2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 16:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #682128 писал(а):
Повторяю более детально свой вопрос: откуда Вы взяли, что я говорю о вычислениях, а не об измерениях?
Просто потому что это так:
zask в сообщении #681690 писал(а):
Вроде бы с 80-х годов установили (работы Беннета и др.), что измерения могут быть обратимыми и иметь сколь угодно малую "стоимость"

Повторяю, данные исследования - никак не отменили квантовую механику. В которой измерения - никак уж не обратимый процесс. Если кратко - эти исследования про другое, они касаются обратимых вычислений.

Если вы говорите об измерениях - "ваша фраза" попусту неверна. Скорее всего, как я и предположил - вы "слыхали звон" и просто спутали измерения и вычисления. Цитированные вами работы - именно о последнем. Они касаются вопроса возможности обратимых вычислений.
zask в сообщении #682128 писал(а):
Кубиты тут ни при чем, как и КМ, про что я уже говорил.
Когда говорят об измерениях - КМ очень даже причем.

Munin в сообщении #682132 писал(а):
Но и достаточно бессмысленно. Пусть у вас есть кубит. И что вы от него сохраните "приближённым клонированием"?
Надеюсь, нечто достаточно близкое в оригинальной волновой функции. А что, думаете есть принципиальная граница для точности, почему?

(Оффтоп)

Munin в сообщении #682132 писал(а):
Ну ещё ссориться джигитам недоставало...
Э... Да что тут ссориться. Просто пытаюсь заставить подопытного залезть в учебник QM и провести для себя ликбез. Видимо, усилия тщетны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #682159 писал(а):
Надеюсь, нечто достаточно близкое в оригинальной волновой функции.

У кубита вся волновая функция - это точка из $SU(2).$ Так что такое это ваше "нечто достаточно близкое", выразитесь яснее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 20:05 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #682132 писал(а):
Тогда разъясните мне. Вчера вы собирались.

ОК, вот рисунки машинки Беннета из его статьи (В Мире Науки, 1988, №1, с.52 "Демоны, двигатели и второе начало термодинамики", Ч.Г. Беннет), о которой я упоминал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Из подписи все ясно, нельзя исключить, что будет ясно даже myhand. Идея Беннета в том, чтобы немного "придавить" квантовый объект, не вызывая никакого коллапса.

Процитирую еще вышеупомянутую книгу по квантовым вычислениям Нильсена и Чанга, с.212 (М.Нильсен, И.Чанг, Квантовые вычисления и квантовая информация, Москва, Мир, 2006 г):
Цитата:
...Когда быстрая молекула приближается слева, демон открывает дверку, пропускает молекулы, а затем дверку закрывает. Если проделать это много раз, то общая энтропия цилиндра уменьшится, что явно противоречит второму началу термодинамики.

Решение этого парадокса состоит в том, что демон должен измерять скорости молекул; результаты этих измерений должны хранится в памяти демона. Поскольку любая память конечна, в какой-то момент демону придется стирать информацию, чтобы было куда записывать результаты новых измерений. Согласно принципу Ландауэра, акт стирания информации увеличивает полную энтропию системы, состоящей из демона, цилиндра и окружающей среды. ... полная энтропия при этом увеличивается как минимум на столько же, на сколько энтропия уменьшается в результате действий демона, ...


Если г. myhand хочет подискутировать, то пусть дискутирует с Беннетом и Ландауэром, а также с Нильсеном, Чангом, Садовским ... Возможно, что он будет последовательным и с ними останется таким же дураком хамом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 21:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #682239 писал(а):
Идея Беннета в том, чтобы немного "придавить" квантовый объект, не вызывая никакого коллапса.

Ну очевидно, что к квантовому объекту эта машина не имеет никакого отношения, а если там вместо классической молекулы засунуть квантовую частицу, то коллапс всё равно будет.

