2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Alesha Popovich в сообщении #794847 писал(а):
Шаблонное мышление...? Как можно самих себя спасать от нас, тем более кем-то?

А кто же еще будет нас спасать? Это уж дело рук самих утопающих. А вы романтик, который, придя на сайт интеллектуалов, агитирует спасать деревню, точнее, идти в эту деревню и там работать. Благородно. Но немного не по адресу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 11:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165

(provincialka)

provincialka в сообщении #794850 писал(а):
А кто же еще будет нас спасать? Это уж дело рук самих утопающих. А вы романтик, который, придя на сайт интеллектуалов, агитирует спасать деревню, точнее, идти в эту деревню и там работать. Благородно. Но немного не по адресу.

Когда человек, к примеру, достигает результатов в оздоровительном спорте с вдохновлёнными глазами - он не спасается!
Не идти в деревню, а при участии любых желающих на форумах, включая интеллектуалов, поспособствовать созданию модели «эко зерна» — сотворения Жизни, на IT технологиях. А труженики сами разберутся, тогда их сверх эко плоды, Вам привнесутся безвозмездно по наиболее сходным деяниям, во взаимной заботе. Но вы же не хотите даже вникать в ещё только создаваемую логику экомутуализма.
В любом случае, не в этой теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 12:01 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Fam, предупреждение за конспирологические измышления и пропаганду лженауки.

Плюс к этому, замечание за регулярное неправильное цитирование: в заголовке цитаты отсутствует ссылка на цитируемое сообщение. Для того чтобы процитировать фрагмент сообщения, выделите его мышкой и нажмите кнопку "Вставка" в цитируемом сообщении.


 !  Alesha Popovich, недельный бан за публикацию бессодержательных сообщений у Вас уже был. На этот раз отдыхаем месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Alesha Popovich, разумеется, не хотим. С чего бы? Если человек выражается как помешанный, его вряд ли будут слушать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alesha Popovich в сообщении #794847 писал(а):
Munin, я хотел донести... Таким образом, сингулярность, остаётся только в теории

Это и так все знают. И кстати, совсем по другим причинам, чем указанные вами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 19:07 


23/11/13
20
Munin в сообщении #794776 писал(а):
Fam в сообщении #794691 писал(а):
Стоп, стоп! Это в какой же природе? В той, которую придумали теоретики?

В той, которая видна на небе.
Это ответ достойный ученого?? :-) Очень давно и тоже в небо мне показывала бабушка и говорилса что там есть бог. :-)
Munin в сообщении #794776 писал(а):
Fam в сообщении #794691 писал(а):
А что будет при очень больших давлениях, температурах, магнитных полях? Неизвестно!

Детально - неизвестно, а общие черты предугадать можно. Например, если что-то нагревать, оно нагреется. Удивительный вывод, правда?

Да. Вот охлаждали, охлаждали и думать не думали а он (Не) взял и потек! Удивились. Но Вас, наверное удивить трудно, Вы знаете все
Munin в сообщении #794776 писал(а):
Fam в сообщении #794691 писал(а):
У меня сложилось устойчивое впечатление, что в современной космолгии не важно что пишут важно кто! !

Причём, насколько вы специалист в космологии - прямого ответа мы не дождались. Косвенные признаки - удручающи.

Я представил себе как бы энергично крутили бы пальцем у виска люди если бы Я предложил им гипотезу о расширяющемся пространстве, например. Но когда это сделали авторитеты, то все прошло. А ведь это принципиально не доказуемо!! Вот отсюда и впечатления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 19:11 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Я представил себе как бы энергично крутили бы пальцем у виска люди если бы Я предложил им гипотезу о расширяющемся пространстве, например. Но когда это сделали авторитеты, то все прошло. А ведь это принципиально не доказуемо!! Вот отсюда и впечатления.


если бы были предложены способы проверки, то люди владеющие научным методом не крутили бы, а проверили. или бы как минимум посмотрели на стыковку с определенными фактами.

