2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение09.08.2013, 22:01 
Заблокирован


16/06/09

1547

(Десять способов борьбы с паразитами)

Чтобы выгнать паразитов, пейте морковный сок и ешьте чеснок.
Десять способов борьбы с паразитами - Красота и здоровье.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение09.08.2013, 22:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Gaudi в сообщении #753626 писал(а):
Поймите правильно, если бы Вы записывали свои мысли у себя дома на бумаге, то смогли бы просить ваших близких не оставлять отзывы и покинуть ваш кабинет, но когда свои рассуждения о ""выученной беспомощности" у целого народа" выставляете на обозрение целому народу, то любой пользователь интернета имеет право, основываясь регламентом форума и личными соображениями, оставлять свои сообщения.

Верно, оставлять сообщения по теме. :) А то, чем Вы занимаетесь, называется

Цитата:
Увод дискуссии в сторону от основного обсуждения.

Или, иначе говоря, захват темы.

Gaudi в сообщении #753626 писал(а):
Что делать?

Уйти в другую тему. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение09.08.2013, 22:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Denis Russkih
Приведите мои сообщения, которые не по Вашей теме, кроме выяснения, что не по теме.
Вы бы ушли в сторону, если бы поняли, что автор темы или мы все заблуждаемся и это может привести к неблагоприятным последствиям?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение09.08.2013, 22:22 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Благодаря человеку началась "эволюция" технических устройств. Дальнейшее развитие жизни на Земле при этом оказалось под угрозой. Вообще любой жизни.

Каждый день из-за деятельности человека на планете исчезает минимум два-три уникальных вида.
Каждую секунду (!) на планете вырубается участок леса размером с футбольное поле.
Ужасающе быстро гибнут коралловые рифы: 20% на планете уже вымерло (пятая часть!), и темпы стремительно растут. Туристы уже жалуются, что под водой стало не на что смотреть. (Мёртвые коралловые рифы выглядят скучно.)

Жизнь на планете не способна эволюционировать так стремительно, она проигрывает гонку. Вся целиком.


фигня. жизнь и не должна стремительно эволюционировать. стремительно очищаются биологические ниши, что и дает ускорение эволюции. против перехода жизни на не органику я вообще ничего против не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение09.08.2013, 23:24 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Gaudi в сообщении #753635 писал(а):
Приведите мои сообщения, которые не по Вашей теме

Да хотя бы вот тут: post753339.html#p753339

Один раз мимоходом упомянуть словосочетание "выученная беспомощность" в конце поста — это ещё не значит говорить по теме.

Gaudi в сообщении #753635 писал(а):
Вы бы ушли в сторону, если бы поняли, что автор темы или мы все заблуждаемся и это может привести к неблагоприятным последствиям?

Да, на Вашем месте я ушёл бы в другую тему. :) После того, как Вас несколько раз по-хорошему попросили... Не знаю, как Вам, но мне этого было бы достаточно. Во всяком случае, я точно попытался бы перебороть себя и уйти.


(Оффтоп)

Sergey K в сообщении #753638 писал(а):
фигня. жизнь и не должна стремительно эволюционировать. стремительно очищаются биологические ниши, что и дает ускорение эволюции. против перехода жизни на не органику я вообще ничего против не имею.

Значит, тот факт, что занимаемая человечеством ниша тоже может оказаться очищена, Вас не смущает? :) Вы готовы стать подопытным кроликом у искусственного разума? :)

"Переход жизни на неорганику" — это отдельный разговор. Я говорил о тревожной тенденции, когда жизнь подменяется видимостью жизни. Виртуальная аквариумная рыбка на экране компьютера может выглядеть и вести себя совсем как настоящая, но она не является живой ни в одном из возможных смыслов, поэтому нельзя сказать, что таким образом "жизнь переходит на неорганику".

Жизнь на планете тупо уничтожается, а всё, что останется будущим поколениям в память о ней — это видеозаписи и трёхмерные симуляции.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение09.08.2013, 23:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Denis Russkih
Мои предложения соответствуют этому утверждению:
Denis Russkih в сообщении #747479 писал(а):
когда никакие действия не приводят к позитивным результатам
И то, что я привёл, может подтолкнуть меняться к лучшему даже самих чиновников, когда из низов начинают люди что-то делать самостоятельно и могут обходиться без них. Иначе ситуация не изменится и кризиса не избежать. Я от своих слов не отступлю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение10.08.2013, 20:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Denis Russkih в сообщении #747479 писал(а):
когда никакие действия не приводят к позитивным результатам.


Именно это, рано или поздно приводит к революционной ситуации.Как говорится "верхи не могут, низы не хотят".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 00:37 


13/01/12
317
Петербург
samodelkin_5 в сообщении #753785 писал(а):
Как говорится "верхи не могут, низы не хотят"
В этом году юбилей, кстати...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 02:17 


26/09/12
81
Denis Russkih

А вообще было бы интересно узнать каких политических взглядов придерживается ТС.
Вы относите себя к оппозиции? (я не про небезызвестного с пятью годами)

Хотя навряд ли вы относитесь к оппозиции, вы просто хаите власть, зомбированный народ... Вообщем, как говорит
Жириновский не надо лозунгов. Да еще народ задает Вам вопросы дельные, обсуждают сегодняшнюю проблему России со всех сторон,
а Вы их гоните за оффтоп, смешно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 07:21 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
samodelkin_5 в сообщении #753785 писал(а):
Именно это, рано или поздно приводит к революционной ситуации.Как говорится "верхи не могут, низы не хотят".

