2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение04.01.2014, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Завидую я вам. Моё воображение тоже было поражено, но десятилетия назад. С тех пор привык как-то :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 18:12 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #809435 писал(а):
$\begin{array}{|c|c|c|}
\hline \rule{0pt}{3ex} (\mathbb{R},+) & x \neq 0 & 0 \\[1ex]
\hline \rule{0pt}{3ex} (\mathbb{R^+},\cdot) & C^x & 1 \\[1ex]
\hline \end{array}$
А почему ноль отдельно?

-- Пн янв 06, 2014 21:18:24 --

В будущем Denis Russkih можно посоветовать исследовать уравнение $x^a + x^b = x^c$. В числе прочего, ввести какую-нибудь функцию, через которую можно было бы выразить решения и порассматривать её и способы её вычисления и т. д..

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 20:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #810202 писал(а):
А почему ноль отдельно?

Потому что единица отдельно. :) Я не знал, как ещё это записать, но мне показалось, что с единицей могут возникнуть проблемы, если кинуть её в общую кучу. (Ну чувство у меня такое возникло.) Может, я и не прав.

arseniiv в сообщении #810202 писал(а):
В будущем Denis Russkih можно посоветовать исследовать уравнение $x^a + x^b = x^c$. В числе прочего, ввести какую-нибудь функцию, через которую можно было бы выразить решения и порассматривать её и способы её вычисления и т. д..

Спасибо, запомню этот совет. Но это разве что в очень отдалённом будущем. :) Пока что для меня такая задача неподъёмна. (У меня ведь даже школьные знания оставляют желать лучшего.) Вообще, к математике у меня безответная любовь: она мне нравится, а я ей — нет. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 20:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #810237 писал(а):
Может, я и не прав.
Да-да, присмотритесь. $31^0 = 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 20:59 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv

А, я вспомнил, почему вынес нолик отдельно. :) Дело в том, что я не был уверен, содержится ли $0$ в $\mathbb{R}^+$ или нет, и решил подстраховаться. :) Ведь $0^0$ не определено.

В общем, это продукт неработающей башки ближе к вечеру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Тогда вы не оттуда его вынесли. В первой строе у вас стоит вся числовая прямая, а "$+$" - это обозначение групповой операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 21:44 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #810265 писал(а):
Тогда вы не оттуда его вынесли.

Пардон, забыл скобочки с непривычки. :) Из-за этого Вы меня неверно поняли. Моё сообщение следует читать так:

Denis Russkih в сообщении #810263 писал(а):
я не был уверен, содержится ли $0$ в $(\mathbb{R}^+,\cdot)$ или нет

В таблице-то я всё верно написал. Там 0 в $(\mathbb{R},+)$ соответствует 1 в $(\mathbb{R^+},\cdot)$.

Конечно, 1 всегда можно представить как $C^0$, но это верно лишь для $C \neq 0$. Если бы $(\mathbb{R^+},\cdot)$ вдруг содержал $0$, то возникла бы проблемка с $0^0$. И как этого избежать? То ли оговаривать помимо условия $C \neq 1$ ещё и условие $C \neq 0$, то ли ещё что... Мутно получается и некрасиво.

В общем, я решил, что проще будет жёстко привязать $0$ в одном множестве к $1$ в другом множестве, тем более что в итоге мы всё равно получаем именно это. :) Тогда $0$ в одном множестве и $0$ в другом множестве просто не смогут встретиться. :)

Решение было принято скорее на подсознательном уровне, глубоко я его не обдумывал. Сейчас-то я уже понял, что перестраховался, и $\mathbb{(R^+,\cdot)}$ не может содержать $0$ в принципе. Так что для построения изоморфизма достаточно таблички

$\begin{array}{|c|c|}
\hline \rule{0pt}{3ex} (\mathbb{R},+) & x \\[1ex]
\hline \rule{0pt}{3ex} (\mathbb{R^+},\cdot) & C^x \\[1ex]
\hline \end{array}$

Где $C \in (\mathbb{R^+},\cdot), \hspace{2px} C \neq 1$.

Впрочем, серьёзных ошибок в ответе я не допустил, ведь табличку можно записать и так, как я сделал ранее, просто это будет уже избыточная информация.

Ошибка была допущена на концептуальном уровне, но ирония состоит в том, что на правильности ответа это никак не сказалось. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 22:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #810263 писал(а):
Ведь $0^0$ не определено.
А ноль в основании и так не получится. Ведь единственное значение $x\mapsto 0^x$ — это ноль, так что ноль в основании для выпечки изоморфизма не годится. Отрицательные основания тоже не подойдут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 22:10 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv

Да-да, я уже понял свою ошибку. :) Спасибо, что обратили внимание. Благодаря Вам я смог вытащить её на свет из своего подсознания. :)

-- 06.01.2014, 22:16 --

arseniiv в сообщении #810306 писал(а):
Отрицательные основания тоже не подойдут.

Хм, это потому, что $(-1)^2=1$ и $1^2=1$, верно?.. То есть, для изоморфизма необходимо, чтобы каждому элементу одного множества соответствовал только один элемент другого множества, а здесь одному элементу соответствует два элемента? Или я опять что-то не так понимаю? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Denis Russkih в сообщении #810312 писал(а):
Хм, это потому, что $(-1)^2=1$ и $1^2=1$, верно?.. То есть, для изоморфизма необходимо, чтобы каждому элементу одного множества соответствовал только один элемент другого множества, а здесь одному элементу соответствует два элемента? Или я опять что-то не так понимаю?
Это потому, что возведению отрицателного числа в иррациональную степень невозможно приписать какой-то смысл.
Для положительных оснований пользуются приближением дробями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение06.01.2014, 23:54 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Dan B-Yallay в сообщении #810320 писал(а):
Это потому, что возведению отрицателного числа в иррациональную степень невозможно приписать какой-то смысл.

Что, правда?! То есть, $(-1)^\pi$ считается не имеющим смысла так же, как и $0^0$? :) Да это же БОМБА! Вот так живёшь себе тихо-мирно, и вдруг раз — узнаёшь подобную новость. Нет, ну серьёзно? Обалдеть!!! Интересно, а каких ещё вещей я не знаю, которые всем тут известны?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение07.01.2014, 01:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
М-да? А мне казалось, это в школе проходят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение07.01.2014, 01:23 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #810371 писал(а):
Да это же БОМБА!
Keep calm :-) Доберётесь до комплексных чисел и сможете любое $z$ возводить в любое $w$. Там тоже, конечно же, не так просто. Но сможете, обещаю ;-) Даже мнимую единицу в степень мнимой единицы (внезапно получая при этом действительное число).

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение07.01.2014, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #810371 писал(а):
Интересно, а каких ещё вещей я не знаю, которые всем тут известны?..
А вы перечислите все, которые знаете, и мы вам скажем, что в этот список не вошло :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Разные простые вопросы по математике
Сообщение07.01.2014, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #810395 писал(а):
Доберётесь до комплексных чисел и сможете любое $z$ возводить в любое $w$.

Вот только - не получить ответ $(-1)^\pi,$ всё равно :-) Коварство!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group