2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:22 
Аватара пользователя


10/03/11
208
М-даааа.... Такого я не ожидал, честно. Троллинг какой-то. Мне кажется, тема ушла уже очень далеко от сверхпроводимости. С подобными вопросами лучше ознакомится в книгах. Ландау, Фейнман... Да вообще любая книжка по твёрдому телу или по квантовой механике в том или ином виде. Про это всё написано достаточно подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11531
Grustik в сообщении #689751 писал(а):
в общих чертах что там пишут?

Да так, про квантЫ всякие...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:27 


21/12/08
760
anik в сообщении #689082 писал(а):
А почему вообще в сверхпроводнике возникает ток (и не факт, что именно на поверхности)?

А в какое поле он помещен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:28 
Аватара пользователя


10/03/11
208
R-o-m-e-n в сообщении #689756 писал(а):
А что это такое?

Я писал: "Хотя на экспоненциальный слой поле, конечно, проникает.". Я имел ввиду лондоновскую глубину проникновения. Ну почитайте уже Шмидта, что ль... Это ж самое простое что только может быть. Уравнение $\mbox{rot}\mbox{rot} \vec{B}+\frac{1}{\lambda^2}\vec{B}=0.$ Решите и всё увидите.

-- Пт мар 01, 2013 22:29:03 --

R-o-m-e-n в сообщении #689761 писал(а):
А в какое поле он помещен?

В гравитационное, наверное. Всё я ушёл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Grustik в сообщении #689751 писал(а):
Я всегда считал что кристаллическая решётка это такое условное описание расположения атомов в пространстве.

Ну, на школьном уровне можно и так считать.

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
А в общих чертах что там пишут?

Многа букав. И все умные.

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
Логичнее говорить о изменении двух координат. Перестановка больше применима к шахматам и разным матрицам.

Нет, там, где речь именно о перестановке - все говорят именно о перестановке. Ваши познания о шахматах не дают вам права указывать людям, разбирающимся, что они делают.

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
Волновая я понимаю

В слове "волновая функция" нет слова "волновая". Это неделимое слово.

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
но мы рассматриваем электроны, которые по существующим представлениям частицы.

Нет. По существующим представлениям электроны - это квантовые частицы. В слове "квантовые частицы" нет слова "частицы". Слово "квантовые частицы" ещё звучит как "кванты поля" - в случае электронов, поля Дирака.

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
Функции это какая-то математика.

А волновые функции - нет. В слове "волновые функции" нет слова "функции".

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
Насколько я знаю спин это математическая величина, которая служит условной характеристикой по которой разделяют частицы на разные виды. Непонятно зачем эта математическая величина здесь приведена.

Здесь речь не о модуле спина (по которому классифицируют частицы), а о проекции спина (которая указывает на одно из нескольких возможных состояний одной частицы). Путать их нельзя, хотя определить, о чём речь, часто можно только по контексту.

Grustik в сообщении #689751 писал(а):
А где про это можно почитать? Просто везде пишут что ток течёт над поверхностью.

Где это "везде"? Это чушь. Приведите точную библиографическую ссылку на вредные учебники с такой чушью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:32 


21/12/08
760
zask в сообщении #689089 писал(а):
Но, поскольку сопротивление равно нулю, то ток должен быть бесконечным, чего, похоже, быть не может.

Ток будет ровно таким, чтобы компенсировать внешнее МП. Просто в отсутствие сопротивления он не будет затухать.

-- Пт мар 01, 2013 23:42:43 --

r0ma в сообщении #689763 писал(а):
Я имел ввиду лондоновскую глубину проникновения.

Наконец-то разродились. Только люди и без Вас знают что такое "лондоновская глубина проникновения", а вот "экспоненциальный слой" и на длину когерентности можно распространить.
r0ma в сообщении #689763 писал(а):
В гравитационное, наверное. Всё я ушёл.

Передергивание хорошо указывает Ваш уровень интеллекта. Действительно, лучше уж отваливайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:46 
Аватара пользователя


10/03/11
208
R-o-m-e-n в сообщении #689769 писал(а):
а вот "экспоненциальный слой" и на длину когерентности можно распространить.

