2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Пой, Вася.
Сообщение22.02.2013, 20:28 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А причем тут дискусия о кодерах? Наша цель -- помочь Ktin'е вспомнить,
что идет раньше: argv или argc, чтобы написать хоть какую-нибудь
программу. А дальше будет что обсуждать.

Но боюсь, что я исчерпал свои запасы красноречя.
Ktina, что у вас записано в плане?... У вас есть план?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение22.02.2013, 20:44 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Sphinx Pinastri в сообщении #687110 писал(а):
Наша цель -- помочь Ktin'е вспомнить,
что идет раньше: argv или argc
Это цель документации, разве нет?

(Оффтоп)

Такие странные разрывы строк. Когда вы пишете сообщения, иначе у вас текст не переносится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пой, Вася.
Сообщение23.02.2013, 21:12 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Sphinx Pinastri в сообщении #687110 писал(а):
Ktina, ... У вас есть план?

(Оффтоп)

Нет, только солома :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение26.02.2013, 23:02 


26/02/13
7
Ktina, главное- придумать себе интересную задачу.

а из языков я бы посоветовал Microsoft Visual C++. есть официально распространяемые бесплатные версии.

и движок графический какой-нибудь взять. для 2d это будет HGE. мощный и бесплатный.

из задач, лично мне интересно программирование игр.

вот, например, в качестве первой задачи можете сделать крестики-нолики с ИИ, равновероятно выбирающим любой из допустимых ходов. я делал. такой ИИ очень хорош для игры с детьми 4-5 лет.

если это покажется слишком простым, то можно попробовать шахматы. я пробовал. достойно реализовать все правила не получилось, но во-первых, я получил огромное удовольствие и столкнулся с массой интересных проблем, а во-вторых, я был просто недостаточно упорен. вообще, я работаю подсобником на стройке именно потому, что я не способен проявлять упорство и целенаправленно стремиться долгое время к одной и той же цели. и, похвастаюсь: я очень близок к завершению. только я близок только в том случае, если не буду опять переписывать свою прогу с самого начала, а удовлетворюсь костылями. и, в этом варианте, к моим шахматам не удастся прикрутить перебор на 2-3 хода вперёд.

да. и если хочется не Си, а Дельфи, то под Delphi есть замечательный движок ZenGL. он мне нравится больше чем HGE. только Delphi мне не нравится. давно и плотно на нём сидел, а вот, шахматы, писал уже на VC++.

-- 27.02.2013, 00:05 --

--

да, и есть ещё одна интересная задача.. правда, изначально я никак не связывал её с программированием.. тем не менее, она имеет прямое отношение к алгоритмам, и я открыл о ней тему на этом форуме и хочу привлечь к ней внимание.

короч, вот здесь: topic69115.html

разработка вот таких всяких вещей лично мне кажется интересным делом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:14 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Как только что выяснилось, составляю алгоритмы я довольно неплохо.
Следовательно, проблема в чём-то другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ktina в сообщении #689811 писал(а):
Как только что выяснилось, составляю алгоритмы я довольно неплохо.
Это мелочь, если Вы решаете такие задачи, это еще не значит, что Вы неплохо составляете алгоритмы.
Вот, напишите, например, алгоритм (на естественном/математическом языке) для обсуждаемой в соседней теме задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чего вы на примитивных задачах своё умение составлять алгоритмы проверяете? Проверьте хотя бы на topic68959.html
Или слабО? Если слабо - то неверно, что "составляете алгоритмы вы довольно неплохо". Эта задача по силам людям, совсем не знакомым со специальной теорией. Но и не тривиальна.

На чём надо проверять умение складывать в столбик? На примере 5+7 или на примере 8504662227+2179938419?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:34 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #689827 писал(а):
Или слабО? Если слабо - то неверно, что "составляете алгоритмы вы довольно неплохо".

Либо слабО, либо просто боюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Ktina в сообщении #689830 писал(а):
Либо слабО, либо просто боюсь.
А Вы не бойтесь, там все на самом деле просто. Объект Вам хорошо знакомый, ведь Вы сами знаете, какие операции в формуле выполняются сначала, а какие потом. А теперь попробуйте объснить это инопланетному гномику, который сидит в компьютере.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:41 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Xaositect в сообщении #689832 писал(а):
Объект Вам хорошо знакомый...

Не думаю.
Что такое "функциональный язык"? Впервые слышу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение01.03.2013, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Я думал, что условие достаточно очевидно. Но тем не менее.
Формулами языка F явлются следующие:
1) любая буква - формула.
2) если $f_1$, $f_2$ - формулы, то $ADD(f_1,f_2)$, $SUB(f_1,f_2)$, $MUL(f_1,f_2)$, $DIV(f_1,f_2)$ - формулы.
3) других формул нет.

Можно естественным образом сопоставить каждой формуле F некоторое алгебраическое выражение:
1) буква -> та же самая буква
2) $ADD(f_1,f_2)$ -> $(f_1) + (f_2)$, $SUB(f_1,f_2)$ -> $(f_1) - (f_2)$, $MUL(f_1,f_2)$ -> $(f_1) \cdot (f_2)$, $DIV(f_1,f_2)$ -> $(f_1) / (f_2)$

Необходимо по заданному алгебраическому выражению построить реализующую его (с точностью до лишних скобок) формулу языка $F$.

Например, $ADD(ADD(x, MUL(SUB(a,b),c)),z) $ - формула языка F, обозначающая выражение $x + (a-b)\cdot c + z$ (если выписать все скобки, то $((x) + ((a) - (b))\cdot (c)) + (z)$)

-- Сб мар 02, 2013 00:59:14 --

Вообще, если эта задача кажется Вам слишком трудной, у меня есть другая такая же: дана строка из букв, операторов и скобок, являющаяся правильным алгебраическим выражением. Будем рассматривать это выражение как функцию от $x$, остальные буквы - параметры. Вывести строку, содержащую выражение для производной этой функции по $x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение02.03.2013, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ktina в сообщении #689830 писал(а):
Либо слабО, либо просто боюсь.

Глаза боятся, а руки делают. Начните, а там пойдёт. Может, вам даже понравится.

Xaositect в сообщении #689845 писал(а):
Вообще, если эта задача кажется Вам слишком трудной, у меня есть другая такая же

А у меня более простая. Дана строка из $n$ символов, каждый символ - либо открывающая скобка "(", либо закрывающая скобка ")". Надо проверить парность скобок: на каждую открывающую найдётся соответствующая ей закрывающая, стоящая после неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение02.03.2013, 00:26 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Munin в сообщении #689827 писал(а):
Чего вы на примитивных задачах своё умение составлять алгоритмы проверяете?

А про 239 монет тоже примитивная?

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение02.03.2013, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Задача хорошая, но к программированию имеет косвенное отношение (типичные модели вычислений слишком отличаются от модели задач на взвешивание).

 Профиль  
                  
 
 Re: Программирование для неудачников
Сообщение02.03.2013, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это вообще задача не на программирование, а математическая. Вы, видно, путаете. Придумать решение такой задачи - это не то же самое, что придумать алгоритм действий, пригодный для решения набора однотипных задач.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group