2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 16:26 


04/03/13
324
Munin в сообщении #793415 писал(а):
На что спорим, что Sergeevich своим паяльником никогда длинную линию не собирал? :-)

:mrgreen: :facepalm:
Опять прокол :-). Эти линии гаечными ключами обычно собирают, а не паяльниками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 17:13 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Sergeevich в сообщении #793419 писал(а):
Эти линии гаечными ключами обычно собирают, а не паяльниками
Иногда и паяльниками. Они называются искусственными длинными линиями. Используются, например, как линии задержки, для создания каскадов с распределённым усилением, для формирования импульсов с крутыми фронтами. (В последнем случае используются нелинейные ёмкости и/или индуктивности.)

Sergeevich, зачем Вы пытаетесь подменить условия поставленной задачи? Ну нарастите Вы напряжение до киловольт и придёт обратная волна. Она будет пренебрежима по сравнению с прямой. Да и зачем вообще вам далась эта обратная волна, когда временная зависимость тока в линии до прихода обратной волны уже давно дана как и ответ на поставленный вопрос?

И ещё говорить надо не о трубах вместо проводов, а стержнях большого-большого поперечного сечения. Чтобы хотя бы постоянному току в установившемся режиме было "просторно" течь.

-- Ср ноя 27, 2013 18:18:10 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #793415 писал(а):
На что спорим
Не успели. Я много паял, но линии тоже не доводилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 17:35 
Аватара пользователя


05/08/09
1658
родом из детства
Прежде чем рассуждать о скорости электрического тока, не плохо бы вспомнить, что волновые функции электронов проводимости в проводнике не локализованы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 20:52 


04/03/13
324
profrotter в сообщении #793440 писал(а):
Sergeevich, зачем Вы пытаетесь подменить условия поставленной задачи?

Я уже дважды объяснял, зачем. Иначе не было бы этих 4 листа писанины на простой вопрос .
Тем более, что Вы сами к этому пришли:
profrotter в сообщении #791201 писал(а):
И линию без потерь при длине 18 млн км рассматривать тоже нелепо.


Тут Вы меня с кем-то спутали:
profrotter в сообщении #793440 писал(а):
Да и зачем вообще вам далась эта обратная волна, когда временная зависимость тока в линии до прихода обратной волны уже давно дана как и ответ на поставленный вопрос?

Я об обратной волне вообще не писал. :-)

profrotter в сообщении #793440 писал(а):
И ещё говорить надо не о трубах вместо проводов, а стержнях большого-большого поперечного сечения. Чтобы хотя бы постоянному току в установившемся режиме было "просторно" течь

Каюсь, что не расшифровал. Виноват! Представлял эти провода в космосе, а там знаете, что творится?
Хотя, Вам, человеку державшему в руках паяльник и знающий, что такое линии задержки и для чего они применяются в радиотехнике можно было понять, когда я намекал о помехах (наводках).
Sergeevich в сообщении #792944 писал(а):
Ну тогда надо менять условия задачи (и лампочки, и 10 В, и провода на трубы ) и учитывать "реальные" условия. Например - наводки :-).

Провод большооого диаметра надо поместить в трубы, а трубы заземлить. Но емкость, куда девать емкость? - Короче, пример с 18 млн км. не жизненный.
Потому ( третий раз повторяю) проще было перенести тот же пример в реальные масштабы, процессы будут те же самые. Вот и все, надеюсь, тема исчерпана!

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 22:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
profrotter в сообщении #793440 писал(а):
Иногда и паяльниками.

Если мерять время наносекундами, то сделать длинную линию паяльником - никаких проблем :-)

profrotter в сообщении #793440 писал(а):
Ну нарастите Вы напряжение до киловольт и придёт обратная волна.

В общем, она придёт независимо от киловольт: уравнения электродинамики линейны. Но вот заметить её на короткой линии будет трудновато. Надо будет очень точно мерять переходной процесс, и его поправки по отношению к расчётному, рассчитанному для сосредоточенных параметров. Осциллограф тут не поможет: его точность ну в самом оптимистическом варианте $10^{-3},$ а Sergeevich махнул в область поправок масштаба $10^{-6}.$ Я даже не в курсе, бывают ли столь точные электротехнические измерительные приборы (если брать не дороже авианосца).

profrotter в сообщении #793440 писал(а):
Я много паял, но линии тоже не доводилось.

Ну вы по крайней мере не прибегаете к паяльнику как к аргументу, а знания о длинных линиях основываете на других источниках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 22:18 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Я даже не в курсе, бывают ли столь точные электротехнические измерительные приборы (если брать не дороже авианосца).


зеркальные гальванометры, если не хватит - то косвенно, по падению напряжения на высоко-омном резисторе или по заряду, накопленному конденсатором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение27.11.2013, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sergey K в сообщении #793599 писал(а):
зеркальные гальванометры

Тут ещё и быстродействие нужно. Они обладают? Разрешение по времени - тоже порядка $10^{-6}$ от времени переходного процесса. Или, грубо говоря, те же микро- и наносекунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость электрического тока
Сообщение29.11.2013, 10:25 


04/03/13
324
Sergey K в сообщении #793599 писал(а):
Цитата:

Я даже не в курсе, бывают ли столь точные электротехнические измерительные приборы (если брать не дороже авианосца).

зеркальные гальванометры, если не хватит - то косвенно, по падению напряжения на высоко-омном резисторе или по заряду, накопленному конденсатором.

Я смотрю, что никто не пришел и не успокоил тревоги по поводу возможности измерения осциллографом переходных процессов на частотах выше 1 Мгц.
По крайней мере, еще 10-15 лет назад можно было на полосковых линиях (2-5ГГц - порядок $10^{-9}$) и прямые, и обратные, и даже стоячие волны :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group