2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение05.08.2013, 11:43 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Gaudi

Вас я тоже настоятельно прошу не захватывать мою тему.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение05.08.2013, 11:48 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Denis Russkih, ну подскажите тогда, какие посты вам бы хотелось увидеть в этой теме, я напишу)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение05.08.2013, 12:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Denis Russkih в сообщении #751225 писал(а):
Выученная беспомощность развивается в ситуации, когда наказание/поощрение нисколько не зависит от прилагаемых усилий. (Для собаки чередуют побои с поглаживаниями непредсказуемым образом, непонятно за что.) Имея опыт травмирующих ситуаций, когда от его усилий ничего не зависело, в дальнейшем индивид склонен распространять это на другие ситуации, не имеющие никакого отношения к полученному негативному опыту. (Собака просто лежит на полу, скулит и дрожит. Человек в таких случаях говорит себе: "я неудачник" и "у меня всё равно ничего не выйдет" - несмотря на то, что неудачи в прошлых делах в целом вовсе не означают неудач в будущем.)


Это называется негативный опыт, и не надо забывать, что не всегда всё зависит от собственных усилий.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение05.08.2013, 13:20 


19/05/10

3940
Россия
Denis Russkih в сообщении #751225 писал(а):
Выученная беспомощность развивается в ситуации, когда наказание/поощрение нисколько не зависит от прилагаемых усилий...

Все правильно - наказание невиновных и поощрение непричастных, нечего бездумных роботов плодить!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение05.08.2013, 14:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Denis Russkih, у вас какая-то фатальность и безысходность, а не тема. Что вы сами делаете для улучшения ситуации, или искать виноватых для вас оправдание в собственном участии в обворовывании будущего поколений?
Даже буквы жалко марать на "вашу тему".

Извините буквы

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение05.08.2013, 23:35 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
samodelkin_5 в сообщении #752130 писал(а):
Это называется негативный опыт

Негативный опыт — это то, что может привести к состоянию выученной беспомощности. Сама по себе выученная беспомощность — устоявшийся термин из психологии.


Gaudi в сообщении #752170 писал(а):
Что вы сами делаете для улучшения ситуации, или искать виноватых для вас оправдание

Не искать виноватых, а указать на наличие проблемы. Искать виноватых — в большинстве случае непродуктивное занятие. Но вот решить проблему чаще всего невозможно, пока не осознаешь её наличие.

Я утверждаю, что "коллективное бессознательное" нашего народа поражено выученной беспомощностью.

Gaudi в сообщении #752170 писал(а):
у вас какая-то фатальность и безысходность

Только если ничего не делать. Состояние выученной беспомощности вполне поддаётся корректировке.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение06.08.2013, 03:21 


13/01/12
317
Петербург
Denis Russkih в сообщении #752353 писал(а):
Состояние выученной беспомощности вполне поддаётся корректировке
Помню, в школе тётя учительница говорила: "Надо не просто выучить, надо чтобы от зубов отскакивало!"...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение06.08.2013, 05:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Denis Russkih в сообщении #752353 писал(а):
Но вот решить проблему чаще всего невозможно, пока не осознаешь её наличие.
Я утверждаю, что "коллективное бессознательное" нашего народа поражено выученной беспомощностью.
Denis Russkih в сообщении #752353 писал(а):
Состояние выученной беспомощности вполне поддаётся корректировке.
Попробуйте:
Nataly-Mak в сообщении #750667 писал(а):
Естественных продуктов на всех уже не хватает. Кроме того, чтобы сделать качественные естественные продукты, надо много работать. Да, да, те самые грядки, копать, сажать поливать, окучивать... Одним словом, пахать. Разводить скот, чтобы получать качественное молоко и мясо. Всё это затем умело перерабатывать. А вот пахать-то как раз и всё меньше есть желающих.
Зато у некоторых есть и ещё КАКОЕ, только результат «прибавочного труда» растворяется бесследно в "потребителях", а не приумножается для всех, распространяясь в первоочерёдности среди тех, кто с наилучшим «прибавочным трудом», а потом уже среди "потребителей", в первоочерёдности с наименьшим "прибавочным потреблением" :-), тогда желающих трудиться могло быть всё больше. Вот поэтому руки и опускаются.
Так что пока потребляйте "Е327" и "пашите над магическими квадратами".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение06.08.2013, 06:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Gaudi в сообщении #752393 писал(а):
только результат «прибавочного труда» растворяется бесследно в "потребителях", а не приумножается для всех, распространяясь в первоочерёдности среди тех, кто с наилучшим «прибавочным трудом», а потом уже среди "потребителей", в первоочерёдности с наименьшим "прибавочным потреблением" :-), тогда желающих трудиться могло быть всё больше. Вот поэтому руки и опускаются.

А зачем "прибавочный труд", когда есть источник баснословных прибылей без всякого труда: качай из земли, продавай за рубеж...

