2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение19.12.2013, 23:19 


25/08/10
48
VladimirKalitvianski в сообщении #803561 писал(а):
А нашли описание возможного эксперимента с нейтронной интерференцией с зависимостью картины от величины магнитного поля в одном плече.

Реальный эксперимент с нейтронной интерференцией был тоже сделан:
Werner et al. Phys. Rev. Lett. 35(1975)1053.
"Observation of the Phase Shift of a Neutron Due to Precession in a Magnetic Field".
Он подтвердил ожидаемое изменение знака волновой функции нейтрона из-за вращения его спина на 360 град в магнитном поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение19.12.2013, 23:23 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Paganel в сообщении #803670 писал(а):
Он подтвердил ожидаемое изменение знака волновой функции нейтрона из-за вращения его спина на 360 град в магнитном поле.

По этому вопросу все сошлись, разногласий или сомнений не было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение19.12.2013, 23:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov в сообщении #803406 писал(а):
Вот именно поэтому я на сферических координатах и настаивал.

Итак, оказывается SergeyGubanov совершенно напрасно стращал читателей данного топика сферическими координатами. Спиноры отлично преобразуются при переходе к таковым с помощью следующей зависящей от точки матрицы:
$$
\left(
\begin{array}{cc}
\cos \frac {\theta} 2 e^{i \varphi / 2} & \sin \frac {\theta} 2 e^{-i \varphi / 2} \\
- \sin \frac {\theta} 2 e^{i \varphi / 2} & \cos \frac {\theta} 2 e^{-i \varphi / 2}
\end{array}
\right)
$$
На этой оптимистичной ноте я и хотел бы закончить обсуждение этого аспекта, тем более в топике возобновился разговор по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 00:00 


25/08/10
48
VladimirKalitvianski в сообщении #803675 писал(а):
По этому вопросу все сошлись, разногласий или сомнений не было.

По другому вопросу лично у меня практических сомнений тоже нет - никто никогда не видел эффектов при вращении классической установки на 360 град (а то, что Munin писал иное в стартовом посте - это ему померещилось). Интерференция повернутой и неповернутой классической установки это разновидность интерференции живого и дохлого кота Шредингера.

Не бывает (с) Стругацкие.

Не то, что это принципиально невозможно и противоречит принципам КМ, а то, что реальные условия обычно не позволяют обеспечить требуемую степень когерентности на соответствующих классическим объектам де-бройлевских масштабах. Так что расщепление и интерференцию повернутой и неповернутой экспериментальной установки я себе не представляю. Это тебе не нейтрон с очень ограниченным числом степеней свободы. Однако дальше развивать эту тему не буду. Пусть знатоки сверхпроводящих конденсатов и пр. макроскопических квантовых объектов подтянутся и пофантазируют...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 00:10 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Paganel в сообщении #803710 писал(а):
Пусть знатоки сверхпроводящих конденсатов и пр. макроскопических квантовых объектов подтянутся и пофантазируют...

Я тоже мучаюсь сомнениями. Если посмотреть на постоянный магнит, то он тоже создан "молекулярными токами", подобными токам сверхпроводимости, или спинами, так что эффект должен получаться с простым магнитом (если эффект вообще есть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 13:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Paganel
А реальный эксперимент с переворотом половины экспериментальной установки вы знаете?

-- 20.12.2013 14:19:42 --

Paganel в сообщении #803710 писал(а):
а то, что Munin писал иное в стартовом посте - это ему померещилось

Это не мне померещилось, это описание я читал у кого-то серьёзного. (Может быть, у Фейнмана, тогда оно могло быть не основано на реальном эксперименте. Но нюасны описания выглядели весьма реалистично, так что я сомневаюсь в таком варианте.)

Paganel в сообщении #803710 писал(а):
По другому вопросу лично у меня практических сомнений тоже нет - никто никогда не видел эффектов при вращении классической установки на 360 град

Я не говорил, что установка была классическая. Разумеется, эксперимент был квантовый. Некоторое квантовое состояние развели по двум частям установки, потом одну повернули относительно другой, и соединили обратно, и итоговое квантовое состояние изменилось.

-- 20.12.2013 14:21:09 --

Paganel в сообщении #803710 писал(а):
Не то, что это принципиально невозможно и противоречит принципам КМ, а то, что реальные условия обычно не позволяют обеспечить требуемую степень когерентности на соответствующих классическим объектам де-бройлевских масштабах.

Мне опять же смутно вспоминается ("мерещится"), что там была сверхпроводимость использована. Сверхпроводящие контуры позволяют работать на больших масштабах, сохраняя квантовую суперпозицию.

