2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 16:46 
Аватара пользователя


03/09/12
640
bocharov в сообщении #741348 писал(а):
Но мерить то будут "кривым"угломером.

В малой окрестности угла изогнутую плоскость можно считать плоской (евклидовой). Так что достаточно маленький "угломер" будет не кривой, а почти не отличим от прямого. И чем меньше угломер тем он "площе". Но результат будет один (на сфере) - сумма углов больше $\pi$. И чем больше треугольник, тем более отличие. Возьмите глобус, три иголки и длинную нитку и сами посмотрите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 17:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #741312 писал(а):
Они лишь не являются однозначным свидетельством против.

А если не однозначным, то вообще не являются свидетельством против. Вас что, послать в словарь перечитать определение понятия "свидетельство"?

myhand в сообщении #741312 писал(а):
"Две ЧД" - это вовсе не обязательно кротовая нора.

Да. Но кротовая нора - это всё-таки "две ЧД".

myhand в сообщении #741312 писал(а):
Современная физика не способна объяснить такие вещи без привлечения разной экзотики, а у вас в кармане есть целая оценка.

Оценка снизу.

У вас когда-нибудь пройдёт это обострение?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 17:22 


18/09/10
169
Bobinwl в сообщении #741360 писал(а):
bocharov в сообщении #741348 писал(а):
Но мерить то будут "кривым"угломером.

В малой окрестности угла изогнутую плоскость можно считать плоской (евклидовой). Так что достаточно маленький "угломер" будет не кривой, а почти не отличим от прямого. И чем меньше угломер тем он "площе". Но результат будет один (на сфере) - сумма углов больше $\pi$. И чем больше треугольник, тем более отличие. Возьмите глобус, три иголки и длинную нитку и сами посмотрите.

Не буду говорить про треугольник(хотя чем он больше,тем больше угломер-у Вас постоянная тяга к дескриминации).Следуя идее,я взял глобус ,и искривил ему ось(он начал "вихляться",наверное в другом измерении всё не так.А с нитками не стал заниматься(жалко протыкать глобус),и так всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 17:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #741365 писал(а):
Но кротовая нора - это всё-таки "две ЧД".
Кротовая нора - это кротовая нора. А две ЧД - это две ЧД.
Munin в сообщении #741365 писал(а):
Оценка снизу.
Т.е. вы утверждаете, что создание двух черных дыр - "дешевле" в энергетическом плане, чем кротовой норы?! Интересное утверждение, конечно. Но не из какой известной физики не следует.

bocharov в сообщении #741373 писал(а):
А с нитками не стал заниматься(жалко протыкать глобус),и так всё понятно.
И что же вам стало "понятно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 18:19 


18/09/10
169
myhand в сообщении #741375 писал(а):
И что же вам стало "понятно"?

Мне не понятно,а известно.Не понятно мне другое-напр.на поверхности-геодезические,а ось тривиальная прямая. Получается,что альтернативные геометрии не самодостаточны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 19:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
bocharov в сообщении #741386 писал(а):
Получается,что альтернативные геометрии не самодостаточны.
Аналогичный вопрос. Как так у вас "получается"?

Вам же разжевали пример до простейшего "эксперимента". Тыкаете иголочки, натягиваете между ними ниточки. Если ниточки будут натянуты достаточно хорошо и достаточно близко к точкам крепления иголочек - они натянутся неприменно по сечениям, проходящим через центр шара. Уголочки можете измерять обычным транспортиром...

В чем "несамодостаточность"? Все измерения может выполнить муравей, ползающий по сфере и знать ничего не знающий про третье измерение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 20:34 


18/09/10
169
myhand в сообщении #741392 писал(а):
В чем "несамодостаточность"? Все измерения может выполнить муравей, ползающий по сфере и знать ничего не знающий про третье измерение.

Но я же не муравей, и знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #741375 писал(а):
Т.е. вы утверждаете, что создание двух черных дыр - "дешевле" в энергетическом плане, чем кротовой норы?!

Нет. Я утверждаю, что создание телепорта в виде кротовой норы = двух чёрных дыр, не дороже любого другого телепорта, разрешённого ОТО.

-- 28.06.2013 22:27:30 --

bocharov в сообщении #741386 писал(а):
Получается,что альтернативные геометрии не самодостаточны.

