2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Арнольд
Сообщение30.06.2013, 15:38 


25/08/11

1074
Про индекс ничего не слышал, врать не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение14.05.2014, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
sergei1961 в сообщении #740594 писал(а):
Так называемые уравнения Г-Левитана вывел однозначно Левитан методом операторов преобразования. После доклада на семинаре Г. стало ясно, что это отличные результаты, и соавторство было предложено как условие опубликования в ДАН. Слышал лично от старых классиков, подтверждают.


Похоже, история более сложная. Захотелось тут прочесть, так сказать, истоки, залез в эту статью.
Так вот, во-первых, статья не в ДАН, а в Известиях (полагаю, более другой не было; во всяком случае, ГГКМ ссылаются именно на нее). И представил ее туда Келдыш.
В ДАН несколько ранее была опубликована статья Марченко, в которой тот доказывает единственность (в сети статью с ходу не нашел, так что кто ее представил, не ведаю). Статья Марченко без соавторов.
Кстати, если верить ibid, пионером тут является Амбарцумян, а руку приложил тж Крейн.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение30.05.2014, 13:30 


25/08/11

1074
Результаты Марченко-это то, что сейчас называют уравнения Марченко, обратная задача по данным рассеяния. (Кстати прошлым летом был на очередном юбилее В.А., получил приглашение через 5 лет на следующий, самому бы дожить...). Результаты Левитана-это уравнения Левитана или Г-Левитана, это обратная задача по спектральной функции(хотя у М. были также результаты)(кстати через месяц в МГУ будет конфа в честь 100-летия Б.М.Левитана). ЭТО ДВЕ РАЗНЫЕ ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ! Вы правы, что работа в Известиях (хотя есть работа 1953 г. в ДАН, наверное, по ф. следов, у меня её нет). Общее в них только то, что в них ищется ядро оператора преобразования, по которому на диагонали восстанавливается потенциал, методика совершенно разная. Амбарцумян и Крейн - связь только в том, что тоже относятся к обратным задачам. А.-единственность восстановления потенциала по двум специальным спектрам, в общем случае кроме единственного рассмотренного результат неверен. К.-метод направляющих функционалов, альтернативный метод решения обратной задачи, для неё самой по моему не особо пригодившийся и забытый, зато оказавшийся полезным в других задачах, но тут я мало знаю. Приоритет М. и пусть ладно Г.-Л. ни в одной известной мне монографии ни только не оспаривается, но даже не обсуждается, мало ли что в околонаучных источниках пишут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение30.05.2014, 15:12 


12/02/14
808
Арнольд мог объяснить так, чтобы было понятно, таких математиков почти нет. Рауль Ботт тоже этим отличался, жалко, что тоже умер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение30.05.2014, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
По-моему у Арнольда наоборот стиль изложения следует принципу: «Не поняли? Сами виноваты». Сужу по его курсу лекций «Цепные дроби квадратных корней из целых чисел», рассказывает он что-то про квадратные уравнения, цепные дроби, с какой частотой встречается то или иное число в разложении в цепную дробь случайного числа, а потом бац! ЭРГОДИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ, ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ТЕОРЕМА БИРКГОФА — ХИНЧИНА и дальше обсуждать то, сколько корней имеет квадратное уравнение. :3 Хотя лектор он несомненно очень хороший, видно, что ему читать лекции действительно нравится, рассказывает увлечённо, мотивирует что-то делать лично меня довольно сильно, а это, как по мне, одно из самых важных качеств для преподавателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение30.05.2014, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Munin в сообщении #741153 писал(а):
Лично я, при всей своей невежественности, замечал за Арнольдом одну вещь: когда он говорит о вещах уровня сложности $n,$ то пользуется словами уровня сложности $n-1,$ но чтобы его понять, нужно знать уровень сложности $n+1.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 10:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2186
МО
sergei1961

(Оффтоп)

Что Вы так мрачно :) расскажете потом, как все прошло, и что интересного было.
Да, захватывающая история, просто детектив; особенно в свете продолжения (ГЛ -> ГГКМ). Выберется минутка, загляну в К и А, любопытно стало.


