2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение09.11.2013, 20:51 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Прежде чем говорить о форме вакуума и элементарных частиц, следует сказать, что мои фантазии на эту тему исходят из того, что Вселенная имеет форму семимерной сферы, а движущаяся материя рассматривается как поток (векторное поле скоростей частичек) на этой сфере. Более подробно об этой концепции рассказывается в предисловии к монографии "Потоки на сфере".

Таким образом, данная концепция предполагает, что форма вакуума и элементарных частиц задаётся формой соответствующего потока. В монографии обосновывается тезис о том, что слоение вакуумного потока имеет форму $S^3 \times \mathbb{R}^3$, а типичный слой этого слоения имеет форму $S^3 \times S^3$. Но мне хотелось бы поговорить о форме элементарных частиц. Представляется, что форма элементарной частицы может определяться тем замкнутым многообразием размерности от 1 до 6, к которму приближается форма потока в "точке" особенности, т.е. там, где векторное поле касательно к этому многообразию. Итак, вакуумное слоение ортогонально вакуумному потоку, а поток элементарной частицы касателен к замкнутому многообазию особенности векторного поля потока.

В данном формализме фотон имеет форму окружности, а электрон имеет форму произведения $S^1 \times S^3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение09.11.2013, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Давайте сперва определимся, что значит "иметь форму"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение09.11.2013, 21:30 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Утундрий в сообщении #786781 писал(а):
Давайте сперва определимся, что значит "иметь форму"?

Зависит от того уровня абстракции, из которого мы исходим. Если говорить о форме слоения на сфере, то там имеется в виду абстракция представляющая собой произведение 3-сферы на евклидово пространство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение09.11.2013, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
Гм... Вы оценивали спектральную ёмкость оператора Зяби, имея в виду тоннаж его обмолота на инфракрасных группах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 16:37 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Утундрий, Вы можете согласиться с тем, что евклидово пространство имеет форму трёхмерной сферы? Или ещё проще, может ли евклидова прямая иметь форму окружности? По мне так, наматывая линию на окружность, мы индуцируем на ней евклидову метрику. Аналогично и с 3-мерной поверхностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 19:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С прямой это годится, с $n\geqslant 2$-мерными многообразиями - уже нет. Проверяется элементарным расчётом по детскому учебнику дифференциальной геометрии (найти метрику и тензор кривизны). Причём вы в этом заблуждении пребываете уже много лет. Когда вынырнете?

-- 10.11.2013 20:30:11 --

И причины элементарны: кривизна может быть рассмотрена как интеграл по контуру, пропорциональный площади этого контура. На прямой такая площадь всегда 0, и поэтому кривизны нет. Уже на двумерном многообразии площадь бывает не 0, и бывает кривизна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 20:17 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin, я веду речь о форме не в рамках дифференциальной геометрии, поэтому и метрику индуцирую по-другому. Расстояние у меня измеряется числом витков намотки, а это не дифференциальная геометрия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #787229 писал(а):
Munin, я веду речь о форме не в рамках дифференциальной геометрии, поэтому и метрику индуцирую по-другому.

Слово "метрика" имеет смысл только в рамках дифференциальной геометрии :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 22:06 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
"Метрика" это ещё и некая отметка о рождении человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587

(Оффтоп)

bayak в сообщении #787094 писал(а):
Вы можете согласиться с тем, что евклидово пространство имеет форму трёхмерной сферы?

Пока нет. Но сейчас ещё выпью - и смогу :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 22:40 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь

(Оффтоп)

Я знал, что вы сможете

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение10.11.2013, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11587
bayak в сообщении #787094 писал(а):
наматывая линию на окружность, мы индуцируем на ней евклидову метрику.

У одномерных многообразий нет внутренней геометрии. Поэтому - как их ни наматывай, не получится ничего помимо того, что было до наматывания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение11.11.2013, 14:42 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Утундрий в сообщении #787344 писал(а):
У одномерных многообразий нет внутренней геометрии. Поэтому - как их ни наматывай, не получится ничего помимо того, что было до наматывания.

Посмотрите мой ответ Munin, там было сказано, что индуцирование метрики у меня нестандартное. Вам говорю то же самое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение11.11.2013, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bayak в сообщении #787495 писал(а):
Вам говорю то же самое.

Чё, от повторения бессмыслицы становится приятнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Фантазии на тему о форме вакуума и элементарных частиц
Сообщение11.11.2013, 20:34 


26/04/08

1039
Гродно, Беларусь
Munin в сообщении #787601 писал(а):
Чё, от повторения бессмыслицы становится приятнее?

Если для кого-то мои слова это бессмыслица, то вполне вероятно, что этот кто-то чего-то не понимает. Я тут на форуме уже приводил пример того, как намотка плоскости на тор индуцирует на этой плоскости псевдоевклидову метрику. Квадрат расстояния там вычисляется как произведение числа витков намотки прямолинейного отрезка на задающие окружности тора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group