2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 22:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Собственно, вопрос по сабжу. Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая. Пообщался с коллегами и стало мне думаться, что этот способ далеко не самый лучший. Слишком много сил и времени отнимает, при этом я почти не продвигаюсь вперед. Хотелось бы услышать вашего мнения по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая. Пообщался с коллегами и стало мне думаться, что этот способ далеко не самый лучший. Слишком много сил и времени отнимает, при этом я почти не продвигаюсь вперед.

По-моему, как раз самый лучший и единственно правильный. Даёт наиболее полное понимание и освоение материала.

При чтении литературы "залпом" и "по диагонали" часто возникает иллюзия понимания без понимания. Слова, вроде, понятные, кивать тексту читатель может, но воспроизвести логику или воспользоваться аппаратом для самостоятельного решения задач - нет.

Хотя, конечно, при сильной нехватке времени приходится идти на компромиссы, но потом лучше "проглоченное" перечитывать - тщательно.

xmaister в сообщении #689786 писал(а):
при этом я почти не продвигаюсь вперед

Не обязательно воспринимать книгу сугубо последовательно, как её представил автор. Можно выискивать по оглавлению то, что нужно, можно по разным книгам выбирать нужные главы и места. Хотя, всё-таки, при этом требуется отдельно сориентироваться, какие предварительные знания нужны для того чтения, за которое вы берётесь, и обязательно добирать их - причём особенно тщательно, потому что их использование может требоваться уже на уровне беглости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:16 


22/05/09

685
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая.


Тоже стараюсь так делать. И тоже считаю, что такое чтение даёт наибольший эффект. Однако иногда приходится читать и по диагонали, использовать учебник как справочник, брать что-то без доказательства (но хорошо бы при этом позже доказывать; благо дело, что сам ощущаю необходимость в таком доказывании).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:29 


19/05/10

3940
Россия
xmaister в сообщении #689786 писал(а):
Собственно, вопрос по сабжу. Я лично читаю литературу с листочком и ручкой, при этом проделывать доказательства всех утверждений, приведенных в книги стараюсь сам, в "доказательства" не заглядывая. Пообщался с коллегами и стало мне думаться, что этот способ далеко не самый лучший. Слишком много сил и времени отнимает, при этом я почти не продвигаюсь вперед. Хотелось бы услышать вашего мнения по этому вопросу.

Своих доказательств вы еще напридумываете, а чужие достаточно просто понять (кстати для этого часто нужны листок и ручка)

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение01.03.2013, 23:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
mihailm в сообщении #689825 писал(а):
Своих доказательств вы еще напридумываете, а чужие достаточно просто понять (кстати для этого часто нужны листок и ручка)

Да, тут я с Вами согласен. Но вот где-то с полгода назад разбирал доказательство метризуемости ТВП со второй аксиомой счетности, т.к. сам не осилил. Вроде прочитал, разобрал и идею понял. Но вот сейчас не смог восстановить все детали, пришлось заглядывать в Рудина и смотреть что да как... Не знаю почему так, но когда доказываю самостоятельно то уже не забываю.
Munin в сообщении #689806 писал(а):
ри чтении литературы "залпом" и "по диагонали"

Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под этим? Просто раз прочитать как худ. литературу?
Mitrius_Math в сообщении #689814 писал(а):
Тоже стараюсь так делать. И тоже считаю, что такое чтение даёт наибольший эффект.

Однако, такими темпами я оценил, что Ленга буду изучать еще около года... как-то слишком много :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
А на кой вам этот Лэнг? Если для того, чтобы потом с гордостью говорить "Я Лэнга вдоль и поперёк знаю!", то это один подход. А если вам какую-то конкретную задачу (или класс задач) решить надо, то совсем другой. В первом случае, ничего не поделаешь, придётся жевать всю эту жуйку в полном объёме. А вот во втором, вполне может статься, что и чтения по-диагонали будет достаточно (с фиксацией только на условия - следствия). Правда в таковом случае одним только Лэнгом вряд ли удастся ограничиться и придётся рыть-энд-копать куда как ширее и ширшэ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
xmaister в сообщении #689838 писал(а):
Однако, такими темпами я оценил, что Ленга буду изучать еще около года... как-то слишком много
Учитывая, что Ленг позиционируется как годовой курс - нормально.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Утундрий
Ленга хочу изучить, т.к. планирую работать в алгебре и теории чисел. Задач мне никто не ставил, но, если поставят, то уже будет как минимум проще.
Xaositect
А с чего Вы это взяли?Нашел, в предисловии написано. Но я думаю, что не предполагается чтение курса все 365 дней...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
xmaister в сообщении #689865 писал(а):
Ленга хочу изучить, т.к. планирую работать в алгебре и теории чисел.

