2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
 
 Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:01 


04/01/14
101
Появился вопрос про бесконечность, исходя от темы, открытой ArmanGasparyan.

Ведь насколько я понимаю, бесконечность это форма человеческого мышления, при этом форма абстрактная: она подразумевает некую величину, которую невозможно описать любыми численными методами. И поскольку это чисто человеческая категория мышления, она не может существовать в природе: ведь не может быть что то и вправду бесконечное (в объеме, в размере) или бесчисленное (в количественном смысле), не так ли? Говоря "Вселенная бесконечна" или "есть бесчисленные вселенные", что имеется ввиду? Мне кажется, что имеется ввиду огромный размер или гигантское количество, но не бесконечность в том смысле, в котором она существует в человеческом мышлении. Может ли бесконечность иметь место в природе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

zeropoint в сообщении #810266 писал(а):
на счет бесконечности
А где у бесконечности счет? В офшоре?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:06 


04/01/14
101

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #810268 писал(а):
А где у бесконечности счет? В офшоре?


Я уже исправил. :facepalm: И мне интересно Ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
zeropoint в сообщении #810270 писал(а):
Я уже исправил. :facepalm: И мне интересно Ваше мнение.
Видимо, все-таки не лично мое. Меня такие вопросы совсем не интересуют. "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - науке не известно". "Бесконечная часть" вселенной - это настолько недоступный объект, что он может рассматриваться только как модель.
Физики шутят писал(а):
Рис. 11. Экспериментальные точки. Все значения конечны. Теория даёт бесконечные значения. Значит, эксперимент никуда не годится. Не раскрашивайте картинку, выкиньте её. Лучше придумайте эксперимент, который давал бы правильное бесконечные значения

Знак бесконечность

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:16 


04/01/14
101
provincialka в сообщении #810275 писал(а):
"Бесконечная часть" вселенной - это настолько недоступный объект, что он может рассматриваться только как модель.


Вопрос касается того, могут ли в природе существовать бесконечности? Допускает ли физика такое понятие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не знаю. Я - математик. Но по моему мнению, физика тоже строит модели, и по большому счету говорить о том, что "на самом деле" не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:20 


04/01/14
101
provincialka в сообщении #810282 писал(а):
Не знаю. Я - математик.


Ну, там бесконечности, конечно, существуют :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
zeropoint в сообщении #810280 писал(а):
Вопрос касается того, могут ли в природе существовать бесконечности? Допускает ли физика такое понятие?
Есть предмет быта - утюг фирмы Сименс весом 1.5 кг. Вполне себе физический обьект. Есть скорость света.
Чтобы разогнать этот утюг до скорости света, никаких конечных запасов энергии не хватит.
Значит, надо больше энергии. Сколько? Бесконечность? Корректна ли такая задача физически?
zeropoint в сообщении #810266 писал(а):
Может ли бесконечность иметь место в природе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:36 


04/01/14
101
Dan B-Yallay в сообщении #810286 писал(а):
Есть предмет быта - утюг фирмы Сименс весом 1.5 кг. Вполне себе физический обьект. Есть скорость света.
Чтобы разогнать этот утюг до скорости света, никаких конечных запасов энергии не хватит.
Значит, надо больше энергии. Сколько? Бесконечность? Корректна ли такая задача физически?


Это значит, что невозможно разогнать утюг фирмы Сименс до скорости света, ибо в природе не существует бесконечной энергии, бесконечного пространства и бесчисленных чего бы там не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Munin употребил в физическом разделе слово бесконеч* 800 раз. Значит, физика допускает. :-)

А в природе разве есть конечное? Есть в природе два? Или миллион? Нет конечного, нет и бесконечного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
zeropoint в сообщении #810287 писал(а):
Это значит, что невозможно разогнать утюг фирмы Сименс до скорости света, ибо в природе не существует бесконечной энергии, бесконечного пространства и бесчисленных чего бы там не было.
Или то, что скорость света для утюгов фирмы Сименс недостижима. (Самсунги еще под вопросом.)

Погодите, вот придет Munin, и надает нам обоим за бред в физ.разделе.
А заодно обьяснит вам (и мне) ваш вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:42 


04/01/14
101
gris в сообщении #810288 писал(а):
А в природе разве есть конечное? Есть в природе два? Или миллион? Нет конечного, нет и бесконечного.


Все в природе можно посчитать: объем Вселенной (нужно просто вычислить), количество элементарных частиц, количество "квантовых историй", если уж на то пошло, то количество всего этого во всех возможных гипотетических вселенных и вывести вполне определенную и конечную цифру.

-- 06.01.2014, 12:45 --

Dan B-Yallay в сообщении #810289 писал(а):
А заодно обьяснит вам (и мне) ваш вопрос.


Мне кажется вопрос вполне нормальный. Ведь ученые допускают возможность, что наша Вселенная имеет бесконечный объем. Вот я и хочу понять, что имеется ввиду под словом "бесконечный": очень большой или что то другое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
Это не в Природе (с большой буквы), а в некоей придуманной человеками модели природы, которая устраивает познавательные и бытовые нужды этих самых человеков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:48 


04/01/14
101
gris в сообщении #810293 писал(а):
Это не в Природе (с большой буквы), а в некоей придуманной человеками модели природы, которая устраивает познавательные и бытовые нужды этих самых человеков.


Поскольку само понятие бесконечности есть артефакт человеческого мышления, Природа (с большой буквы) не обязана следовать ему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Бесконечность
Сообщение06.01.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14451
А понятие конечности тоже Ваш этот артефакт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 317 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group