут, если произнесёте их неправильно.

Американцы, точнее, только те из них, кто убежден, что других языков, кроме английского нет, ибо то чего они не знают - в природе не существует, точно не поймут и еще подумают дурак. :-)
А что касается европейцев, когда они видят, что кроме английского чуть-чуть владеешь и их языком, это вызывает большую симпатию.
Я был удивлен, когда узнал сколько научных книг печатается на немецком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Но свои передовые результаты немцы предпочитают публиковать на английском. Научные книги на немецком - это уже отголоски и пересказы этих публикаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9529
Москва
Ну, для меня в этой истории две стороны.
Одна общеюмористическая. Вывод результатов студенческой программы командой "Врите!", с учётом качества разработки гг. студентами, для которых "отлаженная программа это когда компилятор не сообщает об ошибках, а если ещё что-то выдаёт - это полностью отлаженная программа" - звучит неожиданно метко.
Другая сатирическая. Разумеется, нет ничего позорного, что человек, владея одним иностранным языком и сталкиваясь с другим - ошибается, используя правила одного в другом. Но тут речь шла об освоении OS/360, основная масса документации по которой была ещё не переведена, и изучить "вражеский язык" хотя бы настолько, чтобы можно было спрашивать у людей, способных документацию прочесть, было крайне целесообразно. Но этого не было.
Хотя лично для меня это почти что вылилось в выигрыш. Однокурсник, поругавшись с деканом, был вынужден перевестись на вечерний, где "матобеспечение" читала именно эта дама. Понять материал было из лекций невозможно, а тупая зубрёжка конспекта его не устраивала. Посему он мне и моему приятелю предложил порепетировать его по этому курсу, обещая при "тройке" поставить бутылку водки. "А четвёрка?" - спросили мы его. "Тогда коньяка!". "А пятёрка?" - "Ванну коньяка или по самолёту каждому!". Мозги у клиента были, работал он, уйдя со стационара, оператором ЭВМ (то есть очень многое излагалось не абстрактно, а на реальных знакомых ему примерах), а для гарантии мы изложили историю упомянутой даме (в юмористическом ключе), изрядно развеселив, и она, убедившись, что он действительно владеет материалом более всех в группе, ставит "5". Правда, ванны коньяка нам не налили, а вместо самолёта он прислал фотографию разбитого Ту-124 с приложением сообщения, что "самолёт Ваш потерпел катастрофу, а согласно правилам ООН в одни руки отпускается лишь один самолёт"... Но мы его простили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 19:31 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #851774 писал(а):
Но свои передовые результаты немцы предпочитают публиковать на английском. Научные книги на немецком - это уже отголоски и пересказы этих публикаций.

Для меня было откровением сам факт их существования, в условиях доминирования английского. Мне показалось, среди немецко говорящих ученых много патриотов своего языка. Я как-то даже статью встречал, где предлагается план, как вернуть немецкий язык в науку. До войны немецкий доминировал во многих областях науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Самые смешные анекдоты на ваш взгляд
Сообщение19.04.2014, 19:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(ой, это же тема для анекдотов, а я и забыл)

prof.uskov в сообщении #851855 писал(а):
Для меня было откровением сам факт их существования, в условиях доминирования английского.

А, ну так по-русски тоже печатают книги. Переводы с английского. Учебники и обзорно-подытоживающие монографии. Ничего такого, чего не было бы известно по-английски :-) (Кроме лженауки. Тут бывает.)

prof.uskov в сообщении #851855 писал(а):
До войны немецкий доминировал во многих областях науки.

Скорее, в начале 20 века немецкий доминировал. Причём сильно делил своё место с французским, итальянским, в хвосте были английский и голландский (Лоренц же!).

Вряд ли немецкий можно вернуть в число лидирующих языков, если Германия не станет сверхдержавой уровня США, а это вряд ли (в середине 20 века была такая возможность, но тьфу-тьфу-тьфу).

Русский тоже вряд ли станет заметным в науке. Как и любой другой из европейских. Проблема Европы в этом плане - именно в языковой разобщённости.

Наиболее вероятный кандидат на смену английскому - китайский. Был бы ещё хинди, если бы индийцы не были готовы пользоваться английским. Японский и корейский, возможно, уже упустили свой шанс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 113 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group