2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Хотите ли вы более удобных сокращений названий функций в форумном LaTeX?
Да, я за все предлагаемые сокращения (буду пользоваться хотя бы некоторыми из них) 63%  63%  [ 27 ]
Нет, я против всех предлагаемых сокращений 23%  23%  [ 10 ]
Да/нет: я за некоторые из предлагаемых сокращений, и против некоторых других (поясните в теме) 0%  0%  [ 0 ]
Мне безразлично 14%  14%  [ 6 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 00:59 
Аватара пользователя


28/07/10
124
Urnwestek в сообщении #807819 писал(а):
Ну или обратное преобразование просто применять как вариант. Вряд ли кто-то сильно обидется, если он первоначально писал «\operatorname{sh}» а ему злой аддон в окне редактирования на «\sh» заменил. (:

Да зачем. Просто во время ввода автозамена \sh на \operatorname{sh}. Сделать опционально. Например, можно добавить где-то возле формы <input type="checkbox">, который по умолчанию отключен, чтобы не раздражались некоторые :-)
Для чего будет достаточно только простейшего JavaScript сценария (без взаимодействия с куками).

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 01:15 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Munin в сообщении #807806 писал(а):
Низя. Они обязаны правильно цитировать и правильно писать формулы. И оформлять листинги программ.
Эх, цитаты всю тиранию рушат.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 01:53 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Dext в сообщении #807836 писал(а):
Просто во время ввода автозамена \sh на \operatorname{sh}. Сделать опционально.

Именно так, только во время вывода нужна обратная замена. Также опционально, управляется той же опцией. Никакие куки опять же не нужны.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 01:57 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Dext в сообщении #807836 писал(а):
Да зачем. Просто во время ввода автозамена \sh на \operatorname{sh}. Сделать опционально. Например, можно добавить где-то возле формы <input type="checkbox">, который по умолчанию отключен, чтобы не раздражались некоторые :-)

Да тут не в том суть. Хочется чтобы при включенном чекбоксе, если человек написал сперва «\sh» а потом захотел править свой пост, то в «правке» тоже увидел бы «\sh», а если написал «\operatorname{sh}» то в правке тоже увидел бы «\operatorname{sh}». И с предпросмотром так же. В простейшем виде прикрутить автозамену по словарю-то конечно — пол-часа делов, из которых 20 минут на то, чтобы вспомнить JS (:

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Urnwestek в сообщении #807854 писал(а):
Хочется чтобы при включенном чекбоксе, если человек написал сперва «\sh» а потом захотел править свой пост, то в «правке» тоже увидел бы «\sh», а если написал «\operatorname{sh}» то в правке тоже увидел бы «\operatorname{sh}».

А это зачем? Если человеку хочется писать \sh и видеть \sh , то логично и любое \operatorname{sh} для него преобразовывать в \sh (при том, что он знает, во что это преобразуется на самом деле).

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #807948 писал(а):
А это зачем? Если человеку хочется писать \sh и видеть \sh , то логично и любое \operatorname{sh} для него преобразовывать в \sh (при том, что он знает, во что это преобразуется на самом деле).
Потому что человеку легче ориентироваться в том тексте, который он написал, а не в том, который создан по мотивам, поэтому ему хочется видеть \sh там, где он написал \sh, и \operatorname{sh} там, где он написал \operatorname{sh}.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect в сообщении #807952 писал(а):
Потому что человеку легче ориентироваться в том тексте, который он написал, а не в том, который создан по мотивам

Ну да. Если человек, предпочитающий \sh , написал текст, то он написал текст с \sh . В чём проблема-то?
А если он будет ориентироваться в новом и незнакомом для него тексте, то видеть \sh ему будет проще и понятней, то есть опять же, легче ориентироваться.

Педантизм не должен быть избыточным.

-- 30.12.2013 19:07:58 --

Или вы считаете естественным, что человек будет писать \sh и \operatorname{sh} вперемешку?

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 18:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin в сообщении #808006 писал(а):
Или вы считаете естественным, что человек будет писать \sh и \operatorname{sh} вперемешку?
Я считаю естественным, если человек привык писать, например, \sh, но \operatorname{Re}.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 18:24 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если замена на стороне клиента, то и списку замен почему бы не быть личным — тогда он просто не будет себе вписывать замену \opeartorname{Re} на \Re.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение30.12.2013, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Xaositect в сообщении #808011 писал(а):
Я считаю естественным, если человек привык писать, например, \sh, но \operatorname{Re}.

Это немного странно.

Если говорить о конкретике, то \sh уже обрабатывается форумом. Так что привычка с конкретной парой \sh - \operatorname{Re} - могла возникнуть при нынешнем состоянии форума. И отключённый checkbox прекрасно именно ей и будет соответствовать.

А для новых пар такой привычке возникнуть неоткуда.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group