2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
iAxe в сообщении #740713 писал(а):
Ну, у вас одно субъективное впечатление, а у меня другое. Ещё один собеседник не поленился и посчитал количество русских и нерусских фамилий для одной статьи; но неизвестно, был бы результат аналогичным, если взять другую статью. В общем, это всё никак не подтверждает и не опровергает моих тезисов.


Ну это довольно смешно тоже. Сказать "Арнольд никто" может любой. Все сразу же должны это бросаться опровергать?

iAxe в сообщении #740713 писал(а):
С одной стороны, из обычного житейского опыта очевидно, что Стас Михайлов известнее, чем группа «Краснознамённая дивизия имени моей бабушки», а, с другой стороны,— как это объективно доказать, если вдруг потребуется научная достоверность?


Научная достоверность чего? Того, что человек A более известен, чем человек B? Вы преувеличиваете значение этого факта. 95% людей в мире фамилия Арнольд вообще ничего не скажет. Судя по Вашим остальным высказываниям, Вы вряд ли готовы обсуждать его результаты предметно.

iAxe в сообщении #740713 писал(а):
В целом, я замечаю, что активные участники какой-либо узкой тусовки склонны преувеличивать значение, которое «корифеи» этой тусовки имеют за её пределами. Это касается и академических, и музыкальных, и прочих кругов. Если человек с младых ногтей обитает в обществе, где того же Арнольда глорифицируют, боготворят и сравнивают с Ньютоном,— такому человеку сложно признать, что бывают общества, где придерживаются другого мнения.


Я не придерживаюсь идеологии сравнения кого-то с Ньютоном. Я могу только сказать, что у него есть очень хорошие учебники, и он доказал некоторые очень хорошие теоремы.

iAxe в сообщении #740713 писал(а):
К моему большому счастью, я никогда не сталкивался с «лучшим в мире» совковым образованием. Только иногда встречаю людей, которых оно воспитало, и стараюсь иметь с ними как можно меньше дела, потому что это ужас.


В математическом мире Вы бы поменяли точку зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 17:25 


25/06/13
9
g______d в сообщении #740720 писал(а):
Ну это довольно смешно тоже. Сказать "Арнольд никто" может любой. Все сразу же должны это бросаться опровергать?

Я говорил только об известности и цитируемости Арнольда в зарубежном математическом мире, и ни о каких других его качествах и достижениях.

1. Я высказывал мнение, что математики советского и постсоветского происхождения цитируют этого автора неизмеримо больше, чем зарубежные специалисты. Это мнение сложилось из накопленного личного опыта (так же, как мнение об относительной популярности Стаса Михайлова и «…Бабушки»). Мне неизвестно каких-либо объективных подтверждений или опровержений этого мнения, что не мешает мне его придерживаться.

2. Также я высказывал мнение, что за рубежом Арнольда знают весьма умеренно, причём в первую очередь как комичного анти-бурбакиста. (Это снова не имеет отношения к реальным качествам и достижениям Арнольда.)

Насколько я могу судить, вы приписываете мне нечто, чего я не говорил. Возможно, это последствия советского образования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
iAxe в сообщении #740713 писал(а):
В целом, я замечаю, что активные участники какой-либо узкой тусовки склонны преувеличивать значение, которое «корифеи» этой тусовки имеют за её пределами. Это касается и академических, и музыкальных, и прочих кругов. Если человек с младых ногтей обитает в обществе, где того же Арнольда глорифицируют, боготворят и сравнивают с Ньютоном,— такому человеку сложно признать, что бывают общества, где придерживаются другого мнения.
Я хочу сказать, что не глорифицирую Арнольда. Я мало понимаю в диффурах и динамических системах, но думаю, преуменьшать его влияние не стоит, все-таки, фамилию в название "КАМ-теория" не просто так вставили. Что касается его мнений по поводу философии математики и математического образования, я их по большей части не разделяю. А то, что в его публицистике постоянно встречаются передергивания, просто противно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
iAxe в сообщении #740737 писал(а):
Я высказывал мнение, что математики советского и постсоветского происхождения цитируют этого автора неизмеримо больше, чем зарубежные специалисты. Это мнение сложилось из накопленного личного опыта (так же, как мнение об относительной популярности Стаса Михайлова и «…Бабушки»). Мне неизвестно каких-либо объективных подтверждений или опровержений этого мнения, что не мешает мне его придерживаться.


Одно косвенное опровержение я привел. Еще поискать?

iAxe в сообщении #740737 писал(а):
Также я высказывал мнение, что за рубежом Арнольда знают весьма умеренно, причём в первую очередь как комичного анти-бурбакиста. (Это снова не имеет отношения к реальным качествам и достижениям Арнольда.)


Ну если уж такое мнение высказывается, то, может быть, еще и сообщите, на чем оно основано? Хотя бы примерно?

iAxe в сообщении #740737 писал(а):
Насколько я могу судить, вы приписываете мне нечто, чего я не говорил. Возможно, это последствия советского образования.


Нет, "сказать может любой" и "вы сказали" – немного разные фразы.

-- 26.06.2013, 19:10 --

Посмотрел следующую по цитируемости статью. Получилось примерно 35 из 135. Побольше, но в целом не выходит за рамки цитируемости математических статей русскоговорящими.

Я могу согласиться с подобным утверждением про его публицистику, как и с тем, что его публицистика носит скорее юмористический характер. Но не про математические работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 18:51 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

Какая-то прямо запредельная ненависть ко всему советскому (и российскому), прямо яд с зубов капает).
Берегите себя, iAxe.
iAxe в сообщении #740737 писал(а):
...Возможно, это последствия советского образования.

