2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение11.06.2013, 22:38 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
rockclimber в сообщении #735560 писал(а):
Срок ожидания революции - до 01.09.2013.

Ну вообще-то поставку публичного одномегаватника распланировали до конца года вроде...

-- менее минуты назад --

Munin в сообщении #735561 писал(а):
Надо ещё вовремя успеть смыться на Каймановы острова.


Ну хорошо. Давайте на секунду представим, что вот лично Вы нашли такой вот новый источник энергии. И не знаете точно, как он пашет, но таки хотите заработать. Что вам первое в голову придёт? Очевидные вещи: 1) Научное сообщество убеждать слишком долго, сопрут китайцы. 2) Если таки начать выдвигать убедительные доказательства - замочат нефтегазовые магнаты. 3) Пойдёте к военным - вас засекретят пулей в затылок, ибо такой генератор - мощнейший перевес (а скрипач уже не нужен). 4) На фоне всего этого я вообще не понимаю, почему Росси засветился. Единственный вариант - сразу на розничный рынок, без этих предварительных танцев. И строгая секретность ноу-хау.

 Профиль  
                  
 
 "научное подверждение работосп. LENR." - мечтайте дальше
Сообщение11.06.2013, 23:45 


06/01/13
432
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
Что вам первое в голову придёт?

Ну уж точно - не работать с теми, с кем работает Росси для сбыта своей продукции!
На рынке Германии к примеру, фирма, предлагающая его "реактор", предлагает ещё и следующие продукты:
Цитата:
Energieumsetzung mit GV-Generatoren
Wie der in Chile lebende Erfinder Dr. Wolf Weber herausgefunden hat, lässt sich über einen grossen Wassertank, spezielle Vakuummotoren und eine intelligente Ventilsteuerung Energie direkt aus Gravitationsenergie umwandeln. Während bei klassischen Speicherkraftwerken das Wasser stets erneuert bzw. bei Flusskraftwerken kontinuierlich nachgeliefert werden muss, läuft das System von Dr. Weber immer mit dem gleichen Wasservorrat. Eine ausführliche Darstellung der neuen Technologie hat Dipl.-Phys. Detlef Scholz in Raum&Zeit Ausgabe 182, Jan./Febr. 2013, publiziert.
...mehr...

Energieauskopplung mittels EBM-Technologie
Auf der Grundlage der von Prof. L.I. Szabo patentierten Magnet-Technologie "Energy by Motion" werden ab dem Jahr 2007 Kraftwerke angeboten, die zur dezentralen Komplett-Energie-Versorgung (Wärme, Strom) konzipiert sind. Kälte für Kühl- und Klimatisierungszwecke kann aus einem Teil der Wärme mittels Ad- bzw. Absportions-Kälteanlagen erzeugt werden.
Im Unterschied zu klassischen Blockheizkraftwerken, die kon-ventionelle Treibstoffe benötigen und nur etwa 1/3 in Form elektrischer Energie abgeben, brauchen EBM-Kraftwerke keine externen Betriebsstoffe. Sie benötigen lediglich eine minimale Startenergie und erzeugen im laufenden Betrieb mehr als 2/3 ihrer Leistung in elektrischer Form. Dezentral nicht genutzter Strom bzw. Wärme kann in ein Strom- bzw. ein Fernwärmenetz eingespeist werden.

Перевод нужен?
(Не хочу поднимать "google raiting" указанием здесь линка на страницу, по этому смотрите сами, через
это)
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
1) Научное сообщество убеждать слишком долго, сопрут китайцы.

:facepalm:
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
2) Если таки начать выдвигать убедительные доказательства - замочат нефтегазовые магнаты.

Ну да, не инвестировать же в это самим!
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
3) Пойдёте к военным - вас засекретят пулей в затылок, ибо такой генератор - мощнейший перевес (а скрипач уже не нужен).

Где то читал, что предлагал он протестировать военным в США, но при условии, что они всю установку вперёд оплатят. (Он вот владеет приёмом - "стулья можно когда угодно, но деньги вперёд".)
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
4) На фоне всего этого я вообще не понимаю, почему Росси засветился.

Я на фоне "этого" совсем иное не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение11.06.2013, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
Ну хорошо. Давайте на секунду представим, что вот лично Вы нашли такой вот новый источник энергии. И не знаете точно, как он пашет, но таки хотите заработать.

