2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение10.08.2016, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Mihr в сообщении #1143130 писал(а):
Вспомните (или посмотрите), например, вывод формулы пути при равноускоренном движении: фактически в учебнике физики строится понятие интеграла (для частной задачи), однако само слово "интеграл" при этом сознательно и старательно обходится. Поскольку в курсе математики оно ещё не введено. Такая вот петрушка :-(

Помню-помню...
Телесного угла, действительно, нет в школе официально. Мне повезло: решали в 11 классе задачу одну (Вы её, наверное, знаете - ниже её приведу), тогда и узнал. Хотя, на самом деле, телесный угол нормально бы смотрелся в стереометрии.

(Оффтоп)

Малое тело известной массы, лежащее на ровной поверхности, взрывается. Осколки распределяются по направлениям изотропно. Спрашивается, какая масса вылетит за пределы круга радиуса $R$.

Mihr в сообщении #1143130 писал(а):
Я говорил о другом уравнении Максвелла. Где даётся выражение для циркуляции магнитного поля, а не электрического.

Да, невнимательно посмотрел, извините. Этого уравнения в школе фактически нет. Зато помню была картиночка, где показывалось, в как согласуется направление возникающего вихревого поля с тем, возрастает или убывает по величине изменяющееся поле. Вот и всё, что осталось от бедного Йорика уравнения Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение10.08.2016, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
warlock66613 в сообщении #1143134 писал(а):
Что-то направление разговора всё ближе и ближе подбирается к небезизвестной математической программе для школы, составленной Munin.

warlock66613, я эту программу не видел. Можете дать ссылку?
Metford в сообщении #1143135 писал(а):
Малое тело известной массы, лежащее на ровной поверхности, взрывается.

Честно говоря, именно эту задачу не помню. А задачка симпатичная. Надо будет запомнить. Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение10.08.2016, 16:49 
Заслуженный участник


02/08/11
6890
Mihr в сообщении #1143136 писал(а):
warlock66613, я эту программу не видел. Можете дать ссылку?
Математика для школьной физики, программа

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение10.08.2016, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
warlock66613, большое спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение10.08.2016, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Mihr в сообщении #1143055 писал(а):
У меня перед глазами пример учебника химии. Там рассказывается о строении атома и о квантовых числах - без обращения к математическому аппарату КМ. Значит, в принципе это возможно?

Рассказать о строении атома без матаппарата КМ - возможно. Рассказать о КМ без матаппарата КМ - невозможно.

Mihr в сообщении #1143055 писал(а):
Да, это суррогат знания.

Это не просто суррогат знания. Это бомба замедленного действия. Срабатывающая уже на протяжении десятилетий. Не желаете этого в упор видеть - ваше право.

amon в сообщении #1143057 писал(а):
С этой точки зрения СТО - замечательная вещь. Она (в кинематической части) прекрасно туда запихивается. Ничуть не хуже классической механики в школьном понимании

Ну всё-таки, требуется понятие о преобразовании координат на координатной плоскости. Это рассказать возможно, но в стандартный курс не входит. Так что, "запихивается" - очень относительно, а вовсе не прекрасно. И чем выше уровень учеников (и учителей), тем лучше запихивается. На базовом уровне - не запихивается вообще.

amon в сообщении #1143057 писал(а):
Одна из задач школьного образования - дать детям попробовать всякого-разного.

Для профильного уровня это подходит. Для базового - нет.

warlock66613 в сообщении #1143134 писал(а):
Что-то направление разговора всё ближе и ближе подбирается к небезизвестной математической программе для школы, составленной Munin.

Она ещё и не составлена, а уже "небезызвестная"? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение20.08.2016, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8071
warlock66613 в сообщении #1143134 писал(а):
Что-то направление разговора всё ближе и ближе подбирается к небезизвестной математической программе для школы, составленной Munin.
Эт, ссылочку можно? Я бы почитал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение20.08.2016, 02:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6890
Anton_Peplov, ссылка:
warlock66613 в сообщении #1143137 писал(а):

Уточнение от автора:
Munin в сообщении #1143152 писал(а):
Она ещё и не составлена, а уже "небезызвестная"? $\text{:-)}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение20.08.2016, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #1142856 писал(а):
Metford в сообщении #1142609 писал(а):
Вот скажем, на слуху долгое время был коллайдер (который каждый второй журналист называл "андронным"). Или можно даже не ограничиваться им - просто об ускорителях говорить. Нужно ли человеку знать, что частицы там по "особым" законам движутся?

Скорее, ему нужно знать, что это не очень-то "частицы", и не очень-то "движутся" - то есть, квантовый аспект ситуации, а не релятивистский.
Munin в сообщении #1142878 писал(а):
Metford в сообщении #1142862 писал(а):
И ещё, если вообще говорить про ускорители в старших классах, то следует ли разделять релятивистский и квантовый аспекты?

Подробного разговора про ускорители всё равно средним школьникам не доступно. (Потому что не доступно средним учителям.) Вы хотите, чтобы я продумал такой разговор и дал его план? Это интересно, но не сейчас.

Пока к обсуждению и продумыванию я всё ещё не готов, но вот кое-какие материалы:

http://elementy.ru/posters/collider - интерактивный Flash-плакат Ускоритель (+ много текста).
http://elementy.ru/LHC - Большой адронный коллайдер (мини-энциклопедия)

https://postnauka.ru/video/45954 - Ускорители частиц (видео 14 минут)
https://postnauka.ru/courses/47944 - Физика элементарных частиц (курс из 10 коротких видео, включая предыдущее)

http://nuclphys.sinp.msu.ru/cur/index.html - Популярно о науке. Материалы для школьников (список ссылок на литературу)
Статьи Соросовского Образовательного Журнала:
http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/1999_6b.pdf - Багров В.Г. Переход от квантовой механики к классической. // СОЖ, 1999, No 6, с. 110-115.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/2000_2.pdf - Сарычева Л.И. Структура материи. // СОЖ, 2000, No 2, с. 113–120.
http://nuclphys.sinp.msu.ru/mirrors/2001_2b.pdf - Славатинский С.А. Фундаментальные частицы. // СОЖ, 2001, No 2, с. 62-68.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение20.08.2016, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Munin, популярные лекции Казакова - это очень здорово. Учитывая, какие лекции он читает, уж он-то точно знает, как правильно эту теорию рассказывать. Спасибо за ссылку!
А на Элементы что-то меня пока не пустили. Может это у меня что-то не в порядке.

В общем, в ожидании дальнейшего разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Слабое место школьных учителей физики - это ТО?
Сообщение20.08.2016, 16:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Странно, меня пустили.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group