2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:16 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
4elovek в сообщении #710942 писал(а):
Это не так потом расскажу почему.
Значит не знаете.
Вот фейнмановская диаграмма этого явления:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:23 


04/03/13
324
4elovek в сообщении #710927 писал(а):
Так не нужно путать эл. маг. волну - фотонный пучок, со сгустком эл. маг. волн. Видимый свет имеет именно такое свойство и состоит из сгустка эл. маг. волн.


Если я правильно понял в чем одна из Ваших идей:
Вы считаете, что с ростом частоты ЭМ энергия излучения возрастает не за счет энергии самой волны $E=\hbar\nu$, а за счет количества фотонов.
На самом деле эту закономерность можно объяснить на пальцах, если хотите.

4elovek в сообщении #710939 писал(а):
1Вт имеет одно количество фотонов в своем пучке, а в фонаре мощностью в 1 кВт, имеет совсем другое количество фотонов.


Может тут речь идет о спектре и об амплитуде.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:29 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
4elovek, как-то странно всё у Вас. Вы отрицаете векторы напряжённости электрического и магнитного полей, присутствующих в эл-маг волне? Всё объясняете потоком фотонов? Однако сами же говорите о сгустках эл.-маг. волн и о том, что нужно отличать сгустки от одной волны. Так если, как Вы говорите, мы имеем дело с потоком фотонов, то какие могут быть сгустки? :lol: Поток фотонов, либо он мощнее либо менее мощнее и никаких сгустков :lol:
А Вы не забыли про вектор Умова-Пойтинга?
А Вы так и не объяснили интерференцию в радиодиапазоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
4elovek в сообщении #710942 писал(а):
Магнитные антенны не имеют никакой связи с магнитом. И в магнитной антенне нет ничего магнитного.
А магнитные свойства малогабаритных рамок придумал невежда от науки.
Я работал с магнитной антенной при поиске подземных кабелей. Сигнал обнаруживается только в том случае, когда магнитные силовые линии проходят сквозь плоскость рамки. При другой ориентации сигнала нет. Это убедительное доказательство того, что антенна именно магнитная.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:36 


11/04/13

57
hvost_soroki в сообщении #710956 писал(а):
Значит не знаете.
Вот фейнмановская диаграмма этого явления:

Я же чуть раньше написал, что все эксперименты выше радиодиапазона могут иметь ошибки.

И я уже писал, что если генератор разный, но частота идентична, то эл. волны не могут влиять друг на друга и уничтожать. А вот если генератор один, то это возможно.

Проверьте на практике, но не выше радиодиапазона. Тут нет этой ошибки. Включите передатчик на частоте в 1МГц и ваш сигнал примут приемники с умеренной громкостью, настройте другой генератор (передатчик, независимо где он будет располагаться) на эту же частоту, и постепенно прибавляйте мощность. И в приемном пункте будут Вас слышать сначала на том же уровне, что и первый передатчик, затем Ваш сигнал усилится, вы сможете подавить этот сигнал в принимаемом пункте, но его работа все равно будет слабо слышна и приемник в другом месте будет слышать тот (первый передатчик) и Ваш тоже но с равным уровнем.

Что это говорит, а то, что Вы только создали помеху, но не уничтожили фотонный пучок, а вот если Вы будете исследовать эл. волну одного генератора, то увидите, что она уничтожает или переправляет движения эл. волны "близняшки".

-- 16.04.2013, 12:39 --

Sergeevich в сообщении #710958 писал(а):
Может тут речь идет об амплитуде.

Так расскажите, как выгладит амплитуда эл. волны.

