2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение30.01.2013, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #677951 писал(а):
Насколько мне известно, моделирование галактики методом молекулярной динамики как раз и представляет галактику как $N$ частиц, взаимодействующих по Ньютону. Или я ошибаюсь? И что Вы понимаете под "гораздо более сложный астрофизический объект"?

И это моделирование очень хреново сходится с реальными свойствами галактик, похоже получается только на эллиптические галактики без газа.

В галактиках присутствует и играет огромную роль: нейтральный газ, ионизированный газ - оба существенно неоднородной плотности, магнитное поле, пыль; плотные объекты: шаровые скопления, молекулярные газовые облака, газопылевые облака, ударные волны от взрывов сверхновых, планетарные туманности; процессы: перемешивание газа турбулентное и магнитогидродинамическое, звездообразование, вспышки и волны звездообразования, вращение диска; подсистемы: диск, рукава диска, ядро, бар - они ещё плохо поняты; возможно, существенную роль в жизни и эволюции галактики играет активное ядро; эволюционные процессы: вириализация (впрочем, это как раз механика), исчерпание газа, металлизация, столкновение с другими галактиками, столкновение и поглощение карликовых галактик, приливные эффекты от других галактик и карликовых спутников. Прошу прощения, если что-то упустил (я думаю, упустил многое).

VladTK в сообщении #677951 писал(а):
Вы меня не поняли - я не предлагал модифицировать уравнение Пуассона. Я спрашивал: что мешает такой модификации?

Я не вижу разницы между этими вопросами.

VladTK в сообщении #677951 писал(а):
Я знал, что такая модификация Ньютона невозможна и лишь хотел узнать почему.

Если вы не знаете, почему, то вы и не можете сказать, что знаете, что невозможна. Может быть, вы где-то слышали, что невозможна, - но не более того. Осталось узнать, где.

VladTK в сообщении #677951 писал(а):
Ну давайте выбросим все неудачные теории! Хорошее предложение?

Не просто хорошее, а именно так и делают.

VladTK в сообщении #677951 писал(а):
И еще. Я вот думаю - какое отношение принцип суперпозиции имеет к Вашим словам о сумме решений для разных плотностей? Смысл же принципа суперпозиции в другом.

Ну изложите, в чём.

Представим себе два тела, например, Луну и Землю. Луна - это плотность в одном месте, Земля - в другом. Их можно описать как $\rho_1$ и $\rho_2,$ а систему двух тел - как $\rho_1+\rho_2.$ По крайней мере, в случае уравнения Пуассона. Я полагал, это очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение31.01.2013, 08:21 


16/03/07
825
Munin в сообщении #677989 писал(а):
И это моделирование очень хреново сходится с реальными свойствами галактик, похоже получается только на эллиптические галактики без газа.

В галактиках присутствует и играет огромную роль: нейтральный газ, ионизированный газ - оба существенно неоднородной плотности, магнитное поле, пыль; плотные объекты: шаровые скопления, молекулярные газовые облака, газопылевые облака, ударные волны от взрывов сверхновых, планетарные туманности; процессы: перемешивание газа турбулентное и магнитогидродинамическое, звездообразование, вспышки и волны звездообразования, вращение диска; подсистемы: диск, рукава диска, ядро, бар - они ещё плохо поняты; возможно, существенную роль в жизни и эволюции галактики играет активное ядро; эволюционные процессы: вириализация (впрочем, это как раз механика), исчерпание газа, металлизация, столкновение с другими галактиками, столкновение и поглощение карликовых галактик, приливные эффекты от других галактик и карликовых спутников. Прошу прощения, если что-то упустил (я думаю, упустил многое).


Понятно. Но такие системы лучше описывать с помощью функций распределения. Причем опять-таки, кинетические уравнения, определяющие эти самые функции распределения, зависят от того же Ньютона. Насколько мне известно, подобный метод также терпит неудачу в описании галактик. Приходится привлекать темную материю. Т.е., по Вашей методологии, лишнюю сущность.

