2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 16:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #682128 писал(а):
Повторяю более детально свой вопрос: откуда Вы взяли, что я говорю о вычислениях, а не об измерениях?
Просто потому что это так:
zask в сообщении #681690 писал(а):
Вроде бы с 80-х годов установили (работы Беннета и др.), что измерения могут быть обратимыми и иметь сколь угодно малую "стоимость"

Повторяю, данные исследования - никак не отменили квантовую механику. В которой измерения - никак уж не обратимый процесс. Если кратко - эти исследования про другое, они касаются обратимых вычислений.

Если вы говорите об измерениях - "ваша фраза" попусту неверна. Скорее всего, как я и предположил - вы "слыхали звон" и просто спутали измерения и вычисления. Цитированные вами работы - именно о последнем. Они касаются вопроса возможности обратимых вычислений.
zask в сообщении #682128 писал(а):
Кубиты тут ни при чем, как и КМ, про что я уже говорил.
Когда говорят об измерениях - КМ очень даже причем.

Munin в сообщении #682132 писал(а):
Но и достаточно бессмысленно. Пусть у вас есть кубит. И что вы от него сохраните "приближённым клонированием"?
Надеюсь, нечто достаточно близкое в оригинальной волновой функции. А что, думаете есть принципиальная граница для точности, почему?

(Оффтоп)

Munin в сообщении #682132 писал(а):
Ну ещё ссориться джигитам недоставало...
Э... Да что тут ссориться. Просто пытаюсь заставить подопытного залезть в учебник QM и провести для себя ликбез. Видимо, усилия тщетны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #682159 писал(а):
Надеюсь, нечто достаточно близкое в оригинальной волновой функции.

У кубита вся волновая функция - это точка из $SU(2).$ Так что такое это ваше "нечто достаточно близкое", выразитесь яснее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 20:05 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #682132 писал(а):
Тогда разъясните мне. Вчера вы собирались.

ОК, вот рисунки машинки Беннета из его статьи (В Мире Науки, 1988, №1, с.52 "Демоны, двигатели и второе начало термодинамики", Ч.Г. Беннет), о которой я упоминал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из подписи все ясно, нельзя исключить, что будет ясно даже myhand. Идея Беннета в том, чтобы немного "придавить" квантовый объект, не вызывая никакого коллапса.

Процитирую еще вышеупомянутую книгу по квантовым вычислениям Нильсена и Чанга, с.212 (М.Нильсен, И.Чанг, Квантовые вычисления и квантовая информация, Москва, Мир, 2006 г):
Цитата:
...Когда быстрая молекула приближается слева, демон открывает дверку, пропускает молекулы, а затем дверку закрывает. Если проделать это много раз, то общая энтропия цилиндра уменьшится, что явно противоречит второму началу термодинамики.

Решение этого парадокса состоит в том, что демон должен измерять скорости молекул; результаты этих измерений должны хранится в памяти демона. Поскольку любая память конечна, в какой-то момент демону придется стирать информацию, чтобы было куда записывать результаты новых измерений. Согласно принципу Ландауэра, акт стирания информации увеличивает полную энтропию системы, состоящей из демона, цилиндра и окружающей среды. ... полная энтропия при этом увеличивается как минимум на столько же, на сколько энтропия уменьшается в результате действий демона, ...


Если г. myhand хочет подискутировать, то пусть дискутирует с Беннетом и Ландауэром, а также с Нильсеном, Чангом, Садовским ... Возможно, что он будет последовательным и с ними останется таким же дураком хамом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #682239 писал(а):
Идея Беннета в том, чтобы немного "придавить" квантовый объект, не вызывая никакого коллапса.

Ну очевидно, что к квантовому объекту эта машина не имеет никакого отношения, а если там вместо классической молекулы засунуть квантовую частицу, то коллапс всё равно будет.

