2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение03.04.2013, 20:19 


02/04/13
6
e575757 писал(а):
Munin писал(а):
К сожалению, "немногочисленный автор" неизмеримо глупее Пенроуза. Да и те, кто воспринимают это как критику, тоже...
У этих утверждений есть какие-то обоснования, или как обычно?

Понятно, как обычно.

Благородный дон высказал суждение об интеллектуальном уровне совершенно незнакомого ему автора блога (а заодно и ещё неопределённого круга лиц) и не собирается никак его обосновывать и вообще отвечать за свои слова.

Будем надеяться, что когда-нибудь судьба всё-таки заставит благородного дона ответить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение03.04.2013, 20:24 


28/11/11
2884
e575757, а вы и есть тот "автор блога"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение03.04.2013, 20:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
e575757, вы, в свою очередь, поступили не лучше по отношению к Кнуту. И никак не прокомментировали, что с ним не так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение03.04.2013, 22:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e575757 в сообщении #705356 писал(а):
Благородный дон высказал суждение об интеллектуальном уровне совершенно незнакомого ему автора блога

Там не надо быть знакомым. Там достаточно прочитать одно то сообщение, ссылка на которое была приведена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 12:50 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота

(Оффтоп)

longstreet в сообщении #704669 писал(а):
gris в сообщении #704517 писал(а):
Туда приехал за час и был в почти начале очереди, сидел в шестом ряду.

gris, что ж вы без плаката! :-) Я тоже приехал за час, был в начале очереди (ждал открытия дверей на лестнице непосредственно переде ними, левый вход; сидел во втором ряду).
Лекция безусловно понравилась. Комиксы Пенроуза :-)
Я сидел на корточках в проходе между перед первым рядом и сценой (в голубой рубашке, может видели :wink: ). Приехал примерно в 19:10, войти можно было с большим трудом.
Когда человек с микрофоном на сцене сделал вялую попытку выгнать народ с прохода (где-то в 19:20), я сделал морду кирпичом и остался. А потом народу в проход набилось столько, что всем стало пофиг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 15:50 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #704851 писал(а):
К сожалению, "немногочисленный автор" неизмеримо глупее Пенроуза.
Только глупые люди пользуются "аргументами" в виде мифических "глупометров". А здесь есть вполне здравая критика. То, что вы ее не видите - говорит как раз о вашей глупости.

С известной долей осторожности, конечно. Есть и куча безграмотных ляпов. Полная каша в голове вокруг того, что автор блога считает "вычислимыми" и "невычислимымы" числами. Возможно, его изумит тот факт, что число $\pi$ - вычислимое. Тем не менее, вычислимых чисел - действительно только счетное множество.

Поганая книжка в общем-то, чего уж там страдать?

arseniiv в сообщении #705359 писал(а):
e575757, вы, в свою очередь, поступили не лучше по отношению к Кнуту. И никак не прокомментировали, что с ним не так.
А вот с этим согласен. Здесь это, безусловно, оффтопик. Но раз уж начали критиковать Кнута - не делайте это голословно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #705638 писал(а):
А здесь есть вполне здравая критика.

Не заметил. После того, как увидел массированную чушь, не читал всего тщательно. Если вы укажете, где именно - обсудим.

myhand в сообщении #705638 писал(а):
Поганая книжка в общем-то, чего уж там страдать?

Я оттуда активно использую пару иллюстраций. Этим мне эта книжка нравится. Остальное фтопку, но заявить, что "в общем поганая", мне это не даёт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 17:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #705668 писал(а):
После того, как увидел массированную чушь, не читал всего тщательно.
Ну так вам и карты в руки - приводите чушь.

Аргумент "китайской комнаты" - разобран вполне сносно. Анализ бреда под названием "мозг это квантовый вычислитель" - еще более сносный.

Че не так-то, сэр - может извинитесь перед автором поста?

