2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение30.08.2013, 18:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А чем картинки нарисованы? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение01.09.2013, 21:22 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Munin
Maple. Решил не выкладывать мазню, которую бы нарисовал в пейнте, а сделать честные графики оказалось быстрее аккуратного рисования :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 15:43 


05/09/13
12
Хочу присоединится.
Все-таки, термин - "замедление времени" всегда вводил меня в ступор. Достаточно просто понять замедление скорости, какого-нибудь процесса - реакции там...
Но времени? На мой взгляд - весьма безграмотная фраза.
Допустим, стою я в центре стадиона, а мой товарищ нарезает круги, пускай он движется достаточно быстро, чтобы релятивистское замедление времени можно было ощутить (ну, измерить). Тогда общаясь с ним, скажем по телефону, ну или просто, деря глотку, мне будет казаться, что он говорит басом и медленно, ему - же, что я наоборот тараторю фальцетом?
Это так?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 15:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Apoxa в сообщении #760720 писал(а):
Это так?


да. так и происходит например при общении с нарезающими круги спутниками. если все виды процессов протекают медленнее чем такие же в другом месте, то это и есть замедление времени. любой прибор измерения времени это покажет

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 16:10 


05/09/13
12
Хорошо.
Но тогда, сверив показания однажды выверенных часов как в эксперименте "Хафеле — Китинга", или просто имея возможность общаться (как мы с приятелем на стадионе) мы всегда можем узнать, какая система отсчета движется (или двигалась) быстрее.
Но если перенести эксперимент куда-нибудь в космос, где нет стадиона, звезд и никакого другого ориентира. То моему приятелю может показаться, что в действительности это не он, а я ношусь вокруг него. (и он будет полагать, что время течет медленней у меня). Первый-же звонок его разубедит в этом. Означает ли это, что его система отсчета не совсем равноправна с моей?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 16:54 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
если у вас получается сохранять между ними расстояние малым то по крайней мере один движется неинерциально, в этом и неравноправие. если оба одинаково неинерциально, одинаково нарезать круги хоть в одну хоть в противоположные стороны, то будут равноправны

а вот если две ракеты инерциально по прямой удаляются друг от друга и посылают друг другу сигнал одинаковой периодичности, то каждый получает сигнал другого реже чем посылает свой, даже с учетом поправки на то сколько из сигналов пока находятся в пути, то есть на классический эффект доплера.

или две ракеты опять же инерциально пролетают на небольшом расстоянии друг от друга, то опять же в момент минимального расстояния принимают чужой сигнал реже чем посылают свой. и это происходит симметрично на обоих ракетах

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 17:00 


05/09/13
12
Ясно.
Выходит, при прямолинейном движении обоим нам будет казаться - что время у другого течет медленнее? (в случае приближения - быстрее)

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 17:40 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Apoxa в сообщении #760735 писал(а):
Ясно.
Выходит, при прямолинейном движении обоим нам будет казаться - что время у другого течет медленнее? (в случае приближения - быстрее)
При движении навстречу сигналы будут приходить быстрее, чем обычно, но мы же знаем про эффект Допплера. Так вот, если вычислениями исключить этот эффект (а он линеен от скорости), то окажется, что при любом движении время у другого будет течь медленнее. Но порядок этого замедления будет квадратичным, т.е. слабее допплеровского.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 17:56 


05/09/13
12
Понятно, благодарю за разъяснение.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение05.09.2013, 23:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Apoxa в сообщении #760720 писал(а):
Все-таки, термин - "замедление времени" всегда вводил меня в ступор. Достаточно просто понять замедление скорости, какого-нибудь процесса - реакции там...
Но времени? На мой взгляд - весьма безграмотная фраза.

Тут дело просто в том, что все процессы замедляются совершенно одинаково. И тот, кто сидит в этих процессах, ничего не замечает. А тот, кто смотрит на него со стороны - видит, что первый замедлился.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение08.09.2013, 16:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
venco в сообщении #760758 писал(а):
Apoxa в сообщении #760735 писал(а):
Ясно.
Выходит, при прямолинейном движении обоим нам будет казаться - что время у другого течет медленнее? (в случае приближения - быстрее)
При движении навстречу сигналы будут приходить быстрее, чем обычно, но мы же знаем про эффект Допплера. Так вот, если вычислениями исключить этот эффект (а он линеен от скорости), то окажется, что при любом движении время у другого будет течь медленнее. Но порядок этого замедления будет квадратичным, т.е. слабее допплеровского.

Понятно, а вы не могли бы указать эксперимент, в котором этот эффект проверен?
Дело в том, что это был бы решающий эксперимент и после такого эксперимента у противников СТО просто не будет никаких шансов.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение08.09.2013, 16:19 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Rishi в сообщении #761686 писал(а):
Дело в том, что это был бы решающий эксперимент и после такого эксперимента у противников СТО просто не будет никаких шансов.

Шансов на что? На то что они окажутся правы? Их и так нет. И шансов на то, что "противники СТО" исчезнут, узнав о подобном эксперименте, тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение08.09.2013, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rishi в сообщении #761686 писал(а):
Понятно, а вы не могли бы указать эксперимент, в котором этот эффект проверен?

Хафеле-Китинг. Спутники GPS.

Rishi в сообщении #761686 писал(а):
Дело в том, что это был бы решающий эксперимент и после такого эксперимента у противников СТО просто не будет никаких шансов.

Это не решающий эксперимент, решающие были до него, и у противников СТО нет никаких шансов уже сто лет как. Только психбольница.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 00:37 
Аватара пользователя


27/12/12

689
давайте обсудим насколько возможно замедление времени .

т.е. можно ли разогнаться так , что пройдёт 10 лет на корабле и 20 для неподвижного наблюдателя ?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 01:32 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
itmanager85 в сообщении #762197 писал(а):
что пройдёт 10 лет на корабле и 20 для неподвижного наблюдателя ?


о том сколько у кого прошло получится много вариантов, если только они в начале и конце не находились в одной точке

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group