Цитата:
Это ответ достойный ученого?? :-) Очень давно и тоже в небо мне показывала бабушка и говорилса что там есть бог. :-)


достойный. ибо ответ можно проверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 19:49 


23/11/13
20
Меня сегодня предупредил модератор о недопустимости пропаганды лженауки.
Как говорится, "упаси бог" что бы я гдето в мыслях подобное думал делать! Я решительно против высосанных из пальца фактов, нелогичных выводов и любых моделей с явным нарушением принципов сохряняемости.
Но я решительно против и лжеистин! Здесь, конечно, посложней. Профессиональные ученые, как правило, осторожны и явную ересь конечно же не преподнесут. А вот лжеистину - это бывает.
Прежде всего, очень часто, они говорят о чем то, что есть только в их головах как о чем то свершившемся, доказанном, с такой уверенностью, как будто это они видели из окна своего автомобиля, проезжая по кольцевой. Тоесть гипотезы преподносятся как теории а это не есть хорошо.
Приведу пример.
Считается, что гамма- всплеск образуется при "схлопывании" звезды, превысившей некоторый предел своей массы. В процессе этого както возникает излучение и звезда стает ЧД. Возникакает серьезное подозрение, что эта модель "хромая на обе ноги", но тем не менее описание ее "кочует" из статьи в статью, постепенно канонизируясь, становясь очень похожей на истину.
Есть в природе. относительно хорошо, исследованный теоретиками процесс образования сверхновых звезд. Я считаю знания о НЗ ну, просто превосходной гипотезой. Так вот, образование НЗ типа 1а происходит практически однотипно, где бы эта звезда не находилась. И определяют это по кривым блеска, которые похожи одна на другую. Казалось бы нечто подобное должно быть и с теми звездами, которые генерируют гамма - всплески. Оказалось, не казалось! Все они не похожи. (не получается вставить рисунок).

-- 01.12.2013, 19:02 --

Образующаяся НЗ светит как целая галактика. Источник же гамма-всплеска, иногда, как половина звезд обозримой вселенной. Это сотня миллиардов галактик!
На орбите Земли находятся несколько автоматических телескопов, которые быстренько сами наводятся на источник гамма-всплеска. Было определено, что некоторое, непродолжительное время там наблюдается послесвечение в оптическом диапазоне. Если же вспомнить о "стандартной" модели гамма-всплеска, то там вроде бы и послесветиться нечему - звезда схлопнулась!
Казалось бы такое разительное несоответствие модели наблюдениям и аналогам должно насторожить.
Но ничего подобного не происходит. Вот это я и называю лжеистиной!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 23:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Про сверхпроводимость, кстати, хорошо замечено — действительно, эффект был абсолютно неожиданный. :) Насколько мне известно.

Вот кто бы мог предположить, что если ртуть охладить достаточно сильно, то она внезапно приобретёт такие свойства?.. Это стало абсолютным сюрпризом. Думали, что сопротивление будет и дальше снижаться постепенно, а оно р-раз — и удивило учёных. И пришлось основательно потрудиться, чтобы объяснить такое чудо.

Интересно, нет ли и сейчас в науке каких-нибудь заблуждений, связанных со слишком смелыми экстраполяциями?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение01.12.2013, 23:34 


23/11/13
20
Если кто то подумал, что мол, где ты взялся, гонишь "чернуху" на науку, то знайте я далеко не одинок. В ссылке, приведенной ниже можно прочесть открытое письмо научному сообществу. http://www.health-freedom.info/bbnh/index.htm">

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение02.12.2013, 00:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Denis Russkih в сообщении #795219 писал(а):
Если кто то подумал, что мол, где ты взялся, гонишь "чернуху" на науку, то знайте я далеко не одинок.

Ссылка почему-то не открывается. Но я охотно верю, что гонителей "чернухи" у нас в стране полно. Такие уж времена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение02.12.2013, 02:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fam в сообщении #795117 писал(а):
Очень давно и тоже в небо мне показывала бабушка и говорилса что там есть бог.

Одно дело показывала, а другое - вы сами-то там его видели?
А вот посмотреть в телескоп можно самому, и во всём убедиться. И в спектрометр. И на отчёты радиотелескопа.

Fam в сообщении #795117 писал(а):
А ведь это принципиально не доказуемо!!

Вы просто не знаете, что именно там люди предложили. Поэтому у вас и держатся ваши дикие представления о том, что это недоказуемо.

Кстати, когда они это предложили - они ещё авторитетами не были.

Fam в сообщении #795144 писал(а):
Считается, что гамма- всплеск образуется при "схлопывании" звезды, превысившей некоторый предел своей массы. В процессе этого както возникает излучение и звезда стает ЧД. Возникакает серьезное подозрение, что эта модель "хромая на обе ноги", но тем не менее описание ее "кочует" из статьи в статью

Неверно. Гамма-всплески очень малоизучены, и касательно них ничего не "считается" и не "кочует".

