2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 01:48 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Fam в сообщении #793993 писал(а):
Цитата:
Не спроста повышенное внимание ГА2 было уделено уже 16 августа и не спроста его несколько раз "гоняли" поперек запрещенной зоны в безуспешной попытке остановить.
Да нет, гоняли его совсем по другой причине. Сдуру!!

Откуда известно? Вы лично что ли гоняли?
Fam в сообщении #793993 писал(а):
Ошибаетесь. Затвор достаточно крепкий и он должен сбрасываться а не медленно опускаться, на то он и аварийный.

Быстропадающий затвор на СШГЭС опускается до полного закрытия водовода около 5 мин.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 04:46 
Заблокирован


09/11/13

77
Xey в сообщении #793850 писал(а):
После прорыва верхнюю заслонка закрыли, а что с 16 по 17 не могли?
Александрович в сообщении #793861 писал(а):
Могли, но кто-бы позволил.
Правильно.
2ГА на тот момент был только после ремонта. И аварийный останов (а сброс БПЗ - это и есть аварийный останов), привел бы к нежелательным вопросам к руководству - "как же проводился ремонт, если после ремонта его пришлось аварийно останавливать ?"
Да и на регулирование частоты этот агрегат поставили (то есть в неблагоприятные для него режимы) именно потому что "он ведь только после ремонта, почти как новенький". А когда выяснилось, что его трясет безбожно, уже страшно было сказать наверх - "ремонт то ни хрена не проводили, деньги только за него получили" :evil:

В итого получили то, что имеем... :? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 05:01 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Вы точно знаете что 2Г был подключён к ГРАМ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 05:21 
Заблокирован


09/11/13

77
Александрович в сообщении #794079 писал(а):
Вы точно знаете что 2Г был подключён к ГРАМ?
Точно не знаю, но иной причины, чтобы гонять его в нерасчетных режимах не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 05:31 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Пытались несколько раз штатно остановить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 05:37 
Заблокирован


09/11/13

77
Александрович в сообщении #794085 писал(а):
Пытались несколько раз штатно остановить.
После того, как разболтали его в нештатных режимах и он уже на ладан дышал... :cry:

А дальше я не знаю. Почему не смогли остановить ?
У него уже направляющий был поврежден или что ? Есть какая-то информация ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 05:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
Не могли его расшатать в штатных режимах. Вы читали моё сообщение с цитатой с дром.ру?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 05:59 
Заблокирован


09/11/13

77
Александрович в сообщении #794089 писал(а):
Не могли его расшатать в штатных режимах. Вы читали моё сообщение с цитатой с дром.ру?
Вот это ?
Цитата:
Авария на ГА2 произошла 16 августа 2009, а не 17 августа 2009 года. 17 августа 2009 года - была "развязка" аварии.... Не спроста повышенное внимание ГА2 было уделено уже 16 августа и не спроста его несколько раз "гоняли" поперек запрещенной зоны в безуспешной попытке остановить.
Так и я про то же. До того, как его взялись останавливать он работал в неблагоприятных режимах (под нештатными я их и подразумевал).
Когда увидели, что он "чихать начал" попытались его остановить, а это для ГА тоже неблагоприятный режим, поэтому это делают быстро.
Так почему остановить то не смогли ?
Он был уже к тому времени необратимо поврежден ?

PS хотя это и неважно в штатных режимах он "чихать" начал или в "нештатных". Главное, что это произошло и почему остановить не смогли ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 06:41 


04/05/13
313
nikvic в сообщении #793882 писал(а):
Верхние оси поворотных лопаток (перед ними ещё ряд неповоротных) входят в края крышки. Поднята крышка - освободились лопатки.

Извините, это чепуха. Подвижные лопасти НА сидят на валах, которые проходят через крышку и являются частями поворотных механизмов. Они не "вышли" из крышки, а обломились по плоскости основания крышки. Что стало с неподвижными - не знаю.
Xey в сообщении #794042 писал(а):
Вращениие преобразовалась в движение вверх.

И каким же манером вращательное движение преобразовалось в поступательное? Я знаю только один способ - вывинчивание. Но резьбы в шахте гидрогенератора нет.
Fam в сообщении #793993 писал(а):
Когда возникают гидроакустические колебания и они входят в резонанс с собственными колебаниями агрегата - вот тогда и случается беда.

В принципе, я согласен, что именно вибрация могла стать причиной того, что крышка оказалась свободной - крепежные шпильки могло срезать. И как показал лабораторный анализ, часть из них была именно срезана. А некоторые вообще остались целыми - то ли гаек не было, то ли они слетели - вибрация это может.
Что касается гидроудара... Что, собственно, физически означает этот термин? Ударную волну давления? Но откуда она взялась в стационарном потоке? Единственный способ - очень шустро манипулировать лопатками НА. Но этими лопатками манипулирует автоматика. Разумеется, если какие-то характерные времена автоматики совпали с характерными временами водовода, волну могли раскачать и она на резонансе превратилась в ударную. Но...
Действие ударной волны давления кратковлеменно, она могла слегка подбросить ротор, но для того, чтобы вертикально его разогнать, необходимо длительное действие какой-то силы. Какой?
Я еще раз подчеркиваю: чтобы поднять 1500 тонн на 26 метров, нужна не просто большая сила, а большая работа этой силы.
После того как ротор покинул шахту, вода еще час спокойно шла по водоводу, ничего там особенно не фонтанировало, то есть разговоры о гигантском давлении столба воды - чепуха.
Я предложил бы участникам отвлечься от темы, что кто-то там хлопал ушами, кто-то воровал и т.п. По этому поводу в свое время наговорили целые Гималаи - кто только что не нес. Авария уникальна в том смысле, что физический механизм явлений непонятен. Мне, во всяком случае.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 06:42 
Заблокирован


09/11/13

77
Exergy в сообщении #793671 писал(а):
Чуть позже скажу, почему на Нурекской ГЭС (напор 300 м) в 1983 не было такого развития аварии.
Я пока поясню, почему на Нуреке в 1983 такая же авария не переросла в подобную СШ катастрофу
Вот некоторые детали.

