2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение19.07.2013, 16:43 
Аватара пользователя


20/07/11

205
Denis Russkih в сообщении #747465 писал(а):
это не случайность

Это заговор! Коварных Суперсимметричных Инопланетян, коварно вынашивающих суперсимметричные планы... :-)

P. S. Если очень долго внушать себе, что белое - это черное, то таковым оно и покажется, и можно будет даже поверить в то, что белое - это на самом деле черное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение19.07.2013, 16:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Lucis в сообщении #747475 писал(а):
Это заговор! Коварных Суперсимметричных Инопланетян, коварно вынашивающих суперсимметричные планы... :-)

Да нет, просто хорошая работа пиарщиков, специалистов по полит-технологиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение19.07.2013, 18:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lucis в сообщении #747475 писал(а):
P. S. Если очень долго внушать себе, что белое - это черное, то таковым оно и покажется, и можно будет даже поверить в то, что белое - это на самом деле черное.

Вы никогда не думали себя проверить на эту сентенцию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 12:19 


27/02/09
2803
Munin в сообщении #747437 писал(а):
Я про другое. Я про то, что даже если человек страну любит - это может проявляться по-разному. И как мечта исправить все её недостатки и вековые болезни, и как мечта не допускать никаких изменений. Я стараюсь понять вторых, но не получается...

Одно из определений, так сказать, межперсональной любви выглядит так: любовь это немотивированный интерес к другому человеку. Применительно к стране это скорее всего означает интерес к ее истории, природе, традициям и пр.(ср.: "любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам"). А "проявлениями" этого иррационального чувства могут быть(или не быть) как охранительство так и критиканство. Хотя, конечно, увлечение критикой "вековых" язв весьма показательно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 12:22 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
druggist

То есть, надо просто замалчивать все проблемы? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 12:26 


27/02/09
2803
Denis Russkih в сообщении #747688 писал(а):
То есть, надо просто замалчивать все проблемы? :)

Представьте семью, где дедушка болеет неизлечимой болезнью Альцгеймера. Об этом надо кричать на каждом углу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
druggist в сообщении #747686 писал(а):
А "проявлениями" этого иррационального чувства могут быть(или не быть) как охранительство так и критиканство.

Так и ни то, ни другое. Зачем сводить всё к уродливым полюсам?

druggist в сообщении #747691 писал(а):
Представьте семью, где дедушка болеет неизлечимой болезнью Альцгеймера. Об этом надо кричать на каждом углу?

Точно так же, зачем дедушку не лечить, о нём не заботиться, изображать его здоровым, и кричать уже об этом на каждом углу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 13:07 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
druggist в сообщении #747691 писал(а):
Представьте семью, где дедушка болеет неизлечимой болезнью Альцгеймера. Об этом надо кричать на каждом углу?

Аналогия сомнительная, так как совершенно не очевидно, что болезни общества неизлечимы.

Они точно неизлечимы лишь в одном случае: если ими не заниматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 13:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Одни излечимы, другие неизлечимы. Например, коррупция - штука практически неизлечимая, необходимо целиком заменять "испорченные" кадры новыми, и оздоровлять атмосферу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
В плане перевода дискуссии в более практическую плоскость :-) :
Nemiroff в сообщении #745728 писал(а):
epros в сообщении #745724 писал(а):
Касательно же всяких PRISM и АНБ я бы к своему призыву пользоваться проксями ещё добавил, что прокси должны быть со сплошным шифрованием трафика от/до клиента и с открытым исходным кодом.

Tor, I2P.
Попробовал Tor, штука хорошая, но смысл будет иметь только при соответствующей аккуратности. В частности, чтобы не было раскрытия анонимности на уровне приложения (в том числе, браузера), нужно выключать всякие скрипты, http referrer и т.п. Чтобы проделать это на мобильном браузере приходится влезть в такие настройки, которые в официальной документации не описаны… Изначально безопасный браузер для работы с Tor, предлагаемый для мобильных платформ (Orweb) — это какое-то убожество… К тому же многие сайты без скриптов не хотят корректно работать.

Например, dxdy.ru — хотя потери функциональности при отключении скриптов не очень существенные, но есть одна неприятная проблема при работе через Tor: периодически попадает авторизация, т.е. при каждом движении приходится снова вводить логин/пароль. Я не знаю с чем это связано: куки я вкючил, а за сохранением внешнего ip (выходного хопа из сети Tor) я слежу.

