2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 О лженауке и электромагнитной волне
Сообщение13.04.2013, 18:10 


11/04/13

57
Shtorm в сообщении #702711 писал(а):
Ну не все же альты такие. Среди них наверняка есть честные люди, просто фанатично верящие в новую теорию.

Я недавно на этом форуме и не знаю, что тут есть альтернатива и лженаука. Я могу сказать некоторые вещи, которые более точны чем в официальной науке, но боюсь, что это тут же будет признано, как лженаука.

Есть ли на этом форуме раздел, где можно об этом поговорить и это не будет считаться лженаука, и автору такой темы не прикроют трибуну. Ведь научно или лженаучно судит модератор (с поддержкой старых посетителей), а как проверить их объективность? Ведь если общество знает и уверено, что Земля плоская, нужно для понимание другого, это выслушать до самого конца, автора этой мысли. Или хотя бы оппонировать ему, а то часто кроме слово бред и ересь, от оппонентов больших аргументов и нет.

Ведь многие теории построены на модели, которую когда то приняли за основу, но пришло время и эта модель пошатнулась, как её можно опровергать, если оппоненту не дано об этом рассказать.

Кто мне ответит, на эти вопросы, в каком разделе можно поговорить о том, что многим кажется лженаучным. Или на этом форуме о таком говорит не разрешается?

 i  Deggial: Отделено от темы Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На этом форуме - не разрешается. Идите поищите другие форумы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 18:50 


05/09/12
2587
Тоже интересно, что на это ответят опытные участники.
Моя же личная позиция в этом плане такова: я тоже
Цитата:
могу сказать некоторые вещи, которые
, и мне было бы интересно их обсудить, но посмотрев на многочисленные примеры подобных обсуждений на этом форуме и их результаты (вы, кстати, тоже можете проанализировать опыт предшественников), я сделал определенные выводы и решил держать свои подобные мысли при себе, по крайней мере в рамках этого форума. Мне многое нравится на этом форуме, высокая квалификация участников в различных областях в сочетании с желанием помогать, и т.п. Поэтому я не готов рисковать удалением или баном за сомнительное удовольствие озвучивать в этой среде свои мысли. Все как в том анекдоте, когда комиссия спрашивала у пациентов психбольницы, где те ловят рыбу, все говорили "в унитазе", их признавали невменяемыми и не выпускали, а единственный признанный вменяемым пациент прокомментировал это словами "что ж я, дурак, рыбные места выдавать?" :lol:

Цитата:
На этом форуме - не разрешается. Идите поищите другие форумы.
А вот, кстати, пока набирал пост - и вердикт подоспел :-) И при этом в нем содержится весьма конструктивный и заслуживающий рассмотрения совет.

(Оффтоп)

А насчет баб - разрывных всюду не доводилось встречать, а имеющих неустранимые разрывы в паре-тройке точек - довольно нередко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 19:18 


11/04/13

57
Вот видите, как когда то, кем то сказано, КНИГУ НЕ ЧИТАЛ И ЧИТАТЬ НЕ БУДУ, ПОТОМУ ЧТО ОНА НЕИНТЕРЕСНА.

Этот вопрос не для дискуссии здесь, а лишь для Вас. (Munin) Ответьте себе, Вы согласны, что электромагнитная волна (как принято) состоит из двух составляющих; Е- электро и Н- магнито?

Напомню, что это лишь принято за модель. А кто и как мог доказать, что в эл. маг. волне есть что то электрическое и магнитное? И многие пошли дальше, даже придают ей способность, иметь собственную амплитуду.

Вопрос, как они её там меряют? И такого в физике огромное количество. И конечно Ваш форум об этом говорить не хочет. Тогда снова напомню, что если ученый перестал учиться, то он перестал быть таковым. (ученым)

И снова и снова студенты выпускаются из вузов, веря, что электромагнитная волна обладает каким то электричеством и каким то магнитом. А вот придя на этот форум, они могли бы прочитать, что в этом есть большое сомнение. Не всё так просто в физике, как это считают многие физики, не стремящие познать большее. И поэтому многие, не признанные в России, уезжая за бугор, делают там открытие и получают премии.

И только поэтому этот форум не столь активно посещается. Думаю, что учебник из далеких 1864 годов, мало даст современному студенту. Ваш форум это учебник прошлых столетий.