Munin в сообщении #677989 писал(а):
VladTK в сообщении #677951 писал(а):
Вы меня не поняли - я не предлагал модифицировать уравнение Пуассона. Я спрашивал: что мешает такой модификации?

Я не вижу разницы между этими вопросами.


«Ты видишь суслика? — Нет. — И я нет. А он есть! - Понял.» :-)

Munin в сообщении #677989 писал(а):
VladTK в сообщении #677951 писал(а):
Ну давайте выбросим все неудачные теории! Хорошее предложение?

Не просто хорошее, а именно так и делают.


Да никто так не делает! Неудачные теории неудачны в физическом отношении. В математическом (логическом) они вполне себе удачны. А потому с успехом используются, например, в обучении.

Munin в сообщении #677989 писал(а):
VladTK в сообщении #677951 писал(а):
И еще. Я вот думаю - какое отношение принцип суперпозиции имеет к Вашим словам о сумме решений для разных плотностей? Смысл же принципа суперпозиции в другом.

Ну изложите, в чём.

Представим себе два тела, например, Луну и Землю. Луна - это плотность в одном месте, Земля - в другом. Их можно описать как $\rho_1$ и $\rho_2,$ а систему двух тел - как $\rho_1+\rho_2.$ По крайней мере, в случае уравнения Пуассона. Я полагал, это очевидно.


Меня учили, что принцип суперпозиции звучит следующим образом: сумма решений уравнения есть также его решение. Заметьте, речь идет об одном уравнении, а не о трех как у Вас.

И еще. Хотел сразу написать да забыл. Вы писали:
Munin в сообщении #677583 писал(а):
Цитата:
VladTK в сообщении #677506 писал(а):
1). Описание гравитации через потенциал
...
3). Принцип эквивалентности инертной и гравитационной масс


Ещё в начале 20 века было показано, что эти два принципа очень плохо совместимы между собой. Сегодня известно, что принцип эквивалентности требует геометрической теории со связностью. Примеры изложения теории Ньютона в виде теории со связностью приведены в МТУ и у Пенроуза в "Путь к реальности". Если и модифицировать теорию Ньютона, то в варианте со связностью, а не с потенциалом.


Это просто неверно. Во-первых, еще в начале 20 века было показано что последовательную теорию гравитации можно вполне себе построить и на скалярном потенциале (например теории Нордстрема). Другое дело что эти теории не реализованы в Природе, но никаких противоречий в принципах нет. И во-вторых, я уже Вам показывал примеры моделей гравитации, в которых выполнен слабый принцип эквивалентности (как минимум траектория частицы не зависит от ее массы!) и в которых невозможно ввести какую-либо связность в обычном смысле. Можно взять вообще простой (нерелятивисткий) вариант - сила пропорциональная импульсу частицы (кинетической энергии и т.п.). Поэтому утверждение, что принцип эквивалентности требует геометрической теории со связностью неверно. Верно утверждение, что принцип эквивалентности допускает геометрические теории со связностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение31.01.2013, 10:56 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Да никто так не делает! Неудачные теории неудачны в физическом отношении. В математическом (логическом) они вполне себе удачны. А потому с успехом используются, например, в обучении.

Пример можете дать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение31.01.2013, 16:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Понятно. Но такие системы лучше описывать с помощью функций распределения. Причем опять-таки, кинетические уравнения, определяющие эти самые функции распределения, зависят от того же Ньютона. Насколько мне известно, подобный метод также терпит неудачу в описании галактик.

Как такие системы лучше описывать - отдельная наука. Конечно, функции распределения и кинетика - один из вариантов, но нельзя сказать, что самый экономный и наилучшим образом подходящий. Дело в другом. Модели, учитывающие многие подробности, терпят неудачу по другим причинам: в них пока слишком много неизвестных параметров, и не найдено, при каких сочетаниях этих параметров модели соответствуют реальности, или ни при каких не могут соответствовать. Для чисто механической системы $N$ частиц это было выяснено сравнительно быстро.

VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Приходится привлекать темную материю. Т.е., по Вашей методологии, лишнюю сущность.