-- 16.04.2013, 12:50 --

Shtorm в сообщении #710959 писал(а):
как-то странно всё у Вас. Вы отрицаете векторы напряжённости электрического и магнитного полей, присутствующих в эл-маг волне? Всё объясняете потоком фотонов? Однако сами же говорите о сгустках эл.-маг. волн и о том, что нужно отличать сгустки от одной волны. Так если, как Вы говорите, мы имеем дело с потоком фотонов, то какие могут быть сгустки? :lol: Поток фотонов, либо он мощнее либо менее мощнее и никаких сгустков :lol:

Да не потоком фотонов, а накачка эл. маг. волны количеством фотонов. Поэтому и написано в теории так; ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - ЭТО ФОТОННЫЙ ПУЧОК.

А сгусток эл. волн образуется самим генератором. Если разобрать два диапазона, то увидим вот что; радиодиапазон излучает полосу в 3кГц и в 12 кГц ( на одной и той же частоте в 1МГц) то это есть сгусток эл. маг. волны.В одном случае сгусток занимает 3 кГц, в другом 12 кГц.

Теперь диапазон видимого света. Если генератор (лампочка) излучает свет, то он состоит сначала из 7 эл. маг. волн, но можно и эти 7 волн ещё разделить на световые оттенки. Значит видимый свет не может иметь одну эл. волну, а сразу несколько, но если мы поставим светофильтр, то выделим малую часть из общего светового потока. И потом после светофильтра ещё можно дополнить разделение.

Вот о чем шла речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:54 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
4elovek, думаю мы теперь можем вернуться к началу дискусси. Там Вы возмущались тем, что людей с альтернативными взглядами банят на форуме и не любит "официальная наука."

Посмотрим на тему. Сначала Вы начали приписывать себе некий вес, что-то про защиту диссертации, последующие апплодисменты. Четыре страницы фиктивного накручивания веса.

Потом выяснилось, что Вы не владеете определениями, относящимися к рассматриваемому кругу явлений даже на уровне школьного учебника физики. Но неподготовленный посетитель форума может этого и не заметить, и, впечатлившись вашими рассказами о степенях, принять ваши альтернативные взгляды, как имеющие какое-либо отношение к науке. Рисковать неокрепшим сознанием учащегося не следует.

Всё просто: сначала освойте школьную программу, потом вузовскую и только потом начинайте неустанную борьбу с "официальной наукой".

А пока, простите, Вы утвержадете, что нет того, не знаю чего...

(Оффтоп)

4elovek в сообщении #710942 писал(а):
Это не так потом расскажу почему. Эл. волна может влиять только в том случае, только на саму себя. Потом поясню как. .


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 11:56 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
4elovek в сообщении #710961 писал(а):
Значит видимый свет не может иметь одну эл. волну, а сразу несколько, но если мы поставим светофильтр, то выделим малую часть из общего светового потока


Давайте тогда для простоты рассмотрения лампочку брать не будем, а возьмём лазерный луч. Ну например красного цвета. По прежнему происходит явление интерференции и дифракции.

-- Вт апр 16, 2013 12:00:10 --

4elovek в сообщении #710961 писал(а):
радиодиапазон излучает полосу в 3кГц и в 12 кГц ( на одной и той же частоте в 1МГц) то это есть сгусток эл. маг. волны.В одном случае сгусток занимает 3 кГц, в другом 12 кГц.


Не понятно, что Вы этим хотели сказать. Разве радиодиапазон не обладает непрерывным спектром частот?

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:05 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
электромагнитная волна не состоит из векторов E и Н. Это кирпич состоит из атомов и его можно на атомы разложить. Поле же монолитно, без структурно. Иногда датчик может выловить фотоны, которые кванты энергии. Волна представляет собой колебание характеристик поля - E и H - которые выявляются действием на заряд. Однако из этого не следует, что её можно разодрать на два вектора, потом сложить и получить волну. Это всего лишь характеристика поля в точке. Это любой студент третьекурсник знает.

Ну а фраза вроде кристалл фокусирует фотоны в лазере вообще феерична. не верю я в вашу диссертацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:06 


11/04/13

57
hvost_soroki в сообщении #710960 писал(а):
Я работал с магнитной антенной при поиске подземных кабелей. Сигнал обнаруживается только в том случае, когда магнитные силовые линии проходят сквозь плоскость рамки. При другой ориентации сигнала нет. Это убедительное доказательство того, что антенна именно магнитная.