Ну, тут я не коопенгаген.
xmaister в сообщении #689865 писал(а):
Задач мне никто не ставил, но, если поставят, то уже будет как минимум проще

Да проще уже будет даже если вы их поставите себе сами. Гораздо приятнее делать что-то для чего-то, нежели без руля и без ветрил угрюмо ломиться сквозь обсракные дебри.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/08/11
1613
Новосибирск
Утундрий в сообщении #689872 писал(а):
Да проще уже будет даже если вы их поставите себе сами.

Т.е. в стиле сам себе научрук? :D Я конечно могу себе поставить задачу, но не знаю на сколько я это правильно или не правильно сделаю. И к тому же мне толком нерешенные задачи не известны за исключением очень сложных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
xmaister в сообщении #689838 писал(а):
Хотелось бы уточнить, что Вы понимаете под этим? Просто раз прочитать как худ. литературу?

Можно просто раз прочитать. Можно даже "читать через строчку", пропуская скучные места. Можно, наоборот, читать тщательней - но всё-таки не настолько тщательно, как вы описали в первом сообщении. Я подразумевал все такие варианты.

xmaister в сообщении #689874 писал(а):
Т.е. в стиле сам себе научрук? Я конечно могу себе поставить задачу, но не знаю на сколько я это правильно или не правильно сделаю.

Ну и что, что не знаете. Рано или поздно, этому надо будет учиться. С готовым научруком, конечно, сподручней, но вы знаете, даже внешние научруки, бывает, ценят, когда ученики самостоятельно ориентируются, ставят себе задачи и решают их. Да и не век же под крылом у научрука сидеть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 00:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
xmaister в сообщении #689865 писал(а):
Xaositect
А с чего Вы это взяли?Нашел, в предисловии написано. Но я думаю, что не предполагается чтение курса все 365 дней...
Зато предполагается лектор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 14:12 


05/09/11
364
Петербург
Я сначала стал самостоятельно изучать элементарную теорию чисел, так как сильно впечатлился олимпиадниками и тоже захотел таким стать. Соответсвенно, там я многие теоремки типа малой теоремы Ферма, китайской теоремы об остатках, теоремы Вильсона и т.д. доказал самостоятельно (хотя теорему Вильсона я сразу доказать не смог и решающая идея мне пришла лишь через год довольно неожиданно с утра).
Потом я начал сидеть в интернете, узнал про многие разделы математики и забил на олимпиады, так как мне стала более интересна собственно математика - наука. Так, например, я начал изучать аксиоматическую теорию множеств, но там, как мне кажется, нет смысла что-либо самостоятельно доказывать, поскольку там вся суть в определениях, в содержании построенных конструкций. Сами же доказательства не были такими красивыми и аккуратными, как в теории чисел, и при этом часто были сложнее для понимания. Поэтому я сам почти ничего не доказывал, а в сложных случаях сначала осознавал доказательство из книжки, а потом самостоятельно воспроизводил на листочке.
И кстати там некоторые конструкции сами по себе интуитивно плохо понимаются поначалу и хочется прикрутить их к какому-то примеру, но бывает, что пример подбирается неправильно. Например, я, читая про порядковые числа, представлял себе натуральные, а потом дошёл до теоремы: "Для любого множества $x$ существует взаимно однозначная функция, областью значений которой служит $x$, а областью определения является некоторое порядковое число." И тут до меня дошло, что для натуральных чисел это слишком сильно, не может же любое множество быть конечным. Пришлось переосмысливать порядковые числа и трансфинитную индукцию заодно (я её представлял как обычную).
В общем мне кажется, что доказывать самостоятельно всё подряд не нужно. Стоит доказывать только в некоторых случаях и в тех разделах, где доказательства сами по себе очень ценны и интересны.
xmaister в сообщении #689838 писал(а):
Однако, такими темпами я оценил, что Ленга буду изучать еще около года... как-то слишком много
В связи с длительностью процесса у меня уже скоро деперессия начнётся. Мне ещё всякие личные факторы не дают сосредоточиться на математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Doil-byle в сообщении #690081 писал(а):
В связи с длительностью процесса у меня уже скоро деперессия начнётся.

А не надо думать "вот я эту книгу уже который год читаю, и всё никак". Думайте: "вот, я ещё главу прочитал, замечательное достижение за полтора месяца!". Книги по математике и физике бывают очень концентрированными, прочитать такую - большое дело, а польза будет даже от кусочков прочитанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "правильно" читать математическую литературу?
Сообщение02.03.2013, 20:30 


05/09/11
364
Петербург
Munin в сообщении #690093 писал(а):
А не надо думать "вот я эту книгу уже который год читаю, и всё никак". Думайте: "вот, я ещё главу прочитал, замечательное достижение за полтора месяца!". Книги по математике и физике бывают очень концентрированными, прочитать такую - большое дело, а польза будет даже от кусочков прочитанного.

Ну да, согласен. Просто я склонен к планированию буквально по страницам и на долгое время вперёд, (аж до нескольких лет) а все планы как правило выполняются с очень сильной задержкой, что расстраивает. Амбиции сильно превосходят мои действительные познания.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group