2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 10:34 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
Наверное, это связано с тем, что многие члены группы "Бурбаки"активно работали в данной области. Вот и смогли всё понятно изложить. Т.е. банально они этим материалом хорошо владели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 12:54 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Padawan в сообщении #740964 писал(а):

(Оффтоп)

Читал их "топологию", понравилась. А "топологические векторные пространства" так вообще супер - почти полностью прочитал, да и книжка небольшая. Немного читал "линейную алгебру", а имено раздел про тензорные произведения. Тоже понравилось. Так что огульно их ругать я бы не стал. Тем более с чужих слов.

(Оффтоп)

Топологию я вообще учил именно по их учебнику. И он шикарен. А вот, скажем, гомологическая алгебра у них хреновая, в основном из-за их нежелания перейти к категориям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 15:07 


25/06/13
9
g______d в сообщении #740746 писал(а):
iAxe в сообщении #740737 писал(а):
Также я высказывал мнение, что за рубежом Арнольда знают весьма умеренно, причём в первую очередь как комичного анти-бурбакиста. (Это снова не имеет отношения к реальным качествам и достижениям Арнольда.)
Ну если уж такое мнение высказывается, то, может быть, еще и сообщите, на чем оно основано? Хотя бы примерно?

В работе я пользуюсь разными математическими ресурсами — как в Интернете, так и в печатном виде. Большинство из них, естественно, не русскоязычные, но изредка случается обращаться и к русским. Также я общаюсь с людьми, имеющими отношение к математике, а иногда тусуюсь на их тусовках. Опять же, в основном это представители цивилизованных западных стран, но изредка и россияне.

Так вот, в русскоязычных ресурсах и при общении с русскими людьми я заметил, что люди очень часто упоминают Арнольда по самым разным поводам. Чуть ли не чаще, чем любого другого деятеля науки. Причём упоминают в основном в восторженно-почтительном контексте, называют гением, равняют с Ньютоном, Эйлером и Гэндальфом.

Далеко за примерами ходить не надо: я пришёл случайно на этот форум по ссылке из Google — и сразу же наткнулся на тему «Арнольд». Не «Колмогоров» или, например, «Новиков», а именно «Арнольд».

Наоборот, в иностранных ресурсах (хотя я пользуюсь ими намного больше, чем русскими) я не встречаю особо выдающегося количества упоминаний Арнольда. То есть, конечно, его упоминают и на него ссылаются — но не чаще, чем на других крупных советских математиков, и уж точно реже, чем на большинство зарубежных. Также я совсем не замечаю восторженного почитания, характерного для русской публики.

А что касается анти-бурбакизма — это первое, что всплывает в здешних (западных) беседах, когда непосвящённым людям рассказывают, кто такой Арнольд. В совершенно разных обществах я несколько раз был свидетелем разговора по одной и той же схеме. Кто-то упоминает Арнольда, а кто-то другой спрашивает: «А кто это такой?» Ему немедленно объясняют: «Ну как же, это тот русский чудак, который наезжает на Бурбаки». «А-а, точно, вспомнил»,— говорит тот, кто спрашивал.

Ни разу в этом контексте я не слышал, чтобы в таких ситуациях представлять Арнольда начали с КАМ-теории, алгебраической геометрии или топологии. Это всё добавляют, если про Бурбаки вопрошающему не хватило, и он хочет уточнений.

Ales в сообщении #740888 писал(а):
То бишь избегаете русских и вообще рожденных в СССР.
Или только предпочитаете не иметь дела с русскими на работе?

С русскими хорошо потрындеть на абстрактные темы (как здесь, например), но конструктивно работать невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 15:37 


10/02/11
6786
iAxe в сообщении #741044 писал(а):
В работе я пользуюсь разными математическими ресурсами — как в Интернете, так и в печатном виде. Большинство из них, естественно, не русскоязычные, но изредка случается обращаться и к русским. Также я общаюсь с людьми, имеющими отношение к математике, а иногда тусуюсь на их тусовках. Опять же, в основном это представители цивилизованных западных стран, но изредка и россияне.


понятно, математиком вы не являетесь

iAxe в сообщении #741044 писал(а):
Чуть ли не чаще, чем любого другого деятеля науки. Причём упоминают в основном в восторженно-почтительном контексте, называют гением, равняют с Ньютоном, Эйлером и Гэндальфом.

это уровень ваших тусовок
iAxe в сообщении #741044 писал(а):
А что касается анти-бурбакизма — это первое, что всплывает в здешних (западных) беседах

повторюсь: это уровень ваших туксовок

iAxe в сообщении #741044 писал(а):
Ни разу в этом контексте я не слышал, чтобы в таких ситуациях представлять Арнольда начали с КАМ-теории

см. выше

iAxe в сообщении #741044 писал(а):
Наоборот, в иностранных ресурсах (хотя я пользуюсь ими намного больше, чем русскими) я не встречаю особо выдающегося количества упоминаний Арнольда. То есть, конечно, его упоминают и на него ссылаются — но не чаще, чем на других крупных советских математиков


первое адекватное наблюдение
iAxe в сообщении #741044 писал(а):
уж точно реже, чем на большинство зарубежных.


какое еще большинство?

iAxe в сообщении #741044 писал(а):
С русскими хорошо потрындеть на абстрактные темы (как здесь, например), но конструктивно работать невозможно.


сами вы очевидно тоже являетесь русским, следует ли это наблюдение распространсить на вас?