Кроме того, шрифт наводит на подозрения, что это всё не научная публикация, а из какого-то популярного журнала. Давайте к оригинальной публикации, или ссылкам на неё в научном обзоре.

zask в сообщении #682239 писал(а):
Если г. myhand хочет подискутировать, то пусть дискутирует с Беннетом и Ландауэром

Пусть, только сначала укажите слово "квантовый" в приведённых вами цитатах. А то нехорошо выдавать одно за другое. Читать мы все умеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 21:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #682285 писал(а):
Ну очевидно, что к квантовому объекту эта машина не имеет никакого отношения, а если там вместо классической молекулы засунуть квантовую частицу, то коллапс всё равно будет.

Ну так Беннет, как Вы видите, применяет это в молекуле. Это квантовый объект? А я, если Вы помните, как раз и говорил, что КМ здесь несущественна. Речь-то шла о бесплатном получении информации, вот это и установлено.
Munin в сообщении #682285 писал(а):
Пусть, только сначала укажите слово "квантовый" в приведённых вами цитатах. А то нехорошо выдавать одно за другое. Читать мы все умеем.

Иногда Вы путаете контекст и говорите чепуху, что Вам совсем не к лицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #682287 писал(а):
Ну так Беннет, как Вы видите, применяет это в молекуле. Это квантовый объект?

На приведённых картинках - классический.

zask в сообщении #682287 писал(а):
А я, если Вы помните, как раз и говорил, что КМ здесь несущественна.

Не несущественна, а игнорируется (рассуждение построено в рамках классической термодинамики). А вообще её игнорировать нельзя, разумеется.

zask в сообщении #682287 писал(а):
Речь-то шла о бесплатном получении информации, вот это и установлено.

В рамках классической модели. В квантах всю работу надо начинать заново.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #682239 писал(а):
Из подписи все ясно
"Из подписи ясно", что к КМ это не имеет отношения. В этом научно-популярном изложении - вам рассказывают про классическую проблему.
zask в сообщении #682239 писал(а):
Идея Беннета в том, чтобы немного "придавить" квантовый объект, не вызывая никакого коллапса.
Но вы уперто игнорируете даже процитированный текст. Пардон, вы его вообще читали?

-- Вс фев 10, 2013 23:08:03 --

Munin в сообщении #682237 писал(а):
myhand в сообщении #682159 писал(а):
Надеюсь, нечто достаточно близкое в оригинальной волновой функции.

У кубита вся волновая функция - это точка из $SU(2).$ Так что такое это ваше "нечто достаточно близкое", выразитесь яснее?
Странный вопрос. В гильбертовом пространстве уже давно нельзя определить расстояние между точками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:41 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #682297 писал(а):
В рамках классической модели. В квантах всю работу надо начинать заново.

Разрешите начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #682303 писал(а):
Странный вопрос. В гильбертовом пространстве уже давно нельзя определить расстояние между точками?

Можно. Ну так, на каком расстоянии будет ваше "нечто достаточно близкое"?

-- 10.02.2013 23:43:02 --

zask в сообщении #682311 писал(а):
Разрешите начать?

Разрешаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:46 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #682312 писал(а):
Разрешаю :-)

Все-таки Вы человек! (Что встречается не так часто.)

Munin в сообщении #682297 писал(а):
В рамках классической модели. В квантах всю работу надо начинать заново.

ОК, поработаем в этом направлении. Только не так быстро - литературу надо поднять. О результатах сообщу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 23:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #682312 писал(а):
Ну так, на каком расстоянии будет ваше "нечто достаточно близкое"?
Идея в том, чтобы было неограниченно близко, до $\varepsilon$. Если можно построить оценку $\varepsilon\ge\varepsilon_0>0$ - это было бы интересно. Но пока я о таком что-то не слыхал.

zask в сообщении #682314 писал(а):
ОК, поработаем в этом направлении. Только не так быстро - литературу надо поднять. О результатах сообщу.
Боюсь, нам придется от вас ждать оригинальных результатов, причем противоречащих известным принципам КМ. Удачи, конечно, - но шанс невелик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #682331 писал(а):
Идея в том, чтобы было неограниченно близко, до $\varepsilon$.

