2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:21 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Я хочу найти реальный смысл


лучше пусть сформулирует, почему он думает что в ТО нет реального смысла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:25 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Holken в сообщении #676581 писал(а):
Ну тогда баньте. Умники образованные. Знаний у вас нет.
Одна крутая болтавня.
Ну, раз так просите, просьбу исполняю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:29 
Заблокирован


20/01/13

28
Цитата:
Задержка гораздо больше, чем из-за искривления луча.

Мы не можем посчитать искривление луча. Это нужно следить за Венерой с высокой точностью. Точность такую обеспечить мы не сможем на данный момент. Я по крайней мере не встречался с такими опытами.
Свет летит по кривой я думаю. Это собственно согласуется с теорией Эйнштейна условно говоря. Только там говорится что пространство искривляется.
Цитата:
скачиваете Ландау и Лифшица

Я читал. Много формул, мало физического смысла.
Хм а Эйнштейн был прав, хотя сам несколько не понимал что происходит.
Ладно закончим с этим.
Кстати я так и не получил ответа почему "Чёрные Дыры" собственно чёрные. То есть те условия которые отличают их от других небесных тел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:33 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
мало физического смысла


вас просят определится что это такое. Если формула от работающей модели, то физического смысла в ней хоть лаптем хлебай.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:36 
Заблокирован


20/01/13

28
Sergey K в сообщении #676901 писал(а):
Цитата:
мало физического смысла


вас просят определится что это такое. Если формула от работающей модели, то физического смысла в ней хоть лаптем хлебай.

Не путайте причину и следствие. Причина правильности формул лежит в другой области. Просто исторически вначале нашли формулы, а затем попытались прикрутить к ним физический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:41 


07/06/11
1890
Slonic в сообщении #676899 писал(а):
Я читал. Много формул, мало физического смысла.

МОжет это что-то из раздела "смотрю в книгу - вижу фигу"?

Slonic в сообщении #676899 писал(а):
Кстати я так и не получил ответа почему "Чёрные Дыры" собственно чёрные. То есть те условия которые отличают их от других небесных тел.

И как же это вы Ландау читали, если этого там не прочитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Slonic в сообщении #676899 писал(а):
Кстати я так и не получил ответа почему "Чёрные Дыры" собственно чёрные.

Горели долго - обуглились.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:43 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
это вы телегу вперед лошади прикручиваете

бывает наоборот, в начале смысл ВЫДУМАЛИ (на основе не понятно чего), а потом формулы подогнали? идею можно выдумать любую, но лишь подтвержденные математикой и опытом остаются в учебниках. Кстати, ТО базируется на постулатах - то есть известных из опыта фактов. и вы все же не ответили: а почему вы думаете, что физического смысла в ТО нет? на каком основании?

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:51 
Заблокирован


20/01/13

28
Я не верю что пространство искривляется, что время идёт как-то иначе, что время это изменяющаяся величина, а не констатация факта.
Цитата:
И как же это вы Ландау читали, если этого там не прочитали?

Исходя из формул что-то на что-то делится и получается величина меньшая чем критически важная, и из этого следует вывод что фотоны не могут улететь. Условно так, да?
Это математика. Нужен физический смысл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:57 


07/06/11
1890
Slonic в сообщении #676918 писал(а):
Я не верю что пространство искривляется

Плохие новости: предскаязания теории, в которой оно искривляется, совпадают с экспериментами.

Slonic в сообщении #676918 писал(а):
Исходя из формул что-то на что-то делится и получается величина меньшая чем критически важная, и из этого следует вывод что фотоны не могут улететь. Условно так, да?

Нет

Slonic в сообщении #676918 писал(а):
Это математика. Нужен физический смысл.

я покаже вам физический смысл. Но для этого должны:
1)написать уравнения Эйнштейна
2)написать уравнения Ньютона(те которые для движения материальной точки пот действием силы)
3)объяснить мне где в уравнениях Ньютона физический смысл

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 17:59 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Я не верю что пространство искривляется, что время идёт как-то иначе, что время это изменяющаяся величина, а не констатация факта.


словом, это проблема "здравого смысла" то что вам в бытовой жизни не доступно, вы считаете глупостью. тогда, увы, смысла доказывать вам что-то нет. вера - это не наука, это в церковь

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 18:00 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
EvilPhysicist в сообщении #676920 писал(а):
я покаже вам физический смысл.

