Что же это творится то? То у одного физика вселенная разумная нейросеть (Ванчурин), то у физика Панова квантовые трубочки сознательные,
Может, сходство карты распределения темной материи с нейросетью мозга влияет? Плюс идеи Пенроуза о локальных искривлениях мозго-временного континуума белковыми массами. А если сюда прибавить эзотерический признак подобия "что в малом, то и в большом"... Трудно не поддаться соблазну объединить всё в единое целое.