2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:05 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
itmanager85 в сообщении #762553 писал(а):
rustot утверждает что нельзя настроить часы , чтобы они находясь в одном пространстве-времени с землёй испускали сигнал через заданный интервал времени , а вы ?


вот врать только не надо. периодичность их будет такая же как на земле. а вот текущее время нет. вам что толку с будильника который идет в том же темпе как земной но показывается текущее время то ли в будущем то ли в прошлом

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:07 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Munin, считает на корабле можно принимать последний сигнал с синхронизированного с землёй источника с очень коротким интервалом .

-- 10.09.2013, 21:10 --

rustot в сообщении #762557 писал(а):
itmanager85 в сообщении #762553 писал(а):
rustot утверждает что нельзя настроить часы , чтобы они находясь в одном пространстве-времени с землёй испускали сигнал через заданный интервал времени , а вы ?


вот врать только не надо. периодичность их будет такая же как на земле. а вот текущее время нет.


не, ваще фантастика , периодичность такая же , а время нет . а как же тогда атомные часы синхронизируют в эксперименте с самолётом ? раз их можно синхронизировать , то и разнести в пространстве синхронизированные поди можно .

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
itmanager85 в сообщении #762553 писал(а):
rustot утверждает что нельзя настроить часы , чтобы они находясь в одном пространстве-времени с землёй испускали сигнал через заданный интервал времени , а вы ?
Я не понял постановку вопроса. Разве бывают часы, расположенные в другом пространстве-времени? Оно у нас одно на всех. И для Земли, и для галактики в миллиарде световых лет отсюда. Претензия же к rustot у Вас какая-то глупая. Наверное, потому, что Вы не можете внятно сформулировать, чего хотите.

itmanager85 в сообщении #762553 писал(а):
ну дак значит события соответствующие этому времени уже на земле произошли . вы что отрицаете это ?
А в какой момент по моим часам они произошли? Я сначала один сигнал получил, потом другой, потом третий (корабль у меня, зараза, очень длинный, он много часов из Вашего "ряда синхронизированных" перекрывает. Все сигналы приходят по моим часам в разное время и заявляют, что у них одно и то же время. То есть, синхронизированы они, с моей точки зрения, неправильно. С какой стати я должен им верить?
Не нравится Вам один длинный корабль — пусть будет много маленьких, летящих друг за другом с одинаковой скоростью, часы на которых синхронизированы. Они будут получать сигналы в разное время по их часам, и опять та же ерунда получится.

itmanager85 в сообщении #762558 писал(а):
Munin, считает на корабле можно принимать последний сигнал с синхронизированного с землёй источника с очень коротким интервалом .
Что толку-то от этого сигнала? Принимаем мы его, и что? У нас в разных местах корабля свои синхронизированные часы стоят, и по ним мы видим, что в разные места корабля сигнал приходит в разное время. Какое время нам надо считать правильным?

Так Вы что доказать-то хотите? Что на корабле можно принимать сигнал с Земли? Или что можно принимать сигналы от ряда часов, синхронизированных с земными? Можно принимать. Ну и что?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:18 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
itmanager85 в сообщении #762558 писал(а):
не, ваще фантастика , периодичность такая же , а время нет . а как же тогда атомные часы синхронизируют в эксперименте с самолётом ? раз их можно синхронизировать , то и разнести в пространстве синхронизированные поди можно .


их синхронизировали в одной точке. теперь припомните что случилось с их синхронизацией после переноса в пространстве

вот эта "ваще фантастика" описана на первых страницах учебника. но вы без устали продолжаете поминать какие то универсальные синхронизированные часы

$t' = k_1 t - k_2 x$ - формула преобразования времени из исо в исо. для одного и того же момента времени t нашей исо текущее время t' другой исо _разное_ по разным координатам $x$. в частности текушее время t'(x) расставленных повсюду земных часов при одном и том же показании часов t корабля

синхронизировать то их в итоге можно, послать радиосигнал с точным временем, так что каждые следующие принявшие выставят выставят на секунду больше предыдущих, если расстояние до предыдущих световая секунда. но эта синхронизация невалидна в других исо. в другой исо другая скорость радиосигнала относительно часов и другое расстояние между часами, так что их поправка на секунду совершенно неуместна и в результате такой поправки дальние часы показывают на год больше чем земные. и всегда будут показывать на год больше потому-что идут в том же темпе что земные. а в другой исо они показывают на два года больше чем земные

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:18 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #762561 писал(а):
itmanager85 в сообщении #762553 писал(а):
ну дак значит события соответствующие этому времени уже на земле произошли . вы что отрицаете это ?
А в какой момент по моим часам они произошли?