Вы серьезно?
Sergey K в сообщении #676921 писал(а):
вера - это не наука, это в церковь

Тут как взяться. Я полагаю, определенная вера все же должна быть. Многие (по отзывам) верят, что теории, описывающие природу правильно, должны быть в некотором смысле "красивыми".

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 18:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Joker_vD в сообщении #676871 писал(а):
Munin
Но расстояние-то до Венеры надо было пересчитывать, а для этого нужно было его для начала измерить в какой-то момент более-менее точно, верно? Я могу и ошибаться, но момент нижнего соединения для такого измерения вполне подходит.

Это интересно, и надо копаться в деталях постановки опыта. Между прочим, пожалуй, я соврал насчёт нижнего соединения: посмотрите, размах графика по горизонтали около 600 дней - как раз около синодического года Венеры. То есть края графика приходятся примерно на нижние соединения.


Slonic в сообщении #676874 писал(а):
Да противоречие имеется.

Вам уже говорили, что расхождение между теориями за пределами их установленной области применимости - это не противоречие.

Slonic в сообщении #676874 писал(а):
Я считаю что теория Эйнштейна полностью математическая, но увы не соотносится с реальной картиной мира.

Для этого нужно хорошо разбираться в экспериментах, и вообще в физике и её обоснованиях, а вы не разбираетесь ни в чём.

Slonic в сообщении #676874 писал(а):
Да Эйнштейн высчитал поправку объясняющую прецессию Меркурия, но это очень непонятно.

Пока оно вам непонятно - не высказывайте дилетантского мнения. Не позорьте себя.

Slonic в сообщении #676874 писал(а):
Время оно всё таки величина постоянная как я считаю.

Чтобы что-то считать, надо иметь для этого основания, а не просто озвучивать желания своей хотелки.

Slonic в сообщении #676874 писал(а):
В принципе если принять что свет шёл несколько по дуге, то задержка действительно будет образовываться по мере приближения к Солнцу

Задержка не соответствует длине дуги, она больше.

Slonic в сообщении #676881 писал(а):
В том то и дело что Ньютоновская тоже работает и весьма успешно.

Работает, и весьма успешно, но в пределах своей области применимости. Вы что, совсем не читали post676765.html#p676765 ? Или читали, но ничего не поняли?

Slonic в сообщении #676881 писал(а):
Я хочу понять почему это происходит. Вот теорию Ньютона я понимаю, а Эйнштейна увы.

Для этого надо прочитать стопку учебников. Каких - не секрет, если хотите, назову. Потом понимать будете. Но без этого - увы. Нет царского пути в физику.

Slonic в сообщении #676881 писал(а):
Простой пример. Почему человек худеет? Многие скажут что от того что работает, выведут кучу формул по которые с большой вероятностью будут верны. Но тогда возникнеьт парадокс, потому что человек худеет и когда спит и не работает. На самом деле человек худеет потому что расходует калории. Так вот теория Эйнштейна это такая вещь, основанная на правильных формулах, но с не тем смыслом. Это такая зависимость похудания человека от работы, а не от калорий. Я хочу найти реальный смысл. Это аналогия, надеюсь понятная.

Эта аналогия глупая и неправильная. Дилетанты часто не понимают, в чём вообще состоит наука и научная теория, и выдумывают для себя глупости типа "скажут, и выведут кучу формул". Нет, всё происходит наоборот. Сначала люди разбираются в настоящих причинах и реальном смысле, а потом перевязывают всё это ленточкой, и называют теорией.

Slonic в сообщении #676881 писал(а):
Ладно закругляюсь, а то меня забанят за то что я не понимаю теорию Эйнштейна.

Не понимать теорию Эйнштейна можно. Но говорить про неё глупости - не стоит. Если не понимаете - то молчите и слушайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 18:05 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
 !  Jnrty:
Slonic блокируется за агрессивное злокачественное невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Скорость и масса фотона
Сообщение27.01.2013, 18:09 


07/06/11
1890

(Оффтоп)

Nemiroff в сообщении #676922 писал(а):
Вы серьезно?

Нет. План был на все объяснения говорить "я не вижу тут смысла это только математика"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group