2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение06.01.2014, 14:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Komarnik в сообщении #808022 писал(а):
Не вижу физических ограничений чтобы ток не смог обогнать световой луч и, тем самым, быстрее донести информацию.


А ток чем создаётся, разве не частицами?

megamix62 в сообщении #810093 писал(а):
В. Чем передается информация из пункта А в Б :?:
О. Частицами или волной...
, а они не могут распространяться быстрее, чем со скоростью света...(это материализм)
если наоборот - то идеализм :-)


Во - во и я про тоже, только боюсь не в коня корм. :-)

Я этого ТС хорошо знаю, как - то пересекались на ПЕНе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 09:45 
Заблокирован


19/02/13

2388

(Оффтоп)

Складывается ощущение, что ТС пытает публику вопросами про электроцепи разного рода, а в голове держит тот самый подшипник: "Ну вот же - все точки подшипника меняют скорость абсолютно одновременно! Я своими глазами вижу!" И об это "своими глазами" разбиваются любые аргументы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 10:49 


05/12/10
216
Komarnik в сообщении #808022 писал(а):
Не вижу физических ограничений чтобы ток не смог обогнать световой луч и, тем самым, быстрее донести информацию.

Ток не сможет обогнать луч, т.к. ток создается движением зарядов, которые начинают движение под действием э/м поля, изменяющегося от выключателя. И это изменение движется не быстрее скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 11:26 
Заблокирован


29/07/12

84
megamix62 в сообщении #810093 писал(а):
Цитата:
Скорость света - ... По современным представлениям, скорость света в вакууме — предельная скорость движения частиц и распространения взаимодействий....
...Вообще, информация или энергия не может передаваться быстрее, чем со скоростью света. ...

С частицами всё понятно, даже трогать не будем. А вот с информацией не совсем ясно.


В. Чем передается информация из пункта А в Б :?:
О. Частицами или волной...
, а они не могут распространяться быстрее, чем со скоростью света...(это материализм)

если наоборот - то идеализм :-)

философия...

Что ж, давайте философски взглянем на ситуацию описанную мной в стартовом посте.
Вот то же самое, но уже на примере обычного магнитного поля постоянного магнита:
Изображение
Соответственно с частью S1 все понятно, даже трогать не будем. А вот на счет части S2 у меня к вам, как к знатоку философии, вопрос - в этом конкретном случае информация переносится "волной" или "частицей"?
Собственно какой путь переноса будет в данном случае, поясните мне, пжл. Вот мной искомое:
Изображение
Как будет распространятся взаимодействие, по короткому пути в пространстве (красная стрелочка, условно "частицей") или по длинном пути (синяя стрелочка, условно "волной")
Что нам говорит философия в данном случае?

-- 07.01.2014, 11:43 --

_Z_ в сообщении #810499 писал(а):
Ток не сможет обогнать луч, т.к. ток создается движением зарядов, которые начинают движение под действием э/м поля, изменяющегося от выключателя. И это изменение движется не быстрее скорости света.

Может/неможет обогнать - это всё лозунги. Перечитайте что ли мой стартовый пост. Вроде как я интересовался что покажет прибор (осциллограф) в данной конкретной ситуации.
Как я пока понял ваш ответ такой: "ток придет позже света (вариант1), и это запаздывание по времени будет в 2,14... раза (пи-1)"
т.е:
Изображение
верно я ваш ответ понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Komarnik в сообщении #810514 писал(а):
Что ж, давайте философски взглянем на ситуацию описанную мной в стартовом посте.
Вот то же самое, но уже на примере обычного магнитного поля постоянного магнита:
Изображение
Соответственно с частью S1 все понятно, даже трогать не будем. А вот на счет части S2 у меня к вам, как к знатоку философии, вопрос - в этом конкретном случае информация переносится "волной" или "частицей"?
Собственно какой путь переноса будет в данном случае, поясните мне...
Как будет распространятся взаимодействие...


Да никак, так как постоянный магнит и соленоид расположены параллельно, то они даже не заметят друг друга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 12:14 
Заблокирован


29/07/12

84
samodelkin_5 в сообщении #810527 писал(а):
Да никак, так как постоянный магнит и соленоид расположены параллельно, то они даже не заметят друг друга.

(Оффтоп)

Уважаемый, с Вами всё понятно. Вы явно не в картазианской корзине.
Буду признателен если впредь Вы воздержитесь от участия в разговоре. Потому как ничего по существу темы Вы сказать просто не в состоянии, для Вас это высшие материи.
Ничего личного, просто бизнес. А бизнес в данном случае это обсуждение ситуации по существу поставленного вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 12:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Цитата:
Komarnik в сообщении #810535" с Вами всё понятно.
С вами тоже, а уж насколько вы не в курсах, так даже и представить себе не можете. Морочите людям голову. Не пора ли тему отправить в пургаторий?


(Оффтоп)

Vladimir-80 в сообщении #810473 писал(а):
Складывается ощущение, что ТС пытает публику вопросами про электроцепи разного рода, а в голове держит тот самый подшипник: "Ну вот же - все точки подшипника меняют скорость абсолютно одновременно! Я своими глазами вижу!" И об это "своими глазами" разбиваются любые аргументы...
Очень на то похоже...

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 12:53 
Заблокирован


29/07/12

84
Еще с другой стороны попробую попросить разъяснений, у тех кто в теме. Уже в ситуации со спутанными фотонами.
Вот так я понимаю ситуацию:
Изображение
Если я ошибаюсь, прошу поправить.