Не, не представим. Это несовместимые между собой вещи. Если я хочу заработать - я просто не буду заниматься такими телодвижениями, которые позволят мне найти такой новый источник энергии. А если я ими занимаюсь - то "заработать" явно не входит в десятку моих приоритетов.

Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
Очевидные вещи: 1) Научное сообщество убеждать слишком долго, сопрут китайцы. 2) Если таки начать выдвигать убедительные доказательства - замочат нефтегазовые магнаты. 3) Пойдёте к военным - вас засекретят пулей в затылок, ибо такой генератор - мощнейший перевес (а скрипач уже не нужен). 4) На фоне всего этого я вообще не понимаю, почему Росси засветился.

1) Ни хрена никого убеждать не нужно. Достаточно всё открыто показать. Сами воспроизведут и убедятся.
1.1) Китайцы - пусть сопрут. Так как американский патент будет у меня, то ничего в Америке китайцы продать не смогут, а кроме Америки, рынка у них нет.
2) Магнаты замочат, даже если доказательств не будет. Так что, это опять же несовместимо с самим предположением, что я такой источник энергии ищу: если я верю в то, что замочат магнаты, я займусь чем-нибудь другим.
3) Тот же комментарий.
4) Почему Росси-то засветился - это понятно. Как раз ровно потому, что он в ваш сценарий не вписывается: настоящего товара у него нет.

-- 12.06.2013 00:55:57 --

JoAx в сообщении #735604 писал(а):
Перевод нужен?

Ну, лично я по-немецки ни бум-бум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение11.06.2013, 23:58 


01/04/08
2725
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
я вообще не понимаю, почему Росси засветился.

Прежде чем засветиться, Росси несколько лет работал над этой темой, сначала один, затем примерно три года вместе с Фокарди. И когда проект был доведен, как ему казалось, до коммерческого использования - он его продемонстрировал (январь 2011 г).

Очевидно, он надеялся по ходу устранить какие-то недоделки и полагал, что с помощью профессора прояснится сам механизм этого явления. Но все оказалось сложнее, начиная с проблем при сертификации и безопасности при эксплуатации. Его первые образцы имели серьезную многослойную (бор, свинец) защиту от излучения, но оказалось, что радиации нет и это тоже ломало все предыдущие гипотезы и предположения.
Сам реактор работал нестабильно, норовя уйти в перегрев, что потребовало создания надежной системы регулирования, поэтому на его доводку потребуется гораздо больше времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 00:32 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Munin в сообщении #735613 писал(а):
Ни хрена никого убеждать не нужно. Достаточно всё открыто показать. Сами воспроизведут и убедятся.


Вот тут главная беда - научные открытия коммерчески не патентуются (это не изобретения) К тому же у Росси, очевидно, нет стройной теории, одни предположения. Он может предъявить только факт (если этот факт есть), но я не вижу, что именно он запатентует, чтобы денежку иметь. Не патентуются нынче вещи из разряда "Сложим фиговину и хреновину, и получим чудо расчудесное, и фиг его знает, почему.", времена алхимии прошли... А вот с сертификацией проще - доказывается безопасность и, возможно, фактическая работоспособность. То есть сертифицировать можно и волшебную палочку, если она не кусается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 00:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Humanoid в сообщении #735641 писал(а):
Вот тут главная беда - научные открытия коммерчески не патентуются (это не изобретения)

И что? Никто не мешает запатентовать конструкцию реактора. Это не научное открытие. Научное открытие - это то, что он при такой конструкции работает. (На самом деле, не работает, это я в плоскости "если".)

Humanoid в сообщении #735641 писал(а):
К тому же у Росси, очевидно, нет стройной теории

Экспериментальный результат может быть представлен научному миру безо всякой теории вообще. Например, когда открыли сверхтекучесть и сверхпроводимость, никто не знал, как они возникают - но об открытиях сообщили. И о рентгеновских лучах, и о радиоактивности.

Humanoid в сообщении #735641 писал(а):
Не патентуются нынче вещи из разряда "Сложим фиговину и хреновину, и получим чудо расчудесное, и фиг его знает, почему."

Как раз патентуются. Вы что-то совсем ничего не знаете о патентовании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 01:24 
Аватара пользователя


07/06/11

281
Одесса
Реакторов, действующих на одном и том же принципе, но отличающихся по конструкции можно много навыдумывать (сколько ныне типов обычных ядерных реакторов?). Такой патент ничего не даст. А все, кто "сообщили об открытиях" ничего материального с того не получили.