Антиоффтопик.
К книгам Арнольда отношусь без восторга и, признаться, с изрядной долей раздражения. Мне ни разу не удавалось извлечь ничего для себя полезного. Как-то так получается, все написано очень интересно, больше скажу: эффектно, но, закрывая, понимаешь, что твои скиллы не увеличились ни на йоту. И еще, тексты Арнольда по относительно хорошо знакомому мне разделу математики написаны, если можно так выразиться, не о том, они ничего не дают с точки зрения начала самостоятельной работы, так, информация для общего развития.
Все написанное относится к учебникам, возможно, оригинальные статьи в этом смысле другие, но я их, увы, не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Есть хорошая "ниша": supplementary reading, в том числе, как раз тексты, не дающие конкретных скиллов, а дающие информацию для общего развития. Например, "Фейнмановские лекции по физике" абсолютно не годятся для изучения физики (по нашим стандартам), но очень хороши, чтобы "увидеть физику с высоты птичьего полёта", и обратить внимание на некоторые принципиальные моменты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 14:56 


10/02/11
6786
пианист в сообщении #869872 писал(а):
Антиоффтопик.
К книгам Арнольда отношусь без восторга и, признаться, с изрядной долей раздражения. Мне ни разу не удавалось извлечь ничего для себя полезного. Как-то так получается, все написано очень интересно, больше скажу: эффектно, но, закрывая, понимаешь, что твои скиллы не увеличились ни на йоту. И еще, тексты Арнольда по относительно хорошо знакомому мне разделу математики написаны, если можно так выразиться, не о том, они ничего не дают с точки зрения начала самостоятельной работы, так, информация для общего развития.
Все написанное относится к учебникам, возможно, оригинальные статьи в этом смысле другие, но я их, увы, не читал.

не все так однозначно, учебники Арнольда по механике и дифференциальным уравнениям (доп. главы) дают очень много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 16:14 


25/08/11

1074
Я из книг Арнольда узнал многое и заинтересовался многим, да и индексы говорят сами за себя. Сомнительными являются исторические байки и просто их правдивость, про другое я не говорил. Ещё я не уверен что его работы всегда содержат канонические строгие доказательства, слышал мнение-что таких практически нет, но тут я не специалист, не мне судить.

А что означает импликация ГЛ-> ГГКМ ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 16:31 


31/05/14
4
sergei1961 в сообщении #869947 писал(а):
Ещё я не уверен что его работы всегда содержат канонические строгие доказательства, слышал мнение-что таких практически нет, но тут я не специалист, не мне судить.

Вы правы. Абсолютно строгое доказательство — недостижимый идеал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 21:16 


10/02/11
6786
Mencey в сообщении #869952 писал(а):
Вы правы. Абсолютно строгое доказательство — недостижимый идеал.

приведите плз в качестве примера какое-нибудь стандартное доказательство, которое не является абсолютно строгим и почему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 21:36 


19/05/10

3940
Россия
Oleg Zubelevich в сообщении #869924 писал(а):
...не все так однозначно, учебники Арнольда по механике и дифференциальным уравнениям (доп. главы) дают очень много.

Ровно эти две книги Арнольда (матметоды и доп главы) и пришлось изучать (дедушка Филиппов еще за прием качественной теории ДУ расписался). Остальные книги Арнольда (не статьи и обзоры) что читал, имхо художественная литература для математически образованного читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 22:21 


31/05/14
4
Oleg Zubelevich в сообщении #870013 писал(а):
Mencey в сообщении #869952 писал(а):
Вы правы. Абсолютно строгое доказательство — недостижимый идеал.

приведите плз в качестве примера какое-нибудь стандартное доказательство, которое не является абсолютно строгим и почему.

Например раньше доказывали, что если функция непрерывна, то она дифференцируема. И это считалось доказательством для того времени. Нам сейчас, конечно, кажется, что все современные доказательства идеальны. К их пересмотру просто еще не пришли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение31.05.2014, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Mencey в сообщении #870047 писал(а):
Например раньше доказывали, что если функция непрерывна, то она дифференцируема.
А можно ссылку на труд, где это именно доказывали? Раньше могли рассматривать функции только дифференцируемые, не определяя при этом самого понятия, а ссылаясь на интуицию непрерывной кривой. Но это не то же самое.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group