К сожалению, этот вариант давно уже просчитан. На случай революции уже заготовлены всякие Навальные и Удальцовы. Результат революции предсказуем. Разве что несколько революций подряд могли бы спутать карты игрокам. :)


saygogoplz в сообщении #753808 писал(а):
Вы относите себя к оппозиции?

Я был бы рад отнести себя к оппозиции, но в России сейчас оппозиции нет.

(Оффтоп)

saygogoplz в сообщении #753808 писал(а):
Хотя навряд ли вы относитесь к оппозиции, вы просто хаите власть, зомбированный народ...

Вы уверены, что именно со мной разговариваете, а не с вымышленным собеседником у себя в голове? :)

saygogoplz в сообщении #753808 писал(а):
Да еще народ задает Вам вопросы дельные, обсуждают сегодняшнюю проблему России со всех сторон

Это Вы о "прибавочном Эко Труде"?.. Похоже, Вы с Gaudi нашли друг друга. Ну так и обсуждайте, пожалуйста, всё, что хотите, в другой теме.


P.S. Если всеобщая клоунада и дальше продолжится, я буду вынужден просить модераторов закрыть тему.


-- 11.08.2013, 07:47 --

Попытаюсь вернуть обсуждение в конструктивное русло. :) Вот ряд интересных ссылок:

- Выученная беспомощность (в англоязычном варианте — learned helplessness)
- Теория разбитых окон
- Токсическое мышление
- Самосаботаж
- 10 способов манипулирования с помощью СМИ

Там приведена лишь самая общая информация, для поверхностного ознакомления, а для более глубокого понимания нужно читать специальную литературу. Но даже этих элементарных вещей многие не знают, так что ссылки весьма полезные, рекомендую ознакомиться. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 08:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Denis Russkih в сообщении #753815 писал(а):
К сожалению, этот вариант давно уже просчитан. На случай революции уже заготовлены всякие Навальные и Удальцовы. Результат революции предсказуем.


Вы уверены, что результат революции можно заранее предсказать? Это примерно то же самое, что предсказание природных стихий. Вы наверно хорошо знаете историю, напомню вам о 1917 годе. Тогда германский Генеральный штаб тоже думал, что сможет обуздать эту стихию, а вышло вовсе не так как им хотелось...

По поводу теории разбитых окон можно сказать, что это борьба со следствием.Для того ,чтобы искоренить преступность нужно искоренить причину, а причина как известно лежит в области экономических отношений. Сделайте так, чтобы днём городской транспорт ходил пустой, (все на работе) и преступность резко упадёт сама.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 11:36 


30/08/11
1967
samodelkin_5 в сообщении #753816 писал(а):
По поводу теории разбитых окон можно сказать, что это борьба со следствием

если долго не убирались приходится проводить генеральную уборку. А трудоустроить часть населения, привыкшую грабить, можно только в колонии строгого режима.

-- 11.08.2013, 12:40 --

Denis Russkih в сообщении #753815 писал(а):
- Токсическое мышление

А ведь стычки с лжеучеными на форумах подпадают под токсическое мышление.

-- 11.08.2013, 12:43 --

Denis Russkih в сообщении #753815 писал(а):
- 10 способов манипулирования с помощью СМИ

вот тут есть такая вещь, - эти способы не действуют на компетентных людей. Добавлю, что не учтено в тексте, что проблемы, на которые переключают общество, могут действительно существовать. Так можно готовить постепенно общество к жесткому решению действительно серьезной назревшей проблемы, или государство может переключать общество с какой ни будь популисткой надуманной проблемы, например национализма, шовинизма, на решение действительно существующей проблемы. В России, конечно, все происходит чаще всего не так, поэтому мы все эти способы ээээ влияния воспринимаем как однозначное манипулирования, гипноз и диверсию.
С нашей анекдотичной властью вообще трудно понять, это они манипулируют общественным мнением или просто сами по себе в лужу сели. Вот, решили они скандал с коррупцией и иностранной собственностью людей у власти, т.е. скандал с Сердюковым и Списком Магницкого и американской собственностью некоторых лиц и т.п. заглушить борьбой с америкой отменой усыновления американцами российских сирот. В итоге получили к одной проблеме еще одну, и если бы не большой процент идиотов в России, для которых это действительно борьба с америкой, ни чего бы у них не вышло. Идиотские политика для идиотов. Но ведь способы влияния не обязаны быть идиотскими.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Ну не даром же телевизор в народе прозвали "зомбоящиком". Хороший совет дал ещё профессор Преображенский у Булгакова в "Собачьем сердце" - "Не читайте до обеда советских газет "

10 способов манипулирования с помощью СМИ

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:16 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #753815 писал(а):
На случай революции уже заготовлены всякие Навальные и Удальцовы.
Чем вам не нравится Алексей Навальный?
Denis Russkih в сообщении #753815 писал(а):
Результат революции предсказуем.
И каким он будет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
По поводу "токсического мышления" - здоровая самокритика бывает очень полезна, другое дело, что не нужно зацикливаться на неудачах.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group