2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 11:23 


16/03/07
825
У меня возникли вопросы к специалистам по гравитации. Основым уравнением Ньютоновской теории гравитации является уравнение Пуассона для гравитационного потенциала $\varphi$
$$ \bigtriangleup \varphi=4 \pi G \rho $$
где $\rho$ - плотность массы вещества. Что запрещает обобщить это уравнение до вида ($k$ - некоторая постоянная)
$$ \bigtriangleup \varphi+k \rho \varphi=4 \pi G \rho $$
? И вообще, можно ли построить Ньютоновскую теорию гравитации аксиоматическим методом? Если можно, то какие принципы следует использовать по вашему мнению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 12:00 
Заслуженный участник


28/12/12
7773
VladTK в сообщении #676671 писал(а):
Что запрещает обобщить это уравнение до вида ($k$ - некоторая постоянная)
$$ \bigtriangleup \varphi+k \rho \varphi=4 \pi G \rho $$?
Ничто не мешает, за исключением того, что ньютоновская гравитация будет правильно описываться только при $k=0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 13:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще, вместо любого уравнения можно написать более сложное, и назвать это "обобщить". Но в физике для этого нужен повод.

В большинстве случаев ситуация такая. У вас было старое уравнение $F(q)=0,$ и вы его "обобщили" до какого-то более сложного уравнения $F(q)+G(q)=0.$ Что произошло с решениями? В какой-то области $G(q)\ll F(q),$ и там решения почти не отличаются. В другой области $G(q)\gtrsim F(q),$ и решения отличаются очень сильно.

Для физики самый главный вопрос - это где находятся эксперименты, по которым строится уравнение, которое их описывает. И здесь есть два варианта.
1. Эксперименты находятся только в области, где $G(q)\ll F(q),$ и решения почти не отличаются. Это означает, что для физики нет никакой разницы, использовать одно или другое уравнение. И тогда надо пользоваться тем уравнением, которое проще.
2. Эксперименты находятся в той области, где $G(q)\gtrsim F(q),$ и решения отличаются сильно. Это означает, что по экспериментам можно различить, какому решению они соответствуют: старого или нового уравнения. И тут два подварианта:
- если эксперименты соответствуют решению нового уравнения, то оно правильное;
- если эксперименты соответствуют решению старого уравнения, то новое неправильное.

Вот вся идеология про обобщения, аксиоматические методы, и "что мешает".

В варианте 1 есть ещё случай, когда выбирают более сложное уравнение, по каким-то особенным причинам. Например, что оно согласуется с другими законами физики, установленными для других явлений и областей. В гравитации используется две теории:
- теория Ньютона;
- теория Эйнштейна (ОТО).
Когда мы пренебрегаем всякими тонкими релятивистскими эффектами, нам достаточно теории Ньютона. Но мы можем выбрать теорию Эйнштейна, по той причине, что она согласуется с релятивистскими законами физики, установленными СТО:
- пространство-время имеет метрику Минковского (в ОТО можно рассмотреть такой фон);
- теория взаимодействия есть локальная теория динамического поля.
Других обобщений теории Ньютона не используется, потому что для них нет повода. Но вы, если хотите, можете его поискать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 14:02 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VladTK в сообщении #676671 писал(а):
можно ли построить Ньютоновскую теорию гравитации аксиоматическим методом? Если можно, то какие принципы следует использовать по вашему мнению?

Дело в том, что уравнение Пуассона уже очень сильно потом оказалось "основным". Изначально же теория строилась на законе взаимодействия точечных масс, из которого после всевозможных предельных переходов то уравнение и выплыло. Этот закон -- сугубо эмпирический, т.е. подтверждается непосредственно опытом (насколько вообще возможно говорить о непосредственных подтверждениях). Соответственно, уравнение Пуассона подтверждается опытом косвенно, ну а уравнение Гельмгольца -- не подтверждается ни разу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это даже не Гельмгольца. Там нелинейная добавка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 16:20 


01/07/08
836
Киев
Munin в сообщении #676776 писал(а):
Там нелинейная добавка.

Где там и как Вы обнаруживаете нелинейность :shock: ? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 16:48 


16/03/07
825
DimaM в сообщении #676687 писал(а):
Ничто не мешает, за исключением того, что ньютоновская гравитация будет правильно описываться только при $k=0$.


