2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 19:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #774252 писал(а):
Гипотеза, имеющая много фактических подтверждений и признанная большинством ученых считается теорией.

В общем-то, теория считается теорией. А гипотеза, имеющая хоть одно подтверждение, считается подтверждённой гипотезой. И признание учёных тут вообще никаким боком.

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #774283 писал(а):
А я вот читаю это все и усиленно с собой борюсь: я ничего не буду здесь писать, я ничего не буду здесь писать...

Продолжение анекдота:
Упс... это написал не я, это написал не я...


provincialka в сообщении #774289 писал(а):
Но нельзя требовать, чтобы нас учили только тому, что нам интересно

Это верно. Ну так здесь не об интересе речь. Учат вообще не тому, что интересно, а тому, что нужно. Даже физвоспитание в вузе нужно! А философия - абсолютно нет.

-- 12.10.2013 20:13:53 --

abelor
(Господи, покарай идиотов)
Большой Взрыв - факт не экспериментальный, а наблюдательный.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 19:15 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #774289 писал(а):
Но нельзя требовать, чтобы нас учили только тому, что нам интересно, иначе многие школы можно будет просто закрыть, оставить только первые 4 класса.

А если потребовать, чтобы учили тому, что полезно. Ну хотя бы ожидание пользы больше некоторой величины? Мне видится, что философия не впишется ни в какой критерий.
Tall в сообщении #774287 писал(а):
если это повлияло на мировоззрение людей а вследствии этого это повлияло на политику, то наверное это стоит изучать через историю...

Честно говоря, не очень понял вас. Нужно изучать историю вместо философии? Ну, не знаю - я был бы "за". Нужно изучать профильные предметы вместо философии - двумя руками "за".
Или вы говорите, что мысли мертвых чуваков влияют на живых. Ну да. Их же изучают. Перестаньте изучать, перестанут влиять. И вовсе не очевидно, что хоть кто-то от этого проиграет.

abelor в сообщении #774280 писал(а):
Однако Munin молчит как партизан. Определение в студию!

Доказательства в студию! Я первый, я первый потребовал!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот слава богу, что не munin принимает решение о составе вузовских программ.

А что такое теория? Абсолютная истина? Вы считаете, что есть объективный критерий того, что теория, а что - нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 19:22 


24/01/13
154
Sonic86 в сообщении #774283 писал(а):
А я вот читаю это все и усиленно с собой борюсь: я ничего не буду здесь писать, я ничего не буду здесь писать... :D Я просто сижу и по рукам себя бью: рассуждать о бреде - значит усиливать этот бред. Бред нужно игнорировать. :D

:D :appl:
Минут пять ржал... У меня то же самое. Ну, поприкалываться-то можно, а то совсем форум засохнет... :D
Munin в сообщении #774295 писал(а):
abelor (Господи, покарай идиотов) Большой Взрыв - факт не экспериментальный, а наблюдательный.

Определение того и другого - в студию! (Хоспади! Покарай, наконец, идиотов..).

-- 12.10.2013, 19:36 --

provincialka в сообщении #774298 писал(а):
А что такое теория? Абсолютная истина?

Нет, Абсолютная истина – это высказывание, которое нельзя опровергнуть никаким способом. Nemiroff, вот Вам польза от философии - попробуйте это определение опровергнуть и при этом не философствовать... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 19:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #774298 писал(а):
Вот слава богу, что не munin принимает решение о составе вузовских программ.

А что, много пользы приносит ваше чтение матана гуманитариям? Или то, что вам на хлеб хватает - уже польза?

provincialka в сообщении #774298 писал(а):
А что такое теория? Абсолютная истина? Вы считаете, что есть объективный критерий того, что теория, а что - нет?

Ну почему вы так любите придумать глупость, и приписать её собеседнику?

Теория - это сложная согласованная система утверждений и рассуждений. Она как целое может быть верной или неверной, она может частью пересекаться с другой (тоже верной или неверной) теорией... К истинности это понятие не имеет никакого отношения, это обозначение определённой структуры.

Если вам нужен объективный критерий, то думаю, любая система, в которой возможна логическая цепочка из двух импликаций, может быть названа бородой теорией.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 19:58 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #774214 писал(а):
abelor в сообщении #774189 писал(а):
Значит, вы почти признаете, что нормальным названием было бы - "теория Большого взрыва", а не "факт большого взрыва".

