2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 02:15 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Verkhovtsev в сообщении #1490750 писал(а):
4) это может спровоцировать родителей спросить у учителя и администрации школы: а почему моему ребенку снизили оценку? А это участие родителей в жизни школы и в процессе обучения своего ребенка, что тоже немаловажно.

И безусловно, вредно. Так ребенки привыкают, что справедливость торжествует благодаря вмешательству родителей. Слово справедливость потом уже необязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 02:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Otta в сообщении #1491448 писал(а):
И безусловно, вредно. Так ребенки привыкают, что справедливость торжествует благодаря вмешательству родителей. Слово справедливость потом уже необязательно.

Я думаю, что если смотреть под тем же углом, что и Verkhovtsev, то это тоже плюс: решают правильные связи с правильными пацанами. Очень прагматично!

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 02:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3101
Nemiroff в сообщении #1490742 писал(а):
Далее последовательно выдерживается разница между первым и вторым операндами. Там дальше и коммутативность, и дроби, но начало именно такое. Классика -- переработка учебника Хинчиным аж от 1938 года. Более старые версии (конкретно 24 издание оригинальной Арифметики Киселева от 1912 года) содержат те же самые рассуждения.
Ну, да, и это правильно. Только правильность этой мысли Киселева (или даже его предшественников, не знаю) относительна, а не абсолютна. А учительница эту мысль абсолютизировала. Т.е. это пример на тему
Пословица писал(а):
Заставь дурака Богу молиться --- он и лоб себе расшибет.
Прекрасности Киселева (которая тоже, естественно, имеет границы применимости) он нисколько не противоречит.

-- 10.11.2020, 02:05 --

StaticZero в сообщении #1491449 писал(а):
Я думаю, что если смотреть под тем же углом, что и Verkhovtsev, то это тоже плюс: решают правильные связи с правильными пацанами. Очень прагматично!
Прагматично не прагматично, а справедливость сама по себе, без "человеческого фактора", торжествует, увы, редко. Отрицать это --- наивность или ханжество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 03:13 


30/09/20
78
Граждане, это же случай, когда вмешательство родителей оправдано. Вы чего? Будете спускать это с рук учителям-самодурам? Ну-ну. Я понимаю, что в реалиях России родитель в школе выглядит чуть ли не как пришелец, но положение сие впредь дОлжно измениться. Род. комитет существует не только, чтобы мероприятия для галочки проводить. Даже без оного комитета неравнодушный родитель не допустит такого отношения к своему ребенку!

-- 10.11.2020, 10:19 --

Odysseus, из написанного я делаю вывод, что либо у вас нет опыта родительства, либо вы относитесь к своим детям как-то однобоко. Впрочем, сейчас онлайн, и на первый план выходят проблемы другого рода. Я, пожалуй, вернусь к этому разговору, когда это будет более актуально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 03:29 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Ну, мне повезло, наверное. Я с учителями на эту тему в своем втором классе билась сама. Тоже требовалось порядок множителей блюсти. Ну, разговор очень быстро свернулся в упоминание коммутативности (перевожу для краткости). На коммутативность возразить было нечего, тем дело и закончилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 03:43 
Заслуженный участник


18/01/15
3101
Verkhovtsev в сообщении #1491460 писал(а):
Граждане, это же случай, когда вмешательство родителей оправдано.
Иногда может быть оправдано, но я совершенно не уверен, что данный случай --- тот самый. Что мы вообще про этот случай знаем, окромя фрагмента листочка и рассказа дедушки в ЖЖ ? А там могут быть всякие привходящие обстоятельства. Если каждый родитель будет качать права, как ему взбредет, это приведет к нервотрепке для учителей и потере в обществе уважения к ним. Так что, наверное, лучше иной раз потерпеть самодурство, чем идти в школу скандалить. Мне вот не приходилось, когда моя доча училась. Да и вообще я от нее жалоб на учителей почти не слышал, разве только пару раз по мелочи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образовательный стандарт: 9 раз по 2 литра ≠ 9 * 2л
Сообщение10.11.2020, 10:27 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Verkhovtsev в сообщении #1491460 писал(а):
Будете спускать это с рук учителям-самодурам? Ну-ну. Я понимаю, что в реалиях России родитель в школе выглядит чуть ли не как пришелец, но положение сие впредь дОлжно измениться.

Вы мало что понимаете, уверяю вас.
В реалиях современной России различное хамло и маргиналы, коих предостаточно на её бескрайних просторах, посылают педагогов по матери, а особо продвинутые и поднаторевшие в качании своих прав родители по поводу и без повода энергично машут перед лицами учителей заявлениями в прокуратуру, Минобр, господу Богу... Крайние радикалы из числа папаш и их отпрысков лезут в морду или берутся за ножи. О каких пришельцах-родителях вы речь ведёте? Где вы сегодня их видели? :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 202 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group