2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 16:25 
Заблокирован


30/07/09

2208
r0ma в сообщении #689134 писал(а):
Почитайте книжку Шмидта. Введение в физику сверхпроводников.
Там в аннотации написано, чтобы читать эту книгу, нужно знать квантовую механику.
Мне бы чего попроще...
Вот, скажем, что будет происходить, если в магнитный зазор вводить кольцо из проводника или сверхпроводника? Я думаю, что в проводнике ток будет течь по всему сечению, а почему для сверхпроводника это должно быть иначе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 16:34 
Аватара пользователя


10/03/11
208
anik в сообщении #689138 писал(а):
Там в аннотации написано, чтобы читать эту книгу, нужно знать квантовую механику.
Мне бы чего попроще...
Вот, скажем, что будет происходить, если в магнитный зазор вводить кольцо из проводника или сверхпроводника? Я думаю, что в проводнике ток будет течь по всему сечению, а почему для сверхпроводника это должно быть иначе?

Теория Лондонов особых знаний квантов не требует. Я всё-таки настаиваю на том, чтобы Вы сначала прочитали о чём всё-таки речь и уже задавали осознанные вопросы, а не вот ради непонятно чего. Когда прочитаете, подобных вопросов говорю Вам не возникнет. А вообще, странно, что Вы кванты не знаете. Вообще говоря, если их не знаете, рано Вам ещё за сверхпроводники браться. Но с Лондонами ознакомится можно. Это самое элементарное, что есть в сверхпроводимости. И сам учебник сам... ну проще его не найти. Если, правда, уравнения Максвелла знаете

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anik в сообщении #689138 писал(а):
Там в аннотации написано, чтобы читать эту книгу, нужно знать квантовую механику.
Мне бы чего попроще...

Как насчёт смириться с тем, что объяснения некоторых вещей не бывают слишком простыми?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 17:32 
Заблокирован


30/07/09

2208
r0ma в сообщении #689140 писал(а):
Я всё-таки настаиваю на том, чтобы Вы сначала прочитали о чём всё-таки речь и уже задавали осознанные вопросы
Читаю книгу Шмидта и зациклился на 8 стр. Там, то говорится о том, что внешнее поле после перехода в сверхпроводящее состояние остаётся внутри сверхпроводника, а потом говорится о том что оно там отсутствует, независимо от предыстории. Я чего-то не въезжаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 19:13 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
anik в сообщении #689057 писал(а):
Почему сверхпроводник вытесняет из себя магнитные силовые линии?


Сверхпроводник абсолютный диамагнетик. Прочитайте как диамагнетик ослабляет внешнее магнитное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 19:27 
Заблокирован


30/07/09

2208
Вот цитата из книги Шмидта.
«Итак, внесённый во внешнее магнитное поле идеальный проводник имеет $B=0$ в любой точке образца. Однако того же состояния (идеальный проводник при $T<T_c$ во внешнем магнитном поле) можно достигнуть и другим путём: сперва наложить магнитное поле на «тёплый» образец, а затем охладить его до температуры $T<T_c$.
Электродинамика предсказывает для идеального проводника совершенно другой результат. Действительно, образец при $T>T_c$ имеет сопротивление и магнитное поле в него хорошо проникает. После охлаждения его ниже $T_c$ поле остаётся в образце. Эта ситуация изображена на рис. 1.2,б.
Изображение
Обратите внимание на то, что во всех предыдущих рассуждениях мы всегда называли образец в состоянии $\rho=0$ идеальным проводником, а не сверхпроводником.
До 1933г. Считалось, что сверхпроводник – это и есть идеальный проводник. Но вот Мейсснер и Оксенфельд [15] поставили опыт и обнаружили, что это не так! Оказалось, что при $T<T_c$ поле в образце равно нулю всегда ($B=0$) независимо от от пути перехода к условию $T<T_c$ при наличии внешнего магнитного поля.
Это было чрезвычайно важное открытие. Ведь если $B=0$ независимо от предыстории образца, то это равенство можно рассматривать как характеристику сверхпроводящего состояния, которое возникает при $H<H_{cm}$. Но тогда можно рассматривать в сверхпроводящее состояние как фазовый переход в новое фазовое состояние и использовать для исследования сверхпроводящей фазы всю мощь термодинамического подхода.
Итак, сверхпроводящее состояние удовлетворяет уравнениям $$\rho=0,$$ $$B=0.$$»

По тексту: мне непонятно, чем принципиально идеальный проводник отличается от сверхпроводника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение28.02.2013, 20:30 
Аватара пользователя


10/03/11
208
anik
тогда такой вопрос. Вы не знаете кванты. А уравнения Максвелла Вы знаете? Я, конечно, могу написать. До 1933 года считали, что сверхпроводник - идеальный проводник. У идеального проводника $\sigma=\infty.$ Однако, есть такая формула $\vec{j}=\sigma\vec{E}.$ И чтобы ток оставался конечным следует, что $\vec{E}=0.$ А из уравнений Максвелла тогда следует, что $\partial_t\vec{B}=0.$ А это в свою очередь означает, что если заморозили металл при нулевом магнитном поле, то оно ниоткуда и не возьмётся. Поэтому и говорят про предысторию. Но эксперимент 1933г показал не это. Предыстория не важна! Он показал, что в сверхпроводящем состоянии на самом деле $\mu=0$! Вам не зря говорят тут про диамагнетик. Вспомните про это тоже. Вы не останавливайтесь. Читайте. До конца читайте. И когда прочитаете зададите вопросы, которые на душе остались.