я не знаю в какой момент они произошли , но не позже чем был принят первый сигнал . я говорю , про неопровержимый факт , что если сигнал пришёл , значит события предшествующие времени до его испускания произошли (в т.ч. и на земле, если сигнал синхронизирован с земными часами).

-- 10.09.2013, 21:21 --

Someone в сообщении #762561 писал(а):
Так Вы что доказать-то хотите? Что на корабле можно принимать сигнал с Земли? Или что можно принимать сигналы от ряда часов, синхронизированных с земными? Можно принимать. Ну и что?

я хочу доказать , что когда сигнал пришёл с синхронизированного с земными часами источника , значит на земле времени уже больше чем записано в этом сигнале . а значит как бы время не текло , в некоторые моменты (интервал между которыми очень короткий) оно (не часы, а момент, что же однозначно произошло во вселенной к данному моменту) оказывается синхронизировано с земным в пределах интервала между этими моментами .

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
itmanager85 в сообщении #762566 писал(а):
я хочу доказать , что когда сигнал пришёл с синхронизированного с земными часами источника , значит на земле времени уже больше чем записано в этом сигнале .
Больше по чьим часам? Если по земным, то ровно столько, сколько указано в сигнале (пренебрегаем временем прихода сигнала от часов-источника до корабля). Если корабль удаляется от Земли, то по корабельным часам пришедший сигнал показывает больше времени, чем прошло на Земле. Если корабль приближается к Земле, то по корабельным часам сигнал показывает меньше, чем на земных часах.

-- Вт сен 10, 2013 21:31:33 --

itmanager85 в сообщении #762566 писал(а):
я не знаю в какой момент они произошли , но не позже чем был принят первый сигнал . я говорю , про неопровержимый факт , что если сигнал пришёл , значит события предшествующие времени до его испускания произошли (в т.ч. и на земле, если сигнал синхронизирован с земными часами).
Видите ли, если бы сигнал пришёл от самой Земли, то я бы согласился: раз сигнал от события до меня дошёл, значит, событие произошло. Но Вы ведь говорите не о сигнале от события, а о сигнале, пришедшем от очень близких ко мне часов. Поэтому у меня нет никаких оснований считать, что соответствующее событие где-то очень далеко произошло именно сейчас. Оно могло произойти намного раньше, или, наоборот, могло ещё не произойти и произойдёт намного позже.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:32 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #762570 писал(а):
itmanager85 в сообщении #762566 писал(а):
я хочу доказать , что когда сигнал пришёл с синхронизированного с земными часами источника , значит на земле времени уже больше чем записано в этом сигнале .
Больше по чьим часам?


по земным часам .
что события на земле уже произошли те , которые были до этого сигнала .

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Не доказали и не докажете.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:34 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #762570 писал(а):
itmanager85 в сообщении #762566 писал(а):
я не знаю в какой момент они произошли , но не позже чем был принят первый сигнал . я говорю , про неопровержимый факт , что если сигнал пришёл , значит события предшествующие времени до его испускания произошли (в т.ч. и на земле, если сигнал синхронизирован с земными часами).
Видите ли, если бы сигнал пришёл от самой Земли, то я бы согласился: раз сигнал от события до меня дошёл, значит, событие произошло. Но Вы ведь говорите не о сигнале от события, а о сигнале, пришедшем от очень близких ко мне часов. Поэтому у меня нет никаких оснований считать, что соответствующее событие где-то очень далеко произошло именно сейчас. Оно могло произойти намного раньше, или, наоборот, могло ещё не произойти и произойдёт намного позже.


ну тогда давайте выяснять , можно ли так синхронизировать часы вдоль направления движения , чтоб они испускали сигнал ровно через столько сколько проходит времени на земле ?

-- 10.09.2013, 21:36 --

Someone в сообщении #762572 писал(а):
Не доказали и не докажете.

вы же сами сказали , что ровно столько сколько указано в сигнале (с учётом пренебрежения) ?

Someone в сообщении #762570 писал(а):
itmanager85 в сообщении #762566 писал(а):
я хочу доказать , что когда сигнал пришёл с синхронизированного с земными часами источника , значит на земле времени уже больше чем записано в этом сигнале .
Больше по чьим часам? Если по земным, то ровно столько, сколько указано в сигнале (пренебрегаем временем прихода сигнала от часов-источника до корабля).

