2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 70  След.
 
 Re: Стихи
Сообщение16.02.2022, 23:48 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Скорее всего, так
:-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение17.02.2022, 01:01 


12/08/13
919
Anton_Peplov в сообщении #1548944 писал(а):
Думаю, мотив - спортивный интерес. Ну, абаб и абба мы все умеем, а слабо мне вот так забабахать? Нет, не слабо!
Та же история с акростихами, венками и прочими изысками.


Я думал над этим неоднократно, но чётко оформить мысль так и не смог.
Некая философия необходимости ограничений в повседневности и в творчестве. Силлаботоника - уже очень существенное ограничение, так ведь? Любая игра требует правил. И любое творчество есть игра.
Подниматься вверх можно, только если есть гравитация.
Спортивное-соревновательное начало тут, безусловно, есть тоже - как и везде.
Хрестоматийный пример - как Довлатов писал все свои рассказы, ставя себе ограничение: в предложении все слова должнвы начинаться с разных букв. Помогало, видимо, оттачивать слог и не разливаться излишне.
(Трюизмы, да-с...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение17.02.2022, 19:29 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
diletto, приветствую Вас! Если есть новые стихи, порадуйте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение17.02.2022, 23:36 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
В каждой строфе рифмуются строки $4$ и $8$. Если объединить каждое четверостишие в одну длинную строку, стихотворение преобразуется в просто попарно рифмованные строки. "Тривиальный случай $k$-мерного оркестра : $k=3$"

Куда более впечатляюще было бы, если б четвертая и восьмая строки не рифмовались. Разумеется, моя сугубая имха...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение18.02.2022, 10:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
INGELRII в сообщении #1548998 писал(а):
Если объединить каждое четверостишие в одну длинную строку, стихотворение преобразуется в просто попарно рифмованные строки.
А если пропустить человека через мясорубку, он преобразуется в фарш. Ценность этого преобразования для понимания строения человека примерно такая же, как у объединения восьми нетривиально зарифмованных строк в две тривиально зарифмованные для понимания строения стиха. Другими словами, уничтожить/проигнорировать структуру - не лучший способ ее понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение18.02.2022, 12:17 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Anton_Peplov
Тогда зачем вообще выделять в стихотворении некую структуру, все эти там строки, рифмы, строфы? Почему не брать его просто как вещь-в-себе, как единое неделимое целое? Потому что тогда исчезает возможность как-либо анализировать стихотворение; понять, что в нем можно было бы изменить, улучшить; или почему что-то лучше не менять, а то станет только хуже.

Вы-то сами именно это и делаете. Тогда могу и я. В своей попытке анализа не вижу ничего нелегального.

А конкретно по обсуждаемому примеру мой тезис был вообще прост. В нем по факту важны только рифмы четвертой и восьмой строчек. Все остальные строки могли бы быть совсем нерифмованными, и это бы ни на что не повлияло.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение18.02.2022, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
INGELRII
Я протестую не против попытки анализа. Я протестую против тезиса
INGELRII в сообщении #1549014 писал(а):
В нем по факту важны только рифмы четвертой и восьмой строчек. Все остальные строки могли бы быть совсем нерифмованными, и это бы ни на что не повлияло.
Он для меня звучит как "человека можно заменить мешком песка той же массы, и это бы ни на что не повлияло". Но не буду пытаться искать интерсубъективные аргументы, разговаривая о поэзии. Просто выйду из обсуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение18.02.2022, 23:24 


12/08/13
919
berenika в сообщении #1548996 писал(а):
diletto, приветствую Вас! Если есть новые стихи, порадуйте.

Berenica, добрый вечер! Ну, попробую в соответствующем разделе :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение21.02.2022, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
Чтобы больше не спорить о рифмах, вот стихотворение вообще без рифм. Но какие образы, какие эпитеты!

Колючая речь араратской долины,
Дикая кошка — армянская речь,
Хищный язык городов глинобитных,
Речь голодающих кирпичей.