Напор на Нурекской ГЭС 300 м.
Там крышку турбины не сорвало полностью, а лопнуло несколько болтов. Как только на крышке появилась вода, генератор был немедленно остановлен в штатном режиме, шаровый затвор закрыт. Все это за пару минут.
Результат - затопление нижних отметок со стороны нижнего бьефа, так как там нет автоматических затворов.
Долго закрывали затворы нижнего бьефа. Они закрываются краном, а была ночь. Пока привезли крановщика, пока запустили кран и т.п.
Жертв нет. Пострадало вспомогательное оборудование. Через пару дней воду откачали и все.
Нурек тонул медленно, потому что затоплялся только со стороны нижнего бьефа, а уровень крышки турбины ниже нижнего бьефа максимум метров на пять-десять. То есть вода заливалась по давлением не более 1 атм. Поэтому и крышку не сорвало полностью.

Важен факт, что предтурбинный шаровый затвор со стороны верхнего бьефа был закрыт вовремя и это спасло от СШ варианта. На СШ предтурбинного шарового затвора нет - есть только БПЗ в начале водовода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 07:45 
Заблокирован


09/11/13

77
Дополнение в верхнему посту

Нашел циркуляр "Союзтехэнерго". Картинки слишком большие и сюда не влазят, поэтому ссылки.
Первая страница
Вторая страница

-- 29.11.2013, 08:54 --

dvb в сообщении #794097 писал(а):
... для того, чтобы вертикально его разогнать, необходимо длительное действие какой-то силы. Какой?
Я еще раз подчеркиваю: чтобы поднять 1500 тонн на 26 метров, нужна не просто большая сила, а большая работа этой силы.
Там же выше написано - какой силы post793501.html#p793501
Выталкивающий вес воды в водоводе 5700 тонн (это без учета давления 50 метров воды, которые еще выше находятся). Причем этот вес постоянный - утекающая вода пополняется новой из верхнего бьефа.
Вес выталкиваемого "железа" 1500 тонн.
Разницу посчитайте.
Вся проточная часть плюс шахта турбины как рычажные весы. Крышка турбины - точка приложения сил.

Шахта турбины (которую академик назвал "колодцем") в диаметре метров 7 и в высоту метров 5. Срабатывает как горлышко у бутылки для разгона пробки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 09:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
dvb в сообщении #794097 писал(а):
Извините, это чепуха. Подвижные лопасти НА сидят на валах, которые проходят через крышку и являются частями поворотных механизмов. Они не "вышли" из крышки, а обломились по плоскости основания крышки.

Я не стал упоминать об этих механизмах и их деталях. Они гораздо менее прочные, чем валы, воспринимающие всё давление.

Сама крышка поднималась отнюдь не поступательно, и часть валов действительно обломилась.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 10:21 
Заблокирован


09/11/13

77
nikvic в сообщении #794116 писал(а):
dvb в сообщении #794097 писал(а):
Извините, это чепуха. Подвижные лопасти НА сидят на валах, которые проходят через крышку и являются частями поворотных механизмов. Они не "вышли" из крышки, а обломились по плоскости основания крышки.

Я не стал упоминать об этих механизмах и их деталях. Они гораздо менее прочные, чем валы, воспринимающие всё давление.

Сама крышка поднималась отнюдь не поступательно, и часть валов действительно обломилась.
Лопатки НА имеют цапфы в крышке турбины (верхние) и в статоре турбины (нижние) (не путать со статором генератора !).
Крышку подняло вместе с лопатками НА и они вышли из нижних цапф. Там и образовался зазор в который и хлынула уже неконтролируемая направляющим аппаратом вода.
Когда крышку понесло наверх, то лопатки, болтаясь на ней как гирлянды, обламывались как раз по плоскости основания крышки.
Кстати сама крышка в данном случае сработала как поршень в цилиндре-шахте турбины. Она ведь имеет диаметр такой же, как и шахта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Exergy в сообщении #794123 писал(а):
Крышку подняло вместе с лопатками НА и они вышли из нижних цапф....
...сама крышка в данном случае сработала как поршень в цилиндре-шахте турбины..

Ну, не совсем поршень. Крышка поднималась "набекрень" - сначала шпильки рвались с одного боку...

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость вращения и мощность генератора
Сообщение29.11.2013, 10:51 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
dvb в сообщении #794097 писал(а):
И каким же манером вращательное движение преобразовалось в поступательное? Я знаю только один способ - вывинчивание. Но резьбы в шахте гидрогенератора нет.
Мне кажется я это пояснил.
Xey в сообщении #794042 писал(а):
Ротор делал 2 оборота в секунду, его диаметр метров 12. Если были не все шпильки , то вылетал с наклоном и зацепился за статор (кстати какой там зазор). Вращениие преобразовалась в движение вверх.

Что непонятно? тем более , что
nikvic в сообщении #794126 писал(а):
Крышка поднималась "набекрень" - сначала шпильки рвались с одного боку...

Добавлю, что бОльшая часть ротора это кольцо магнитопровода диаметром 12 м . Его линейная скорость (при 2 оборотах в секунду) около 40 м /сек.
Ротор выдавился вверх и наклонился на 90 градусов, его кромка зацепилась за неподвижный статор. В результате 40 м/сек преобразовалось в вертикальную скорость центра тяжести ротора - 20 м/сек.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 245 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group