2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение29.08.2013, 12:51 


18/06/10
323
svv в сообщении #758422 писал(а):
Конечно, надо правильно понимать, что означает эта формула, см. замечания Someone и rustot.

Меня не удовлетворяют их ответы. Все что они говорят я, так или иначе, учитывал. И если бы меня такие ответы удовлетворяли я бы и вопроса не задавал.
Меня не очень волнует, замедляется время или нет. Меня больше волнует, почему я этого не понимаю.
Но голословное утверждения меня не удовлетворяет. Вроде этого:

Цитата:
Это всё равно, что сказать: я не отрицаю геометрию Евклида, я отрицаю только теорему Пифагора.

Munin
Спасибо! Попробую разобраться.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение29.08.2013, 13:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
timots в сообщении #758682 писал(а):
Меня не очень волнует, замедляется время или нет. Меня больше волнует, почему я этого не понимаю


так вы не понимаете в чем заключается сам эффект на практике? судя по приведенным вами выкладкам понимаете, банально инструменты измерения времени покажут разные величины. не понимаете почему после обнаружения как именно меняется координата времени при смене систем отсчета не перестали пользоваться временем как самостоятельным понятием? ну так ведь и от понятия координат не отказались после обнаржении законов преоброзования галлилея, в разных исо разный путь, но линейки от этого никуда не делись и по прежнему позволяют в каждой из исо измерить путь. и часы в каждой исо по прежнему измеряют время, просто теперь не только пространственная но и временная часть интервалов стала меняться между исо

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение29.08.2013, 13:51 


19/06/12
321
timots в сообщении #758682 писал(а):
Меня не очень волнует, замедляется время или нет. Меня больше волнует, почему я этого не понимаю.
timots в сообщении #758321 писал(а):
А я так и не понял, откуда из СТО, из геометрии Минковского, из преобразования Лоренца следует гипотеза о замедлении времени.
Может быть, Вы не учитываете, что преобразования Лоренца сохраняют интервал?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение29.08.2013, 16:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timots в сообщении #758682 писал(а):
Меня не очень волнует, замедляется время или нет. Меня больше волнует, почему я этого не понимаю.

Можете говорить "часы (и все процессы) замедляются". Может, так проще будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 09:17 


28/08/13

21
Уравнения физики не запрещают сверх световое движение. Но нет разумной интерпретации параметров тела при V больше С, оэтому не расматриваются-отбрасываются. Исключение вероятность прохождения через потенциальный барьер (мнимое промтранство). Овод

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 10:45 


18/06/10
323
Munin в сообщении #758738 писал(а):
Можете говорить "часы (и все процессы) замедляются". Может, так проще будет?

Тогда проще было бы в Бога поверить. Не умею верить в то, что не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 11:19 


08/11/12
152
timots в сообщении #758935 писал(а):
Munin в сообщении #758738 писал(а):
Можете говорить "часы (и все процессы) замедляются". Может, так проще будет?

Тогда проще было бы в Бога поверить. Не умею верить в то, что не понимаю.


Вам, наверное, стоит пересмотреть свои представления о времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 11:21 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
timots в сообщении #758935 писал(а):
Тогда проще было бы в Бога поверить. Не умею верить в то, что не понимаю.


так и не понятно что именно вам непонятно. непонятно почему "время рассматривается отдельно от пространства", то есть чисто терминологические непонятки? или непонятно почему часы отстают? или непонятно как определить что они отстают?

ну вот две ракеты удаляющиеся друг от друга со скоростью 0.8c раз в секунду посылают друг другу сигнал и раз в 3 секунды принимают сигнал другой ракеты, вместо ожидаемых раз в 1.8 секунд. какой вывод кроме того что другая ракета посылает сигнал реже чем своя каждый из них может сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 15:22 


18/06/10
323
rustot
Вы так пишете, как бут-то Вы на практике это измеряли. А там все обосновано теоретически.
Теоретически сигнал посылался параллельно летящей ракете и неподвижному наблюдателю. Рассматривался прямоугольный треугольник, и оказывалось, что время, затраченное на прохождение по гипотенузе нужно больше чем для прохождения по катету.
Можно конечно предположить, что рассматривался гиперболический треугольник.
Тогда вопрос где я ошибся и чего я не учел?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 15:34 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
да треугольники и гипотенузы нужны только для наглядного объяснения