Munin в сообщении #735647 писал(а):
Как раз патентуются.
Вот это Росси уже пробовал. От него потребовали раскрыть секрет катализатора и описать суть происходящих в реакторе процессов. И, кстати, патентование на западе - это долгий и дорогой процесс.

Ну нет у него ничего, кроме этого секрета. Сдаст секрет - не нужен станет Росси...

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 02:33 


06/01/13
432
Munin в сообщении #735613 писал(а):
Ну, лично я по-немецки ни бум-бум.

Хорошо. :lol:

Цитата:
Изображение
Energieumsetzung mit GV-Generatoren
Wie der in Chile lebende Erfinder Dr. Wolf Weber herausgefunden hat, lässt sich über einen grossen Wassertank, spezielle Vakuummotoren und eine intelligente Ventilsteuerung Energie direkt aus Gravitationsenergie umwandeln. Während bei klassischen Speicherkraftwerken das Wasser stets erneuert bzw. bei Flusskraftwerken kontinuierlich nachgeliefert werden muss, läuft das System von Dr. Weber immer mit dem gleichen Wasservorrat. Eine ausführliche Darstellung der neuen Technologie hat Dipl.-Phys. Detlef Scholz in Raum&Zeit Ausgabe 182, Jan./Febr. 2013, publiziert.
...mehr...

Преобразование энергии GV-генераторами.

Как разузнал живущий в Чили изобретатель Др. Волф, с помощью большого водяного бака, специальных вакуумных моторов и мудрым управлением вентилей можно добывать энергию напрямик из энергии гравитации. В то время, как обычной ГЭС нужен постоянно прибывающий поток воды или ГЭС с режимом обратной работы должна постоянно обновлять запасы воды, система Др. Волфа работает всё время с той же водой.


Потом написано, что подробное описание работы было описано в "Raum&Zeit" ("Пространство&Время" - псевдонаучное издание) и ...mehr... - читать дальше.

Короче - ВД.

Цитата:
Изображение
Energieauskopplung mittels EBM-Technologie
Auf der Grundlage der von Prof. L.I. Szabo patentierten Magnet-Technologie "Energy by Motion" werden ab dem Jahr 2007 Kraftwerke angeboten, die zur dezentralen Komplett-Energie-Versorgung (Wärme, Strom) konzipiert sind. Kälte für Kühl- und Klimatisierungszwecke kann aus einem Teil der Wärme mittels Ad- bzw. Absportions-Kälteanlagen erzeugt werden.
Im Unterschied zu klassischen Blockheizkraftwerken, die kon-ventionelle Treibstoffe benötigen und nur etwa 1/3 in Form elektrischer Energie abgeben, brauchen EBM-Kraftwerke keine externen Betriebsstoffe. Sie benötigen lediglich eine minimale Startenergie und erzeugen im laufenden Betrieb mehr als 2/3 ihrer Leistung in elektrischer Form. Dezentral nicht genutzter Strom bzw. Wärme kann in ein Strom- bzw. ein Fernwärmenetz eingespeist werden.


Экстракция энергии с помощью EBM-технологии.
С начала 2007 года предлагаются электростанции на основе патентированой Проф. L.I. Szabo магнитной технологии "Energy by Motion", которые разработаны для децентрализованного обеспечения всеми видами энергии. Энергию для охлаждения или климатизации можно получить из тепловой энергии с помощью ад- или абсорбции. В отличие от обычных ТЭЦ, которые нуждаются в топливе и лишь 1/3 преобразуют в электричество, EBM-станции вообще не нуждаются в топливе. Им нужна лишь минимальная стартовая энергия после чего 2/3 их производительности выдаётся в виде электричества. Невостребованные электричество и тепло можно отдавать сетям снабжения электричеством и теплом.


Короче - ВД, большой маховик с хитрыми "магнитами"...
Два типа, мощностью: 3,10 и 150 MW
Цены соответственно: 8,20 и 245 Mio USD (половина вперёд!).

:| :dontdothis:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 02:41 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Humanoid в сообщении #735652 писал(а):
Ну нет у него ничего, кроме этого секрета. Сдаст секрет - не нужен станет Росси...

