2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:37 


30/08/11
1967
samodelkin_5
Токсическое мышление это нездоровая критика (: Только токсическим мышлением можно обозвать не являющееся таковым постоянные указания оппозиции на неисправляемые ошибки власти.
А постоянное указание фрику на его ошибки при опровергательстве Эйнштейна тоже могут превратиться в токсическое мышление :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Tall в сообщении #753853 писал(а):
Только токсическим мышлением можно обозвать не являющееся таковым постоянные указания оппозиции на неисправляемые ошибки власти.
Как говорил один сантехник, после вызова в обком партии, там всю систему надо менять. А говорить про отдельные ошибки это всё-равно, что делать косметический ремонт когда надо делать капитальный.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:50 


30/08/11
1967
samodelkin_5 в сообщении #753854 писал(а):
Как говорил один сантехник, после вызова в обком партии, там всю систему надо менять. А говорить про отдельные ошибки это всё-равно, что делать косметический ремонт когда надо делать капитальный.

У Вас токсическое мышление: все плохо, все надо менять. Вы плохо влияете на неокрепшие умы ;)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 12:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Tall в сообщении #753855 писал(а):
У Вас токсическое мышление: все плохо, все надо менять. Вы плохо влияете на неокрепшие умы


Вы это серьёзно? Это просто хорошее знание жизни, я по характеру реалист.

(Оффтоп)

Или вы хотите видеть вокруг себя только жизнерадостных идиотов?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 13:00 


30/08/11
1967
samodelkin_5
Я Вам показал пример демагогии :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 13:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491

(Оффтоп)

Tall спасибо за пример, я понял вашу мысль.Наверно именно поэтому у нас не очень любят людей, обладающих ярко выраженным критическим мышлением и при этом не боящихся озвучивать свои мысли.В народе таких ещё называют "шибко вумнi".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Тема называется - "Выученная беспомощность" у целого народа.
ТС утверждает, что есть такой термин в психологии - "выученная беспомощность". Спорить не буду с этим утверждением. Но вот что такое "народ" :?:
Меня всегда очень интересовал этот вопрос.
Есть, к примеру, власть, чиновники всякие, стражи порядка (что тоже власть). Это что - к народу не относится?

Читаю форумы и складывается такое впечатление: "мы" все хорошие; знаем, что хорошо, что плохо. "Мы" не эти проклятые чиновники, которые портят "нам" всю жизнь. "Мы" к этим чиновникам не ходим и, упаси Бог, взятки им не даём. Всё это делают другие, не "мы".
"Мы" сами хорошие и родственники у нас хорошие, и друзья тоже. "Мы" - это народ.

(Оффтоп)

Моя история.
Все знают, что милиция (полиция) у нас плохая. Презрительное название "мент". Поговорку такую знаю: "Ты человек или милиционер?", мама говаривала (конечно, поговорку не мама сочинила, а народ).
Моя дочь в 17 лет (сразу после школы) пошла работать в ВО (вневедомственная охрана) со своей собакой, которую она сама дрессировала. Вскоре её направили на трёхмесячные курсы в школу милиции. Так получился милиционер-кинолог. Дрессировке дочь нигде не училась, это у неё от Бога.
Проработала в милиции 17 лет, сейчас уже на пенсии (ей 36). Приходилось работать везде. Была и "чистая" работа (в управлении сидела за компьютером), была и ППС, была и работа в охране в КПЗ (попросту - тюрьма). Однажды пришла с ночного дежурства утром, был день её рождения. Рассказывает, что начальство в честь дня рождения её порадовало - отказали отпуск. Далее рассказывает: "Зато заключённые тоже порадовали, открыточку подарили". Охраннику с собакой открыточку поздравительную в день рождения...
Работала в конной милиции, была у нас в городе одно время такая.
И что? Для кого-то моя дочь - не человек, а милиционер. Для меня моя дочь... ну, сами понимаете... Она, как и я, - народ. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 20:06 


30/08/11
1967
Nataly-Mak
народ, народ :) Чиновники, большая часть, относятся к народу. И даже меньшая часть относятся к народу, в общем случае. Только больно далеки они от народа.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 20:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Tall в сообщении #753938 писал(а):
Чиновники, большая часть, относятся к народу. И даже меньшая часть относятся к народу, в общем случае. Только больно далеки они от народа.

А по-моему, не "большая часть" и не "меньшая часть", а всё целое относится к народу.

Помните, в революцию? Были "проклятые буржуи". Они портили жизнь народу. Надо было их уничтожить. Уничтожили... И?
История повторяется :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 20:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Я кажется понял в чём ошибка у ТС. Нельзя распространять психологию отдельной личности, на всех подряд, без разбора. Обобщать тоже надо уметь.Общество в целом неоднородно, есть разные социальные группы, если угодно - классы, можно о говорить о психологии отдельных групп.Но нельзя смешивать всё в одну кучу, это не научный подход.

(Оффтоп)

Tall в сообщении #753836 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #753815
писал(а):
- 10 способов манипулирования с помощью СМИ

вот тут есть такая вещь, - эти способы не действуют на компетентных людей.
Вопрос в том, на кого это рассчитано, на стадо баранов?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 20:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Тут мне газетку принесли "За народовластие".
И статья заглавная - "В борьбе за интересы народа".
Что такое "народовластие"?
Если президентом будет Зюганов - это будет "народовластие"?
А если президент Путин - это какая власть у нас? Не народная?
И Дума вся не народная? Из кого ж её выбрали? И кто выбрал?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 21:18 


30/08/11
1967
Nataly-Mak
До революции можно было однозначно считать, что есть народ, и что есть аристократия, буржуазия и т.п., которые уже не народ. Так сказать разделить их по сословному признаку.