Так я и спрашиваю: почему только при $k=0$?

Munin в сообщении #676744 писал(а):
Вообще, вместо любого уравнения можно написать более сложное, и назвать это "обобщить". Но в физике для этого нужен повод...


Imho, во-первых, поводом является появление в физике понятия "темная материя". А во-вторых, я сторонник утверждения: все что не запрещено, то разрешено.

Munin в сообщении #676744 писал(а):
...В большинстве случаев ситуация такая. У вас было старое уравнение $F(q)=0,$ и вы его "обобщили" до какого-то более сложного уравнения $F(q)+G(q)=0.$ Что произошло с решениями? В какой-то области $G(q)\ll F(q),$ и там решения почти не отличаются. В другой области $G(q)\gtrsim F(q),$ и решения отличаются очень сильно.

Для физики самый главный вопрос - это где находятся эксперименты, по которым строится уравнение, которое их описывает. И здесь есть два варианта.
1. Эксперименты находятся только в области, где $G(q)\ll F(q),$ и решения почти не отличаются. Это означает, что для физики нет никакой разницы, использовать одно или другое уравнение. И тогда надо пользоваться тем уравнением, которое проще.
2. Эксперименты находятся в той области, где $G(q)\gtrsim F(q),$ и решения отличаются сильно. Это означает, что по экспериментам можно различить, какому решению они соответствуют: старого или нового уравнения. И тут два подварианта:
- если эксперименты соответствуют решению нового уравнения, то оно правильное;
- если эксперименты соответствуют решению старого уравнения, то новое неправильное.

Вот вся идеология про обобщения, аксиоматические методы, и "что мешает"...


С этим я согласен. Но меня в данном случае интересует не идеология, а конкретный набор принципов, приводящий к Ньютоновской теории гравитации. Я, например, могу назвать несколько таких принципов (по своему разумению конечно). В первую очередь - это возможность описания гравитационного поля с помощью скалярной функции координат - потенциала. Во-вторых, эквивалентность инертной и гравитационной масс, приводящая почти к конкретному виду лагранжиана взаимодействия вещества и гравитационного поля. В-третьих, принцип суперпозиции решений уравнения гравитационного поля, что делает уравнение поля линейным относительно потенциала. Есть еще некоторые более спорные принципы. Я хотел бы услышать мнение людей об этом вопросе.

Munin в сообщении #676744 писал(а):
...В варианте 1 есть ещё случай, когда выбирают более сложное уравнение, по каким-то особенным причинам. Например, что оно согласуется с другими законами физики, установленными для других явлений и областей. В гравитации используется две теории:
- теория Ньютона;
- теория Эйнштейна (ОТО).
Когда мы пренебрегаем всякими тонкими релятивистскими эффектами, нам достаточно теории Ньютона. Но мы можем выбрать теорию Эйнштейна, по той причине, что она согласуется с релятивистскими законами физики, установленными СТО:
- пространство-время имеет метрику Минковского (в ОТО можно рассмотреть такой фон);
- теория взаимодействия есть локальная теория динамического поля.
Других обобщений теории Ньютона не используется, потому что для них нет повода. Но вы, если хотите, можете его поискать.


Релятивисткие поправки/модификации "Ньютона" меня пока не интересуют.

ewert в сообщении #676758 писал(а):
Дело в том, что уравнение Пуассона уже очень сильно потом оказалось "основным". Изначально же теория строилась на законе взаимодействия точечных масс, из которого после всевозможных предельных переходов то уравнение и выплыло. Этот закон -- сугубо эмпирический, т.е. подтверждается непосредственно опытом (насколько вообще возможно говорить о непосредственных подтверждениях). Соответственно, уравнение Пуассона подтверждается опытом косвенно, ну а уравнение Гельмгольца -- не подтверждается ни разу.


Вне вещества приведенное мною модифицированное уравнение совпадает с уравнением Лапласа. Т.е. с уравнением Пуассона в вакууме. Так что подтверждение законом всемирного тяготения у этих уравнений одинаковое. А вот внутри вещества эти уравнения ведут себя совершенно по разному. Я вот рассмотрел задачу с однородным шаром - расхождения в потенциалах и напряженностях кардинальное.

