2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
pohius в сообщении #733007 писал(а):
"Орбитальный телескоп обнаружил гигантский космический город"

Не могу найти, откуда ноги растут. Новости такой, даже жёлтой, по-английски нет. Такого астрофизика, как Роберт Харрингтон, в природе нет (точнее, был Robert S. Harrington, скончался в 1993, и на фото совсем не похож).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 18:41 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GraNiNi в сообщении #732717 писал(а):
Кому интересно - посмотрите, узнаете много нового, что А.Росси мог позаимствовать из этого патента, и перенести в свой E-cat.
Я в институте 6 лет изучал химию (в том числе отдельным курсом катализ, в ходе которого - отдельно процесс взаимодействия водорода с никелем) и ядерные реакции. Я точно не узнаю там ничего нового :mrgreen: 90% я конечно прочно забыл за ненадобностью, но даже оставшихся 10% хватает, чтобы понимать, что большая часть того, что написано на всех этих ваших сайтах со словами "lenr" и "e-cat" в названии, просто бред, а оставшуюся часть еще проверять и проверять с мизерными шансами на успех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 18:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В общем, тему давно пора переименовать: никакого научного подтверждения не было и нет (и видимо, не будет). И убрать в "Пургаторий", как очередную попытку рекламы шарлатанства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 19:27 


01/04/08
2724
rockclimber в сообщении #733095 писал(а):
Я точно не узнаю там ничего нового :mrgreen: 90% я конечно прочно забыл за ненадобностью

Можете забыть и оставшиеся 10% - они Вам тоже не понадобятся.

Я дал ссылку исключительно на патент Ф.Пиантелли, который переведен на этом ресурсе и удобен для чтения - только и всего.
Все остальное на этом сайте меня не интересует и нечего цитировать оттуда всякий мусор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 19:31 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Мусор цитируют потому, что нормальной аргументации нету. Это всего лишь упёртый скептицизм противников летательных аппаратов тяжелее воздуха. Они ведь упирались даже тогда, когда аэропланы уже летали. :)

-- менее минуты назад --

http://22passi.blogspot.it/2013/06/new- ... ons_5.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 20:07 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
GraNiNi в сообщении #733134 писал(а):
rockclimber в сообщении #733095 писал(а):
Я точно не узнаю там ничего нового :mrgreen: 90% я конечно прочно забыл за ненадобностью

Можете забыть и оставшиеся 10% - они Вам тоже не понадобятся.

Я дал ссылку исключительно на патент Ф.Пиантелли, который переведен на этом ресурсе и удобен для чтения - только и всего.
А в Америке вечный двигатель запатентован, и что? Насколько я знаю, для патентования идеи техническая реализуемость не важна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение05.06.2013, 20:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
rockclimber в сообщении #733158 писал(а):
А в Америке вечный двигатель запатентован, и что?
Зачем так далеко ходить. Как-то давно-давно, в далёкие уже советские времена, мне в руки случайно попался журнал "Изобретатель и рационализатор". Там сообщалось, что запатентована новая система вентиляции для цехов. Формулировка примерно такая: "для уменьшения проходного сопротивления установлен вентилятор, приводимый в движение турбиной, работающей от завихрений, создаваемых вентилятором". Самое интересное, что если такое устройство в окошко цеха воткнуть, оно прекрасно крутиться будет: сам видел, как такой вентилятор, вставленный в форточку цеха, безостановочно вертится, да ещё и отключённый от сети электродвигатель крутит. И турбина не нужна. Автор заметки был возмущён выдачей такого авторского свидетельства (тогда патентов советским людям не выдавали), поскольку понимал, что речь идёт о вечном двигателе. Что было дальше с этим авторским свидетельством, мне не известно.

rockclimber в сообщении #733158 писал(а):
Насколько я знаю, для патентования идеи техническая реализуемость не важна.
Насколько я знаю, задача экспертизы при выдаче патента состоит в проверке патентной чистоты. Будет эта штука работать или не будет - это проблема владельца патента.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение06.06.2013, 08:18 


03/05/12

449
Humanoid в сообщении #732336 писал(а):
Предлагаю! А что если не спорить, кто есть ху, а попытаться представить, как бы подобная установка МОГЛА БЫ РАБОТАТЬ. Мозговой штурм, приветствуется любой бред, который потом можно будет разобрать по косточкам. :)


Хорошо можете считать мои идеи бредовыми но я готов на такие жертвы ради продвижения отечественной науки. :mrgreen:
Я тут немного посмотрел и пришел к выводу что не последнюю роль играет зонная структура металлов. Во первых по отношению к водороду металлы разделяются на две группы
1. Металлы с экзотермическим поглощением водорода т.е. с выделением тепла Ti, Zr и т.д. С этими металлами водород вступает в химическую связь с образованием гидрида т.е. водород находится внутри металла в виде гидрид иона и прочно связан. Как я уже говорил такие металлы непригодны для осуществления реакции т.к. нужно создавать условия для накопления именно атомарного водорода. Но они могут использоваться в смеси в качестве источника водорода. И при грамотном применении можно отказаться от баллона. Еще они могут стабилизировать давление и температуру.