Не хотел Вас обидеть, просто констатировал факты. Обсуждать на форуме то, что известно даже школьнику, не стоило бы таких затрат на его организацию. Всё, что здесь обсуждается, можно за пять минут найти в Википедии. Для чего тогда он создан (форум)? Прогресс, вот действительная цель любого форума. Много лет заглядывал сюда и никак не мог заинтересоваться хоть чем то. Решил самому развеять тину (в болоте), но думаю, что это мне не под силу. (одному)

Теперь наверное и бан прилетит. Но скажу, что несильно и расстроюсь. Не интересен он в таком формате. Мне больше нравится быть на форуме, где статистика пишет, что за последние 15 минут посетило 900-1200 посетителей. И такие форумы не редкость и тоже о физике. (и не только)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 19:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
4elovek в сообщении #709650 писал(а):
Мне больше нравится быть на форуме, где статистика пишет, что за последние 15 минут посетило 900-1200 посетителей.


Чем отличается человек науки или имеющий склонности к научной деятельности, от обычного человека? Правильно, критическим умом. А теперь прикиньте, кто может за 15 минут повалить валом на форум по современной физике? Правильно, толпа обывателей не имеющего такого критического ума. Так кому интересно бывать на таких форумах? Правильно, такой же толпе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 20:11 


11/04/13

57
Большая посещаемость не от толпы, а от того, что там много интересных тем, где каждый может найти себе собеседника.

Вряд ли на этом форуме, мы сможем долго продержаться, если будем обсуждать то, что эл. маг. волна в действительности не имеет такие свойства, которые ей сейчас приписывают. И нас тут же прикроют, за лженауку. Но если её свойства были приняты за модель, то почему мы с Вами не можем обсудить, а как же она на самом деле "ВЫГЛЯДИТ". И почему это сразу может на этом форуме пресекаться, а вот там, где об этом можно говорить, вот и собирается большое количество посетителей. И поверьте, там тоже довольно умные люди. Я многих знаю и знаю их научный потенциал, но им здесь неинтересно. Обсуждать известное всему человечеству, до последнего студента, это выглядит странно. Ведь само понимание слова форум, подразумевает обсуждать чье то мнение или какие либо неизвестные идеи. А если только по протоколу и только что то из учебника, то этому есть другое название. Коллегия, собрание и так далее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 20:27 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
4elovek в сообщении #709605 писал(а):
Есть ли на этом форуме раздел, где можно об этом поговорить и это не будет считаться лженаука, и автору такой темы не прикроют трибуну.

Зачем? Вы думаете, мы этого не проходили? На каком-то этапе выяснится, что вы что-то упускаете, вам попытаются это объяснить, в результате обнаружится какой-нибудь пробел в ваших знаниях, ворвутся какие-нибудь энтузиасты и попытаются экстренно его заполнить, ничего не получится, вам покажется, что мы чего-то недоговариваем, нам покажется, что вы сопротивляетесь получению новых знаний... и это еще хороший сценарий.

4elovek в сообщении #709605 писал(а):
Ведь многие теории построены на модели, которую когда то приняли за основу, но пришло время и эта модель пошатнулась, как её можно опровергать, если оппоненту не дано об этом рассказать.

Уметь надо. Не умеете — не беритесь за организацию научных революций :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 20:35 


11/04/13

57
Шимпанзе в сообщении #709678 писал(а):
Правильно, толпа обывателей не имеющего такого критического ума.

Вот решил немного добавить. Как то ещё в начале 70х годов, работая в РАЙКОМЕ, помогал писать диссертацию своему руководителю. Тема конечно была связана с политической тематикой, и будучи у него в гостях, позволял себе, говорить о многом, вот я тогда ему сказал, что Октябрьская революция на самом деле контрреволюция. Какое его было удивление, он долго не мог понять, что действительно в октябре это контрреволюция. Человек всю жизнь проработал в партийных органах и вроде бы всё знал о революции, но этого понять не мог, да и многие тогда этого не поняли, другое время и другое мировоззрение.

Вот тогда это было бы тоже лженаука. Научный коммунизм это принять не мог бы. Но почему то сейчас, это не удивляет Вас. Вот придет время, и пересмотрят многие модели в современной науке и наши последователи будут удивляться, как мы могли это так представлять. И эти слова уже история не раз подтверждала.