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:45 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
itmanager85 в сообщении #762573 писал(а):
ну тогда давайте выяснять , можно ли так синхронизировать часы вдоль направления движения , чтоб они испускали сигнал ровно через столько сколько проходит времени на земле ?


чтобы они отсчитывали сигналы с тем же периодом что на земле - можно. запустить их одновременно в абсолютном смысле - нельзя. то что одновременно в одной исо будет неодновременно в другой. если для земли они будут запущены одновременно, то в другой исо они будут представлять только исследовательский интерес "насколько неправильно на земле трактуют одновременность". ваше наблюдение из корабля на часах N значения M будет означать "на земле считают что когда у них на часах M я находился у часов N". для вас же эти два события - ваше нахождение у часов N и показание M на часах расположенных на земле - неодновременны

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Способ синхронизации часов в СТО стандартный, его нельзя произвольно менять. Точнее, его менять можно, но это сильно усложнит все формулы.

itmanager85 в сообщении #762573 писал(а):
ну тогда давайте выяснять , можно ли так синхронизировать часы вдоль направления движения , чтоб они испускали сигнал ровно через столько сколько проходит времени на земле ?
Очень просто: событие, происшедшее на Земле, испускает световой сигнал, содержащий время события; когда он доходит до очередных часов из Вашего "ряда" (и одновременно до корабля, находящегося около этих часов), на них устанавливается время, указанное в сигнале, и они посылают "перпендикулярный" сигнал кораблю. Корабль получает одновременно два сигнала (с точностью до незначительных задержек в механизме часов и на распространение сигнала от часов до корабля).

Но это не снимает проблемы: корабль длинный, и в разные его части сигналы будут приходить в разное время по корабельным часам, сообщая при этом одни и те же показания земных часов. Пассажиры корабля теперь будут точно знать: раз сигнал пришёл, значит, событие произошло. Но у них будут разногласия по поводу того, когда это произошло по корабельным часам.

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:48 
Аватара пользователя


27/12/12

689
rustot в сообщении #762575 писал(а):
если для земли они будут запущены одновременно, то в другой исо они будут представлять только исследовательский интерес "насколько неправильно на земле трактуют одновременность"

нас интересует только исо земля .

-- 10.09.2013, 21:51 --

Someone в сообщении #762578 писал(а):

itmanager85 в сообщении #762573 писал(а):
ну тогда давайте выяснять , можно ли так синхронизировать часы вдоль направления движения , чтоб они испускали сигнал ровно через столько сколько проходит времени на земле ?
Очень просто: событие, происшедшее на Земле, испускает световой сигнал, содержащий время события; когда он доходит до очередных часов из Вашего "ряда" (и одновременно до корабля, находящегося около этих часов), на них устанавливается время, указанное в сигнале, и они посылают "перпендикулярный" сигнал кораблю.


мы часы можем установить вдоль направления движения которые идут так же как и на земле или нет ?

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:52 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
itmanager85 в сообщении #762579 писал(а):
нас интересует только исо земля .


в исо земли все эти часы тикают одновременно, аналогичный ряд часов летящих вслед за кораблем и синхронных в исо корабля тикают неодновременно, корабельные часы идут медленнее земных. на земле имеют свое мнение где именно находился корабль когда на земле произошел новый год.

если интересует только исо земли то вот так

в исо корабля все наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:52 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Someone в сообщении #762578 писал(а):
Но у них будут разногласия по поводу того, когда это произошло по корабельным часам.

сомнительное разногласие , во сколько самое раннее по корабельным часам зарегистрировали сигнал , во столько и пришёл . не раньше , потому что его раньше не было и не позже , потому что он уже был принят к этому моменту . почему я такую бадягу объяснять должен ?

-- 10.09.2013, 21:53 --

rustot в сообщении #762581 писал(а):
itmanager85 в сообщении #762579 писал(а):
нас интересует только исо земля .


в исо земли все эти часы тикают одновременно, аналогичный ряд часов летящих вслед за кораблем и синхронных в исо корабля тикают неодновременно, корабельные часы идут медленнее земных


а зачем им лететь за кораблём , часы покоятся относительно земли . :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: превышение скорости света
Сообщение10.09.2013, 20:55 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
itmanager85 в сообщении #762582 писал(а):
а зачем им лететь за кораблём , часы покоятся относительно земли . :facepalm:


а для симметрии. вы же полагаете что расставление в пространстве часов снимает какие то противоречия. вот для углубленного снятия противоречий у корабля тоже имеется такой набор неподвижных относительно него часов, синхронных в исо корабля

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 309 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group