2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #734720 писал(а):
Порлюса и меридианы введены мной.

А, это существенно. Спасибо. Но "поверхность становится неустойчивой относительно меридиональных же перетяжек" - это где-то рассчитано, или откуда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 22:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Вообще-то полезно иметь в виду, что через ту дырочку воздух будет выдуваться. И это тоже будет как-то влиять на динамику процесса (только не спрашивайте меня, как).

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Пузырь, судя по фотографиям и видео, лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 22:55 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
pohius в сообщении #734738 писал(а):
Что-то в этом есть. Вот тут как раз сектора видно. Наверно это можно описать дифурами. Надо только заморочиться . Еще видно сам процесс разрыва очень сильно зависит от способа разрушения оболочки.
Потрясающее видео!

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение09.06.2013, 23:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #734845 писал(а):
лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

Ну это как сказать. Потом-то, конечно, нет (учитывая хотя бы малость перепада давлений, которого очень скоро и вовсе не станет). А в затравке?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение10.06.2013, 08:43 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
ewert в сообщении #734880 писал(а):
Munin в сообщении #734845 писал(а):
лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

Ну это как сказать. Потом-то, конечно, нет (учитывая хотя бы малость перепада давлений, которого очень скоро и вовсе не станет). А в затравке?...
Для водяных пузырей - вряд ли. Соотношение тангенциального и нормального давлений - сотни раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение10.06.2013, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Munin в сообщении #734845 писал(а):
Пузырь, судя по фотографиям и видео, лопается с такой скоростью, что выдувание воздуха не успевает ни на что повлиять вообще.

Мне показалось, что исходный шар воздуха практически неподвижен, а плёнка сползает с него, как чулок с лампочки. И "стукается об себя" около точки, диаметрально противоположной начальной дырке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 08:30 


15/11/11
245
Вчера пускал мыльные пузыри. Выпустил несколько штук, затем, пока они падали, поймал один пузырь кольцом "держалки-выдувалки", так, что он не лопнул. Далее я этим пойманым пузырем попытался поймать другой летающий пузырь, однако он не прилип, а наоборот отскочил, мне это понравилось и я давай этот пузырь с низу подталкивать. Он не прилипал и не лопался, а подпрыгивал (диаметр пузыря около 2 см). А далее наблюдалась странная картина: в верхней своей части он потерял видимость, граница видимости нечеткая (снизу вижу, а сверху нет, и самого перехода с видимой части в невидиую не могу позиционировать), затем видимая часть начала уменьшаться(убывала вниз). Я этот пузырь "подкидывал" пока мог хоть что-то в нем разглядеть через секунд 15 он "растворился" совсем. Как он лопнул(-ли?) я не видел. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 10:53 
Заслуженный участник


28/12/12
7802
Parkhomuk в сообщении #735278 писал(а):
Вчера пускал мыльные пузыри. Выпустил несколько штук, затем, пока они падали, поймал один пузырь кольцом "держалки-выдувалки", так, что он не лопнул. Далее я этим пойманым пузырем попытался поймать другой летающий пузырь, однако он не прилип, а наоборот отскочил, мне это понравилось и я давай этот пузырь с низу подталкивать. Он не прилипал и не лопался, а подпрыгивал (диаметр пузыря около 2 см). А далее наблюдалась странная картина: в верхней своей части он потерял видимость, граница видимости нечеткая (снизу вижу, а сверху нет, и самого перехода с видимой части в невидиую не могу позиционировать), затем видимая часть начала уменьшаться(убывала вниз). Я этот пузырь "подкидывал" пока мог хоть что-то в нем разглядеть через секунд 15 он "растворился" совсем. Как он лопнул(-ли?) я не видел.
Еще интересное развлечение: выдуть мыльный пузырь и посадить его на плоскую поверхность (например, на пол). Потом можно взять соломинку и намочить ее мыльным раствором - тогда она проходит через стенку пузыря, не разрушая его. Можно внутри первого выдуть второй пузырь, а внутри того - третий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 12:28 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
А далее наблюдалась странная картина: в верхней своей части он потерял видимость, граница видимости нечеткая (снизу вижу, а сверху нет, и самого перехода с видимой части в невидиую не могу позиционировать), затем видимая часть начала уменьшаться(убывала вниз).


а он не лопнул, он просто стек вниз. такие бывает и без подкидывания)

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 12:48 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Sergey K в сообщении #735338 писал(а):
а он не лопнул, он просто стек вниз. такие бывает и без подкидывания)
Как это? Процесс все равно должен завершиться лопанием, насколько я понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 13:05 


01/04/08
2741
Parkhomuk в сообщении #735278 писал(а):
Я этот пузырь "подкидывал" пока мог хоть что-то в нем разглядеть через секунд 15 он "растворился" совсем. Как он лопнул(-ли?) я не видел.


Когда толщина стенки пузыря становится очень тонкой, то цвета интерференции пропадают и пузырь становится почти невидимым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 15:20 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
где-то видел фотку "нелопнувшей" половинки пузыря... рано или поздно, конечно лопнет, но забавно

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение11.06.2013, 23:40 


27/02/09
2819
Sergey K в сообщении #734555 писал(а):
Чего-то не могу сообразить, как записать условие лопанья пузыря при удалении фрагмента его поверхности, если считать что при маленьком проколе он зарастает, а при большом - взрывается. Наверное, можно представить себе прокол как окружность на поверхности сферы. Если радиус её мал, то силы притяжения между молекулами, сожмут её. Если больше какого-то предела - силы поверхностного натяжения наоборот начнут расширять. Верно мыслю?

Верно, только в чем проблема? Составляющая полного лапласового давления $\alpha/t$ где $\alpha$
-коэффицент поверхностного натяжения, t -толщина пленки, будет больше $2\alpha/r$ при радиусах дырки r<t и дырка будет затягиваться а при больших расти и пузырь лопаться

Sergey K в сообщении #734555 писал(а):
но тогда все равно не понятно, почему пузырь лопается на множество мельчайших капелек..

По поводу характера лопанья можно только предположить. Мне кажется, когда дырка растет и становится достаточно большой, силы лапласового давления больше не лежат в плоскости пленки и появляется составляющая, перпендикулярная краю пленки, которая и "ломает" его. Относительно секторов, наблюдаемых на фотографиях. Мне кажется это связано с тем, что край дырки не устойчив относительно периодических возмущений

 Профиль  
                  
 
 Re: Условие лопанья пузыря
Сообщение12.06.2013, 01:13 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
druggist в сообщении #735599 писал(а):
Верно, только в чем проблема? Составляющая полного лапласового давления где
-коэффицент поверхностного натяжения, t -толщина пленки, будет больше при радиусах дырки r<t и дырка будет затягиваться а при больших расти и пузырь лопаться
Это о чем? С этого момента поподробнее, пожалуйста.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group