2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение27.11.2013, 11:29 


07/02/13
93
Xugin в сообщении #793300 писал(а):
Peter2 в сообщении #793298 писал(а):
Xugin в сообщении #793285 писал(а):
Munin, построить диаграмму аналогичную Герцшпрунга - Рассела для галактик принципиально невозможно или пока невозможно?

А как, пардон, такое возможно? :shock:

Я имел в виду постройку эволюционного трека для галактики.

Для звезды такое можно сделать, потому что звезде можно приписать конкретный спектр (связанный с температурой поверхности) и независимо измерить светимость с высокой точностью. И эти параметры связаны между собой с помощью проработанной физической теории.

С галактиками такие номера не проходят, так как такие параметры, как цвет и светимость - это интегральная величина по совокупности звезд, плюс пыль, плюс газ, плюс бурные процессы в активном ядре (если таковое имеется). Все это усугубляется неопределенностью массы, взаимодействием с соседями и т.д.

Вообщем, конечно, как-то эволюцию промоделировать можно, но насчет аналога диаграммы ГР, дело, я думаю, не дойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение27.11.2013, 13:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xugin в сообщении #793184 писал(а):
В этих галактиках бОльшая доля пыли чем газа? Процесс звездообразования не начинался вовсе? Или это дозвёздные галактики?

Если честно, я в этом не копался, а сейчас обнаружил, что толком и не могу выяснить, что это за "беззвёздные галактики", которые мне запали в память. Нашёл только публикацию, в которой говорится о том, что некоторые квазары не имеют звёзд по косвенным признакам, причём - только в области балджа. Разглядеть саму галактику-хозяин (host galaxy) часто просто невозможно.

Xugin в сообщении #793184 писал(а):
Активные ядра характерны только для ранних стадий или есть вторичные от столкновений?

Активные ядра бывают и почти в современной Вселенной - в очень близких галактиках - но сравнительно редко, и со сравнительно низкой активностью. Характерны - да, для $z\gtrsim 1.$ Насчёт вторичных - неизвестно, как я понимаю. Вообще неизвестно в деталях, как именно merger-ы происходят, и уж тем более, что там случается с ядрами.

Xugin в сообщении #793285 писал(а):
Munin, построить диаграмму аналогичную Герцшпрунга - Рассела для галактик принципиально невозможно или пока невозможно?
Xugin в сообщении #793300 писал(а):
Я имел в виду постройку эволюционного трека для галактики.

Пока не складывается. Это область активно продолжающихся исследований.

    (Ещё в начале 20 века Хаббл предложил классификацию галактик, которую неосторожно назвал "стадиями", и думал, что они отвечают разным этапам эволюции галактики. Оказалось, что эволюцию эти классы не отображают, хотя для классификации удобны. Имейте это в виду, если встретите выражения навроде "спиральные галактики поздних типов".)


-- 27.11.2013 14:43:32 --

Peter2 в сообщении #793304 писал(а):
Для звезды такое можно сделать, потому что звезде можно приписать конкретный спектр (связанный с температурой поверхности) и независимо измерить светимость с высокой точностью. И эти параметры связаны между собой с помощью проработанной физической теории.

С галактиками такие номера не проходят, так как такие параметры, как цвет и светимость - это интегральная величина по совокупности звезд, плюс пыль, плюс газ, плюс бурные процессы в активном ядре (если таковое имеется). Все это усугубляется неопределенностью массы, взаимодействием с соседями и т.д.

Вообщем, конечно, как-то эволюцию промоделировать можно, но насчет аналога диаграммы ГР, дело, я думаю, не дойдет.

Ну, очевидно, речь шла не буквально о тех же координатах "цвет - светимость" или "спектральный класс - светимость" (или "температура - светимость"). Можно использовать в качестве координат любые доступные параметры галактик, например, те, в которых построена зависимость Талли-Фишера (Тулли-Фишера, Tully-Fisher).

Простительно даже то, что последовательности звёзд на диаграмме Герцшпрунга-Рассела (главная последовательность, несколько ветвей гигантов и карликов) никак не совпадают с эволюционными треками.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение27.11.2013, 16:03 


12/11/13
68
Someone

(Оффтоп)

Someone в сообщении #793008 писал(а):
Измеряя размеры физического тела, Вы в лучшем случае можете получить какую-то величину, может быть, даже близкую к числу $\pi$, но не имеющую к нему отношения.