Окей. У вас есть проектор. Вы сами выбираете, на какое направление. Есть проекция на это направление. И как вы из этого намерены дальше получать $\varepsilon$?

myhand в сообщении #682331 писал(а):
Но пока я о таком что-то не слыхал.

Да ладно, о соотношении неопределённостей не слыхали? Там коммутатор коэффициент коммутатора стоит в правой части. Коммутаторы для $SU(2)$ известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 23:46 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
myhand в сообщении #682331 писал(а):
Боюсь, нам придется от вас ждать оригинальных результатов, причем противоречащих известным принципам КМ. Удачи, конечно, - но шанс невелик...

А Вы пока разошлите уведомления Нильсену, Чангу, Бенннету, Ландауэру, Садовскому, и многим, многим другим, что они легкомысленно используют принцип Ландауэра для измерений, не оговаривая при этом, что он, (по-вашему мнению), справедлив только в классической области. Пускай оне дожидаются результатов моей работы. А книги пока пусть отзовут! (как Тойоты.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение11.02.2013, 00:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #682336 писал(а):
Окей. У вас есть проектор.
Зачем мне проектор? Лучше пока - без него, унитарненько. Мы не хотим ничего ломать, разве если немножко.
Munin в сообщении #682336 писал(а):
И как вы из этого намерены дальше получать $\varepsilon$?
Это заданная заранее граница расстояния между векторами в гильбертовом пространстве. Мы же согласились, что подобная штука есть? :)
Munin в сообщении #682336 писал(а):
Да ладно, о соотношении неопределённостей не слыхали?
Слыхал, конечно, только причем здесь это?

Почитайте лучше сперва обзор в RMP, там есть и про неточное клонирование: http://arxiv.org/abs/quant-ph/0511088


zask в сообщении #682338 писал(а):
А Вы пока разошлите уведомления Нильсену, Чангу, Бенннету, Ландауэру, Садовскому, и многим, многим другим, что они легкомысленно используют принцип Ландауэра для измерений, не оговаривая при этом, что он, (по-вашему мнению), справедлив только в классической области.
А где я подобное утверждал? Я говорил лишь о том, что в КМ "обратимое измерение" - нонсенс. Более чем уверен, данные авторы ничего обратного этому не утверждали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение11.02.2013, 06:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
myhand в сообщении #682340 писал(а):
zask в сообщении #682338 писал(а):
А Вы пока разошлите уведомления Нильсену, Чангу, Бенннету, Ландауэру, Садовскому, и многим, многим другим, что они легкомысленно используют принцип Ландауэра для измерений, не оговаривая при этом, что он, (по-вашему мнению), справедлив только в классической области.
А где я подобное утверждал? Я говорил лишь о том, что в КМ "обратимое измерение" - нонсенс. Более чем уверен, данные авторы ничего обратного этому не утверждали...

У Вас либо с логикой проблемы, либо Вы забыли суть разговора. Я говорил о том, что получение информации - бесплатно, а платно - освобождение памяти (принцип Ландауэра) и что весь мир этим пользуется. Опять собираетесь с этим поспорить?

А Вы, с упорством параноика, не хотите этого признать, не хотели этого читать, пока я не подсунул Вам под нос цитаты и с тем же упорством пытаетесь повесить на меня ответственность за этот принцип. Он уже есть. Без всякого моего участия. Дошло, наконец, до Вас это?

И сшивка этого принципа с проблемой квантового измерения лежит на Вас, точно также, как и на мне.

Все-таки, занимаете ли Вы какую-либо достаточно высокую позицию в иерархии РАН?

Munin

(Оффтоп)

Моя светская беседа с г. myhand не касается моего обещания разобраться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group