Нет, не лишнюю. На неё есть много указаний, помимо галактик. Не верю, что вы не знакомы с обзорами, в которых перечисляются реальные основания для её постулирования.

VladTK в сообщении #678175 писал(а):
«Ты видишь суслика? — Нет. — И я нет. А он есть! - Понял.»

Шуточки не отменяют того, что пока вами выдвинута для обсуждения модификация уравнения Пуассона. Если вы хотите изменить статус предлагаемой темы, этому самое время (и давно уже).

VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Меня учили, что принцип суперпозиции звучит следующим образом: сумма решений уравнения есть также его решение. Заметьте, речь идет об одном уравнении, а не о трех как у Вас.

Уравнение у меня одно. Условия разные.

Сформулируйте сами на математическом уровне, что такое принцип суперпозиции в вашем понимании. Я предложил - вам не понравилось - теперь ваш вариант. Или будем играть по моему (или предложенному кем-то третьим). Но оставаться на уровне болтовни, без математической формулировки, я вам не позволю.

VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Это просто неверно. Во-первых, еще в начале 20 века было показано что последовательную теорию гравитации можно вполне себе построить и на скалярном потенциале

Можно, но без принципа эквивалентности. Что за невнимательность?

VladTK в сообщении #678175 писал(а):
И во-вторых, я уже Вам показывал примеры моделей гравитации

Не помню. Не ссылайтесь на прошлое, приводите эти модели здесь и сейчас.

VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Поэтому утверждение, что принцип эквивалентности требует геометрической теории со связностью неверно.

Такое впечатление, что вы даже не открывали ни МТУ, ни Пенроуза.

-- 31.01.2013 17:14:31 --

zask в сообщении #678206 писал(а):
Пример можете дать?

Присоединяюсь к вопросу, кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 10:32 


16/03/07
825
zask в сообщении #678206 писал(а):
VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Да никто так не делает! Неудачные теории неудачны в физическом отношении. В математическом (логическом) они вполне себе удачны. А потому с успехом используются, например, в обучении.

Пример можете дать?


Мне ближе гравитация - по ней и скажу. Из прошлого - скалярно-тензорная теория Бранса-Дикке. В настоящее время имеет в основном исторический и образовательный интерес. Из будущего - теория струн :-)

Munin в сообщении #678325 писал(а):
Нет, не лишнюю. На неё есть много указаний, помимо галактик. Не верю, что вы не знакомы с обзорами, в которых перечисляются реальные основания для её постулирования.


Знаком конечно. Но я смотрю на эти основания с другой точки зрения. Вот есть уравнение Пуассона
$$ \bigtriangleup \varphi=4 \pi G \rho $$
Подставляем сюда плотность барионной материи галактики и получаем расхождения с данными наблюдений. Выхода два - либо менять правую часть, либо левую. Все (почти) кинулись менять правую. Ну а я пытаюсь левую.

Munin в сообщении #678325 писал(а):
Шуточки не отменяют того, что пока вами выдвинута для обсуждения модификация уравнения Пуассона. Если вы хотите изменить статус предлагаемой темы, этому самое время (и давно уже).


Повторяю - я ничего не выдвигал. Я занимаюсь обобщением Ньютоновской гравитации, но в данной теме ничего своего я не предлагал. Модифицированное уравнение Пуассона я привел с целью обоснованного исключения такой модификации.

Munin в сообщении #678325 писал(а):
Уравнение у меня одно. Условия разные.

Сформулируйте сами на математическом уровне, что такое принцип суперпозиции в вашем понимании. Я предложил - вам не понравилось - теперь ваш вариант. Или будем играть по моему (или предложенному кем-то третьим)...


Все уже понравилось. Затупил.

Munin в сообщении #678325 писал(а):
Можно, но без принципа эквивалентности. Что за невнимательность?