Не надо врать про науку. Здесь не наивные дети сидят, вам с разинутым ртом верить не будут.

Fam в сообщении #795144 писал(а):
Так вот, образование НЗ типа 1а происходит практически однотипно, где бы эта звезда не находилась. И определяют это по кривым блеска, которые похожи одна на другую. Казалось бы нечто подобное должно быть и с теми звездами, которые генерируют гамма - всплески. Оказалось, не казалось!

Кроме сверхновых звёзд типа Ia есть и сверхновые других типов, далеко не однотипные. Так что "казалось бы" - мнение человека, далёкого от науки и от рассматриваемой области.

Кстати, НЗ - нейтронная звезда (чаще используется обозначение NS, и вообще эти сокращения за пределами научных статей лучше не употреблять). Сверхновая звезда - это не новая звезда, это два разных явления (сначала появилось понятие новой, а потом, когда обнаружили похожие явления, "только круче" - появилось понятие сверхновой). Сверхновая звезда обозначается SN, во множественном числе - SNe (от supernova, supernovae). Соответственно, речь идёт о SNe типа Ia, или SNe Ia. Тип сверхновой не обозначается арабской цифрой, он обозначается латинской цифрой: есть SNe типов Ia, Ib, Ic, II-P, II-L, II-P/L, IIn, IIb. Ещё деталь: новая звезда и сверхновая звезда - это события (транзиенты), а нейтронная звезда - это объект (причём теоретический, а наблюдательно он может выглядеть и называться по наблюдаемым проявлениям по-разному).

И наконец, именно SNe Ia (в отличие от других типов SNe) вспыхивают не потому, что "схлопываются" (принят термин коллапсируют), а потому что в них происходит взрывной запуск термоядерной реакции синтеза из углерода. Возможно, именно поэтому они столь стабильны в своих свойствах - сравнительно с другими сверхновыми, и по сравнению с разными иными коллапсарами.

Fam в сообщении #795144 писал(а):
Образующаяся НЗ светит как целая галактика. Источник же гамма-всплеска, иногда, как половина звезд обозримой вселенной.

Это не факт. Не исключено, что источник гамма-всплеска излучает энергию узким конусом - это на порядки снижает оценки энергии. Повторяю, о гамма-всплесках известно очень мало.

Fam в сообщении #795144 писал(а):
Если же вспомнить о "стандартной" модели гамма-всплеска

то станет ясно, что стандартной модели ещё нет.

Denis Russkih в сообщении #795202 писал(а):
Интересно, нет ли и сейчас в науке каких-нибудь заблуждений, связанных со слишком смелыми экстраполяциями?..

Учёные стремятся экстраполировать очень осторожно. Не позволяйте всяким вралям и болтунам вешать вам лапшу на уши. Кроме того, сверхпроводимость, по факту, почти никаким экстраполяциям и не противоречила.

Fam в сообщении #795207 писал(а):
Если кто то подумал, что мол, где ты взялся, гонишь "чернуху" на науку, то знайте я далеко не одинок.

О да. Таких агрессивных невежд сейчас много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение02.12.2013, 20:11 


23/11/13
20
Цель в науке никак не должна оправдывать средства. Если не открывается моя ссылка наберите в гугле "открытое письмо научному сообществу". Там прочитаете о недостойных средствах. Подписантов уже более 500 человек.
Munin в сообщении #795245 писал(а):
Fam в сообщении #795207 писал(а):
Если кто то подумал, что мол, где ты взялся, гонишь "чернуху" на науку, то знайте я далеко не одинок.

О да. Таких агрессивных невежд сейчас много.
Я абсолютно не агрессивен, никого даже не попытался оскорбить, в отличии от Вас :-)
Кстати об агрессивности. По моим наблюдениям носители истиности не агрессивны, совсем. А вот проповедующие лжеистину, как правило, таки да!!

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение02.12.2013, 20:25 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Fam в сообщении #795494 писал(а):
По моим наблюдениям носители истиности не агрессивны, совсем. А вот проповедующие лжеистину, как правило, таки да!!

То есть для себя вы уже чётко решили, что считать истинной, а что «лжеистинной», ведь так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная
Сообщение02.12.2013, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fam в сообщении #795494 писал(а):
Я абсолютно не агрессивен, никого даже не попытался оскорбить

Ложь: вы вылили тонны оскорблений на науку и её конкретные достижения, принижая их, искажая их статус и значение. Как следствие, вы оскорбили и конкретных учёных, добившихся этих достижений своим трудом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group