Вообще, я думаю, что чиновник, бюрократ, занимающий высокий пост, и имеющий обширные полномочия, способный влиять на развитие района, региона, страны, это уже не совсем народ. Точнее к нему можно применить это название, чисто формально, даже если он представитель народа другой страны, но ведь народа, не животных. Но смысла в этом не будет. Часто еще употребляют фразу "простой народ", она больше подходит к данному случаю.
Nataly-Mak в сообщении #753941 писал(а):
Помните, в революцию? Были "проклятые буржуи". Они портили жизнь народу. Надо было их уничтожить. Уничтожили... И? История повторяется :?:
в некотором плане повторяется. Интересно, почему Вы вытаскиваете самые примитивные и непонятные аргументы? Революция 17-го года хорошо показывает, что бывает если десятилетиями не решать назревших проблем. А Вы все перевернули с ног на голову.

-- 11.08.2013, 22:34 --

Nataly-Mak в сообщении #753950 писал(а):
Если президентом будет Зюганов - это будет "народовластие"?

если он будет избран честным голосованием, то да, это можно назвать народовластием. Если при нем граждане смогут и далее выбирать себе представителей власти, и выборы эти будут не условными, а реальными выборами между равными кандидатами, то это тоже можно назвать народовластием.
Вообще же у меня создалось впечатление, что вы вообще не в курсе как устроено современное общество и какие проблемы с обществом в России. Я слишком косноязычен, чтобы своими словами на научном сайте объяснять основные вещи и суть предъявляемых власти претензий. Может кто ни будь возьмет на себя эту повинность объяснить это? Понимаете, я думаю, что крики "антинародный режим!" это лозунги и популизм, это обозначение или даже обзывательство, но не суть проблемы. Законодательство нашей Родины декларирует важные вещи: свобода слова, свободные выборы, свобода собраний, наказуемость за преступления, борьбу с коррупцией, декларирует определенную структуру общества и систему обязанностей что ли. Однако люди, находящиеся у власти демонстративно этого не соблюдают. Они жульничают на выборах, часто ведут политику вредную как для государства так и для его жителей, воруют, врут и пр. В этом и суть проблемы и поиски методов влияния на них, способов ограничения и борьбы против этого. Надеюсь я высказался не с запредельным количеством ошибок.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение11.08.2013, 21:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Tall в сообщении #753971 писал(а):
Nataly-Mak в сообщении #753941 писал(а):
Помните, в революцию? Были "проклятые буржуи". Они портили жизнь народу. Надо было их уничтожить. Уничтожили... И? История повторяется :?:
в некотором плане повторяется. Интересно, почему Вы вытаскиваете самые примитивные и непонятные аргументы? Революция 17-го года хорошо показывает, что бывает если десятилетиями не решать назревших проблем. А Вы все перевернули с ног на голову.

И что же я перевернула с ног на голову?
Почему мой аргумент примитивный и непонятный?

Цитата:
...если он будет избран честным голосованием, то да, это можно назвать народовластием.

Президент Путин выбран честным головоанием? Я не знаю. Вы знаете?
Я за Путина вообще не голосовала, то есть просто не ходила на выборы. Только не надо мне говорить, что я нарушила свой гражданский долг.
(перед выборами президента были выборы в Думу, и я читала в Интернете и в газетах много шумихи по поводу того, что выборы в Думу фальсифицированы. Это тоже примитивный и непонятный аргумент?)

Цитата:
Вообще же у меня создалось впечатление, что вы вообще не в курсе как устроено современное общество и какие проблемы с обществом в России.

Вообще... конечно... вообще... :D
А вы в курсе? Так расскажите форуму, постараясь преодолеть своё косноязычие.

Цитата:
Законодательство нашей Родины декларирует важные вещи: свобода слова, свободные выборы, свобода собраний, наказуемость за преступления, борьбу с коррупцией, декларирует определенную структуру общества и систему обязанностей что ли.

Угу... декларирует...

P.S. Проблемы с обществом в России я ещё 20 лет назад на своей шкуре испытала...
Так что, нельзя сказать, что я "вообще не в курсе". Это ваша фантазия и не более того.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Выученная беспомощность" у целого народа
Сообщение23.09.2013, 19:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


30/12/12
179
Земля
Denis Russkih в сообщении #752353 писал(а):
Но вот решить проблему чаще всего невозможно, пока не осознаешь её наличие.
Решить проблему невозможно, пока не предпримешь взаимодействия, а не повторное её осознание в наличии - это яркий пример выученной беспомощности :-( :

Denis Russkih в сообщении #753409 писал(а):
Ну да, наш народ принуждают участвовать в ограблении потомков, подбирать крохи от пиршества стервятников и радоваться. Это так называемая "стабильность", за которую мы должны целовать ботинки Путину.

Народ как армия, в которой выбираются из солдат командующие, чтобы управлять ею против другой армии и все наши жалобы связаны: или с нечестной делёжкой награбленного, или с ведением сражения к гибели, с надеждой, что нам "повезёт больше, чем другим".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 119 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group