свет проходит путь между двумя точками. а со времен галлилея известно что в разных исо этот путь будет разным $r \ne r'$. но тут вдруг обнаруживается что на практике скорость света, то есть этот самый путь деленный на время в пути, одинакова во всех исо $r/t = r'/t'$, а поскольку $r \ne r'$ то и $t \ne t'$

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 16:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
timots в сообщении #758935 писал(а):
Не умею верить в то, что не понимаю.
quanto правильно подсказывает надо сначала разобраться в том, что такое время.
Одним из основных действий в физике является процедура измерения. При измерении времени - это сопоставления какого-то процесса с любым другим периодическим процессом, выбранным в качестве эталона. Всё остальное в отношении времени - это либо философия либо психология, а то и психиатрия. Если эталон времени находится рядом с наблюдателем, а исследуемые объекты далеко, то возникает проблема определения одновременности разноместных событий, которая может быть решена путём учёта времени распространения информации от удалённого объекта до наблюдателя либо как в СТО с помощью синхронизации часов, которая как раз аннулирует время распространения информации в теории.
На практике одинаковость скорости света во всех ИСО, то есть соотношение $r/t = r'/t'$ никогда не проверялось в прямом эксперименте. Была попытка сопоставить изменение фаз двух отражённых в разных направлениях сигналов. А это не тоже самое, что и измерение скорости распространения фронта световой волны.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 16:56 


14/01/13
71
timots в сообщении #758682 писал(а):
Меня не очень волнует, замедляется время или нет. Меня больше волнует, почему я этого не понимаю.
Но голословное утверждения меня не удовлетворяет.

А Вы пробовали рассматривать вывод преобразований Лоренца в СТО? Там, по-моему, наиболее "наглядно" представлен смысл "замедления времени".

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
timots в сообщении #758935 писал(а):
Тогда проще было бы в Бога поверить. Не умею верить в то, что не понимаю.

А я не предлагаю проще поверить. Так, как я предлагаю, проще понять.

Представьте себе механизм часов. И представьте себе, что он движется в пространстве. То есть, по координатной плоскости - не по вертикальной линии, а по наклонной. Возникает физический вопрос: каковы изменения в обычных процессах в этом механизме, связанные с этим вмешательством в его работу? Считать, что никаких изменений не будет - наивно. Рассчитать эти изменения в конкретном случае - трудно. Но оказывается, можно получить ответ по косвенному намёку - по принципу относительности, которому подчиняется вся физика, и механизмы часов - тоже.

Не обращайте внимания на слова Rishi.

rustot в сообщении #758994 писал(а):
да треугольники и гипотенузы нужны только для наглядного объяснения

Оно же самое правильное. Вы что, пользуетесь СТО вслепую, без геометрии?

Rishi в сообщении #759008 писал(а):
На практике одинаковость скорости света во всех ИСО, то есть соотношение $r/t = r'/t'$ никогда не проверялось в прямом эксперименте.

Это ложь.

Rishi в сообщении #759008 писал(а):
Была попытка сопоставить изменение фаз двух отражённых в разных направлениях сигналов. А это не тоже самое, что и измерение скорости распространения фронта световой волны.

Ваше незнание элементарной физики волн - только ваша личная проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 17:39 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Munin в сообщении #759014 писал(а):
Оно же самое правильное. Вы что, пользуетесь СТО вслепую, без геометрии?


ну как сказать. по мне так лучше начинать объяснение с демонстрации неабсолютной одновременности. с треугольником это тоже демонстрируется, но косвенно. когда с этим ясно, то с "парадоксами" про время и расстояние становится гораздо легче разобраться

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 18:11 
Заслуженный участник


25/12/11
750
timots
Надеюсь поможет понять. В картинках то, что Munin описал в формулах.

По вертикали время, по горизонтали координата

Замедление времени
Изображение
Берем часы, которые тикают, когда покоятся, раз в 1 сек (слева)
Переходим в двигающуюся систему отсчета, тогда "тики" происходят в такие моменты времени, что разница больше.

Сокращение длин
Изображение
Слева берем стержень, который покоится в исходной системе отсчета.
Справа он же в двигающейся системе отсчета. Теперь стержень в определенный момент времени - синяя штрихованная линия, по длине оказывается меньше.

Что важно, точки на синей линии соответствуют точкам стержня в разные моменты времени в исходной системе отсчета (относительность одновременности)

-- 30.08.2013, 19:13 --

Надо было быстроту побольше взять :roll: Это для 0.4, без линейки разницы не заметишь... Так что скорее для понимания, что есть что

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group