2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение15.07.2013, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
creative в сообщении #746163 писал(а):
70 лет правления большевиков даром не прошли.

Да при чём тут большевики? Это естественное генетическое разнообразие любой человеческой популяции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение15.07.2013, 16:23 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Munin в сообщении #746164 писал(а):
Да при чём тут большевики? Это естественное генетическое разнообразие любой человеческой популяции.


Ну большевики неслабо постарались с форматированием мозгов наших людей.
По поводу биологии согласен. Однако одни страны достаточно свободны (например, Нидерланды),
другие тоталитарны (Северная Корея).
Суть в том, насколько сильно власть эксплуатирует биологические слабости народных масс.
Например, Гитлер это делал совершенно открыто и откровенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение15.07.2013, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
creative в сообщении #746168 писал(а):
Ну большевики неслабо постарались с форматированием мозгов наших людей.

Надо сказать, что результаты такого "форматирования" сильно преходящи. В 70-е годы население нашей страны было очень свободолюбивым, в конце 80-х - начале 90-х - тем более. То есть, к тому моменту "большевики", практически, добились обратного результата. Ну а потом, после 90-х, настроения стали опять стали склоняться в "несвободолюбивую" сторону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение15.07.2013, 16:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #746157 писал(а):
Нет, ровно наоборот: Фромм изобретал велосипед, но недоизобрёл.

Чувствуется некоторый снобизм в этом высказывании. :) Вы сами-то читали Фромма? Или "не читал, но осуждаю"? :)

Всё он нормально изобрёл. Единственное, чего он физически не мог сделать, это привлечь данные о том, как разные области мозга участвуют в формировании нравственных оценок (по той простой причине, что в его время технические чудеса типа fMRI ещё находились в зачаточном состоянии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение15.07.2013, 18:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #746180 писал(а):
Вы сами-то читали Фромма? Или "не читал, но осуждаю"? :)

Я не осуждаю. Я просто знаю, что до биологических исследований последних лет, науки в этой области не было.

Denis Russkih в сообщении #746180 писал(а):
Всё он нормально изобрёл. Единственное, чего он физически не мог сделать, это привлечь данные

Вы не понимаете, как работает наука. Учёные не "привлекают данные", чтобы подвести основания подо что-то, что они придумали заранее. Нет, они отталкиваются от данных, не принимая заранее никаких выводов, и только то, что следует из данных, и становится выводом. Это принципиальный момент огромной важности: история науки учит тому, что всегда, когда исследователи приступали к рассмотрению данных с уверенностью, что должно в итоге получиться, они совершали ошибки, и выдавали желаемое за действительное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение15.07.2013, 23:31 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Кстати я подумал, что до народа хоть и напрямую достучаться невозможно (у них блок в мозгу стоит на игнор),
но думаю возможно достучаться с помощью искрометной политической сатиры с тонким юмором.

Да, возможно не сразу, но после того как такому человеку понравится пару фильмов или произведений.
Возможно после этого ему можно будет осторожно по чуть-чуть положить в голову новые идеи и концепции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 00:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кстати, да, в советские годы были такие люди, как Райкин и Жванецкий... а сейчас что-то не родит их аналогов земля русская, видимо, оттого, что само занятие юмором опопсело до неприличия: искры метай - не хочу, а всё равно никто не посмотрит. Потребляют юмор сейчас не на кухне под диссидентские разговоры, а на пикнике под пиво...

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 00:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #746332 писал(а):
Кстати, да, в советские годы были такие люди, как Райкин и Жванецкий... а сейчас что-то не родит их аналогов земля русская, видимо, оттого, что само занятие юмором опопсело до неприличия:

Нет, вовсе не от этого. Это просто закон инерции. Райкин тут вовсе не при чём, он достаточно давно помер. А вот Михал Михалыч -- очень даже при чём. Он резко снизил свою активность ещё в 90-х. И не случайно.

До того момента у него был Враг (да, именно так, именно с Большой буквы). А после вдруг выяснилось, что прежние типо друзья -- куда хуже прежних типо врагов. Вот он в растерянности и примолк. И молчит уже лет так 20. Всё естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #746334 писал(а):
До того момента у него был Враг (да, именно так, именно с Большой буквы).

Вам бы послушать его воспоминания. Не было у него Врага.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 16:33 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #746410 писал(а):
Не было у него Врага.

Был. Он ведь в тусовке тусовался, не так ли? А у тусовки общепринятый Враг был. Соответственно, был и у него; просто стадный инстинкт. Вы вместо его воспоминаний перечитайте (или переслушайте) его миниатюры, там всё очевидно. Это уже потом, когда всё рухнуло, он внезапно вдруг понял, что говорить-то ему больше и не о чем. Прежний Враг исчез, а про нового сочинять оказалось как-то не в жилу -- ведь он ещё вчера был Другом. Вот как раз практически сразу после 90-го с ним это и случилось, более он уже практически ничего и не писал.

Кстати, пусть косвенная, но довольно сильная корреляция: со Стругацкими произошло примерно то же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 16:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
ewert в сообщении #746501 писал(а):
со Стругацкими произошло примерно то же.
Нет, неправда, дело не в этом. АНС умер в 1991, и БНС просто не хотел писать без брата. Всего два романа издал (хорошие вещи, да, но всего две книги за двадцать один год.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 16:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #746501 писал(а):
Был.

Познакомьтесь с фактами, ещё раз говорю.


(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #746505 писал(а):
БНС просто не хотел писать без брата.

Не хотел или не мог - вопрос тонкий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 16:54 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Я помню, как вверху над нами жили Курлаковы. Это были дома, построенные пленными немцами. Очень хорошие были дома.
У Курлаковых были пластинки с Райкиным. Почему они у них были - не знаю. Но рядом с нами на первом этаже жил сын зам. Орджоникидзе - он женился на местной женщине и работал в местном станкостроительном техникуме. Райкина любили. Однако, думаю, что не в Райкине дело. Уж больно он был не такой, как все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 16:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #746507 писал(а):
Не хотел или не мог - вопрос тонкий.
«Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики» — одна из моих любимых книг. Да и «Бессильные мира сего» — вещь неплохая. Так что, я этим вопросом не задаюсь. Знаю: мог. Но не счёл нужным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение16.07.2013, 17:21 
Заслуженный участник


17/09/10
2133
Насчет Курлаковых. Райкин, конечно, здорово. Пожарник, няня, - это оттуда.
Гениальный актер? Может быть. Курлаковы - действительность.
Как бы это сказать: Очень уж очень. (А.Райкин)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group