2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Хотите ли вы более удобных сокращений названий функций в форумном LaTeX?
Да, я за все предлагаемые сокращения (буду пользоваться хотя бы некоторыми из них) 63%  63%  [ 27 ]
Нет, я против всех предлагаемых сокращений 23%  23%  [ 10 ]
Да/нет: я за некоторые из предлагаемых сокращений, и против некоторых других (поясните в теме) 0%  0%  [ 0 ]
Мне безразлично 14%  14%  [ 6 ]
Всего голосов : 43
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 18:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Личные определения в профиле были бы тоже неплохи, но не вижу, как это снимает возражения ewert к текущему предложению. И не понимаю, как дополнительные определения будут мешать тем,
ewert в сообщении #740356 писал(а):
для кого ТеХ -- всего лишь рабочий инструмент, но ни разу не фетиш
— разве что в том случае, когда определяется команда с именем как у имеющейся — но этого ведь всегда можно избежать. Если привычки набора трудно менять — так и не стоит их менять, всё старое останется на месте! :-) А новые определения никто не обязывает использовать и портить действительно полезный наработанный автоматизм.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение25.06.2013, 21:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Из имеющихся "пострадают" по текущему предложению только \Re \Im \div.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение26.06.2013, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Господа, прошу помощи!

Какие символы используются для обозначения меры? Я пока видел два: meas и mes, и не уверен, насколько широко они используются, и нет ли каких ещё? Интересуют, разумеется, те, которые не выражаются элементарно - не $M$ и не $\mu.$

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение26.06.2013, 22:06 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #740683 писал(а):
Я пока видел два: meas и mes, и не уверен, насколько широко они используются, и нет ли каких ещё? Интересуют, разумеется, те, которые не выражаются элементарно - не $M$ и не $\mu.$

Стандартно -- именно $\mu$ или изредка $mes$, иногда просто модуль, иногда ещё чего понавыдумывают, но ни разу не два других.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение27.06.2013, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Интересно, а mes вообще что значит? meas понятно - measure. А по-латыни-то mensura. Неужто французский?

Спецфункции:
am cn dn sn cs cd dc ds nc nd ns sc sd Cn Dn Sn Cs Cd Dc Ds Nc Nd Ns Sc Sd
Cinh Sih
sinc
ber bei her hei ker (дублирует обозначение ядра) kei
Ai Bi
ce se Ce Se fe ge Fe Fey Fek Ge Gey Gek Me Ne
Ec Es Hc Hs Sc Ss
He

Элементарные функции:
coves coversine exsec exsecant hav haversine vers versine gd

Вычет в точке
res Res

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение27.06.2013, 16:10 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ

(Оффтоп)

Munin в сообщении #741061 писал(а):
Неужто французский?

Ну если вспомнить, что Борель, Лебег и Фреше французы, то почему бы и нет.

С другой стороны, французская Википедия все равно пользуется $\mu$.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение28.06.2013, 14:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно ли список обозначений спецфункций сократить, оставив те, которые не пишутся не перед скобками? Хотя с другой стороны, их имеет смысл оставить как эквиваленты хотя бы не \operatorname{...}, а \mathbf{...}. Я в спецфункциях не разбираюсь, поэтому прошу помощи.

Ещё непонятно было с функциями $Ji,Yi,$ но, вроде бы, их и так можно набрать без проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение28.06.2013, 15:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Добавил ещё обозначений спецфункций (некоторые дублируются, следуют разным авторам).

Добавил inv maj из комбинаторики перестановок.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение04.12.2013, 02:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Добавил rg и Rg. Переделал слегка головной пост, чтобы легче его было читать.

Меня очень подмывает провести такое же голосование отдельно среди ЗУ. Вдруг хоть их администрация послушает?

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение07.12.2013, 22:49 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Munin в сообщении #796062 писал(а):
Меня очень подмывает провести такое же голосование отдельно среди ЗУ. Вдруг хоть их администрация послушает?

FYI: я, например, проголосовал против. С аргументами ewert'а я совершенно согласен.

