2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 20:47 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая.
Я стараюсь сначала быстро просмотреть книгу а уже потом решить, нужно ли ее, и всю ли, читать "всерьез".
Кроме того, даже в учебниках, не говоря уже о монографиях, не всегда выдерживается логическая линия. Иногда не вполне понятное доказательство становится понятным после прочтения следующей главы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #690295 писал(а):
Просто я склонен к планированию буквально по страницам и на долгое время вперёд

А, ну это банально не работает.

Запомните главный принцип стратегии: что бы вы ни планировали, всё полетит к чёрту! :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 21:38 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #690325 писал(а):
Doil-byle в сообщении #690295 писал(а):
Просто я склонен к планированию буквально по страницам и на долгое время вперёд

А, ну это банально не работает.

Запомните главный принцип стратегии: что бы вы ни планировали, всё полетит к чёрту! :-)

И что же делать, если принять, что я не хочу, чтобы всё полетело к чёрту? Хочется же чувствовать, что идёшь по какому-то определённому пути, приводящему к желаемой цели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 21:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #690333 писал(а):
И что же делать, если принять, что я не хочу, чтобы всё полетело к чёрту?

Готовиться к неожиданностям и закладываться на риски.

Doil-byle в сообщении #690333 писал(а):
Хочется же чувствовать, что идёшь по какому-то определённому пути, приводящему к желаемой цели.

В принципе, учебник - это хороший путь к желаемой цели. Просто нельзя думать, что вы пойдёте по нему со скоростью и непреклонностью паровоза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Munin в сообщении #690325 писал(а):
А, ну это банально не работает.

Почему же? Если почти весь материал курса известен, за исключением некоторых деталей, то вполне работает.

-- 03.03.2013, 00:03 --

А так да. Лично у меня еще не получалось ограничится одной книгой по теме, которую начинал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
xmaister в сообщении #690386 писал(а):
Почему же? Если почти весь материал курса известен, за исключением некоторых деталей, то вполне работает.

В этом случае обычно нет смысла читать книгу насквозь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 23:33 


22/05/09

685
xmaister в сообщении #690386 писал(а):
А так да. Лично у меня еще не получалось ограничится одной книгой по теме, которую начинал.


О, да! Начинаешь читать... Что-то понятно, а что-то не доходит. Приходится лезть в другие источники по той же теме.
А вообще кому-нибудь удавалось изучить некую широкую тему по одному источнику?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Mitrius_Math
Ну разве что теория множеств. Открыл Куратовского-Мостовского и понеслась. Только такое изложение ТМ устарело ИМХО.

-- 03.03.2013, 00:43 --

Еще хотел спросить. Если выбрать отдельную главу для изучения и бегло с ней ознакомится, а потом уже нарешивать задачи по этой теме. Мне кажется, что все равно те моменты, которые быть может были упущены при прочтении всплывут. Не лучше ли так подойти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 23:47 


22/05/09

685
xmaister в сообщении #690396 писал(а):
Если выбрать отдельную главу для изучения и бегло с ней ознакомится, а потом уже нарешивать задачи по этой теме.


Я иногда делаю так, если тема сложна для меня. Беру теорию как данность, без доказательств, и решаю задачи. Складывается некоторое подобие понимания, которое помогает подобраться к пониманию доказательств фактов, принятых на веру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение04.03.2013, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Спасибо за советы! У меня еще вопрос: Насколько нужно формализовывать утверждения на практике когда решаешь задачи? Ну т.е. нужно ли каждый проделывать все занудные теоретико-множественные рассуждения или достаточно будет простого не шибко формального обоснования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение04.03.2013, 15:54 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
xmaister в сообщении #691096 писал(а):
Ну т.е. нужно ли каждый проделывать все занудные теоретико-множественные рассуждения

Не знаю, нужно ли -- знаю только, что никто никогда так не поступает (если, конечно, речь не о теории множеств).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение04.03.2013, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
ewert
Т.е. достаточно бывает рассуждений "на пальцах". А не потеряются ли от этого какие-то мелкие детали в понимание? Т.е. вроде как и формализовать такие расуждения не формальные можно, но слишком уж занудно это все... Сейчас я имею в виду алгебру, если конкретно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение04.03.2013, 16:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это в значительной степени дело вкуса. Вот сегодняшний пример.

Вопрос:
dmitryf в сообщении #691016 писал(а):
Если при этом $ KerA \supset KerB $ (1), то существует такой непрерывный линейный оператор С, отображающий G в F, что $A = CB$.

Доказательство. Рассмотрим для каждого элемента z из G его полный прообраз $B^{-1}z \in E$. Из условия (1) следует, что все элементы x, принадлежащие $B^{-1}z$, переводятся оператором А в один и тот же элемент y...

Второй вопрос, непонятно, как это следует из условия?

Ответ:
ewert в сообщении #691035 писал(а):
Фиксируйте какай-нибудь элемент из $B^{-1}z$. Любой другой элемент прообраза отличаются от этого фиксированного на некоторый элемент из ядра $B$ -- и, значит, тем более из ядра $A$. Следовательно, $A$ тем более переводит этот любой другой элемент туда же, что и тот фиксированный.

А можно было бы ответить, например, так:

Фиксируем $x_0\in B^{-1}z$; тогда

$(\forall x\in B^{-1}z)\;Bx=z=Bx_0\ \Rightarrow\ B(x-x_0)=0\ \Rightarrow$

$\Rightarrow\ (x-x_0)\in\operatorname{Ker}B\ \Rightarrow\ (x-x_0)\in\operatorname{Ker}A\ \Rightarrow\ Ax=Ax_0.$

И как лучше? В первом варианте изложение, конечно, чересчур разгильдяйское. Второй же не менее чрезмерно засушен. В любом случае думать надо первым способом (я, во всяком случае, иначе не умею), на а оформлять... Дело вкуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение05.03.2013, 22:16 
Аватара пользователя


25/02/10
687
Как надо читать математическую литературу не знаю, но могу поделиться тем, как это делаю я :-) Так, как это делаете Вы - с карандашём в руках, пытаясь самостоятельно доказывать предложения, решая все примеры и т.д. я читаю только те очень немногие разделы, которые для меня принципиально важны и наиболее мне интересны. Наибольшее удовольствие получаю, когда случается самостоятельно "открыть" какой-нибудь достойный факт, который, разумеется, позже обнаруживается в дальнейшем материале.
Однако жизнь коротка и наполнена малоинтересной но необходимой деятельностью - читать весь нужный материал вышеописанным образом невозможно. Поэтому всё прочее я читаю "по диагонали", изредка решая только наиболее интересные задачи и рассчитывая на то, что в случае необходимости сумею разобраться. Alas, нет в жизни совершенства...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение05.03.2013, 22:35 


28/11/11
2884
xmaister, не знаю как у вас, но мой (впрочем, маленький) опыт доказательств теорем показывает, что, или идея доказательства приходит мне в течение 20 минут, или не приходит вообще и приходится смотреть ход доказательства в книге.

Кстати, мне более всего нравилось по полезности доказывать не одному, а в маленьком коллективе сообща.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group