2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 01:04 


09/09/13
28
Цитата:
с точки зрения космонавта неподвижен корабль а движется земля.


Значит когда космонавт летит на Альфу-Центавра - это не он летит, а Альфа-Центавра летит к нему, а Земля от него улетает. Круто.
Все с завтра, на работу ходить не буду- пусть сама ко мне прилетает.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 01:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Kruger в сообщении #762682 писал(а):
начит когда космонавт летит на Альфу-Центавра - это не он летит, а Альфа-Центавра летит к нему, а Земля от него улетает. Круто.

Ну да. А что конкретно вам здесь не нравится?
Kruger в сообщении #762682 писал(а):
Все с завтра, на работу ходить не буду- пусть сама ко мне прилетает.

Сама не прилетит, но вы можете, перебирая ногами, повернуть Землю так, чтобы работа оказалась возле вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 01:36 


09/09/13
28
warlock66613 в сообщении #762683 писал(а):
Сама не прилетит, но вы можете, перебирая ногами, повернуть Землю так, чтобы работа оказалась возле вас.


Блин, какая засада, я тут ногами Землей верчу, а жены баул сдвинуть не могу. Обьсните люди как такое возможно? Я ей говорю "имей совесть, не клади туда всю Галактику, больше одной планеты не осилю" она ни в какую. Ложит и ложит. :evil:

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 04:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Kruger в сообщении #762689 писал(а):
Обьсните люди как такое возможно?

Ну вот как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 08:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
itmanager85 в сообщении #762644 писал(а):
не надо мне гнать , я тоже читаю научные статьи .

Не заметно. У такого чтения должен быть результат. Понимание того, что там сказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 08:43 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kruger в сообщении #762689 писал(а):
Блин, какая засада, я тут ногами Землей верчу, а жены баул сдвинуть не могу. Обьсните люди как такое возможно?


а еще когда вы сидите на стуле то в какой-то исо совершаете над ним работу, а в какой-то он над вами. так что выбрав подходящую исо можете требовать доплату за приработку над стулом. "работа" же. а вот при переносе кирпичей из одного угла комнаты в другой вы работы над ними не совершаете. хотя если сменить исо, то совершаете не только перенося, но и просто держа в руке

еще раз, не пытайтесь применить бытовой смысл используемых слов к физике, они часто пересекаются только по звучанию. в бытовом смысле вы долетели до альфа центавра со скоростью больше скорости света, прошло всего три дня на мобильнике, а земля от вас уже в 4 световых годах. но вы не можете использовать таким образом вычисленную "скорость" ни в одной физической формуле с $v$

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 20:44 


09/09/13
28
Зацените парадокс. Летит космонавт значит к Альфа-Центавра, ускоряется 24 часа до $0,99c$ . Из-за сжатия, расстояние до $\alpha$-Центавра уменьшилось например до 0.1св.л. , потом тормозит 12 часов (т.е. двигатели в обратную сторону). Расстояние увеличивается до например 1св.л. . Т.е. в ходе торможения он какбы летел в обратную сторону, но как-только торможение прекратилось, он продолжает лететь в сторону $\alpha$Центавра . :facepalm:
при этом прекращение торможения, будет сопровождатся мгновенной сменой скорости от $-kc$ до например $0.5c$.

-- 11.09.2013, 21:50 --

Отсюда следует, что можно расчитать функцию ускорения, тормозя по которой он будет видеть, что стоит на месте. Т.е. двигатели работают, планета приближается(согласно внешнему наблюдателю), но ему "кажется", что стоит на месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 22:03 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Kruger, если космонавт уже пролетел альфу Центавра, то он никак не может оказаться позади неё (ну если только он не полетел в обратном напрапвлении и не опять не миновал её). Вы бы это знали, если бы знали СТО. А пытаться что-то рассчитывать (а тем более качественно прикидывать) не зная теории, занятие безнадёжное.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
И в чём здесь парадокс? Обычные свойства расстояний и скоростей. Впрочем, не каждому школьнику известные.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 22:22 


09/09/13
28
Munin в сообщении #762994 писал(а):
И в чём здесь парадокс? Обычные свойства расстояний и скоростей. Впрочем, не каждому школьнику известные.