P.S.: и всё-таки мне интересно: уравнения Максвелла Вы точно знаете?

-- Чт фев 28, 2013 20:39:39 --

До конца в том смысле, что теорию Лондонов прочитайте полностью до конца. Дальше можно не читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 07:40 
Заблокирован


30/07/09

2208
r0ma в сообщении #689246 писал(а):
P.S.: и всё-таки мне интересно: уравнения Максвелла Вы точно знаете?
Да так... Понимаю кое что.
r0ma в сообщении #689246 писал(а):
До конца в том смысле, что теорию Лондонов прочитайте полностью до конца. Дальше можно не читать.

(Оффтоп)

В слове "Лондонов" на какую "о" нужно ставить ударение?
Зачем мне читать дальше, если я уже вижу противоречие?
Давайте лучше так, Вы ответите на мои вопросы не отправляя меня к непонятной мне литературе. А ещё лучше так: я сам отвечу на свой вопрос, а Вы скажете, прав я или нет.
Итак вопрос: представим себе тороидальное кольцо из сверхпроводника в сверхпроводящем состоянии без тока. Как в это кольцо "запустить" ток так, чтобы он протекал в кольце в отсутствии внешнего магнитного поля?
Мой ответ таков: сначала нужно "тёплое" кольцо поместить в магнитное поле так, чтобы магнитные силовые линии пронизывали бы контур кольца (было потокосцепление). Далее, не убирая внешнего магнитного поля нужно охладить кольцо до сверхпроводящего состояния. При этом потокосцепление не исчезнет и тока в кольце не будет. А вот теперь, уберём кольцо из внешнего магнитного поля. Когда мы будем убирать кольцо из магнитного поля, потокосцепление начнёт уменьшаться до нуля, а в кольце индуктируется ток. Теперь, при отсутствии внешнего магнитного поля мы имеем сверхпроводящее кольцо с током.
Ещё вопрос: в сверхпроводящем кольце течёт ток. Создаёт ли этот ток собственный магнитный поток, пронизывающий контур с током?
Ответ: да, создаёт. Хотя силовые не пронизывают материал кольца (их нет внутри сверхпроводника), но силовые линии замкнуты через отверстие в торе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 12:04 
Аватара пользователя


10/03/11
208
anik в сообщении #689399 писал(а):
Давайте лучше так, Вы ответите на мои вопросы не отправляя меня к непонятной мне литературе.

А давайте без "Давайте". Раз Ваша цитата обращена ко мне, то я отвечу. Пусть меня тут и осудят, но Ваш подход к делу мне совершенно не нравится. Поэтому от дальнейшего диалога с Вами я отклонюсь. Надеюсь, найдутся более терпеливые участники и Вам помогут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 18:38 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
http://thesaurus.rusnano.com/wiki/article779

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 20:15 
Заблокирован


01/03/13

44
При охлаждении сверхпроводника до низкой температуры происходит замедление свободных электронов из пространства между атомами в кристаллической решётке. Замедление электронов приводит к увеличению их плотности до предела когда ток не может пройти через вещество. Пробка грубо говоря образуется. Естесственно вне пределов кристаллической решётки пробок никаких нет и ток свободно течёт по поверхности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Grustik в сообщении #689659 писал(а):
При охлаждении сверхпроводника до низкой температуры происходит замедление свободных электронов из пространства между атомами в кристаллической решётке. Замедление электронов приводит к увеличению их плотности до предела когда ток не может пройти через вещество. Пробка грубо говоря образуется.

:facepalm:
Это всё не имеет ничего общего с реальностью. Электроны вообще не движутся в "пространстве между атомами". Они движутся иначе, блоховскими волнами. Движение электронов на поверхности Ферми остановить в принципе нельзя. И т. п. - классическая картина и любые отдельные классические идеи здесь полностью неверны, надо изучать квантовые представления. На школьном уровне, рекомендую Зильбермана "Электричество и магнетизм".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 21:29 
Заблокирован


01/03/13

44
Цитата:
блоховскими волнами.

Первый раз такое встречаю. Во всех учебниках физики написано что электрический ток в металлах это движение электронов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Grustik в сообщении #689710 писал(а):
Первый раз такое встречаю. Во всех учебниках физики написано что электрический ток в металлах это движение электронов.

Да, это движение электронов. Ну и что? Вот как движутся электроны - это отдельный очень сложный вопрос. Это не имеет ничего общего с движением шариков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сверхпроводник в магнитном поле.
Сообщение01.03.2013, 21:36 
Заблокирован


01/03/13

44
Да но в таком случае в том механизме который я привёл нет противоречий. Если скорость электронов падает с охлаждением температуры, то они реже сталкиваются и лучше упаковываются в пространстве между атомами в кристаллической решётки и в конечном счёте сопротивление внутри проводника резко возрастает, в то время ка на поверхности электроны продолжают перемещаться и переносить электрический ток. Так как энергия электронов не тратится на разогрев атомов, потому что ток течёт по поверхности, то и потерь в энергии нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 169 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group