Вывод такой: сообщество пока не созрело до признания анонимного сёрфинга частью общепринятой культуры. Со стороны владельцев сайтов тоже должно быть соответствующее понимание.

Касательно I2P — идея этой сети технически выглядит более разумной, чем Tor. Но пока она, судя по всему, не настолько широко распространена, чтобы можно было на неё полагаться. Разочаровывает пренебрежение интересами тех, кто заинтересован в анонимном сёрфинге по открытой сети: в официальном FAQ написано, что I2P как бы «создана не для этого». К тому же она не дружна по отношению к мобильным пользователям, ибо клиент пиринговой сети неизбежно жрёт трафик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 15:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
epros в сообщении #747728 писал(а):
Например, dxdy.ru — хотя потери функциональности при отключении скриптов не очень существенные, но есть одна неприятная проблема при работе через Tor: периодически попадает авторизация,

А Вы галочки на входе поставить не забыли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Otta в сообщении #747729 писал(а):
А Вы галочки на входе поставить не забыли?
Эта функциональность называется «сохранить пароль» и является вопиющей дырой в безопасности, по причине чего я стараюсь ей не пользоваться. Но речь не об этом. Нормально сессия организуется с помощью кукисов. Куки — тоже дыра в безопасности, но не такая страшная, поскольку их всегда можно стереть. А сессионные куки и сами сотрутся при закрытии окна браузера. Некоторые ещё используют для идентификации сессии ip клиента. Это не очень правильно, но не должно было бы быть фатальным, поскольку клиент Tor без специальной команды вроде бы не перестраивает цепочку хопов, так что видимый серверу ip клиента как попало не меняется. Но, видимо, phpBB использует для идентификации сессии ещё что-то…

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 16:44 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
epros в сообщении #747736 писал(а):
Эта функциональность называется «сохранить пароль» и является вопиющей дырой в безопасности, по причине чего я стараюсь ей не пользоваться.

Ну дык я к чему? рядового пользователя без использования этой вопиющей дыры, помнится, с частотой примерно раз в час выбрасывает и при заходе по абсолютно традиционным каналам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 20:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Otta в сообщении #747746 писал(а):
Ну дык я к чему? рядового пользователя без использования этой вопиющей дыры, помнится, с частотой примерно раз в час выбрасывает и при заходе по абсолютно традиционным каналам.
Не, это не тот случай. Время inactivity сессии здесь установлено не знаю точно какое, но достаточно большое. Так что рядовой клиент без галки может часами набивать длиннейший пост, а потом не задумываясь нажать кнопку «отправить»: сессия будет ещё жива. Конечно, если полдня не подходить к клавиатуре, то потом потребуется повторная авторизация — должны же быть какие-то разумные пределы времени, которое сервер будет о Вас помнить. А того, кто входит через Tor, выкидывают каждые десять секунд или около того.

Касательно установки галки: Я знаю два способа реализации этой функции. Первый — на уровне JavaScript сказать браузеру, чтобы он сохранил пароль (у браузеров обычно есть стандартная настройка «сохранять пароли», которую я всегда выключаю по соображениям безопасности). К счастью, dxdy.ru использует не этот способ, а то у меня ввиду отключенности скриптов галка не работала бы. Другой способ — сохранить пароль в кукисах. Очевидно, что это тот самый случай, поскольку после стирания кукисов сервер меня не узнаёт. Интересно, что я накопал в настройках своей Opera mobile галку «Track Password Cookie Usage», однако пересылка пароля в кукисах не отловилась. Вероятно, что пересылается не сам пароль, а какой-то хэш.

 Профиль  
                  
 
 Re: Быль о том, как на великой Руси государе блокируют сайты
Сообщение20.07.2013, 21:22 
Аватара пользователя


01/04/10
910
В Узбекистане сделали просто, там просто заблокировали сайт torproject.org , чтобы никто не мог его скачать.
Конечно потрудившись можно будет откопать в сети бинарик tor, но для этого нужны лишние телодвижения.

Кстати там вообще не создавали закон о блокировке сайтов. Все неугодные сайты просто переадресуются на msn.com
А провайдеры делают вид, что это техническая ошибка :lol:

Все оппозиционные сайты заблокированы. Доходит даже до того, что некоторые новости селективно пропадают.

Обидно, что Россия так стремительно идёт по стопам таких государств как Узбекистан.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 371 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group