Это как не имеющую? А как же тогда называется величина отношения длины окружности к длине её диаметра? Математическая модель - евклидово пространство, согласен, но реальность, знаете ли, может отличатся от матиматической модели, например, отличными значениями отношениям длины окружности к длине её диаметра.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение27.11.2013, 16:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Shkoloto в сообщении #793401 писал(а):
Это как не имеющую?

А вот так не имеющую. В математике есть принятое определение числа $\pi.$ Оно сформулировано так, что приводит всегда к одному и тому же числу. Это определение вообще может быть переформулировано безо всяких упоминаний геометрии - как сумма ряда, например. И если реальность отличается от евклидова пространства, то точно так же реальность отличается от математически точного числа $\pi.$ А не иначе, не число $\pi$ отличается от известного вам значения.

Отношение длины окружности к её диаметру числом $\pi$ не называется. Оно равно числу $\pi$ в определённых частных случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение27.11.2013, 21:07 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Интересно, как так скоро забылись мои сообщения на странице 3. Вроде бы Shkoloto прореагировал на них так, как будто понял это. И тут снова! :? Видимо, описание было не очень ясное.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение27.11.2013, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #793542 писал(а):
Интересно, как так скоро забылись мои сообщения на странице 3. Вроде бы Shkoloto прореагировал на них так, как будто понял это. И тут снова! :? Видимо, описание было не очень ясное.
Сынок дебил - отцу:
- Пап, а где мама
- На кухне
- Паап, а где мама?
- НА КУХНЕ
- Паааап а где мама?.
Удар. дебил летит на кухню.
- О, мама, а где папа?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 00:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Shkoloto в сообщении #793401 писал(а):
Это как не имеющую? А как же тогда называется величина отношения длины окружности к длине её диаметра?
А так и называется: отношение длины данной конкретной окружности к её диаметру. А у другой окружности это отношение будет другим, и на все окружности "чисел $\pi$" не напасёшься. Ещё раз повторяю: число $\pi$ — это отношение длины окружности к её диаметру в евклидовой геометрии. Согласно древнему определению. А также потому, что именно в евклидовой геометрии это отношение имеет определённое значение, одинаковое для всех окружностей.
Физический мир — это не геометрия. В нём нет точек, прямых, окружностей и других объектов, изучаемых в геометрии. Чисел в нём тоже нет. Вообще никаких. В частности, в физическом мире нет числа $\pi$. Поэтому любые измерения не имеют к числу $\pi$ никакого отношения.
Если в какой-то неевклидовой геометрии (например, в геометрии Лобачевского) есть длина окружности и диаметр окружности, то частное от деления одного на другое хотя и является осмысленной величиной, но отношения числу $\pi$ также не имеет. Потому что число $\pi$ определяется в евклидовой геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 13:32 


12/11/13
68
arseniiv
Ага, полностью согласен с тем что мерить угол значительно проще и более того это уже было проделано. Тем не менее, предложеный мной способ пока тоже никто не оспорил и не показал, что он невозможен. Точнее докапываются к тому, что я говорю, что число $\pi$ можно измерить, хотя я подразумеваю-то я как раз то, что измерить можно только отношение реальных величин длин окружности и диаметра, что никоим образом сути метода не меняет.

Dan B-Yallay

(Оффтоп)

Думается, что свой пост вы адресовали в мою сторону, а не в сторону Munin'а и Someone'а, хотя можно понять двояко.


Munin
Munin в сообщении #793407 писал(а):
как сумма ряда, например

У меня новость для вас. Именно так число $\pi$ и рассчитывается, только ряд берется вовсе не произвольный, а имеющий прямое отношение к геометрии круга в модели евклидовой геометрии.
И я так понял, что вы согласны, что некое отличие чего-то, расчитанного по модели вполне может отличаться от реальности. Т.е. к сути предложенного мной метода вопросов нет
Someone
Я упомянул об измерении значении числа $\pi$, посколько не ожидал, что у некоторых возникнут проблемы с пониманием того, что под чем подразумевается. Раз уж мы говорим о возможном отличии реального мира от геометрии евклида, то подразумевается, что реальное значение отношения длины окружности к диаметру и вычисляемое при случае евклидовой геометрии это разные вещи. В дальнейшем я специально для вас буду употреблять только термин "отношение длины окружности к диаметру" касательно измерений, и "$\pi$", если рассматривается случай евклидовой геометрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 14:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shkoloto в сообщении #793744 писал(а):
У меня новость для вас. Именно так число $\pi$ и рассчитывается, только ряд берется вовсе не произвольный, а имеющий прямое отношение к геометрии круга в модели евклидовой геометрии.