А следовать примеру страуса и прятать голову в песок, МЫ НЕ ДОПУСТИМ ЛЖЕНАУКИ. А правы ли те, кто так считает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 20:39 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

4elovek в сообщении #709689 писал(а):
Вряд ли на этом форуме, мы сможем долго продержаться, если будем обсуждать то, что эл. маг. волна в действительности не имеет такие свойства, которые ей сейчас приписывают.

Насчёт форума, "..мамы всякие нужны, мамы разные важны..". Я вот для себя вообще представляю, всё существующее состоит из электричества, движения(изменения)и времени. Но мне, при этом, форум нравится. Здесь, довольно быстро ставят на место, если понесло. Доказать истинность моих фантазий я не могу, а если и сослаться не на чего, то получается просто трёп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 20:42 


11/04/13

57
Neloth в сообщении #709695 писал(а):
Уметь надо. Не умеете — не беритесь за организацию научных революций :wink:

Я имел ввиду только этот форум. Тут не получится высказать свою точку зрения. Я не могу понять, чем форум потеряет свой статус, если в каком то разделе, местные знатоки, смогут помочь разобраться заблудшим.

Знаю несколько серьезных форумов, где можно отстаивать свои соображения и тот форум не выглядит примитивным или непрофессиональным.

-- 13.04.2013, 21:52 --

ivanhabalin в сообщении #709702 писал(а):
Здесь, довольно быстро ставят на место, если понесло. Доказать истинность моих фантазий я не могу, а если и сослаться не на чего, то получается просто трёп.

Но вот Вы сами это и говорите, если Вы в чем то заблуждаетесь, то где ещё Вам смогут объяснить это, как не на этом форуме. (если Вы ему доверяете)

Само понятие форум, этому обязывает. А иначе зачем Вам сюда приходить, Вы и так в интернете можете найти профессиональный ответ. (Википедия, и электронная библиотека)

Форум, это не получения ответов на Ваши вопросы, а пояснение Вам того, что Вы не можете понять. Читая книги из раздела радиофизики, радиофизиком не станешь. Для этого нужны пояснительные лекции и обсуждение с преподавателем.

Думаю, что администрация форума этого и не знает. Вот один из примеров, что здесь не всё знают. (методику преподавания, у меня по ней было отлично)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 20:58 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
4elovek в сообщении #709703 писал(а):
Я имел ввиду только этот форум. Тут не получится высказать свою точку зрения.

Если вы в состоянии переубедить научное сообщество — с местной администрацией точно справитесь.

4elovek в сообщении #709703 писал(а):
Я не могу понять, чем форум потеряет свой статус, если в каком то разделе, местные знатоки, смогут помочь разобраться заблудшим.

Я тоже не знаю, чем помешал бы раздел, в котором творятся чудеса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 21:06 


11/04/13

57
Neloth в сообщении #709713 писал(а):
в котором творятся чудеса.

Ну почему чудеса? Вот пусть заслуженные, местные, знатоки, объяснят, как было доказано, что эл. маг. волна, это Е- электро и Н- магнито.

Я в это "чудо" не верю, она имеет совсем другие свойства и нет в ней не электро и не магнито. Но в ответ получу только направление на повторное изучения этого материала. Вот и хотел Бы обсудить, это на форуме. Но ожидаю ответ, что это лженаука. Вот и пытаюсь узнать, почему этого здесь нельзя обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 21:09 


30/08/11
1967
:D обсуждать можно, но только здоровым и разбирающимся :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
4elovek в сообщении #709715 писал(а):
Я в это "чудо" не верю, она имеет совсем другие свойства и нет в ней не электро и не магнито. Но в ответ получу только направление на повторное изучения этого материала.

Гм, это естественно. Вера не обсуждается, а спорить с незнающим известную другим модель нет смысла.
Как давно Вы "изучали" материал? В конце 50-х?

 Профиль  
                  
 
 Re: Чем закончится нашествие альтернативщины в последнее время?
Сообщение13.04.2013, 21:41 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
4elovek в сообщении #709715 писал(а):
Ну почему чудеса?

Потому что помочь можно только с тем, что человек делает. Если он чего-то не делает, ему нельзя в этом помочь, можно только сделать за него. В нашем случае потребовалось бы разобраться в чем-то за другого человека, а такие чудеса не так часто происходят, чтобы создавать целый раздел.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 123 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group