Цитата:
Недра России богаты нефтью, газом, углём, металлами, лесом, пресной водой. Ежегодно страна продаёт за рубеж около 380 млн. тонн нефти и нефтепродуктов, что составляет 76% от объёма добычи. Туда же - за кордон - уходит почти 200 млрд. кубометров газа. Недропользование даёт суммарную годовую выручку около 16 трлн. рублей. Это сопоставимо с федеральным бюджетом страны за полтора года. Однако в сам бюджет попадает не более 6 триллионов, то есть около трети от всей суммы. Основная часть средств делится между западными и "местными" олигарахми. Число долларовых миллиардеров в России превысило 130 человек, что является абсолютным рекордом.
... Олигархи, в руках которых оказались российские ресурсы, не озабочены состоянием перерабатывающих отраслей внутри страны. Для этого нужно строить и развивать. Они же довольствуются принципом: "выкачивай, получай прибыль и рассовывай по карманам.

(из доклада Г.А. Зюганова на I Всероссийском съезде депутатов-коммунистов и сторонников партии)

Тут писали: "какое-такое обворовывание народа, если в этом участвует сам народ?" (цитирую по памяти)
Неужели кучка олигархов - это и есть народ? :shock:

Пенсионеры живут всё хуже. Сегодня в новостях прочитала, что собираются ввести налог 2% на содержание престарелых родителей. Да, давайте заставим работающих затянуть пояс потуже введением нового налога. А в это время миллиарды российский рублей утекают за рубеж.
Из того же доклада:

Цитата:
Только за первый квартал этого года из нашей страны утекло почти 26 млрд. долларов. В рублях это более 750 миллиардов. Такова сумма средств, вывезенных из России вполне легально. Прибавьте к ним капиталы, которых страна лишилась за это же время незаконно, через фирмы-однодневки, и получите ещё один триллион. Наличие таких потерь официально признало руководство Центробанка.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение06.08.2013, 07:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Nataly-Mak в сообщении #752394 писал(а):
А зачем "прибавочный труд", когда есть источник баснословных прибылей без всякого труда: качай из земли, продавай заграницу...
А зачем Вам естественные продукты, когда есть "Е327".

Nataly-Mak в сообщении #752394 писал(а):
Тут писали: "какое-такое обворовывание народа, если в этом участвует сам народ?" (цитирую по памяти)
Неужели кучка олигархов - это и есть народ? :shock:
Неужели нефть и газ потребляют только олигархи, владеющие её добычей?

Какое отношение ваш доклад, имеет к вашей потребительской корзине и "выученной беспомощности"?

__________________
Даже простой материальный труд нельзя делать с любовью, зная, что он делается напрасно... Александр Герцен

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение06.08.2013, 07:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Gaudi в сообщении #752396 писал(а):
Какое отношение ваш доклад, имеет к вашей потребительской корзине и "выученной беспомощности"?

Во-первых, доклад не мой.
Во-вторых, ваш вопрос абсолютно глупый, поэтому отвечать на него я не буду.

-- Вт авг 06, 2013 08:30:05 --

Gaudi в сообщении #752393 писал(а):
Так что пока потребляйте "Е327" и "пашите над магическими квадратами".

ха и ещё раз ха :lol:
Не буду вас спрашивать, что мне потреблять и над чем работать.
Магические квадраты уж точно не имеют никакого отношения к "выученной беспомощности" :D

P.S. Я своё отпахала...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение06.08.2013, 07:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Nataly-Mak
Вы в этой теме сетовали на качество потребляемых вами продуктов и акцентируете внимание на "потребностях" олигархов, которые, по видимому, как-то связаны с вашими, и я хотел уточнить как именно, наводя вас на мои догадки, но теперь :shock:, от возведения в превосходную степень моего "глупого вопроса".


________________
Высота культуры всегда стоит в прямой зависимости от любви к труду... Максим Горький

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение07.08.2013, 15:06 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Nataly-Mak

Не обращайте внимания на Gaudi, лучше всего просто его игнорировать. :)

Согласен с Вами, "карманных денег" российских миллиардеров с лихвой хватило бы и на науку, и на производство, и на здравоохранение. Самое интересное, что даже та часть прибыли, которой они всё-таки делятся с государством в виде налогов, впоследствии разворовывается чиновниками.

И вот, тех малюсеньких крошек, которые остаются после пиршества разнообразных стервятников, — всё-таки хватает, чтобы кое-как поддерживать жизнь в огромной стране! Чего же можно было бы достичь, если бы все природные богатства принадлежали народу, а бюджетные средства вместо разворовывания использовались бы для общественно полезных дел?..

Я думаю, наша страна могла бы тогда превзойти Америку по уровню жизни! Уже на Марсе яблони бы выращивали. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение07.08.2013, 19:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
:-) :D :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение07.08.2013, 22:56 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Gaudi, предупреждение за бессодержательное сообщение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group