-- 20.12.2013 14:23:11 --

VladimirKalitvianski в сообщении #803716 писал(а):
так что эффект должен получаться с простым магнитом (если эффект вообще есть).

Э нет. В простом магните макроскопическое количество этих квантовых токов, $\sim N_A=6\cdot 10^{23}.$ Вы ничего не заметите, если у вас интерференционная картина будет содержать столько максимумов и минимумов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 17:43 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
warlock66613 в сообщении #803678 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #803406 писал(а):
Вот именно поэтому я на сферических координатах и настаивал.

Итак, оказывается SergeyGubanov совершенно напрасно стращал читателей данного топика сферическими координатами. Спиноры отлично преобразуются при переходе к таковым с помощью следующей зависящей от точки матрицы:
$$
\left(
\begin{array}{cc}
\cos \frac {\theta} 2 e^{i \varphi / 2} & \sin \frac {\theta} 2 e^{-i \varphi / 2} \\
- \sin \frac {\theta} 2 e^{i \varphi / 2} & \cos \frac {\theta} 2 e^{-i \varphi / 2}
\end{array}
\right)
$$
На этой оптимистичной ноте я и хотел бы закончить обсуждение этого аспекта, тем более в топике возобновился разговор по делу.

При локальной подкрутке спинорного поля $\Psi' = S \Psi$ матрицей $S$ зависящей от координат $x^{\mu}$ спинорная связность получает добавку $\Gamma'_{\mu} = S \Gamma_{\mu} S^{-1} - (\partial_{\mu} S ) S^{-1}$. В то же самое время при преобразовании координат $x^{\mu}$ спинорная связность никакой добавки не получает, а преобразуется как вектор $\Gamma'_{\mu} = \frac{\partial x^{\nu}}{\partial x'^{\mu}} \Gamma_{\nu}$. Неужели Вам не понятно, что добавка $(\partial_{\mu} S ) S^{-1}$ не может быть скомпенсирована никаким преобразованием координат?

-- 20.12.2013, 17:53 --

warlock66613 в сообщении #803536 писал(а):
То, что мы крутим колёса согласованно и означает, что мы создали связь между ними
А Природа такой связи не создала. Мы ж, типа, законы Природы хотим постичь? Так вот в природе такого закона нет, а то что мы по собственному недоразумению будем колёса вертеть согласованно нам доблести не делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 19:28 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #803842 писал(а):
Э нет. В простом магните макроскопическое количество этих квантовых токов, $\sim N_A=6\cdot 10^{23}.$ Вы ничего не заметите, если у вас интерференционная картина будет содержать столько максимумов и минимумов.

Ну мы же не интерференцию магнита с самим собой хотим наблюдать. Я думал, что он может заменить сверхпроводящий магнит в одном из плеч, который надо вращать.

В целом, то, что электрон описывается спинором, известно давно и по атомным спектрам, и по экспериментам с рассеянием поляризованных электронов, и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 22:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov в сообщении #803939 писал(а):
добавка $(\partial_{\mu} S ) S^{-1}$ не может быть скомпенсирована никаким преобразованием координат?

Вы упускаете из виду, что то, что в векторном анализе называется "преобразование координат" с точки зрения дифгеометрии есть переход к другим координатам и одновременный переход к другому базису, причём не совсем тривиальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение20.12.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #803980 писал(а):
Ну мы же не интерференцию магнита с самим собой хотим наблюдать.

Ещё бы, с самим собой - это будет $\sim(N_A)^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение23.12.2013, 11:53 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
warlock66613 в сообщении #804058 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #803939 писал(а):
добавка $(\partial_{\mu} S ) S^{-1}$ не может быть скомпенсирована никаким преобразованием координат

Вы упускаете из виду, что то, что в векторном анализе называется "преобразование координат" с точки зрения дифгеометрии есть переход к другим координатам и одновременный переход к другому базису, причём не совсем тривиальный.
Вы под словами "векторный анализ" что имеете в виду? Почему "векторный анализ" Вы противопоставляете дифференциальной геометрии? Что Вы имеете в виду в этом самом "векторном анализе" под словами, которые взяли в кавычки? Что вы имеете в виду под словом "базис", который "не совсем тривиально" преобразуется?

