2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 70  След.
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
Я в принципе не понял, какой смысл вкладывается в термин "поэтесса", если не "поэт женского пола".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 22:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Anton_Peplov в сообщении #1148389 писал(а):
Я в принципе не понял, какой смысл вкладывается в термин "поэтесса", если не "поэт женского пола".
Многие искусствоведы понимают и используют этот термин иначе. Мне самому сложно объяснить, но основной смысл критерия таков: "поэт имеет гражданскую позицию и пишет обо всем, а поэтесса пишет романтическую лирику о любви" (https://otvet.mail.ru/question/28139114). То есть по-идее, до Ахматовой и Цветаевой деление что по полу, что по вот этому критерию давало один и тот же результат, а появление этих женщин-поэтов сломало систему и получилось, что на них (и тех, что последовали за ними) существовавшее деление на поэтов и поэтесс можно продолжить двумя разными способами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 22:09 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
warlock66613 в сообщении #1148388 писал(а):
Ну, это известный факт, что Ахматова по характеру творчества является именно поэтом, а не поэтессой.

Н. Гумилёв, муж А.Ахматовой, однажды озвучил отзыв Блока о ней как о поэте : "Поэт должен стоять перед Богом, а Ахматова всегда стоит перед мужчиной". А Блока Гумилёв уважал.
Вот тут и подумаешь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1148391 писал(а):
поэт имеет гражданскую позицию и пишет обо всем
Бррр. Тогда уж "поэтесса пишет только о любви, а поэт еще о чем-то", это будет корректнее. Сколько в литературе наберется поэтов, писавших "обо всем"? О чем это "обо всем"? Обо всем ли писал, скажем, Жуковский? А Эдгар По?
Опять же, из всего многообразия тем выпячивать именно "гражданскую позицию" я бы не стал. Вот многажды мною упомянутый на форуме (ну люблю я его) поэт Сергей Калугин написал венок сонетов, который я, например, ценю не ниже Lunaria и много выше Corona Astralis. Но он абсолютно ничего не пишет на общественно-политические темы*, его гражданскую позицию можно узреть в его ЖЖ, но не в его стихах. И что, он не поэт после этого? Если человек, написавший такое - не поэт, то кто поэт?

*

(Исключение)

Исключение - разве что развеселый "Скотский блюз", посвященный избранию Б. Моисеева в народные артисты РФ, да и тот существует только в самопальных концертных записях - ни в один альбом Сергей его не включил.
С. Калугин писал(а):
А кстати, все логично, оцените момент:
Были у нас выборы, Медведев - президент,
Зюганов - коммунист. Ну, значит, Боря Моисеев - артист!

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
warlock66613 в сообщении #1148391 писал(а):
поэтесса пишет романтическую лирику о любви
Цветаева писал(а):
Я счастлива жить образцово и просто —
Как солнце, как маятник, как календарь.
Быть светской пустынницей стройного роста,
Премудрой — как всякая божия тварь.

Знать: дух — мой сподвижник и дух — мой вожатый!
Входить без доклада, как луч и как взгляд.
Жить так, как пишу: образцово и сжато —
Как бог повелел и друзья не велят.

Получается все-таки не "поэтесса" :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
provincialka в сообщении #1148411 писал(а):
Получается все-таки не "поэтесса" :lol:
А о Москве у нее сколько стихотворений? Или это тоже любовная лирика?:)
Или тут Ахматову в поэтессности заподозрили, написавшую "час мужества пробил на наших часах" и "я была тогда с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ну... чисто субъективно Ахматова кажется мне более "любовно-ориентированной", хотя конечно, это не абсолютно. Может,поэтому я ее не очень люблю. Скучно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
warlock66613 в сообщении #1148391 писал(а):
поэт имеет гражданскую позицию

Пусть она у него будет в кармане, ну или на площадях. А в стихотворениях - вовсе не обязательно.
В общем, странный критерий.
Плохой разве поэт Фет? Так он, как однажды встретил в одном обзоре, "представитель чистой поэзии". Вот: чистой поэзии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
berenika в сообщении #1148396 писал(а):
Н. Гумилёв, муж А.Ахматовой, однажды озвучил отзыв Блока о ней как о поэте : "Поэт должен стоять перед Богом, а Ахматова всегда стоит перед мужчиной". А Блока Гумилёв уважал.
Вот тут и подумаешь...

Что тут думать. Вполне достаточно почитать отзывы об Ахматовой самого Гумилева, чтобы иметь некоторое представление, что и почему он озвучивал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Metford в сообщении #1148414 писал(а):
Плохой разве поэт Фет? Так он, как однажды встретил в одном обзоре, "представитель чистой поэзии". Вот: чистой поэзии.
Ну, демонстративный, принципиальный отказ Фета от включения "гражданской позиции" в своё творчество — это ведь тоже позиция, пусть и не гражданская.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1148416 писал(а):
Ну, демонстративный, принципиальный отказ Фета от включения "гражданской позиции" в своё творчество — это ведь тоже позиция, пусть и не гражданская.
Тогда эту позицию имеют все "поэтессы", и мы теряем критерий различения:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
warlock66613 в сообщении #1148416 писал(а):
Ну, демонстративный, принципиальный отказ Фета от включения "гражданской позиции" в своё творчество — это ведь тоже позиция, пусть и не гражданская.

Нет, ну в том-то критерии, насколько я понимаю, речь идёт вполне определённо о гражданской позиции.

Кстати, есть такая особенность, что любят очень в поэзию включать проблемную тематику (именно в плане социальном, политическом), но это вроде бы распространено не везде одинаково широко. Тут, как мне представляется, в числе первых мы и итальянцы. Хлебом не корми - дай поныть пожаловаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение01.09.2016, 23:52 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Anton_Peplov в сообщении #1148417 писал(а):
Тогда эту позицию имеют все "поэтессы", и мы теряем критерий различения:)
Эту позицию можно действительно иметь — и так было с Фетом, который её всячески отстаивал, который противопоставлял творчество Тютчева и своё творчеству Некрасова и подобных ему, а можно просто не задумываться об этом.

-- 02.09.2016, 00:56 --

Metford в сообщении #1148419 писал(а):
Нет, ну в том-то критерии, насколько я понимаю, речь идёт вполне определённо о гражданской позиции.
Я бы сказал, что Фет — просто вырожденный случай, что в его творчестве мы находим ярко выраженную "нулевую" гражданскую позицию, а не отсутствие гражданской позиции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение02.09.2016, 00:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
warlock66613 в сообщении #1148424 писал(а):
а можно просто не задумываться об этом.
Тогда уж "не говорить об этом". В голову-то человеку Вы точно не залезете, чтоб узнать, задумывался он о чем-то или нет. И тогда для отделения "женщин-поэтов" от "поэтесс" нам придется изучить не только их творчество, но и все биографические источники - а ну как поэтесса Н. Н. Влюбленная в хранимом под подушкой дневнике записала "никогда не буду писать о политике, потому что поэзия не для этого", и тогда она не поэтесса, а поэт, осознанно избегающий гражданской лирики?

Какая-то неудобная классификация выходит, нес па?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стихи
Сообщение02.09.2016, 00:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Anton_Peplov в сообщении #1148427 писал(а):
И тогда для отделения "женщин-поэтов" от "поэтесс" нам придется изучить не только их творчество, но и все биографические источники
Так ведь в любом случае, чтобы изучить творчество, придётся изучить много больше. Так же как невозможно отличить картину, на которой нарисован чёрный квадрат как символ супрематизма, от картины, на которой нарисован просто чёрный квадрат, изучая лишь эти картины.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1038 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 70  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group