Не вырывайте слова из контекста. Я объяснял это человеку, который с квантовой-то механикой ни разу не знаком. И со словами лондоновская глубина он тоже не знаком, не говоря уже про длину когерентности. Я просто надеялся, что ему знакомо слово экспонента. Вот и всё. Передёргиваете здесь Вы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:47 
Заблокирован


01/03/13

44
Цитата:
Такого я не ожидал, честно. Троллинг какой-то. Мне кажется, тема ушла уже очень далеко от сверхпроводимости. С подобными вопросами лучше ознакомится в книгах. Ландау, Фейнман... Да вообще любая книжка по твёрдому телу или по квантовой механике в том или ином виде. Про это всё написано достаточно подробно.

Зачем вы отсылаете к книгам и не даёте внятных ответов на мои вопросы?
Цитата:
Я имел ввиду лондоновскую глубину проникновения.

Сколько это в процентах?
Цитата:
Ну, на школьном уровне можно и так считать.

Значит тут разногласий нет.
Цитата:
Нет, там, где речь именно о перестановке - все говорят именно о перестановке.

Чем перестановка отличается от перемещения. Я не понимаю как осуществляется перестановка при взаимодействии в данном случае двух электронов.
Цитата:
В слове "волновая функция" нет слова "волновая". Это неделимое слово.

Что оно обозначает и как может быть применимо к частице?
Цитата:
Нет. По существующим представлениям электроны - это квантовые частицы.

Естесственно электроны частицы квантовые.
Цитата:
а о проекции спина (которая указывает на одно из нескольких возможных состояний одной частицы).

То есть в зависимости от этих состояний электрон может быть и бозоном Хигса в зависимости от внешних условий?
Цитата:
Приведите точную библиографическую ссылку на вредные учебники с такой чушью.

Здесь я ошибся. Вытесняется магнитное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 22:50 


21/12/08
760
anik в сообщении #689138 писал(а):
Мне бы чего попроще...

Лично я всем начинающим советую книгу Рыдника "Электроны шагают в ногу". Можно еще книжку Гинзбурга "Сверхпроводимость" из серии "Ученые - ученикам".

-- Пт мар 01, 2013 23:55:19 --

r0ma в сообщении #689783 писал(а):
Я объяснял это человеку, который с квантовой-то механикой ни разу не знаком.

Но, вероятно, знаком с электродинамикой, где словосочетание "экспоненциальный слой" можно распространить на скин-слой. Нечего блистать низким уровнем интеллекта, а называйте вещи своими именами. Человек разберется - Гугл ему в помощь.

-- Сб мар 02, 2013 00:13:16 --

anik в сообщении #689154 писал(а):
Читаю книгу Шмидта и зациклился на 8 стр. Там, то говорится о том, что внешнее поле после перехода в сверхпроводящее состояние остаётся внутри сверхпроводника, а потом говорится о том что оно там отсутствует, независимо от предыстории. Я чего-то не въезжаю...

Вообще, в данном контексте, интересна история экспериментов по поведению сверхпроводников в МП. Изначально, сферические и эллиптические образцы (факторы размагничивания для них аналитически выражаемы) делались полыми, а, следовательно, при внесении в МП запирали магнитный поток. Естественно, измерения констатировали наличие МП в сверхпроводящем образце. Именно на этом этапе и "прилипла" модель идеального диамагнетика. Мейснер и Оксенфельд в своих опытах использовали сплошные образцы и открыли новый эффект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 23:15 
Аватара пользователя


10/03/11
208

(Оффтоп)

R-o-m-e-n в сообщении #689788 писал(а):
Но, вероятно, знаком с электродинамикой, где словосочетание "экспоненциальный слой" можно распространить на скин-слой. Нечего блистать низким уровнем интеллекта, а называйте вещи своими именами. Человек разберется - Гугл ему в помощь.

Ну да. Вы правы. Каждый раз объясняя кому-то чего-то я надеюсь как раз повысить этот самый свой низкий уровень интеллекта. Вы мне ничего нового не открыли. И даже не унизили/обидели/задели, как, видимо, пытались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 23:19 


21/12/08
760
anik в сообщении #689225 писал(а):
По тексту: мне непонятно, чем принципиально идеальный проводник отличается от сверхпроводника.
Фазовым переходом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Grustik в сообщении #689785 писал(а):
Зачем вы отсылаете к книгам и не даёте внятных ответов на мои вопросы?