Невнимательность проявляете Вы. Слабый принцип эквивалентности можно понимать как независимость траектории точечной частицы (без спина) от ее инертной массы. Это и позволяет (в некоторых случаях) рассматривать движение частицы не под действием силы, а как свободное движение в искривленном пространстве-времени. В приведенных мной релятивистких скалярных теориях гравитации подобная независимость траектории от инертной массы остается. Т.е. можно утверждать, что в этих моделях справедлив слабый принцип эквивалентности. И соответственно никакого противоречия в принципах нет.

Munin в сообщении #678325 писал(а):
VladTK в сообщении #678175 писал(а):
И во-вторых, я уже Вам показывал примеры моделей гравитации

Не помню. Не ссылайтесь на прошлое, приводите эти модели здесь и сейчас.


http://dxdy.ru/topic17685.html

Munin в сообщении #678325 писал(а):
VladTK в сообщении #678175 писал(а):
Поэтому утверждение, что принцип эквивалентности требует геометрической теории со связностью неверно.

Такое впечатление, что вы даже не открывали ни МТУ, ни Пенроуза.


Я читал эти книги и много думал над прочитанным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 14:23 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Вот есть уравнение Пуассона $$ \bigtriangleup \varphi=4 \pi G \rho $$
Подставляем сюда плотность барионной материи галактики и получаем расхождения с данными наблюдений. Выхода два - либо менять правую часть, либо левую. Все (почти) кинулись менять правую. Ну а я пытаюсь левую.
Ну, я тоже за "левую". Только мне не понятно почему Вы держитесь именно за трёхмерный скаляр $\varphi$, ведь следующее после Ньютона приближение векторное $V^i$. Иерархия же такая:

1) Трёхмерный скаляр $\varphi$. Данный тип теории гравитации позволяет описывать слабые статические гравитационные поля.

2) Трёхмерный вектор $V^i$, который в случае $ \operatorname{rot} V = 0$ и слабого поля сводится к теории номер (1) с потенциалом $\varphi = - \frac{1}{2}\gamma_{i j} V^i V^j$. Данный тип теории гравитации позволяет описывать сильные сферически симметричные (Шварцшильд-Пенлеве, Эйнштейн-де-Ситтер) и слабые вихревые гравитационные поля (Лензе-Тирринга, слабое поле Керра).

3) Это ТГВ. Теперь трёхмерная метрика $\gamma_{i j}$ тоже поле. Всего 9 полей: 6 полей $\gamma_{i j}$ и 3 поля $V^i$. Данный тип теории гравитации позволяет описывать все известные гравитационные поля включая гравитационные волны с одним лишь условием: они не нарушают принцип причинности.

4) Это ОТО. Объединяем трёхмерные $\gamma_{i j}$ и $V^i$ в четырёхмерный $g_{\mu \nu}$. Получаем 10 полей, нулевой гамильтониан, решения нарушающие принцип причинности, и... тёмную энергию.

Цепочка $(1) \to (2) \to (3)$ модифицирует "левую" часть в "правильном" направлении, в смысле позволяет описывать всё более сильные гравитационные поля. А переход $(3) \to (4)$ ничего "положительного" для физики уже не даёт, а наоборот зануляет гамильтониан, позволяет нарушать причинность...

Так что если нужна правильная "левая" часть, то остановиться надо на теории номер (3).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 15:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Мне ближе гравитация - по ней и скажу. Из прошлого - скалярно-тензорная теория Бранса-Дикке. В настоящее время имеет в основном исторический и образовательный интерес. Из будущего - теория струн

"Имеет интерес" и "с успехом используется" совершенно разные вещи. Для последнего годится, например, ссылка на учебник или реальный учебный курс, первое вообще ни к чему не обязывает. (На будущее ссылка совсем некорректна.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 16:55 


16/03/07
825
SergeyGubanov в сообщении #678776 писал(а):
Ну, я тоже за "левую". Только мне не понятно почему Вы держитесь именно за трёхмерный скаляр $\varphi$, ведь следующее после Ньютона приближение векторное $V^i$...


Какое следующее после Ньютона приближение зависит от того как считать будете. Возможно сразу тензорное.