Вы же их совсем не знаете, откуда у вас столько наглости делать такие выводы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 21:35 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Но я же не муравей, и знаю.


и? они в другой вселенной живут?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 22:04 


21/03/13
81
Екатеринбург
myhand в сообщении #741329 писал(а):
Почему на трехмерной сфере их расположить можно - предлагаю вам принять на веру. Чтобы доказать этот факт вам нужно знать хотя бы основы римановой геометрии. Это заоблачно для вас.

Цитата:
Да ладно, не запугивайте человека. Школьной геометрии с лихвой хватит.


То есть тот факт, что путь по кривой поверхности больше, чем путь по прямой- доказывает искривление пространства? Я еще слышал про эксперимент, где на бумажке нарисовали две точки, а потом согнули бумажку- вот точки ближе стали. И это доказывает искривление пространства.
Готов поспорить- вы не знаете точно, что такое пространство. Вам достаточно экспериментов, чтобы говорить уверенно об искривлении чего-то не совсем вам понятного. Можете дальше обзываться, но оставлю вашей совести попытку понять для себя- точно вы знаете определение пространства? Точно понимаете, что такое пространство?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 22:25 
Заблокирован


13/06/13

31
Определитесь ,что конкретно вы собираетесь искривлять согласно ТО пространство не материально, эфира нет . Эйнштейн собирался вернуть понятия эфира но у него что то не заладилось. У вас столько прилагательных а существительного к которому это относится нет или вы про не материю пишите . Я прежде всего о дискретности речи нуже отнесите ваши высказывания о стольких свойствах чего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Dredd в сообщении #741430 писал(а):
Я еще слышал про эксперимент, где на бумажке нарисовали две точки, а потом согнули бумажку- вот точки ближе стали. И это доказывает искривление пространства.

Нет, это доказывает искривление бумажки. А вот если в пространстве окажутся такие расстояния, как в случае согнутой бумажки - это докажет искривление пространства.

Впрочем, это я пишу, в основном, ради случайных читателей темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 22:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Dredd в сообщении #741430 писал(а):
То есть тот факт, что путь по кривой поверхности больше, чем путь по прямой- доказывает искривление пространства?
Этот "факт" не имеет никакого существенного отношения к тому, что вам пытались объяснить. Вот если бы вы на опыте сумели разместить точки так, что их взаимные расстояния удовлетворяли условиям Someone - это было бы знаком того, что вы живете в пространстве с неевклидовой геометрией. Реальные физические эксперименты, демонстрирующие искривление пространства, конечно, совсем другие.

Dredd в сообщении #741430 писал(а):
Я еще слышал про эксперимент, где на бумажке нарисовали две точки, а потом согнули бумажку- вот точки ближе стали.
Наглядную модель какой-то идеи, явления - экспериментом может назвать только недоумок.
Dredd в сообщении #741430 писал(а):
И это доказывает искривление пространства.
А уж "доказывать" этим что-то...
:facepalm:

Dredd в сообщении #741430 писал(а):
Вам достаточно экспериментов, чтобы говорить уверенно об искривлении чего-то не совсем вам понятного.
Да, вы ухватили самую суть. "Нам" достаточно наблюдений, экспериментов и адекватной математической теории, в которую все это укладывается. Все понятия, все математические конструкции, которые употребляются по ходу дела при работе с этими теориями, при проверке их предсказаний - "нам" понятны. А "понимание" и "знание", выковырянное из носу - "мы" готовы оставить попам и хвилософам.

Munin в сообщении #741416 писал(а):
Нет. Я утверждаю, что создание телепорта в виде кротовой норы = двух чёрных дыр, не дороже любого другого телепорта, разрешённого ОТО.
Во-первых, повторяю: "две чд" != кротовая нора. Во-вторых, ваше последнее утверждение о стоимости - не менее необоснованно и нетривиально, как и предыдущие. Вы можете его доказать, или вам, как обычно, только кажется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 23:15 
Заблокирован


13/06/13

31
Фантастика пошла стоимость разных видов телепортации обсуждаем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли закрутить пространство?
Сообщение28.06.2013, 23:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
bilenkoigor, ничего принципиально плохого в этом нету :) Раздел физический, обсуждение энергетической "стоимости" - вполне уместно.

Беда в другом - у тов. Munin'а никак не получается достать из шляпы бедного голубя. Нету у хвокусника никакой оценки...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group