А близорукое шахское небо —
Слепорожденная бирюза —
Все не прочтет пустотелую книгу
Черной кровью запекшихся глин.

О. Мандельштам

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение21.02.2022, 23:20 


12/08/13
919
Anton_Peplov в сообщении #1549307 писал(а):
Все не прочтет пустотелую книгу
Черной кровью запекшихся глин


Вот интересно, Мандельштам часто правил свои строки? Ведь очень коряво. Сильно, но коряво. Читатель обязательно позатупляет с минуту, соображая, как можно читать чёрной кровью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение22.02.2022, 01:19 


10/03/16
3995
Aeroport
diletto в сообщении #1549338 писал(а):
как можно читать чёрной кровью

Читает бирюза ) Что читает: книгу, что за книга: книга глин. Видимо, глины легли слоями и как бы "отвалами", напоминая листы книги. Ну и по консистенции видимо напоминают запекшуюся кровь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение22.02.2022, 02:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
ozheredov в сообщении #1549343 писал(а):
Читает бирюза

Имхо, всё-таки, образ такой: небо, склонившись над книгой земли, близоруко щурясь, всё пытается прочесть эту книгу, и всё никак не прочтёт. А бирюза - это лишь эпитет к образу неба.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение22.02.2022, 02:41 


12/08/13
919
ozheredov в сообщении #1549343 писал(а):
diletto в сообщении #1549338 писал(а):
как можно читать чёрной кровью

Читает бирюза ) Что читает: книгу, что за книга: книга глин. Видимо, глины легли слоями и как бы "отвалами", напоминая листы книги. Ну и по консистенции видимо напоминают запекшуюся кровь.

Но согласитесь, подчинение "книга глин" прочитывается не сразу. И строки режут глаз. (А на слух я бы вообще не понял, наверное.)
Кстати, мне там видятся не слои и отвалы, а черепки и сосуды. Недаром книга "пустотелая".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение22.02.2022, 09:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8072
diletto в сообщении #1549338 писал(а):
Читатель обязательно позатупляет с минуту, соображая, как можно читать чёрной кровью.
diletto в сообщении #1549346 писал(а):
Но согласитесь, подчинение "книга глин" прочитывается не сразу. И строки режут глаз. (А на слух я бы вообще не понял, наверное.)
Не размышлял ни секунды, потому что сразу прочёл правильное подчинение. Так что давайте без "обязательно".

А при чтении вслух я бы интонацией выставил правильные акценты. Чтение стихов вслух - вообще категория особая, тут достаточно вспомнить шедевры типа "руби лихую голову". А из современников Полозкова очень пострадала от своего "красивые и не мы", которое при чтении вслух постоянно превращается в "красивые и немые".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение22.02.2022, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Стихи Мандельштама сложны ещё и тем, что иногда их строки перекликаются со строками из других его стихов. Либо с прозой поэта. И в разных местах мандельштамовских текстов его образы варьируются. Так, цитированные выше строки явно перекликаются с заключительным стихотворением цикла "Армения":
Цитата:
Лазурь да глина, глина да лазурь,
Чего ж тебе еще? Скорей глаза сощурь,
Как близорукий шах над перстнем бирюзовым,
Над книгой звонких глин, над книжною землей,
Над гнойной книгою, над глиной дорогой,
Которой мучимся, как музыкой и словом.

Anton_Peplov в сообщении #1549353 писал(а):
Чтение стихов вслух - вообще категория особая

О, это да! И тут есть свои плюсы и минусы. У Мандельштама к явной неудаче в этом смысле я бы отнёс строку:
Цитата:
Ее бы приманить какой-то окариной

Но удач у него всё же явно поболее:
Цитата:
Над книгой звонких глин, над книжною землей,
Над гнойной книгою, над глиной дорогой,
Которой мучимся, как музыкой и словом.

Здесь слово "книга" не только повторено трижды, но и семикратно рассыпано в созвучиях. Чтобы так писать, - наверно, для этого нужно родиться Мандельштамом.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1038 ]  На страницу Пред.  1 ... 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group