А за скаляр я держусь потому-что скалярный "Ньютон" хорошо работает на масштабах Солнечной системы и звездных скоплений. Почему он вдруг отказывает на масштабах галактики - большая загадка. Вот я и хочу рассмотреть принципы, по которым строится "Ньютон" и попробовать их чуток "пошевелить". Вот попробовал отказаться от принципа суперпозиции. Пока говорить конечно рано о результатах, но интуитивно я ощущаю, что иду по очень интересной дороге... Теория офигенно нелинейная, но "кубики", стоит взять их в руки, складываются друг к дружке так складно аж дух захватывает.

SergeyGubanov в сообщении #678776 писал(а):
...Иерархия же такая:

1) Трёхмерный скаляр $\varphi$. Данный тип теории гравитации позволяет описывать слабые статические гравитационные поля.

2) Трёхмерный вектор $V^i$, который в случае $ \operatorname{rot} V = 0$ и слабого поля сводится к теории номер (1) с потенциалом $\varphi = - \frac{1}{2}\gamma_{i j} V^i V^j$. Данный тип теории гравитации позволяет описывать сильные сферически симметричные (Шварцшильд-Пенлеве, Эйнштейн-де-Ситтер) и слабые вихревые гравитационные поля (Лензе-Тирринга, слабое поле Керра).

3) Это ТГВ. Теперь трёхмерная метрика $\gamma_{i j}$ тоже поле. Всего 9 полей: 6 полей $\gamma_{i j}$ и 3 поля $V^i$. Данный тип теории гравитации позволяет описывать все известные гравитационные поля включая гравитационные волны с одним лишь условием: они не нарушают принцип причинности.

4) Это ОТО. Объединяем трёхмерные $\gamma_{i j}$ и $V^i$ в четырёхмерный $g_{\mu \nu}$. Получаем 10 полей, нулевой гамильтониан, решения нарушающие принцип причинности, и... тёмную энергию.

Цепочка $(1) \to (2) \to (3)$ модифицирует "левую" часть в "правильном" направлении, в смысле позволяет описывать всё более сильные гравитационные поля. А переход $(3) \to (4)$ ничего "положительного" для физики уже не даёт, а наоборот зануляет гамильтониан, позволяет нарушать причинность...

Так что если нужна правильная "левая" часть, то остановиться надо на теории номер (3).


Может Вы и правы. Я с ТГВ практически не знаком. Как там решается проблема темной материи?

zask в сообщении #678820 писал(а):
"Имеет интерес" и "с успехом используется" совершенно разные вещи. Для последнего годится, например, ссылка на учебник или реальный учебный курс, первое вообще ни к чему не обязывает...


Учебник значит... 3-й том МТУ подойдет?

zask в сообщении #678820 писал(а):
...(На будущее ссылка совсем некорректна.)


Про теорию струн - это шутка. Насколько она нешутка покажет будущее. А откуда Вы знаете что "ссылка совсем некорректна" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Но я смотрю на эти основания с другой точки зрения. Вот есть уравнение Пуассона
$$ \bigtriangleup \varphi=4 \pi G \rho $$
Подставляем сюда плотность барионной материи галактики и получаем расхождения с данными наблюдений. Выхода два - либо менять правую часть, либо левую. Все (почти) кинулись менять правую. Ну а я пытаюсь левую.

Проблема ваша в том, что вы не задумались, что такое "правая" и "левая" часть. По математической традиции, в левой части пишутся неизвестные величины, а в правой - задаваемые условия. Например, для разных $\rho$ надо вычислять разные $\varphi$ - поэтому члены, содержащие $\rho,$ идут направо, а члены, содержащие $\varphi,$ налево. В этом смысле модификацией левой части было бы, например, уравнение Гельмгольца
$$\Delta\varphi+k\varphi=4\pi G\rho.$$ Но вы делаете нечто иное: вы вносите член $k\rho\varphi,$ который в этом смысле не может быть отнесён ни направо, ни налево, он "смешивает" условия задачи и структуру уравнения. Вы его пишете слева, но в этом уже нет никакого смысла: в уравнении уже невозможно деление на правую и левую часть. Его точно так же можно записать в виде
$$\Delta\varphi+k\rho\varphi-4\pi G\rho=0,$$ и даже
$$\Delta\varphi+\sigma\varphi-4\pi G\rho=0,$$ где $\rho$ и $\sigma$ - две какие-то произвольные функции. Факт их линейной пропорциональности никак нельзя использовать.