Большего заблуждения мне не попадалось.

Эл. маг. волна не порождает силовых линий. А ориентация рамки имеет другую основу. Если Вы соберете рамочную антенну, полноразмерную, то и она Вам покажет направление движения эл. маг. волны. Но если её уменьшить многократно, то при определенной схеме, эта антенна будет иметь очень высокую добротность и поэтому будет принимать также, как и полноразмерная. Но это основано не на магнетизме рамки, а на её добротности.

Пронизывая любой проводник, эл. волна порождает в нем эл. маг. поле и затем ЭДС.

Соберите простую рамку намотайте катушку, настройте её на мощную радиостанцию и через диод подайте на наушник или прибор. И вращая эту рамку, вы увидите направление, откуда идет источник излучения. Хотя передатчик будет от Вас на много километров. Это свойство антенны, находящейся на Земле, но если Вы поднимите диполь на высоту 100км, то получите изотропное состояния антенны. То есть она будет излучать и принимать равномерно из любой части пространства. И тогда Вы не сможете определить направление, для этого понадобится собрать направленную антенну.

-- 16.04.2013, 13:10 --

Sergey K в сообщении #710971 писал(а):
Ну а фраза вроде кристалл фокусирует фотоны в лазере вообще феерична. не верю я в вашу диссертацию.

Я написал простым языком в понятной форме и конечно знаю принцип работы рубинового детектора в лазерном генераторе.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:11 


25/07/11
11
OFFTOP

4elovek в сообщении #710952 писал(а):
Вы понимаете что обозначает слово троллинг?


...действительно, Валерий, кому как не вам знать - что такое троллинг?
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=18964&page=1
http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=198
...
...вообще, можно было бы с десяток, а то и больше привести подобных ссылок на различных форумах
...и даже здесь набрав в поисковике "фотонный пучок" - получаем ссылки на ваши сообщения и псевдонимы
...только не надо говорить , что я вас преследую :)))
...просто очень узнаваемы...


...с уважением, Алексей

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:21 


11/04/13

57
Shtorm в сообщении #710967 писал(а):
Не понятно, что Вы этим хотели сказать. Разве радиодиапазон не обладает непрерывным спектром частот?

А причем тут непрерывный спектр частот? Посмотрим на это так; взяли спектр частот видимого света, это что, одна эл. волна? Нет, мы её разделили светофильтрами и увидели, что смогли поделить на семь эл. маг. волн. Поищите частоты этих цветов в интернете и Вы увидите, что частота каждого цвета разная.

Тоже и в сигнале на частоте 1МГц. Приняли полосу 12 кГц и вырезали то нижнюю 3 кГц, то верхнюю 3 кГц, то середину.

И это сделали не в приемном тракте на других частотах, а перед приемником. Сразу после антенны. И эта одна частота, может нести несколько разных сигналов по информации.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:31 


26/02/13
43
Пойду набью морду соседу сверху. Он своей антенной забрал мой пучок фотонов со спутника, а если он, гад, еще и сгусток волн у меня отбирает, вообще урою! Очень уж густой троллинг. Надо звать модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:34 


11/04/13

57
Oleger99 в сообщении #710983 писал(а):
Надо звать модераторов.

А не лучше ли сменить тему, на ту, которая Вам больше нравиться. Я вот не сижу на теме о погоде, мне она неинтересна. И модераторам не буду жаловаться, что надоела тема о погоде.

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:34 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Shtorm в сообщении #710967 писал(а):
Давайте тогда для простоты рассмотрения лампочку брать не будем, а возьмём лазерный луч. Ну например красного цвета. По прежнему происходит явление интерференции и дифракции.


Объяснений нет у автора, я так понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение16.04.2013, 12:37 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
фотонные пучки, летающие вектора, помню помню :) на этом форуме такой цирк долго не проживет

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group