Во-первых, это суть патента: "in order to obtain a patent you must disclose your invention so that others will be able to both make and use the invention". Во-вторых, изобретение описывается таким, каким оно было в момент подачи заявки — дальнейшие улучшения описывать необязательно. В-третьих, по решению высоких комиссий, патент может быть засекречен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 12:59 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Humanoid в сообщении #735573 писал(а):
rockclimber в сообщении #735560 писал(а):
Срок ожидания революции - до 01.09.2013.

Ну вообще-то поставку публичного одномегаватника распланировали до конца года вроде...

Да и пожалуйста. Кто хочет сыграть - называйте свою дату. Я сегодня добрый :mrgreen: Хотите 31.12.2013? А 31.12.2014? Я готов подождать. Но щелбаны у меня получаются очень больно, готовьте зелёнку заранее 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение12.06.2013, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Humanoid в сообщении #735652 писал(а):
Реакторов, действующих на одном и том же принципе, но отличающихся по конструкции можно много навыдумывать (сколько ныне типов обычных ядерных реакторов?).

Вот только за каждым типом "обычных" ядерных реакторов - свои научные исследования. Их нельзя просто "навыдумывать". Не путайте типы сложных устройств (к тому же, работающих на неизвестных физических законах!) с моделями самокатов.

Humanoid в сообщении #735652 писал(а):
А все, кто "сообщили об открытиях" ничего материального с того не получили.

Именно поэтому они и открывали свои открытия, что ничего материального с того не стремились получить (кстати, на самом деле многие получили). Поймите наконец (если вы ещё раз оставите это без внимания, я сочту, что вы тролль), что если человек стремится к материальной выгоде, перед ним открывается множество более лёгких путей, чем через научные исследования и открытия. Начиная с того, что открытия вообще не гарантированы, и достичь открытия может один исследователь на сто-тысячу.

Humanoid в сообщении #735652 писал(а):
Вот это Росси уже пробовал. От него потребовали раскрыть секрет катализатора и описать суть происходящих в реакторе процессов.

Это всё как-то "Рабинович напел", извините. Реально при патентовании такого не происходит. Достаточно описать: "смешиваю варенье и глинозём, перемешиваю палкой по часовой стрелке, читаю такие-то заклинания в полночь - это способ получить в два раза больше варенья".

Слушайте больше, что вам Росси рассказывает...

Humanoid в сообщении #735652 писал(а):
И, кстати, патентование на западе - это долгий и дорогой процесс.

Ничуть. Тем более, для того, кто намерен продавать установки по миллиону.

Humanoid в сообщении #735652 писал(а):
Ну нет у него ничего, кроме этого секрета. Сдаст секрет - не нужен станет Росси...

Да. Вот эта ситуация - точно описывает любого фокусника.

А если речь идёт не о фокусах - ситуация другая. На нобелевку-то точно можно рассчитывать. Пусть это и мелочь по сравнению со сверхприбыля́ми, но на хлеб с маслом хватит на старости лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение14.06.2013, 07:35 


16/03/07
825
Еще нашел интересные статьи по теме в УФН http://ufn.ru/ru/articles/1990/11/a/ http://ufn.ru/ru/articles/1991/4/g/ http://ufn.ru/ru/articles/1992/10/b/ Автор В.А. Царев из ФИАНа. Интересно было бы услышать его мнение о работе Росси.

P.S. Увы, услышать мнение доктора физико-математических наук Владимира Александровича Царева уже невозможно - он умер в 2008 году.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение15.06.2013, 16:36 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Ну вот. Стоило мне предложить сыграть не на деньги даже, а всего лишь на щелбан, как все апологеты энергетической революции разом куда-то испарились. Вы что же, и сами не верите что ли???

(Оффтоп)

Ситуация чем-то напоминает серию "Саус Парка" про боксерский поединок между Иисусом и Дьяволом. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение15.06.2013, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

rockclimber в сообщении #737011 писал(а):
Ситуация чем-то напоминает серию "Саус Парка" про боксерский поединок между Иисусом и Дьяволом.

А расскажите тем, кто не смотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть научное подверждение работоспособности LENR.
Сообщение15.06.2013, 21:06 


03/06/10
152

(Оффтоп)

Южный Парк | South Park, Серия 8 - (108) Damian / Дэмиен
Текстовый пересказ серии http://southparkonline.3dn.ru/news/juzh ... 10-04-25-9

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group