Так что сделали вы не то, что хотели. Не обманывайте себя.

-- 01.02.2013 19:20:14 --

VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Повторяю - я ничего не выдвигал. Я занимаюсь обобщением Ньютоновской гравитации, но в данной теме ничего своего я не предлагал. Модифицированное уравнение Пуассона я привел с целью обоснованного исключения такой модификации.

Это логическая ошибка: предполагать ответ до того, как будет серьёзно рассмотрен вопрос. Вы считаете, что такая модификация должна быть исключена, до того, как её рассмотрят, и обоснуют то или иное решение. Разумеется, никто не думает, что вы всерьёз. Нормальная постановка вопроса автоматически такая: надо рассмотреть эту модификацию, и решить, исключается она или нет, и почему. А тогда, значит, вы всё-таки выдвигаете её на рассмотрение.

VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Все уже понравилось. Затупил.

Итого, можно считать, что ваше модифицированное уравнение Пуассона из post676671.html#p676671 не удовлетворяет принципу суперпозиции? Предлагаю вам самостоятельно выяснить это для вашего модифицированного функционала из post677180.html#p677180 .

VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Невнимательность проявляете Вы. Слабый принцип эквивалентности можно понимать как независимость траектории точечной частицы (без спина) от ее инертной массы. Это и позволяет (в некоторых случаях) рассматривать движение частицы не под действием силы, а как свободное движение в искривленном пространстве-времени. В приведенных мной релятивистких скалярных теориях гравитации подобная независимость траектории от инертной массы остается. Т.е. можно утверждать, что в этих моделях справедлив слабый принцип эквивалентности.

Вопрос решается изучением других явлений, кроме движения точечной частицы. Самое простое - изучение движения электромагнитных волн, хорошо изученное, например, в виде радарной локации (не будем лезть в оптический диапазон). Отклонение и замедление радарного луча невозможно описать как движение точечной частицы, а необходимо рассматривать взаимодействие электромагнитного поля с гравитационным. Оно соответствует спину 2 гравитационного поля, а не спину 0. Это указывает на сильный принцип эквивалентности, а не на слабый. Теории, не дающие сильного принципа эквивалентности, курят в коридоре.

VladTK в сообщении #678706 писал(а):
Я читал эти книги и много думал над прочитанным.

Впечатление никуда не делось. Вы не сумели включить прочитанное в свой лексикон и инструментарий.

VladTK в сообщении #678850 писал(а):
А за скаляр я держусь потому-что скалярный "Ньютон" хорошо работает на масштабах Солнечной системы и звездных скоплений. Почему он вдруг отказывает на масштабах галактики - большая загадка.

Ну это кому как, кому загадка, а кому нет... На масштабах Вселенной он тоже отказывает. Это естественно для приближённой теории - отказывать на границах валидности своего приближения.

VladTK в сообщении #678850 писал(а):
Вот попробовал отказаться от принципа суперпозиции. Пока говорить конечно рано о результатах, но интуитивно я ощущаю, что иду по очень интересной дороге... Теория офигенно нелинейная, но "кубики", стоит взять их в руки, складываются друг к дружке так складно аж дух захватывает.

Тут есть очень неприятный личный вопрос (можете не отвечать). Сколько уже успешных теорий вы построили? Если ни одной, то ваши ощущения и интуиция не стоят ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 18:35 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
VladTK в сообщении #678850 писал(а):
Учебник значит... 3-й том МТУ подойдет?

Навряд ли:
Цитата:
Это самосогласованная теория, обладающая полнотой, и при $\omega>5$ она находится в «разумном» согласии (два стандартных отклонения или лучше) со всеми экспериментами до 1973 г.