А в свете стартового поста эти разные расстояния S1 и S2 подобны как переместить на кольце TX и RX относительно друг друга, т.е вот так:
Изображение
Тогда, если по Мунину "сигнал идет от ключа", то по какой из дорог (кольца) дойдет этот сигнал с TX на RX, по той что более короткая или той что более длинная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 13:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Komarnik у вас схема неправильно нарисована, ключ должен быть в разрыве цепи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 13:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Komarnik в сообщении #810535 писал(а):
Буду признателен если впредь Вы воздержитесь от участия в разговоре. Потому как ничего по существу темы Вы сказать просто не в состоянии

Komarnik, эти слова применимы прежде всего к вам. Вы бы постыдились писать такое про волны... впрочем, стыд таким демагогам, как вы, неизвестен.

samodelkin_5
Можно и не в разрыве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 13:45 
Заблокирован


29/07/12

84
samodelkin_5 в сообщении #810575 писал(а):
Komarnik у вас схема неправильно нарисована, ключ должен быть в разрыве цепи.

Что значит неправильно? Не так как в учебнике? :D
Именно что на этом многие тут и поймались и пошли по кривой дорожке объяснений не о том, о чем я спрашивал.
Когда "ключ в разрыве цепи" (т.е манипуляция "нет/есть ток") - с этим-то как раз всем (и мне в том числе) всё совершенно понятно, вся физика процесса очевидна, как на ладони.
Меня же именно интересовала ситуация манипуляции уже протекающим по цепи током (т.е "есть1ток/есть2ток").

Или, покажу разницу по другому, на выше моём примере со спутанными фотонами. Мои собеседники (и вы, Самоделкин в том числе) смотрите, видите и пытаетесь мне доказать "спутанным фотонам выпущенным из генератора требуется время чтобы долететь до точек пространства TX (S1) и RX (S2), и эта их скорость не может превысить скорость света". Ну так я с этим совершенно согласен, тут не о чем говорить. Но меня-то именно интересует разница S2-S1=Х, и это Х значимо опережает "с".
Из вики:
... В 2007 году ...расстояние в 1 метр....
...В 2008 году ...18 километров. Помимо прочего, это позволило произвести временны́е измерения с недостижимой ранее точностью. В результате было установлено, что если некое скрытое взаимодействие и происходит, то скорость его распространения должна как минимум в 100 000 раз превышать скорость света в вакууме. ....
...Летом того же года ... 144 километра, ....
...В большинстве экспериментов с запутанными частицами используются фотоны. Это объясняется относительной простотой ...Однако явление квантовой запутанности существует и для других частиц и их состояний. В 2010 году ... запутанные квантовые состояния электронов, ....


Вот в эту современную плоскость научных представлений я и толкаю разговор. А тормозит его с вашей стороны (явно устаревшие) догмы и модели, которые и так всем известны, и выслушивать их в 101 раз ни разу не интересно.

(Оффтоп)

Повторюсь - ищу собеседников умеющих креативно научно мыслить, а не просто хорошо знающих научную картину мира прошлого века.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 13:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Komarnik в сообщении #810593 писал(а):
Меня же именно интересовала ситуация манипуляции уже протекающим по цепи током (т.е "есть1ток/есть2ток").


Ну так рассмотрите переходный процесс... А вообще, это имеет какое-то принципиальное значение? То ли $I_1$ равен нулю, то ли нет...

(Оффтоп)

Komarnik И перестаньте меня забрасывать сообщениями в личку, и так давно всем понятно, что вы тролль и вести с вами диалог никому не интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 14:17 
Заблокирован


29/07/12

84
samodelkin_5 в сообщении #810603 писал(а):
Ну так рассмотрите переходный процесс... А вообще, это имеет какое-то принципиальное значение? Толи $I_1$ равен нулю, то ли нет...

Именно что имеет огромное принципиальное значение. На примере с подшипником - величина тока (чем больше тем лучше) и его изменение (чем меньше тем лучше) это совершенно аналогично материалу из которого сделан подшипник - или из резины (хуже, медленнее взаимодействие между роликами) или из каленой стали (лучше, быстрее взаимодействие между роликами).
Но, вижу, вы с этой стороны совершенно не смотрите на ситуацию.

samodelkin_5 в сообщении #810603 писал(а):

(Оффтоп)

Komarnik И перестаньте меня забрасывать сообщениями в личку, и так давно всем понятно, что вы тролль и вести с вами диалог никому не интересно.

(Оффтоп)

Хм... я Вас забрасываю сообщениями? Кто кому написал первое ЛС? а я, в ответ, вроде лишь и только спросил как Вы на ПЕНе назывались, но Вы как-то скромно промолчали. Ну и второе моё сообщение, чтобы уж прояснить наши с вами личные отношения, можете смело его текст сюда привести. Оно короткое, всего-то три слова.
Не дезинформируйте публику, уважаемый. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

samodelkin_5
На спам в личку - лучше всего пожаловаться админам. Пресекут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Распространение информации и скорость света
Сообщение07.01.2014, 15:28 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Komarnik в сообщении #810623 писал(а):
Именно что имеет огромное принципиальное значение. На примере с подшипником ...

Эти полутоки ничего не меняют, а на примере с подшипником вас направили на правильный путь (кажется Вы еще не хотите этого принять).

При рассмотрении ступеньки напряжения в электрической цепи , не обойтись без учета емкостей и индуктивностей цепи. Их не видно , но они есть. Их проще заметить , заменив электрический ток током воды.
Например, желоб с водой по этой схеме:
Komarnik в сообщении #807896 писал(а):
iifat в сообщении #807893 писал(а):
Изображение

Вместо ключа заслонка (R давайте выбросим), вместо лампочек водяные колеса, а вместо батарейки насос , поддерживающий некоторую разность уровней между точками 1 и 12.
При открытии заслонки поочередно начнут крутиться пары колес 3и4, потом 2и5, 1и6 , 12и7 ...
Скорость "распространения процесса" будет зависить от объема каналов между колесами и сечений потока воды в колесах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group