По мне, так в дифференциальной геометрии при преобразованиях системы координат базис $\frac{\partial}{\partial x^{\mu}}$ касательного пространства, равно как и базис $dx^{\mu}$ кокасательного пространства преобразуются вполне так себе тривиально:
$$
\frac{\partial}{\partial x'^{\mu}} = \left( \frac{\partial x^{\nu}}{\partial x'^{\mu}} \right) \frac{\partial}{\partial x^{\nu}},
\qquad
dx'^{\mu} = \left( \frac{\partial x'^{\mu}}{\partial x^{\nu}} \right) dx^{\nu},
$$
что не оставляет Вам ни единого шанса избавиться с помощью преобразования координат от добавки $(\partial_{\mu} S ) S^{-1}$ в спинорной связности появляющейся при калибровке спинорного поля матрицей $S$ зависящей от координат $x^{\mu}$.

Пожалуйста пишите свои сообщения развёрнуто и побольше формул, а то я ж не телепат. Вот, несколько сообщений назад, Вы написали какую-то матрицу, а из каких соображений она получена, для чего предназначена и как же её использовать - не написали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение23.12.2013, 12:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov в сообщении #805048 писал(а):
Почему "векторный анализ" Вы противопоставляете дифференциальной геометрии?

Потому что это разные вещи, и у них разных подход к криволинейным координатам, в частности сферическим. Именно, в векторном анализе используется (неявно) нормированный некоординатный базис, чтобы компоненты одноформ и соответствующих векторов были одинаковыми.
Для сферической системы координат это получается
$$\begin{array}{llcr}
\hat{\mathbf{\varphi}} = & - \sin \varphi \cdot (\partial / \partial x) + \cos \varphi \cdot (\partial / \partial y)&=&(r \sin \theta)^{-1}(\partial / \partial \varphi) \\
\hat{\mathbf{\theta}} = & \cos \theta \cos \varphi \cdot (\partial / \partial x) + \cos \theta \sin \varphi \cdot (\partial / \partial y) - \sin \theta \cdot (\partial / \partial z)&=&r^{-1}(\partial / \partial \theta) \\
\hat{\mathbf{r}} = & \sin \theta \cos \varphi \cdot (\partial / \partial x) + \sin \theta \sin \varphi \cdot (\partial / \partial y) + \cos \theta \cdot (\partial / \partial z)&=&\partial / \partial r
\end{array}$$
А это и есть (если сюда добавить время, которое мы полагаем неменяющимся $t' = t$) тетрада, так что преобразования получатся правильными. Матрица, которую я привёл, выведена именно для этого базиса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение23.12.2013, 12:55 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
А, кажется уловил. Я бы назвал это э-э-э явление как-то так: замена переменных в системе уравнений в частных производных.

С матрицей пока не ясно. Чего чему приравняли, с какой целью?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение23.12.2013, 13:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov в сообщении #805067 писал(а):
А, кажется уловил. Я бы назвал это э-э-э явление как-то так: замена переменных в системе уравнений в частных производных.

Если у вас есть сомнения, найдите в какой-нибудь простой книжке (в фейнмановских лекциях можно, в старых курсах общей физики, главное чтобы там про формы и дифгеометрию не было ни слова), например, выражение для градиента в сферических координатах. Вы можете проверить, что его компоненты записаны именно для приведённого мной базиса, а не для $\partial / \partial r$, $\partial / \partial \varphi$, $\partial / \partial \theta$.

-- 23.12.2013, 14:11 --

SergeyGubanov в сообщении #805067 писал(а):
С матрицей пока не ясно. Чего чему приравняли, с какой целью?

Чуть позже напишу, прямо сейчас времени нет, извините.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение23.12.2013, 15:48 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
warlock66613 в сообщении #805075 писал(а):
Если у вас есть сомнения, найдите в какой-нибудь простой книжке (в фейнмановских лекциях можно, в старых курсах общей физики, главное чтобы там про формы и дифгеометрию не было ни слова), например, выражение для градиента в сферических координатах. Вы можете проверить, что его компоненты записаны именно для приведённого мной базиса, а не для $\partial / \partial r$, $\partial / \partial \varphi$, $\partial / \partial \theta$.
У вас:
$$\hat{r} = \frac{\partial}{\partial r}, \qquad
\hat{\theta} = \frac{1}{r} \frac{\partial}{\partial \theta}, \qquad
\hat{\varphi} = \frac{1}{r \sin(\theta)} \frac{\partial}{\partial \varphi}$$
Это контравариантный градиент:
$$\nabla^{\mu} \Phi = g^{\mu \nu} \frac{\partial \Phi}{\partial x^{\nu}}.$$
В "векторном анализе" это необходимо, так как векторы там используются только контравариантные (индекс всегда сверху).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group