МТУ, т.3, 1977 с.316 (а английское издание датировано 1973-м годом). Т.о., эта теория подается там как действующая, а вовсе не как ущербный экземпляр для тренировок.
VladTK в сообщении #678850 писал(а):
А откуда Вы знаете что "ссылка совсем некорректна" ?

Некорректна, поскольку мы не знаем что будет в будущем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение01.02.2013, 19:02 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
VladTK в сообщении #678850 писал(а):
Почему он вдруг отказывает на масштабах галактики - большая загадка.
...
Я с ТГВ практически не знаком. Как там решается проблема темной материи?
Я не склонен считать тёмную материю проблемой. Проблема точно есть лишь с тёмной энергией в космологии. А тёмная материя завтра может оказаться обычным водородом (или массивным нейтрино, или чем-то ещё вполне обыкновенным). Надо подождать (ещё лет 100-200) увеличения точности измерений. Например, сильно разряженный водород далеко за пределами галактики сейчас астрономам очень трудно обнаружить. Если тёмную материю лет через 200 так и не увидят, ну да, тогда проблема будет, у наших потомков.

Что до Ньютона на масштабах галактик, там понятно что. Ньютон не учитывает вихревые моды $\operatorname{rot} V \ne 0$ гравитационного поля. Для вращающихся галактик это нужно бы делать (эффект Лензе-Тирринга в галактическом масштабе). В ТГВ есть солитоноподобные вихревые решения для гравитационного поля, возможно они реализуются в спиральных галактиках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение02.02.2013, 09:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/12

31
VladTK в сообщении #676671 писал(а):
У меня возникли вопросы к специалистам по гравитации. Основым уравнением Ньютоновской теории гравитации является уравнение Пуассона для гравитационного потенциала $\varphi$
$$ \bigtriangleup \varphi=4 \pi G \rho $$
где $\rho$ - плотность массы вещества. >...
Прошу прощения, что вторгаюсь в Вашу епархию", но приведённое Вами уравнение в [cGh] принимает следующий вид

$\Delta \varphi =2{\pi }^{2}/{t}^{2}$

Может быть такая запись уравнения поможет "убрать" часть Ваших вопросов ... и добавить новые вопросы ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение02.02.2013, 10:02 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
VimanaPro в сообщении #679122 писал(а):
Прошу прощения, что вторгаюсь в Вашу епархию ...",


Девушка с парнем пришли в ресторан.
- Что будете заказывать?
Девушка:
- Ведро сметаны.
-???
Официант приносит ведро сметаны.
Девушка выливает все ведро на приятеля.
-?!
- Ах, я такая загадочная!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение02.02.2013, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VimanaPro в сообщении #679122 писал(а):
Прошу прощения, что вторгаюсь в Вашу епархию", но приведённое Вами уравнение в [cGh] принимает следующий вид

$\Delta \varphi =2{\pi }^{2}/{t}^{2}$

Не принимает. Но это так, к слову.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему в уравнении Пуассона отсутствует такое слагаемое?
Сообщение02.02.2013, 17:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/12

31
Munin в сообщении #679193 писал(а):
Не принимает. Но это так, к слову.

К какому слову ?
Меня уверяли, что dxdy.ru - научный форум.
Неужели обманули ?

$\rho = m/V=m/(2{\pi }^{2}{l}^{3})$


$m={c}^{1/2}{G}^{-1/2}{(h/2\pi)}^{1/2}$
$l={c}^{-3/2}{G}^{1/2}{{(h/2\pi) }^{1/2}}$
$t={c}^{-5/2}{G}^{1/2}{{(h/2\pi) }^{1/2}}$

$G\rho =const*Gm/{l}^{3}=const*{c}^{5}{G}^{-1}{(h/2\pi) }^{-1}=const*1/{t}^{2}$


REM: Как в Latexзаписывать приведённую постоянную знаю, нравится через постоянную Планка, делённую на два пи.
REM: Если преобразовывать без коррекции, то получим

$\Delta \varphi =2/\pi *1/{t}^{2}$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group