У меня новость для вас. Число $\pi$ рассчитывается через много разных рядов, которые не имеют никакого отношения к "геометрии круга". Или, если и имеют, то весьма косвенное.

Shkoloto в сообщении #793744 писал(а):
И я так понял, что вы согласны, что некое отличие чего-то, расчитанного по модели вполне может отличаться от реальности.

Я не могу быть согласен с грамматически бессмысленным предложением. "Отличие может отличаться"???

Shkoloto в сообщении #793744 писал(а):
В дальнейшем я специально для вас буду употреблять только термин "отношение длины окружности к диаметру" касательно измерений, и "$\pi$", если рассматривается случай евклидовой геометрии.

Это будет не "специально для него", а вообще правильно, и для всех, чтобы все нормальные люди вас понимали.

Shkoloto в сообщении #793744 писал(а):
Я упомянул об измерении значении числа $\pi$, посколько не ожидал, что у некоторых возникнут проблемы с пониманием того, что под чем подразумевается.

Проблемы возникли у вас. Впрочем, люди необразованные, действительно, часто не ожидают, что у них возникнут проблемы: они неправильно оценивают свои знания, и очень часто уверены в том, чего на самом деле не знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 15:48 


12/11/13
68
Munin
Munin в сообщении #793760 писал(а):
Я не могу быть согласен с грамматически бессмысленным предложением. "Отличие может отличаться"???

Сорри.
И я так понял, что вы согласны, что некое отличие от чего-то, рассчитанного по модели, вполне может отличаться от присутствовать в реальности.

Munin в сообщении #793760 писал(а):
которые не имеют никакого отношения к "геометрии круга".

Надеюсь, что вы можете привести пример такого ряда, естественно, с описанием того, каким образом данный ряд получен без упоминания окружности

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
Shkoloto в сообщении #793744 писал(а):
В дальнейшем я специально для вас буду употреблять только термин "отношение длины окружности к диаметру" касательно измерений, и "$\pi$", если рассматривается случай евклидовой геометрии.
Я предлагаю вам использовать такой подход не только по отношению к числу пи, но и к другим, а то получается дискриминация на круглой почве. Берете круг из картона (или просто округлое бревно) и измеряете его диаметр в двух различных направлениях. Разделив одно значение на другое, получите экспериментальное значение числа 1. Не останавливайтесь на этом. Можно еще разделить измеренный диаметр на измеренный радиус и получить реальное, самое настоящее значение двойки. А это уже на нобелевку тянет.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shkoloto в сообщении #793793 писал(а):
И я так понял, что вы согласны, что некое отличие от чего-то, рассчитанного по модели, вполне может присутствовать в реальности.

Может.

Но в данном случае, не присутствует.

Что дальше?

Shkoloto в сообщении #793793 писал(а):
Надеюсь, что вы можете привести пример такого ряда, естественно, с описанием того, каким образом данный ряд получен без упоминания окружности

В разделе "Математика" меня как-то завалили этими рядами, стоило только спросить. Не запомнил ни одного, потому что мне это не надо было. Вы можете тоже поинтересоваться по адресу.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение28.11.2013, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Pi Formulas

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение03.12.2013, 08:24 


12/11/13
68
Someone в сообщении #793870 писал(а):

Все эти формулы основаны либо на тригонометрических функциях, либо на приближениях суммы площади многоугольников к площади искомой окружности. Связь между тригонометрическими функциями и алгебраическими выражениями основана на связи с окружностью единичного радиуса, и я думаю будет излишне, эту связь объяснять. Без применения двух выше указанных методов (тригонометрии и приближении к площади окружности), формулы вычисления числа $\pi$ просто не может существовать. Ибо без определения связи между числом $\pi$ и длиной чего либо его вычисление просто не имеет смысла. Иначе, назвав число $\pi$ суммой углов треугольника, его тоже можно будет вычислить и оно будет ровно 180^{\circ}(для очень умных следует добавить, что это будет справедливо только в случае евклидовой геометрии, а то опять укажут такое число $\pi$ будет не всегда равно 180^{\circ}). Правда, запись тригонометрических формул, подозреваю, станет не очень удобной.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о форме Вселенной
Сообщение03.12.2013, 08:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Видите ли, само собой разумеется, что для каждой из приведённых формул имеется доказательство того, что она даёт именно то самое $\pi$, которое определяется как отношение длины окружности к длине её диаметра в евклидовой геометрии. Но это не означает, что члены этих формул так уж непосредственно связаны с тригонометрическими функциями или с приближениями окружности многоугольниками.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 100 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group