Затем, что внятные ответы по объёму как раз книгу и занимают. И даже несколько.

Grustik в сообщении #689785 писал(а):
Чем перестановка отличается от перемещения.

Тем, что разные по смыслу операции.

Grustik в сообщении #689785 писал(а):
Я не понимаю как осуществляется перестановка при взаимодействии в данном случае двух электронов.

Она никак не "осуществляется". Это свойство двухчастичной волновой функции, её симметричность. Если вы знаете, что такое чётная или нечётная функция, то это свойство - аналогично.

Grustik в сообщении #689785 писал(а):
Что оно обозначает и как может быть применимо к частице?

(Слово "волновая функция".) Написано в учебнике по квантовой механике. Например, Ландау-Лифшиц "Квантовая механика".

Grustik в сообщении #689785 писал(а):
Естесственно электроны частицы квантовые.

Повторяю, в слове "квантовая частица" нет слова "частица", поэтому сказать "частицы квантовые" нет смысла. Можно сказать: "электроны - квантовые частицы".

Grustik в сообщении #689785 писал(а):
То есть в зависимости от этих состояний электрон может быть и бозоном Хигса в зависимости от внешних условий?

Нет, не может. Я повторяю, нельзя путать проекцию спина и модуль спина. У электрона и у бозона Хиггса модуль спина разный (у электрона 1/2, у бозона Хиггса 0).

Grustik в сообщении #689785 писал(а):
Здесь я ошибся.

Ну наконец-то. Чем больше вы разберётесь со своими ошибками (их много), тем лучше.

R-o-m-e-n в сообщении #689788 писал(а):
Но, вероятно, знаком с электродинамикой, где словосочетание "экспоненциальный слой" можно распространить на скин-слой. Нечего блистать низким уровнем интеллекта, а называйте вещи своими именами. Человек разберется - Гугл ему в помощь.

Я не заметил, чтобы вы особенно помогали объяснять что-то. Тогда, пожалуйста, не критикуйте то, как делают это другие, особенно таким хамским тоном. За домыслы типа "кто-то прочитает "экспоненциальный слой", а подумает про скин-слой", автор объяснений не отвечает - они ваши личные, и адресату объяснений не принадлежат. Кстати, то, что адресат объяснений знаком с электродинамикой, - тоже крайне сомнительно.

-- 02.03.2013 00:22:06 --

R-o-m-e-n в сообщении #689788 писал(а):
Изначально, сферические и эллиптические образцы (факторы размагничивания для них аналитически выражаемы) делались полыми, а, следовательно, запирали магнитный поток.

Это как? Поясните, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 23:26 


21/12/08
760
anik в сообщении #689399 писал(а):
Мой ответ таков: сначала нужно "тёплое" кольцо поместить в магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии пронизывали бы контур кольца (было потокосцепление). Далее, не убирая внешнего магнитного поля нужно охладить кольцо до сверхпроводящего состояния. При этом потокосцепление не исчезнет и тока в кольце не будет.
Выделенное высказывание и опровергается эффектом Мейснера-Оксенфельда.

-- Сб мар 02, 2013 00:38:57 --

Munin в сообщении #689817 писал(а):
Я не заметил, чтобы вы особенно помогали объяснять что-то.

Я рекомендовал книги для самого начального уровня. После их изучения ТС сможет понять, а надо ли ему вообще понимать механизмы сверхпроводимости (недоконца понятые и современной наукой), или будет достаточно феноменологии.

-- Сб мар 02, 2013 00:40:28 --

Munin в сообщении #689817 писал(а):
Это как? Поясните, пожалуйста.

Я подредактировал исходник, чтобы было понятней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
R-o-m-e-n в сообщении #689822 писал(а):
Выделенное высказывание и опровергается эффектом Мейснера-Оксенфельда.

Вот только для колец это экспериментально наблюдавшийся результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение02.03.2013, 00:13 


21/12/08
760
Munin в сообщении #689851 писал(а):
Вот только для колец это экспериментально наблюдавшийся результат.
Это уже слишком даже для Вас. В кольце ток возникнет. И его отсутствие было бы научной сенсацией. Исключение - полый тор. Но лично мне опыты с такими образцами неизвестны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group