2. Металлы с эндотермическим поглощением водорода Co Ni Fe и т.д. Эти металлы в условиях интересующего интервала температуры и давления не образуют с водородом прочных гидридов и водород внутри находится в атомарном виде либо в виде протона.
Степень пропорции определяется эффективным зарядом +0.53 для никеля и +0.26 для железа. Т.е. железо даже лучше в этом отношении атомов водорода больше чем протонов. Еще железо имеет на три порядка более высокую концентрацию поглощения чем никель.

Процессу возникновения реакции могут помочь небольшие примеси других металлов. Грамотно выбранные примеси могут создавать внутри кристаллической решетки центры ловушки для атомов водорода в виде потенциальных ям. По аналогии с экситоном Френкеля в полупроводниках.

И хорошая идея была в последнем материале инициировать начало реакции коротким мощным импульсом. Думаю тут лучше всего использовать эффект магнитострикции. Точка Кюри для никеля 358 для кобальта 1131 для железа 768 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение06.06.2013, 08:43 


01/04/08
2724
Helium в сообщении #733351 писал(а):
Думаю тут лучше всего использовать эффект магнитострикции.

Это уже предложено в патенте Ф.Пиантелли. (4 стр. 1абзац, см. ссылку выше)
"Этап запуска также осуществляют посредством ... или с использованием эффекта магнитострикции путем создания вдоль металлической активной зоны магнитного поля с пиковыми значениями, превышающими интенсивность магнитного насыщения, и длительностью импульса менее 0,1 секунды."

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение07.06.2013, 02:06 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Подскажите такое дело (я не ядерный физик): ядра - не только заряды, но ещё и магниты. Нельзя ли в этой никелевой решётке как-то так выстроить атомы водорода, чтобы магнитное притяжение прогнуло барьер кулоновского отталкивания до статистически значимого туннельного эффекта?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение07.06.2013, 07:25 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Humanoid в сообщении #733820 писал(а):
Подскажите такое дело (я не ядерный физик): ядра - не только заряды, но ещё и магниты. Нельзя ли в этой никелевой решётке как-то так выстроить атомы водорода, чтобы магнитное притяжение прогнуло барьер кулоновского отталкивания до статистически значимого туннельного эффекта?

- А можно утром стулья, а вечером деньги?
- Можно. Но деньги вперед!
(с)

Ну вот в топике же писали раньше, что надо 5 МэВ для преодоления кулоновского барьера. Хотите выстраивать атомы водорода магнитным полем - выстраивайте. Но деньги 5 МэВ - вперед!
И учтите, что 5 МэВ - неодходимое условие, но не достаточное. Добавьте затраты на ваше магнитное поле. Добавьте вероятность промаха (пролетел протон чуть мимо ядра - получите рассеяние вместо ядерной реакции).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение07.06.2013, 11:31 


03/05/12

449
Humanoid в сообщении #733820 писал(а):
Подскажите такое дело (я не ядерный физик): ядра - не только заряды, но ещё и магниты. Нельзя ли в этой никелевой решётке как-то так выстроить атомы водорода, чтобы магнитное притяжение прогнуло барьер кулоновского отталкивания до статистически значимого туннельного эффекта?


Пора уже понять эффект не основан на ядерных реакциях. Я давно уже об этом говорю. Ясно из приведенного матеряла http://owalon.com/node/372?page=10
видно что одинаково хорошо работают и никель и сталь и разные сплавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение07.06.2013, 12:48 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
rockclimber в сообщении #733838 писал(а):
надо 5 МэВ для преодоления кулоновского барьера. Хотите выстраивать атомы водорода магнитным полем - выстраивайте. Но деньги 5 МэВ - вперед!


Речь как раз о том, что магнитное притяжение ядер снижает этот порог. Вопрос - на сколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение07.06.2013, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Humanoid в сообщении #733946 писал(а):
Речь как раз о том, что магнитное притяжение ядер снижает этот порог. Вопрос - на сколько?

Даже если эта фантазия и верна, то на мизер. Электрическое и магнитное поле частицы сравниваются только на релятивистских скоростях и энергиях. Ядра существенно нерелятивистские.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение07.06.2013, 23:14 


01/04/08
2724
Munin в сообщении #734006 писал(а):
Даже если эта фантазия и верна, то на мизер.

А как Вы можете прокомментировать вот эту статью - как раз для Вашего высокого уровня математического понимания явлений (с уважением).

Отмечу, что статья написана до "эпохи Росси".
http://journals.ioffe.ru/jtf/2010/05/p23-31.pdf

"Проведенный анализ особенностей влияния коррелированного состояния частицы на ее поведение в потенциальной яме демонстрирует очень значительное (в ряде случаев — гигантское, в 10^30− 10^40 и более раз) увеличение вероятности туннельного эффекта."

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group