Кроме того, шрифт наводит на подозрения, что это всё не научная публикация, а из какого-то популярного журнала. Давайте к оригинальной публикации, или ссылкам на неё в научном обзоре.

zask в сообщении #682239 писал(а):
Если г. myhand хочет подискутировать, то пусть дискутирует с Беннетом и Ландауэром

Пусть, только сначала укажите слово "квантовый" в приведённых вами цитатах. А то нехорошо выдавать одно за другое. Читать мы все умеем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 21:15 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #682285 писал(а):
Ну очевидно, что к квантовому объекту эта машина не имеет никакого отношения, а если там вместо классической молекулы засунуть квантовую частицу, то коллапс всё равно будет.

Ну так Беннет, как Вы видите, применяет это в молекуле. Это квантовый объект? А я, если Вы помните, как раз и говорил, что КМ здесь несущественна. Речь-то шла о бесплатном получении информации, вот это и установлено.
Munin в сообщении #682285 писал(а):
Пусть, только сначала укажите слово "квантовый" в приведённых вами цитатах. А то нехорошо выдавать одно за другое. Читать мы все умеем.

Иногда Вы путаете контекст и говорите чепуху, что Вам совсем не к лицу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 21:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #682287 писал(а):
Ну так Беннет, как Вы видите, применяет это в молекуле. Это квантовый объект?

На приведённых картинках - классический.

zask в сообщении #682287 писал(а):
А я, если Вы помните, как раз и говорил, что КМ здесь несущественна.

Не несущественна, а игнорируется (рассуждение построено в рамках классической термодинамики). А вообще её игнорировать нельзя, разумеется.

zask в сообщении #682287 писал(а):
Речь-то шла о бесплатном получении информации, вот это и установлено.

В рамках классической модели. В квантах всю работу надо начинать заново.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
zask в сообщении #682239 писал(а):
Из подписи все ясно
"Из подписи ясно", что к КМ это не имеет отношения. В этом научно-популярном изложении - вам рассказывают про классическую проблему.
zask в сообщении #682239 писал(а):
Идея Беннета в том, чтобы немного "придавить" квантовый объект, не вызывая никакого коллапса.
Но вы уперто игнорируете даже процитированный текст. Пардон, вы его вообще читали?

-- Вс фев 10, 2013 23:08:03 --

Munin в сообщении #682237 писал(а):
myhand в сообщении #682159 писал(а):
Надеюсь, нечто достаточно близкое в оригинальной волновой функции.

У кубита вся волновая функция - это точка из $SU(2).$ Так что такое это ваше "нечто достаточно близкое", выразитесь яснее?
Странный вопрос. В гильбертовом пространстве уже давно нельзя определить расстояние между точками?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:41 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #682297 писал(а):
В рамках классической модели. В квантах всю работу надо начинать заново.

Разрешите начать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #682303 писал(а):
Странный вопрос. В гильбертовом пространстве уже давно нельзя определить расстояние между точками?

Можно. Ну так, на каком расстоянии будет ваше "нечто достаточно близкое"?

-- 10.02.2013 23:43:02 --

zask в сообщении #682311 писал(а):
Разрешите начать?

Разрешаю :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 22:46 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin

(Оффтоп)

Munin в сообщении #682312 писал(а):
Разрешаю :-)

Все-таки Вы человек! (Что встречается не так часто.)

Munin в сообщении #682297 писал(а):
В рамках классической модели. В квантах всю работу надо начинать заново.

ОК, поработаем в этом направлении. Только не так быстро - литературу надо поднять. О результатах сообщу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 23:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #682312 писал(а):
Ну так, на каком расстоянии будет ваше "нечто достаточно близкое"?
Идея в том, чтобы было неограниченно близко, до $\varepsilon$. Если можно построить оценку $\varepsilon\ge\varepsilon_0>0$ - это было бы интересно. Но пока я о таком что-то не слыхал.

zask в сообщении #682314 писал(а):
ОК, поработаем в этом направлении. Только не так быстро - литературу надо поднять. О результатах сообщу.
Боюсь, нам придется от вас ждать оригинальных результатов, причем противоречащих известным принципам КМ. Удачи, конечно, - но шанс невелик...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #682331 писал(а):
Идея в том, чтобы было неограниченно близко, до $\varepsilon$.