Теория Большого Взрыва - это теория, описывающая факт Большого Взрыва.


Видимо здесь происходит классическая ошибка между тем как понимается "теория" в обыденном смысле и как она понимается в науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Мои гуманитарии на меня не жалуются. Ни разу не было, чтобы они сказали "зачем это нам?" (а вот будущие программисты - говорили). Может потому, что я постоянно объясняю им, зачем.

Кстати, самой лучшей группой из гуманитариев были у меня будущие философы. Тогда был первый набор на специальность, пришли интересные, нестандартные ребята. Мы с ними душа в душу работали.

-- 12.10.2013, 20:10 --

Вообще, восприятие предмета сильно зависит от преподавателя. Я тут как-то недавно слушала (из-за двери в школе) как биологичка ведет урок... Боже, какая скука, одни латинские термины... А ведь такой предмет, как можно его интересно подать - конфетку сделать!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:13 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
abelor в сообщении #774303 писал(а):
Nemiroff, вот Вам польза от философии - попробуйте это определение опровергнуть и при этом не философствовать...

Опровергнуть определение? :shock: :facepalm:

А где пример? Пример?!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:20 


24/01/13
154
Nemiroff в сообщении #774337 писал(а):
А где пример? Пример?!

Легко. В евклидовой геометрии сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов. Вот она - Абсолютная истина! Опровергните.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Из-за этой темы я вчера чуть ли не решил распространять утверждение, что любой спор — только терминологический, и любыми демагогиями это отстаивать.

abelor в сообщении #774341 писал(а):
Опровергните.
Так вы предлагаете опровергнуть «в евклидовой геометрии сумма внутренних углов любого треугольника равна 180°» или «опровергнуть определение»? Опровергнуть определение — это что означает? Определите, пожалуйста. Опровергнуть какое-то высказывание — это понятно: доказать его отрицание. А определение-то не высказывание.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:24 
Заблокирован


27/09/13

230
provincialka в сообщении #774331 писал(а):
биологичка ведет урок... Боже, какая скука, одни латинские термины... А ведь такой предмет, как можно его интересно подать - конфетку сделать!

Еще бы! Если просто на уроке читать книгу "Шестиногие" Анри Фабра, было бы потрясающе интересно! Но, видимо, по программе нужны термины латинские. Почему бы еще один язык не выучить? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:26 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
abelor в сообщении #774341 писал(а):
В евклидовой геометрии сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов. Вот она - Абсолютная истина! Опровергните.

Не этот пример.
Nemiroff в сообщении #774207 писал(а):
abelor в сообщении #774202 писал(а):
Munin пока настаивает, что нужно говорить "Факт Большого взрыва", а не "Теория Большого взрыва".

Ну-ка покажите.

Вот этот.
abelor в сообщении #774341 писал(а):
Вот она - Абсолютная истина! Опровергните.

Какой кошмар... :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ага. В 7 классе. На эти термины можно минут 5 потратить.
Сильно подозреваю, что, если бы я была философом, на моих занятиях ни математики, ни физики бы не скучали. Есть плюс в том, чтобы вести непрофильные предметы. Меньше формальных требований и больше свободы.

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:35 
Заблокирован


27/09/13

230
abelor в сообщении #774341 писал(а):
В евклидовой геометрии сумма внутренних углов любого треугольника равна 180 градусов. Вот она - Абсолютная истина! Опровергните.

Есть еще более абсолютный пример, найденный Эйлером:

$e^{i\pi}=-1$

Или такой:

Изображение

А вот монету с Большим Взрывом не отчеканят. Потому что - гипотеза!

 Профиль  
                  
 
 Re: основной вопрос философии
Сообщение12.10.2013, 20:38 


24/01/13
154
Nemiroff в сообщении #774348 писал(а):
Вот этот.

Тоже легко. Вот здесь, например, Munin пишет:
Munin в сообщении #774214 писал(а):
...это теория, описывающая факт Большого Взрыва

Ну и раньше, по моему, на стр 18 этой темы (лень искать, сами посмотрите), Munin на пару с Ивановым употребляют это глупое словосочетание (Хосподи, покарай идиотов, но парочку оставь - а то на форуме будет скучно!).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group