Munin в сообщении #676776 писал(а):
Это даже не Гельмгольца. Там нелинейная добавка.


Ну это как задачу ставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 17:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
hurtsy в сообщении #676850 писал(а):
Где там и как Вы обнаруживаете нелинейность ?

Меня тут уговорили, что она линейна.

VladTK в сообщении #676873 писал(а):
Imho, во-первых, поводом является появление в физике понятия "темная материя". А во-вторых, я сторонник утверждения: все что не запрещено, то разрешено.

Ну так вот, на таком утверждении наука не работает. Проверено 400-летним опытом. Точнее, даже больше, 2000-летним. Просто 400 лет назад наконец нашли утверждения, на которых наука работает. Среди них одно из главных: всё, что излишне, запрещено.

VladTK в сообщении #676873 писал(а):
Но меня в данном случае интересует не идеология, а конкретный набор принципов, приводящий к Ньютоновской теории гравитации.

Он интересен только в историческом плане, можете посмотреть в учебники по истории науки.

VladTK в сообщении #676873 писал(а):
Я, например, могу назвать несколько таких принципов (по своему разумению конечно). В первую очередь - это возможность описания гравитационного поля с помощью скалярной функции координат - потенциала. Во-вторых, эквивалентность инертной и гравитационной масс, приводящая почти к конкретному виду лагранжиана взаимодействия вещества и гравитационного поля. В-третьих, принцип суперпозиции решений уравнения гравитационного поля, что делает уравнение поля линейным относительно потенциала.

Это всё [censored], придуманная много после теории Ньютона, и присобаченная к ней только задним числом.
 !  Toucan:
См. post677529.html#p677529


VladTK в сообщении #676873 писал(а):
Релятивисткие поправки/модификации "Ньютона" меня пока не интересуют.

Ну, значит, ваши модификации не заинтересуют никого другого. Мы живём в релятивистском мире, и с этим уже 100 лет как пора смириться.

VladTK в сообщении #676873 писал(а):
А вот внутри вещества эти уравнения ведут себя совершенно по разному. Я вот рассмотрел задачу с однородным шаром - расхождения в потенциалах и напряженностях кардинальное.

Это называется "упражнения с игрушечными моделями в рамках теорфизики". Заниматься этим можно, но научной ценности у этого немного. Только если обнаружится какая-то приложимость к реальным задачам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
VladTK в сообщении #676671 писал(а):
Что запрещает обобщить это уравнение до вида ($k$ - некоторая постоянная)
$$ \bigtriangleup \varphi+k \rho \varphi=4 \pi G \rho $$
?


Напишите какое-нибудь решение этого уравнения для $\rho(x)=\delta(x)$ (поле точечного заряда), а там посмотрим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 17:52 


10/02/11
6786
VladTK в сообщении #676671 писал(а):
Что запрещает обобщить это уравнение до вида ($k$ - некоторая постоянная)
$$ \bigtriangleup \varphi+k \rho \varphi=4 \pi G \rho $$

вообщ говоря, это уравнеие не при вех $k\rho$ имеет ререшение

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 20:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
VladTK в сообщении #676873 писал(а):
Вне вещества приведенное мною модифицированное уравнение совпадает с уравнением Лапласа. Т.е. с уравнением Пуассона в вакууме. Так что подтверждение законом всемирного тяготения у этих уравнений одинаковое.

А оно (Пуассона) работает даже и внутри вещества, как ни странно. Ваше же -- как-то увы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 21:04 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Вообще-то, сам потенциал $\varphi$ — штука ненаблюдаемая. Наблюдаема только производная от него. А посему уравнение на потенциал должно быть инвариантно относительно замены $\varphi\to\varphi+c$. Ваше уравнение этому не удовлетворяет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #677025 писал(а):
А оно (Пуассона) работает даже и внутри вещества, как ни странно.

Что, как ни странно, ни черта не проверишь экспериментально.

-- 27.01.2013 23:12:31 --

migmit в сообщении #677032 писал(а):
Вообще-то, сам потенциал $\varphi$ — штука ненаблюдаемая.

А по замедлению хода часов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 22:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #677057 писал(а):
А по замедлению хода часов?

А при чём тут ход часов, когда само уравнение сугубо классическое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение27.01.2013, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да я не про уравнение, я про потенциал...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group