Окей. У вас есть проектор. Вы сами выбираете, на какое направление. Есть проекция на это направление. И как вы из этого намерены дальше получать $\varepsilon$?

myhand в сообщении #682331 писал(а):
Но пока я о таком что-то не слыхал.

Да ладно, о соотношении неопределённостей не слыхали? Там коммутатор коэффициент коммутатора стоит в правой части. Коммутаторы для $SU(2)$ известны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение10.02.2013, 23:46 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
myhand в сообщении #682331 писал(а):
Боюсь, нам придется от вас ждать оригинальных результатов, причем противоречащих известным принципам КМ. Удачи, конечно, - но шанс невелик...

А Вы пока разошлите уведомления Нильсену, Чангу, Бенннету, Ландауэру, Садовскому, и многим, многим другим, что они легкомысленно используют принцип Ландауэра для измерений, не оговаривая при этом, что он, (по-вашему мнению), справедлив только в классической области. Пускай оне дожидаются результатов моей работы. А книги пока пусть отзовут! (как Тойоты.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение11.02.2013, 00:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #682336 писал(а):
Окей. У вас есть проектор.
Зачем мне проектор? Лучше пока - без него, унитарненько. Мы не хотим ничего ломать, разве если немножко.
Munin в сообщении #682336 писал(а):
И как вы из этого намерены дальше получать $\varepsilon$?
Это заданная заранее граница расстояния между векторами в гильбертовом пространстве. Мы же согласились, что подобная штука есть? :)
Munin в сообщении #682336 писал(а):
Да ладно, о соотношении неопределённостей не слыхали?
Слыхал, конечно, только причем здесь это?

Почитайте лучше сперва обзор в RMP, там есть и про неточное клонирование: http://arxiv.org/abs/quant-ph/0511088


zask в сообщении #682338 писал(а):
А Вы пока разошлите уведомления Нильсену, Чангу, Бенннету, Ландауэру, Садовскому, и многим, многим другим, что они легкомысленно используют принцип Ландауэра для измерений, не оговаривая при этом, что он, (по-вашему мнению), справедлив только в классической области.
А где я подобное утверждал? Я говорил лишь о том, что в КМ "обратимое измерение" - нонсенс. Более чем уверен, данные авторы ничего обратного этому не утверждали...

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадоксы (прошлое и будущее время)
Сообщение11.02.2013, 06:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
myhand в сообщении #682340 писал(а):
zask в сообщении #682338 писал(а):
А Вы пока разошлите уведомления Нильсену, Чангу, Бенннету, Ландауэру, Садовскому, и многим, многим другим, что они легкомысленно используют принцип Ландауэра для измерений, не оговаривая при этом, что он, (по-вашему мнению), справедлив только в классической области.
А где я подобное утверждал? Я говорил лишь о том, что в КМ "обратимое измерение" - нонсенс. Более чем уверен, данные авторы ничего обратного этому не утверждали...

У Вас либо с логикой проблемы, либо Вы забыли суть разговора. Я говорил о том, что получение информации - бесплатно, а платно - освобождение памяти (принцип Ландауэра) и что весь мир этим пользуется. Опять собираетесь с этим поспорить?

А Вы, с упорством параноика, не хотите этого признать, не хотели этого читать, пока я не подсунул Вам под нос цитаты и с тем же упорством пытаетесь повесить на меня ответственность за этот принцип. Он уже есть. Без всякого моего участия. Дошло, наконец, до Вас это?

И сшивка этого принципа с проблемой квантового измерения лежит на Вас, точно также, как и на мне.

Все-таки, занимаете ли Вы какую-либо достаточно высокую позицию в иерархии РАН?

Munin

(Оффтоп)

Моя светская беседа с г. myhand не касается моего обещания разобраться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group