Некоторые замечания:
1. Для следующих опросов более точно выбирайте вопрос. Например, на текущий: "Хотите ли вы более удобных сокращений названий функций в форумном LaTeX?" я ответил "Нет". А вот на вопрос: "Как вы относитесь к введению более удобных сокращений названий функций в форумном LaTeX?" я может быть ответил бы "Мне все равно".

2. Да, те, кому сокращения не нужны, могут ими не пользоваться. Но это верно только для авторов постов. Тем же, кто отвечает, придется пользоваться сокращениями.

3. Реализация этих сокращений потребует от Администрации дополнительных усилий. При появлении патчей или новой версии phpBB эти усилия придется повторять. Я не считаю правильным требовать от кого-либо тратить свое личное свободное время ради моего удобства.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение07.12.2013, 23:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Проголосовал "за". Никакие возможные неудобства тех, кто не хочет пользоваться "нестандартными" кодами, не сравнятся с мучениями тех, кому приходится набирать соответсвующие формулы.
Аргумент Yuri Gendelman насчёт того, что кому-то придётся выполнять свои добровольные обязанности, я нахожу странным.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение08.12.2013, 00:58 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
warlock66613 в сообщении #797546 писал(а):
Проголосовал "за". Никакие возможные неудобства тех, кто не хочет пользоваться "нестандартными" кодами, не сравнятся с мучениями тех, кому приходится набирать соответсвующие формулы.
TeX на форуме - это еще и среда обучения студентов. И учить их нужно стандартной, а не доморощенной версии.
Я согласен с этим мнением:
ewert в сообщении #739807 писал(а):
Т.е., конечно, оно может оказаться полезным, но лишь для человека, собирающегося жить лишь на этом форуме и нигде более.

warlock66613 в сообщении #797546 писал(а):
Аргумент Yuri Gendelman насчёт того, что кому-то придётся выполнять свои добровольные обязанности, я нахожу странным.
Я считаю неприемлемыми любые претензии, в т.ч. мои или Ваши, определять круг чужих добровольных обязанностей. Фортум работает, сбои оперативно исправляются. А все остальное - на усмотрение админов.

Напомню, что обсуждаемое предложение уже было отвергнуто. Если хотите переубедить админов, ищите новые аргументы.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение08.12.2013, 01:10 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Yuri Gendelman в сообщении #797579 писал(а):
И учить их нужно стандартной, а не доморощенной версии.

Стандартной - это вообще без пакетов? Какую ещё "версию" латеха можно назвать "стандартной" не представляю.
Вот ещё аргумент. Латех - это средство, позволяющее удобно писать формулы. Сейчас их писать неудобно. Значит сейчас мы имеем не то что не стандартный латех, а вообще не латех.

-- 08.12.2013, 02:20 --

Yuri Gendelman в сообщении #797579 писал(а):
А все остальное - на усмотрение админов.

Ну так я с лопатой над ними не стою. На усмотрение - значит на усмотрение. Аргумент "не надо это делать, потому что тогда придётся это делать" всё равно странен.

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение08.12.2013, 01:28 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
warlock66613 в сообщении #797583 писал(а):
Стандартной - это вообще без пакетов? Какую ещё "версию" латеха можно назвать "стандартной" не представляю.
Это уже более конструктивно.
Например, AMS LaTeX. Или версию, принятую в русских журналах (например, LaTeX2e).

warlock66613 в сообщении #797583 писал(а):
Вот ещё аргумент. Латех - это средство, позволяющее удобно писать формулы...
Если бы я не был ну очень политкорректным, то назвал бы это демагогией. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: За удобные названия функций в формулах! (голосование)
Сообщение08.12.2013, 01:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Yuri Gendelman в сообщении #797588 писал(а):
то назвал бы это демагогией.

Это она и есть, и, насколько я знаю, демагогия правилами форума не запрещена.

-- 08.12.2013, 02:40 --

Есть идея: надо сделать плагин для браузера, которая будет осуществлять весь необходимый процессинг. Плюсы: всем будет хорошо - и админам, и тем кто за, и тем кто против. Минусы: нет нужды расписывать, так как очевидны и бросаются в глаза.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group