2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Как вы к этому относитесь?
Хорошо 2%  2%  [ 1 ]
Плохо 94%  94%  [ 62 ]
Мне пофигу 5%  5%  [ 3 ]
Всего голосов : 66
 
 
Сообщение26.10.2007, 13:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Вот, может, кто не знает, какая разница между открытым доступом и бесплатным.

http://elementy.ru/news/430618

Цитата:
В статье, однако, отмечается, что стремительное вступление мировой науки в эру открытого доступа идет не так гладко, как хотелось бы. В частности, много недоразумений возникает из-за того, что ряд издательств смешивает понятия «Open Access» (открытый доступ) и «free access» (бесплатный доступ). В первом случае любой человек может не только бесплатно читать научные статьи, но и распространять их, копировать и вообще использовать абсолютно любым способом (например, переводить на другие языки и публиковать в таком виде), не спрашивая разрешения ни у авторов, ни у издателей. Единственное условие — все производные материалы должны содержать ссылку на первоисточник. Во втором случае статью можно только читать, если же вы хотите, например, воспроизвести в своей публикации чужой рисунок, то для этого нужно получить официальное разрешение правообладателя — издателя и (или) автора.

В статье выражается опасение, что из-за своекорыстных действий некоторых издательств само понятие открытого доступа может быть искажено и извращено. Недопустимо, чтобы издатели, прикрываясь «модной» вывеской открытого доступа, тем не менее вводили какие-то ограничения на использование своих публикаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 18:34 


04/02/06
122
СПИИРАН
"Компьютерра" грозится написать про пиратство в ближайшем номере от 30 октября.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 19:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
OZH писал(а):
Ну, что, тема уже уснула и не актуальна? Между тем, уже скоро 2008 год... Что изменилось?
А что собственно должно было измениться?
На Альдебаране, Фензине, Литпортале, Fictionbook'е все больше книг продается. Сделано это грамотно: ВСЕ эти книги можно БЕСПЛАТНО читать онлайн. Так что ограничений на доступ к информации формально нет. А вот скачивать бесплатно нельзя. Цена скачивания не символическая, но доступная, по крайней мере для москвичей. На самом деле практически все можно скачать бесплатно, нужно только поискать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 16:53 


04/02/06
122
СПИИРАН
Ага. А в библиотеке мехмата даже за плату скачать нельзя. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.10.2007, 17:18 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
OZH писал(а):
Ага. А в библиотеке мехмата даже за плату скачать нельзя. :(
Да, забыл, в библиотеке ММ МГУ тоже все по-прежнему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.10.2007, 17:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Меня интересует электронная библиотека диссертаций ЭБД РГБ.
Узнал, что там более восьмисот тысяч диссертаций начиная с 1944г., и очень многие переведены в электронный вид.
Как можно заказать диссертацию (в любом виде)?
(О так называемых виртуальных читальных залах от РГБ в моем городе ничего не слышал).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Вообще, на сколько законными могут являться подобные предложения со стороны библиотек или их сотрудников, то есть предложения по передаче электронной копии диссертации?
Насколько я понял за эти дни, диссертация, вообще говоря, не является публикацией в полном смысле с одной стороны, то есть копию статьи я могу снять безо всякого уведомления о том автора, а вот копию диссертации можно снять только с личного его согласия. С другой стороны, на диссертации можно ссылаться при написании любой научной работы.
Так все-таки, какой ответ на первый (в этом сообщении) вопрос?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Вот сделал пробный заказ диссертации на Русском курьере.
Спустя неделю пришел ответ: предлагают электронную копию всего за 3500 руб. Это около 700 грн. по-моему. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2007, 19:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Насколько я понял за эти дни, диссертация, вообще говоря, не является публикацией в полном смысле с одной стороны, то есть копию статьи я могу снять безо всякого уведомления о том автора, а вот копию диссертации можно снять только с личного его согласия. С другой стороны, на диссертации можно ссылаться при написании любой научной работы.
Я - не юрист (и даже не сын юриста), так что точной информации у меня нет. Насколько я понимаю, диссертации имеют статус депонированной рукописи. Они дожны находиться в свободном доступе, т.к. их, в принципе, можно свободно читать в библиотеке по месту защиты и в ЦНТБ.

Деньги просят за услуги по изготовлению и пересылке копии. Сумма, конечно, несообразно огромная. Но учтите, что в библиотеке, скорее всего, хранится только бумажная копия, даже если автор готовил ее в TeX'е. А нельзя ли связаться с автором напрямую?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Yuri Gendelman писал(а):
А нельзя ли связаться с автором напрямую?

По-моему, его уже в живых нет. Диссертация 1990г. Но там серьезный математический аппарат, поэтому работа полезна для изучения.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:

Допустим взять другую работу и связаться с автором напрямую. Что это даст? Он что вышлет свою диссертацию не понять кому?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 00:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Fgolm писал(а):
Он что вышлет свою диссертацию не понять кому?

Да, так часто бывает, если нормально попросить

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 01:01 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
А нельзя ли связаться с автором напрямую?
По-моему, его уже в живых нет. Диссертация 1990г.
...
Он что вышлет свою диссертацию не понять кому?
Думаете, после защиты долго не живут? :)
Вполне может выслать, если у она него есть в электронном виде. Персональных компьютеров в СССР тогда было не так уж много, но все-таки были. Правда текст может оказаться на каком-нибудь допотопном ChiWriter'е.
И что значит "неизвестно кому", Вы же представитесь. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 01:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Yuri Gendelman писал(а):
Думаете, после защиты долго не живут?

Он просто пожилой. Я читал его статьи еще 60-х гг., меня в свое время удивило, что докторскую он защитил только в 90-м.
photon писал(а):
Да, так часто бывает, если нормально попросить

Ага, вот я и пытался через научного руководителя, а он морозится, видно надоело "нормально просить" :D :D
Yuri Gendelman писал(а):
И что значит "неизвестно кому", Вы же представитесь.

В том смысле, что этот ученый (если он, например из Москвы) не будет входить в тот ученый совет, в котором я буду защищаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 01:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Fgolm писал(а):
Ага, вот я и пытался через научного руководителя, а он морозится, видно надоело "нормально просить"

А для этого не надо просить руководителя: представитесь, скажете откуда Вы, какими научными вопросами занимаетесь - то есть обоснуете необходимость добраться до этого текста, и попросите. Если человек нормальный, и это не будет для него трудно, то, весьма вероятно, он Вам вышлет

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2007, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Cперва я наведу справки, надо узнать, действительно, жив он или нет. Но, честно говоря, я себе не представляю как сделать то, что Вы советуете. Диссертации в электронном виде скорее всего нет (по крайней мере у автора), а высылать по почте бумажный вариант... Это за свои деньги, плюс идти на почту. :(

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 273 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group