100%, без всяких возможно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 18:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
mihailm в сообщении #740782 писал(а):
100%, без всяких возможно!


Нет, я не учился в СССР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 19:03 


19/05/10

3940
Россия

(Оффтоп)

g______d в сообщении #740786 писал(а):
mihailm в сообщении #740782 писал(а):
100%, без всяких возможно!


Нет, я не учился в СССР.

Прогуливали?)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 19:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Нет, слишком поздно родился :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 22:43 


20/12/09
1527
iAxe в сообщении #740713 писал(а):
Только иногда встречаю людей, которых оно воспитало, и стараюсь иметь с ними как можно меньше дела, потому что это ужас.

То бишь избегаете русских и вообще рожденных в СССР.
Или только предпочитаете не иметь дела с русскими на работе?

-- Ср июн 26, 2013 22:51:06 --

iAxe в сообщении #740737 писал(а):
Также я высказывал мнение, что за рубежом Арнольда знают весьма умеренно, причём в первую очередь как комичного анти-бурбакиста.

За рубежом принято знать или показывать знание только того, что общепринято.
Принято расшаркиваться перед Бурбаки, все будут расшаркиваться и т.п.
У людей как правило нет своего мнения, и все следуют общей моде.

У нас всё наоборот: каждый имеет свое мнение (иногда совершенно дикое).

Я, например, тоже считаю, что Бурбаки - бред и отстой.

-- Ср июн 26, 2013 22:55:50 --

Кроме того, мнение обывателей и заурядных ученых (в том числе индекс цитирования)
не может служить объективным критерием оценки гения.
Народ может не цитировать просто потому, что для него это сложно и недоступно.

-- Ср июн 26, 2013 23:14:17 --

iAxe в сообщении #740737 писал(а):
Насколько я могу судить, вы приписываете мне нечто, чего я не говорил.

Это известный психологический прием, но он против Вас не применялся.
Подтверждаю, что Вы отзывались об Арнольде уничижительно.

Наверное, называть белое черным, а черное белым и в упор не видеть очевидное -
это то, чему в первую очередь учат в школе на Западе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 23:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ales в сообщении #740888 писал(а):
Я, например, тоже считаю, что Бурбаки - бред и отстой.
А Вы их читали или только со слов Арнольда знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение26.06.2013, 23:58 


20/12/09
1527
Xaositect в сообщении #740897 писал(а):
А Вы их читали или только со слов Арнольда знаете?

Не читал, только просматривал, не понравилось.
Да их и читать не обязательно, эпигонов достаточно:
бурбакизмы наполнили и переполнили математику.

Но конечно же нельзя отрицать, что они проделали большую работу. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 08:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ales в сообщении #740898 писал(а):
бурбакизмы наполнили и переполнили математику.
Вы с Арнольдом так говорите, как будто это что-то плохое.
Что плохого в стремлении дать строгое, не зависящее от субъективной составляющей математической интуиции, определение тех объектов, с которыми мы работаем? На мой взгляд, то, что объекту дано объективное определение и два математика могут представлять совершенно разные вещи, говоря при этом об одном и том же --- замечательное достижение.
Чем, в конце концов, отличаются Бурбаки от Гаусса, который в своей диссертации пишет, что все предыдущие доказательства фундаментальной теоремы не имеют никакого отношения к "rigor geometrico"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 09:19 


01/09/12
174
Xaositect в сообщении #740945 писал(а):
Ales в сообщении #740898 писал(а):
бурбакизмы наполнили и переполнили математику.
Вы с Арнольдом так говорите, как будто это что-то плохое.
Что плохого в стремлении дать строгое, не зависящее от субъективной составляющей математической интуиции, определение тех объектов, с которыми мы работаем? На мой взгляд, то, что объекту дано объективное определение и два математика могут представлять совершенно разные вещи, говоря при этом об одном и том же --- замечательное достижение.
Чем, в конце концов, отличаются Бурбаки от Гаусса, который в своей диссертации пишет, что все предыдущие доказательства фундаментальной теоремы не имеют никакого отношения к "rigor geometrico"?


Насколько мне удалось Арнольда, он протестовал не против стиля изложения Бурбаки, а в большей степени против последствий в преподавании - в том, что школьники и младшие студенты не могут осознать сущность математический конструкции за абстрактными определениями (так, она рассказывал, что якобы один французский школьник на вопрос о том, сколько будет трижды два, он получил ответ "дважды три, т.к. умножение коммутативно"). Может быть, и неправильно понял, надо будет перечитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 10:26 
Заслуженный участник


13/12/05
4521

(Оффтоп)

Ales в сообщении #740888 писал(а):
Я, например, тоже считаю, что Бурбаки - бред и отстой.

Ales в сообщении #740898 писал(а):
Не читал, только просматривал, не понравилось.

Читал их "топологию", понравилась. А "топологические векторные пространства" так вообще супер - почти полностью прочитал, да и книжка небольшая. Немного читал "линейную алгебру", а имено раздел про тензорные произведения. Тоже понравилось. Так что огульно их ругать я бы не стал. Тем более с чужих слов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Арнольд
Сообщение27.06.2013, 10:31 


10/02/11
6786
+1
когда стал читать "Топологические векторные пространства" был приятно удивлен простотой и ясностью изложения. Потому как перед тем был сильно напуган, в частности выступлениями Арнольда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group