Munin в сообщении #705668 писал(а):
оттуда активно использую пару иллюстраций. Этим мне эта книжка нравится.
То, что вам эта книжка "нравится" и тем более то, что вы оттуда используете какие-то "иллюстрации" - не делает книжку хорошей.

Наличие кучи материала, который очевидно пригоден только втопку - делает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 17:50 


15/02/11
214
Таки опубликовали на русском. Скоро видимо и английская версия подойдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 18:09 


02/04/13
6
arseniiv писал(а):
e575757, вы, в свою очередь, поступили не лучше по отношению к Кнуту. И никак не прокомментировали, что с ним не так.
Честно говоря, я не вижу, как из моих реплик следует, будто я утверждал, что с Кнутом «что-то не так».

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 18:12 


28/11/11
2884
pohius в сообщении #705714 писал(а):
Таки опубликовали на русском.

pohius, вы пропустили это на 2-ой странице темы:
notabene в сообщении #705183 писал(а):
Запись уже выложили:
http://elementy.ru/penrose

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 18:13 


02/04/13
6
myhand писал(а):
arseniiv в сообщении #705359 писал(а):
e575757, вы, в свою очередь, поступили не лучше по отношению к Кнуту. И никак не прокомментировали, что с ним не так.
А вот с этим согласен. Здесь это, безусловно, оффтопик. Но раз уж начали критиковать Кнута - не делайте это голословно.
Как я уже отмечал в предыдущей реплике — мне пока не удаётся понять, как из моих высказываний можно сделать вывод, будто я критикую Кнута.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 18:17 


28/11/11
2884
e575757, не идиотствуйте. Из ваших слов
e575757 в сообщении #704815 писал(а):
А когда выступает Пенроуз или Кнут — фильтры выключаются, уши развешиваются, благодарные слушатели покорно внимают каждому слову и продолжают при этом считать себя мыслящими существами и чуть ли не интеллектуальной элитой.

справедливо сделать вывод, что вы приравниваете Пенроуза и Кнута в контексте вашего сообщения о тех, кто "послан злыми силами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 20:39 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
myhand в сообщении #705704 писал(а):
Munin в сообщении #705668 писал(а):
После того, как увидел массированную чушь, не читал всего тщательно.
Ну так вам и карты в руки - приводите чушь.

Аргумент "китайской комнаты" - разобран вполне сносно. Анализ бреда под названием "мозг это квантовый вычислитель" - еще более сносный.
Ничего там не разобрано. Там разобрана собственная фантазия автора. Он в двух предложениях своими словами пересказывает слова Пенроуза про китайскую комнату, потом говорит, что это бред. При этом не приводит ни цитат, ни ссылок на страницы, а опровергает свои фантазии. А я эту книгу Пенроуза читал лет 10 назад, помню плохо, но не помню, чтобы Пенроуз говорил что-то подобное. А мне предлагается поверить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Лекция Роджера Пенроуза
Сообщение04.04.2013, 22:25 
Аватара пользователя


03/09/12
640
rockclimber в сообщении #705820 писал(а):
Ничего там не разобрано. Там разобрана собственная фантазия автора. Он в двух предложениях своими словами пересказывает слова Пенроуза про китайскую комнату, потом говорит, что это бред. При этом не приводит ни цитат, ни ссылок на страницы, а опровергает свои фантазии. А я эту книгу Пенроуза читал лет 10 назад, помню плохо, но не помню, чтобы Пенроуз говорил что-то подобное. А мне предлагается поверить.

Ага, в этом "разборе" следующий абзац после абзаца "про комнату" содержит откровенный бредовый вывод с долей насмешки про невозможность алгоритмов сложения чисел и невозможность калькуляторов. Когда пример "китайской комнаты" говорит, что у внешнего наблюдателя может сложиться представление, что человек в комнате знает китайский. Очень аналогично тому, что в тесте Тьюринга у тестировщика может сложиться ощущение, что тестируемый "ИИ" обладает разумом и сознанием. После "невозможности калькуляторов" я тоже внимательно уже не читал. Правда куда этому блогеру до наших метров, ой т.е. мэтров )).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group