... И мне они известны со школьных лет. Но я с ними не согласен. СТО - это средневековье физики, 100 лет поклонения и подгонок. Не получается с расстоянием- не проблема передвинем вселенную чтоб формулы сходились, не сходится инерция - изменим массу, что-то другое - сожмем, растянем, изменим импульсы, только бы СТО работала. Какой бы эксперемент им не представили, они изменяют всю вселенную так чтоб формулы сходились. Это не наука господа ученые - это религия.

-- 11.09.2013, 23:29 --

warlock66613 в сообщении #762993 писал(а):
Kruger Вы бы это знали, если бы знали СТО. А пытаться что-то рассчитывать (а тем более качественно прикидывать) не зная теории, занятие безнадёжное.



он не оказывается позади цели. вы даже не понимаете, что следует из выкладок. вызубрили формулы. посмотрели стандартные примеры, но этого мало. понимать надо.

-- 11.09.2013, 23:32 --

Munin в сообщении #762994 писал(а):
И в чём здесь парадокс? Обычные свойства расстояний и скоростей. Впрочем, не каждому школьнику известные.


что вы считаете нормальным ? Мгновенное изменение скорости на величину $0.5c$ ?

-- 11.09.2013, 23:35 --

warlock66613 в сообщении #762993 писал(а):
а тем более качественно прикидывать

Когда понимаешь суть, вполне возможно качественно прикинуть. И кто вам сказал, что я не знаю СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 22:38 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
он не оказывается позади цели. вы даже не понимаете, что следует из выкладок. вызубрили формулы. посмотрели стандартные примеры, но этого мало. понимать надо.


Цитата:
Когда понимаешь суть, вполне возможно качественно прикинуть.


пожалуйста, покажите формулами суть ваших расчетов. ну а если нет - это банальный тролинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 22:39 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Kruger в сообщении #763005 писал(а):
он не оказывается позади цели

А, вы это имеет в виду. Ну тогда какой же тут парадокс? Нет парадокса.

-- 11.09.2013, 23:41 --

Kruger в сообщении #763005 писал(а):
что вы считаете нормальным ?

Kruger, парадокс не зависит от того, что кто-то считает нормальным, а что нет. Если ваш зависит - значит это не парадокс.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 22:52 


09/09/13
28
Sergey K в сообщении #763016 писал(а):

пожалуйста, покажите формулами суть ваших расчетов. ну а если нет - это банальный тролинг.


Нет, господа это не троллинг. Если хотите увидеть тролля, посмотрите на фотографию человека показывающего язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kruger в сообщении #763005 писал(а):
И мне они известны со школьных лет. Но я с ними не согласен.

Ну, это уже лечиться надо.

Kruger в сообщении #763005 писал(а):
СТО - это средневековье физики, 100 лет поклонения и подгонок.

Это миф, распространяемый дебилами среди дебилов.

В СТО не было подгонок с момента создания.

СТО не поклоняются, а реально используют, потому что она реально работает, для экспериментальных явлений. Кроме того, в физике постоянно обсуждают, как можно СТО модифицировать, и нужно ли. Изучено много возможностей. Все они не используются, потому что (пока) не нужны.

Kruger в сообщении #763005 писал(а):
что вы считаете нормальным ? Мгновенное изменение скорости на величину $0.5c$ ?

Никакого такого мгновенного изменения скорости нет. Есть ваш самообман: вы скоростью называете что-то другое, не скорость. И всё.

Kruger в сообщении #763026 писал(а):
Нет, господа это не троллинг. Если хотите увидеть тролля, посмотрите на фотографию человека показывающего язык.

Нет, вот это точно троллинг :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение11.09.2013, 23:29 


09/09/13
28
Цитата:
В СТО не было подгонок с момента создания.


О том и речь, СТО неизменно. Всю остальную Вселенную под СТО подгоняют.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group