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

iAxe в сообщении #741044 писал(а):
равняют с Ньютоном, Эйлером и Гэндальфом.

Опечатка? (д.б. Гэльфандом)

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 22:21 


20/12/09
1527
iAxe в сообщении #741044 писал(а):
Причём упоминают в основном в восторженно-почтительном контексте, называют гением, равняют с Ньютоном, Эйлером и Гэндальфом.


Эйлер вроде был скучный зануда.
Из-за этого над ним посмеивались при дворе прусского короля - пришлось переехать в Питер.

Арнольд напротив был яркой личностью, математическим волшебником,
и его справедливо сравнивать с Гендальфом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Лично я, при всей своей невежественности, замечал за Арнольдом одну вещь: когда он говорит о вещах уровня сложности $n,$ то пользуется словами уровня сложности $n-1,$ но чтобы его понять, нужно знать уровень сложности $n+1.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 22:26 


20/12/09
1527
iAxe в сообщении #741044 писал(а):
Далеко за примерами ходить не надо: я пришёл случайно на этот форум по ссылке из Google — и сразу же наткнулся на тему «Арнольд». Не «Колмогоров» или, например, «Новиков», а именно «Арнольд».

Это потому, что учебники Арнольда необычны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Многие учебники необычны. Но очень редкие - необычны именно таким способом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 22:47 


20/12/09
1527
Munin в сообщении #741153 писал(а):
Лично я, при всей своей невежественности, замечал за Арнольдом одну вещь: когда он говорит о вещах уровня сложности $n,$ то пользуется словами уровня сложности $n-1,$ но чтобы его понять, нужно знать уровень сложности $n+1.$

Это точно, без хорошей подготовки его "учебники" читать бесполезно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 23:35 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  iAxe, строгое предупреждение за провокационные выступления. В случае продолжения последует перманентный бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение28.06.2013, 15:29 


01/07/08
836
Киев
Ales в сообщении #741151 писал(а):
Эйлер вроде был скучный зануда.
Из-за этого над ним посмеивались при дворе прусского короля - пришлось переехать в Питер.

Арнольд напротив был яркой личностью, математическим волшебником,
и его справедливо сравнивать с Гендальфом.

Научный уровень не обязан совпадать с дворовым мнением, что следует из деятельности Ломоносова. Эйлер уехал туда где мог эффективно заниматься научной деятельностью.
iAxe в сообщении #741044 писал(а):
С русскими хорошо потрындеть на абстрактные темы (как здесь, например), но конструктивно работать невозможно.

Было время когда наука творилась только латынью. Кстати, если бы Вы заглянули в Китай, то тоже нашли бы хорошее мнение о Арнольде, это китайская наука оценила Арнольда премией.
Munin в сообщении #741153 писал(а):
Лично я, при всей своей невежественности, замечал за Арнольдом одну вещь: когда он говорит о вещах уровня сложности $n,$ то пользуется словами уровня сложности $n-1,$ но чтобы его понять, нужно знать уровень сложности $n+1.$

Арнольд занимался наукой еще до поступления в университет, отсюда возможно его стиль. А dxdy с его ЗУ тогда к сожалению не было. :? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение29.06.2013, 12:30 


25/08/11

1074
Про Эйлера. Вряд ли он был скучным занудой по воспоминаниям. Как раз он был милым и достаточно общительным человеком, отцом большой дружной семьи. За границей действительно на приёмах обычно молчал. Но одна его фраза какой-то разодётой тёлке в ответ на такой упрёк чего стоит: Я приехал сударыня из тех мест, где за высказывание собственного мнения вешают. Зануда такого не скажет.

Ну и про переезды Эйлера тоже не надо анекдоты рассказывать об их причинах. Было хорошо в России-был здесь. Началась бироновщина и междувластие-уехал туда, где тоже было хорошо, к Фридриху. Пришла Екатерина-опять вернулся. Кстати никогда не унижаясь он умел вызывать уважение сильных и ему были неплохие условия созданы и там и здесь в отличие от многих.

Про книги Бурбаков: я не особо пример, обычный математик средней руки. Занимался достаточно разными задачами. Из их книг полезной в работе оказалась и неоднократно только ТФДП, единственная книга написанная для людей чтобы её читали. Интересная книга по истории, собранная из очерков, но при сопоставлении с MacTutor видно, что там есть неточности. Другие не пригодились никак, на мой взгляд написаны не для того чтобы их читали. Но есть кому полезны, и слава богу. Отрицательную характеристику Арнольда разделяю, а неприятие обучения по такого рода книгам-полностью разделяю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение29.06.2013, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А есть ли разделы, по которым, кроме учебника Бурбаки, нет вообще никакого другого учебника? Или хотя бы, на протяжении десятилетий не было? (а сейчас появились)

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение29.06.2013, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
sergei1961

(Оффтоп)

sergei1961 в сообщении #740594 писал(а):
Так называемые уравнения Г-Левитана вывел однозначно Левитан методом операторов преобразования. После доклада на семинаре Г. стало ясно, что это отличные результаты, и соавторство было предложено как условие опубликования в ДАН. Слышал лично от старых классиков, подтверждают

Любопытная инфо, спасибо.
А Вы, случайно, не в курсе темы про индекс эллиптического оператора, в которой фигурируют Вольперт, Гельфанд и Атиа? Оч-чень странная история, прочел в воспоминаниях Новикова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group